Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 27314

Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)


Давим клаву за бабло
  #41
Сообщение 30 Mar 2013, 16:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Julia:
Так же хочу отметить, что только владелец/со-владелец фирмы может стать реально богатым человеком, обычный сотрудник будет всего лишь хорошо обеспечен.
Если речь об обычном программисте, мечущемся между вариантами "employee" и "contractor", то "стать реально богатым человеком" ему вряд-ли удастся (впрочем, быть хорошо обеспеченным - это тоже немало в нашем непростом мире). Ведь даже если он инкорпорейтед со всеми налоговыми комбинациями, то он всё равно фактически пашет на дядю несмотря на то, что гордо именуется президентом фирмы (сам таким был - жена даже издевательски дразнила меня "господин президент" :mrgreen: ). Разумеется, совсем другое дело - разработка своего продукта (кое-кто даже миллиардером стал).

  #42     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 01 Oct 2013, 17:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #43     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 04 Nov 2013, 22:40
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Интересно спросить у контракторов, как они себя чувствовали в конце 2008 - начале 2009 годов, повылетав с работы изза кризиса. У наемных работников хоть пособие по безработице было, а у контрактников дуля с маком. Не правда ли , Ursego?

  #44     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Nov 2013, 07:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Дело в том, что с точки зрения дохода IT-контрактника, нет большой разницы между суммой пособия по безработице и нулём.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

  #45     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Nov 2013, 08:51
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
golod1966:
Интересно спросить у контракторов, как они себя чувствовали в конце 2008 - начале 2009 годов, повылетав с работы изза кризиса. У наемных работников хоть пособие по безработице было, а у контрактников дуля с маком. Не правда ли , Ursego?


Да, все правильно, в моем случае так и было, когда контракт перевели в Индию. Я где-то с полгода просто тратил то что до этого удавалось отложить работая контрактником. Чтобы после увольнения с постоянной работы начали платить пособие, нужно проработать не меньше 10 (кажется) месяцев. То есть чтобы получить "выгоду" от такого пособия (по сравнению с контрактом) - нужно "подгадать свое увольнение сразу после окончания этого срока. Если же работать долго на одной работе, то через определенное количество месяцев суммы выплат по страховке превысят сумму всего пособия которое могут потом выплатить в случае увольнения.
Если же работая на контракте просто откладывать точно такую же сумму - то через то же количество времени всю сумму целиком можно будет потратить на себя, а не на того парня.

  #46     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Nov 2013, 10:53
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Видно, в моем трэйде все иначе. Работая по найму, человек получает предположим 42 бакса в час + все блага наемного работника. Работая контрактником на предприятие (self employed ) ему платят 52-55 долларов в час минус страховка, бенефиты, тесты, отпускные и т.д. В конце концов получаются те же яйца, только вид сбоку. Другое дело - контрактор с собственным сварочным траком. это уже 100 - 110 долларов в час. В месяц при наличии работы такой контрактор делает более 30 тысяч в месяц. Однако тут есть свои препоны. Первое: сварочный трак это инвестиция в районе 100000 . а это уже ссуда, причем краткосрочная под высокие проценты, платежи высокие. Второе: такого типа контрактор использует все свое - страховки на трак и на работника, топливо, электроды и т.д.А все это очень дорого. Третие и самое основное: наличие работы. Такого типа контракторы очень дороги, их используют только там, где нет электричества ( стройка, нефтяные поля, трубопроводы, маленькие обьемы работ). Если такой контрактор рабртает по 10-12 часов в день - он еще чего то зарабатывает, а если нет, то можно влететь по полной программе. И естественно никакого пособия по безработице.
Теперь о доходах IT - контрактников. Я не большой любитель считать чужие деньги, однако в Калгари они работают на совершенно обыкновенные деньги ( 80000 - 130000 в год по слухам ) . Обьясните мне непутевому, что такое зарплата IT шника и какова разница в работе по найму и контрактора

  #47     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Nov 2013, 11:51
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
golod1966:
Интересно спросить у контракторов, как они себя чувствовали в конце 2008 - начале 2009 годов, повылетав с работы изза кризиса. У наемных работников хоть пособие по безработице было, а у контрактников дуля с маком. Не правда ли , Ursego?

У всех разная ситуация. У нас в Калгари начались проблемы уже на рубеже 2007-2008 годов. Контрактников повыгоняли, даже перманентов поувольняли. А мне предложили перейти из контрактников в перманенты. Я отказался.
Месяца четыре, да, покуковал. Правда, на пару месяцев я из Канады свалил. Потом нашёл работу в Калгари на рэйт поменьше. А к концу 2008-го года нашёл нормальный контракт уже не в Калгари. И переехал. У всех ситуация разная ведь. Но в тот момент, да, я рассматривал возможность возвращения поработать в Россию. И даже оформил себе рабочую визу в Великобританию, потому что там работы было гораздо больше, чем в США и Канаде. Это были запасные варианты.
А вообще-то контрактору надо держать годовую подушку безопасности. Запас средств чтобы прожить год не продавая недвижимость. А ещё желательно, что если в семье один контрактор, то другой должен быть перманентом. Тогда легче.
shit happens

  #48     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Nov 2013, 13:36
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
golod1966:
.... В конце концов получаются те же яйца, только вид сбоку. ...

Теперь о доходах IT - контрактников. Я не большой любитель считать чужие деньги, однако в Калгари они работают на совершенно обыкновенные деньги ( 80000 - 130000 в год по слухам ) . Обьясните мне непутевому, что такое зарплата IT шника и какова разница в работе по найму и контрактора


В принципе это так, все почти то же самое только в профиль. Но я же только что объяснил в чем нюанс, постом выше. На постоянной зарплате есть отчисления в фонд страховки по безработице. Каждый месяц из зарплаты откусывают некоторые деньги в этот фонд. Если уволят после первого месяца работы - эти деньги пропали. Если после второго - тоже пропали (только уже вдвое больше), после третьего, пятого и т.д. А вот после десятого месяца если уволят - тогда эти деньги начинают уже потихоньку возвращать в виде пособия, но внимание (!) только в том случае если уволили по сокращению, а не за провинность и не по собственному желанию. И дальше, продолжая работать на зарплате, отчисления в страховой фонд с определенного момента начинают просто тупо уходить безвозвратно. Грубо говоря, проработал человек на одном месте 30 лет а потом его сократили. Наотчислял он в этот фонд, ну скажем, 40 тысяч., в виде пособия ему вернут, ну скажем тысяч 10. (все цифры конечно для примера) С контрактом этот же человек наоткладывал бы себе 40 тыщ - ровно столько и было бы на его счете, если он конечно их не вложил во что-нибудь.

Какой-то особенной специфики в ИТ области нет, разница такая же.
Кстати про бенефиты. Хорошо конечно их иметь, но разве никому не приходит в голову, что они идут из той же зарплаты, так или иначе? Причем комплект бенефитов "выбрать" нельзя - бери что дают. Это все равно что получать в придачу к зарплате продуктовый паек каждый месяц - там гречневая крупа, майонез, рыбные консервы и блок сигарет Прима. И никого не волнует что конкретно я не курю и не люблю рыбу.

Я не расхваливаю контракт и не пытаюсь что-то доказать, просто пытаюсь объяснить как это работает. Чаще всего вообще нет выбора, контракт или постоянка - предлагают либо постоянку либо ищи другую работу. Или только контракт - или ищи дальше.

И еще один момент - с точки зрения работодателя, нет однозначного выгодного чего-то одного. Иначе были бы только контрактеры или только постоянщики.

  #49     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Nov 2013, 13:47
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Уважаемый Vladbarry! Позвольте с Вами не согласиться. Максимальные отчисления в фнонд безработицы около 800 долларов в год, потом это останавливается. С учетом того, что в моей профессии я года 3-4 работаю, потом месяцев 6-9 сижу на пособии, это мероприятие становится очень выгодным. Считаем: за 4 года с меня удерживают порядка 3200 долларов на пособие, а потом когда уволят, я получаю почти 2000 долларов в месяц пособия в течении почти года. Вот и считайте.

  #50     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Nov 2013, 15:20
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
golod1966:
С учетом того, что в моей профессии я года 3-4 работаю, потом месяцев 6-9 сижу на пособии, это мероприятие становится очень выгодным.


Так с чем не согласиться-то? Я ровно об этом же и писал. Что если регулярно будут сокращать(а не увольнять и не по собственному), то да, выгодно на зарплате. А если работать постоянно и по возможности без перерывов - то на контракте.

Это так же как со страховкой машины. Можно платить дополнительно 20 в месяц чтобы страховать лобовое стекло и выплатить в год 240. Если стекло не пострадало - то деньги пропали. А можно те же деньги откладывать в личную банку на кухне и в конце года, если стекло пострадало - поставить новое за 160, если не пострадало - то деньги - вот они. Если платить страховку на стекло, то выгодно бить его минимум раз в год, чтобы оправдать.

  #51     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Nov 2013, 15:46
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Уважаемый golod1966, да вы же сварщик! И вы еще говорите что выгоднее сидеть на постоянной работе а потом на пособии, с ВАШЕЙ профессией?
То есть вы на самом деле считаете что зарабатывать 50-60 в час выгоднее чем 110?
Просто подсчитайте, получая нынешнюю зарплату, ВТОРУЮ - откладываете на будущее, каждый месяц. За 3-4 года накапливаете соответственно 3-4 ГОДОВЫХ дохода - на которые вполне можете себе позволить отдыхать хоть целый год, при этом получая свою "обычную" зарплату и еще две годовых останется.

  #52     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Nov 2013, 16:06
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вообще, не всегда понятно что имеется в виду под контрактом. Есть такие контракты, на которых люди вынуждены работать по причине отсутствия возможности устроиться на нормальную работу.
А есть контракты, ради которых люди, наоборот, бросают нормальную работу. Потому что они гораздо выгоднее.
shit happens

  #53     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Nov 2013, 16:32
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Под контрактом обычно имеется в виду что человек должен инкорпорироваться, а потом каждые две недели или как там принято, посылать инвойсы. При этом отчисления в страховой фонд, бенефиты, ведение бухшалтерии корпорации - решается самостоятельно. Размер почасовой оплаты понятно дело может быть очень разным.
Кстати вспомнил еще один момент. Никакого смысла не имеет сравнивать "контракт" и "постоянную работу" в плане количества денег, потому что работодатель не предлагает "если хочешь на контракт - то будет столько-то, а если на постоянну - то столько-то". Предлагают обычно один вариант, а гадать сколько было бы если бы это было наоборот - это все равно что если бы у бабушки были бы яйца.
Я когда-то давно подсчитывал два варианта для своего конкретного случая. Мне предложили контракт. У меня было два варианта - дивиденды и зарплата. То есть контракт все равно остается контрактом, но уже из корпорации деньги можно получать либо дивидендами, либо начисляя самому себе зарплату - при этом делая все отчисления и в пенсионный и в страховой фонды, и даже бенефиты себе можно назначить какие захочешь - понятно - за свой же счет.
Так вот у меня получилось, что количество денег отчисленных в страховой фонд в любом случае оказывается больше чем этот страховой фонд начислил бы мне обратно в случае если бы я сам себя сократил.

  #54     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Nov 2013, 17:06
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну это понятно. Просто есть разница между "контрактом" и "контрактом". В одном случае человек вынужден быть на контрактах, потому что нормальной постоянной работы не предлагают. Это, может, и невыгодно, но что поделаешь.
А в другом случае человек выбирает контракт добровольно, потому что считает, что либо он больше заработает, либо это более соответствует его требованиям к работе (сам выбираешь контракты, часто сам ищешь клиентов, т.е. маленький бизнес), и отказывается от постоянной работы.
И то, и другое технически "контракт". Но разница колоссальная.
shit happens

  #55     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Nov 2013, 17:25
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Ну да, точно так же как и разница между "постоянной работой" и другой "постоянной работой".
Я для себя сравнивал количество денег получаемое на руки от дивидендов и от "постоянной работы" на свою корпорацию. А так да, в одном месте контракт на 150 в час, а в другом - 11, конечно есть разница. Согласен полностью.

  #56     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 13 Jan 2016, 01:33
Стаж: 8 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 4
Пол: М
Заход: 05 Feb 2016, 16:43
Всем привет,
Ребята, подскажите пожалуйста,

Это правда что большинство Канадских программистов открывают свои фирмы чтобы работать под контрактом на свою фирму? как это работает и почему выгодно? это сложная процедура?

спасибо

  #57     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 04 Feb 2016, 16:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #58     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 04 Feb 2016, 17:12
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42

  #59     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Feb 2016, 15:43
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
romaninet написал(а) здесь:
Это правда что большинство Канадских программистов открывают свои фирмы чтобы работать под контрактом на свою фирму?
Когда-то, лет 15-20 назад, такое могло прокатить. Иным даже удалось не попасть под аудит. Сейчас налоговое ведомство уже бдительнее. Так что выдать себя не просто за внештатника - контрактора, а за частного предпринимателя, уже не получится. Если работодателей у вас немного (а то и вообще только один) и по всему видно, что вы выполняете все те же функции, что и обычный работник (временный ли, постоянный ли, не важно, главное, что работник, а не частник), то ваша корпорация будет классифицирована как Personal Service Business. Налог с такой корпорации будет взиматься по максимальной ставке и единственное, что вам позволят списать - это выплаченную самому себе зарплату. (Никаких других расходов - простые работники же ничего не списывают.)

Вот методичка от Canada Revenue Agency, с помощью которой можно определить, кем вы считаетесь
http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/rc4110/README.html RC4110 Employee or Self-employed?

P.S. И вот еще - оформить налоговую декларацию для корпораций (T2) стоит примерно 1000 долларов. Плюс бухгалтерия. Это не говоря уже о налоговой декларации на вас лично (которую придется подавать в любом случае). Один мой знакомый бухгалтер считал, что нет смысла регистрировать корпорацию, если доход меньше 100 тысяч - выгода окажется слишком мала, чтобы покрыть связанные с ней расходы.

  #60     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 05 Feb 2016, 16:01
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Graganyaarou писал(а) здесь:
Один мой знакомый бухгалтер считал, что нет смысла регистрировать корпорацию, если доход меньше 100 тысяч - выгода окажется слишком мала, чтобы покрыть связанные с ней расходы.


Совешенно с этим согласна. А пока доход не дорос до 100 тысяч, можно вполне комфортно оставаться self-employed и максимально списывать разрешённые к списанию расходы. Главное, нужно уметь доказать, что те или иные расходы способствовали получению прибыли.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron