Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 213 Промотать вниз к быстрому ответу

Русский язык для детей

Форум о школе
Модератор: Mitridat
   Поделиться темой: 
Сообщение 30 май 2014, 12:33
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 4 дня
Постов: 5729
Лайкнули: 1931 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 6 часов 41 мин назад

Легче всего русский язык укладывается, мне кажется, когда есть параллельные примеры из русского, английского и/или французского.
Потому что некоторые аспекты русского языка не всегда детям понятны. Например, падежи - много падежных форм совпадают, и я помню, как сам ломал голову, чем родительный (кого? чего?) отличается от винительного (кого? что?). Когда же есть параллельные примеры, всё встаёт на места.

Вот пример шуточного задания по русской грамматике, которые я периодически даю своему.
В прложенной таблице - грамматическое правило.

Изображение

Задание. Жирным шрифтом выделены существительные (nouns).
Подчеркнуть синим цветом подлежащее, красным – дополнение.

Крыса любит сыр.
Сырный запах привлекает крысу.
Забор окружает дом.
Строители построили забор и дом.
Строители сидят и пьют пиво.
Пришёл сторож и прогнал строителей.
Сторож сказал: «Пиво здесь не пьют! Вы заплатите штраф
Строители ответили, что они про него думают.
Вдруг строители увидели полицейского и тут же выбросили пиво.
Так сторож сохранил порядок.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#2     Русский язык для детей
Сообщение 30 май 2014, 13:05
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 4 дня
Постов: 5729
Лайкнули: 1931 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 6 часов 41 мин назад

Ещё одно задание. Не для того, чтобы ребёнок учил старую орфографию (на фиг надо), а просто чтобы мог понять текст в старой орфографии, если попадётся (в канадских библиотеках - немало русских книг, изданных эмигрантами именно в такой орфографии).

Человек, который жил в России 100 лет назад – в 1913 году - попал в наше время из прошлого. Он написал рассказ о себе. Исправь его текст так, как полагается писать в наше время.

Меня зовутъ Иванъ. Я приѣхалъ изъ Нижегородской губерніи, где я жилъ в деревнѣ. В дѣтствѣ я не учился, потому что былъ родомъ изъ бѣднаго сѣмейства, потому и не зналъ грамоты, ариѳметики и прочихъ мудрёныхъ вещей. Отецъ мой работалъ сапожникомъ, и я тоже былъ бы сапожникомъ, но съ малыхъ лѣтъ меня устроили работать на фабрику – такъ я и сталъ рабочимъ. Уже на заводѣ добрый человѣкъ обучилъ меня грамотѣ. После этого я сталъ много читать. Это были романы о приключеніяхъ, книжки о таинственномъ, молитвенники. Только потомъ я понялъ, что всё прочитанное мною было бездѣлицею. Надо было учить математику и физику, чтобы получить денежную профессію. Вотъ мой заводской мастеръ – онъ носилъ костюмъ новый, часы серебряныя и ѣлъ досыта, мнѣ же приходилось беречь каждую копѣйку.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: