Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 855

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Русский язык для детей


Форум о школе
  #1
Сообщение 30 май 2014, 12:33
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Легче всего русский язык укладывается, мне кажется, когда есть параллельные примеры из русского, английского и/или французского.
Потому что некоторые аспекты русского языка не всегда детям понятны. Например, падежи - много падежных форм совпадают, и я помню, как сам ломал голову, чем родительный (кого? чего?) отличается от винительного (кого? что?). Когда же есть параллельные примеры, всё встаёт на места.

Вот пример шуточного задания по русской грамматике, которые я периодически даю своему.
В прложенной таблице - грамматическое правило.

Изображение

Задание. Жирным шрифтом выделены существительные (nouns).
Подчеркнуть синим цветом подлежащее, красным – дополнение.

Крыса любит сыр.
Сырный запах привлекает крысу.
Забор окружает дом.
Строители построили забор и дом.
Строители сидят и пьют пиво.
Пришёл сторож и прогнал строителей.
Сторож сказал: «Пиво здесь не пьют! Вы заплатите штраф
Строители ответили, что они про него думают.
Вдруг строители увидели полицейского и тут же выбросили пиво.
Так сторож сохранил порядок.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Русский язык для детей
Сообщение 30 май 2014, 13:05
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Ещё одно задание. Не для того, чтобы ребёнок учил старую орфографию (на фиг надо), а просто чтобы мог понять текст в старой орфографии, если попадётся (в канадских библиотеках - немало русских книг, изданных эмигрантами именно в такой орфографии).

Человек, который жил в России 100 лет назад – в 1913 году - попал в наше время из прошлого. Он написал рассказ о себе. Исправь его текст так, как полагается писать в наше время.

Меня зовутъ Иванъ. Я приѣхалъ изъ Нижегородской губерніи, где я жилъ в деревнѣ. В дѣтствѣ я не учился, потому что былъ родомъ изъ бѣднаго сѣмейства, потому и не зналъ грамоты, ариѳметики и прочихъ мудрёныхъ вещей. Отецъ мой работалъ сапожникомъ, и я тоже былъ бы сапожникомъ, но съ малыхъ лѣтъ меня устроили работать на фабрику – такъ я и сталъ рабочимъ. Уже на заводѣ добрый человѣкъ обучилъ меня грамотѣ. После этого я сталъ много читать. Это были романы о приключеніяхъ, книжки о таинственномъ, молитвенники. Только потомъ я понялъ, что всё прочитанное мною было бездѣлицею. Надо было учить математику и физику, чтобы получить денежную профессію. Вотъ мой заводской мастеръ – онъ носилъ костюмъ новый, часы серебряныя и ѣлъ досыта, мнѣ же приходилось беречь каждую копѣйку.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии