Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 4134

Сколько языков Вы знаете кроме родного?


Общение "без галстука"

Сколько языков Вы знаете кроме родного?

Ни одного - мне и родного хватает
0
Голосов нет
1
2
10%
2
8
40%
3
5
25%
4
3
15%
5
0
Голосов нет
6
1
5%
7
0
Голосов нет
8
0
Голосов нет
9
0
Голосов нет
10 или более
1
5%
 
Всего голосов : 20

  #1
Сообщение 30 Oct 2012, 12:55
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Никогда не скрывал и не думал скрывать, сколько языков знаю (а молва потом преувеличивала их количество и качество в несколько раз).

На то есть банльная причина: языки - это часть моей проферссии, чего тут стесняться?

Вообще свои комплексы неполноцености и полноценности я оставил ещё в юности. Раньше были, теперь нет. Что естественно - то хорошо.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 30 Oct 2012, 13:18
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Mitridat:
Никогда не скрывал и не думал скрывать, сколько языков знаю (а молва потом преувеличивала их количество и качество в несколько раз).


Скока-скока?

  #3     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 31 Oct 2012, 00:19
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Ща посчитаю.
Родной русский, знаю с детства украинский.
Со школы знаю английский, его же почти 20 лет использую и как переводчик, и - теперь уже - как житель Канады.
Вскоре после английского освоил немецкий, тоже перевожу все эти долгие годы.
Голландский, который я поверхностно освоил благодаря сходству с немецким, значительно от него отстаёт - могу только письменно переводить, и то далеко не всё. Разговор на голландском на данный момент для меня был бы шоком - всё никак не могу привыкнуть к их произношению. Аналогичная ситуация со скандинавскими языками, хотя шведа понять на слух всё же намного проще, чем голландца.
Французский долгие годы был нелюбимым и шёл со скрипом, но в Канаде оказался прямо в двуязычной среде, волей-неволей совершенствую до сих пор.
По-испански и по-итальянски могу читать, сильно напрягаясь, и только на любимые темы. Могу также объясниться в рамках туристской необходимости. В ещё меньшей мере и с ещё большим напрягом могу понимать отдельные тексты на португальском, каталанском и румынском - из той же романской группы.
Когда-то владел разговорным литовским. Если окажусь в их среде, наверное, через неделю-две могу вспомнить, но на данный момент - лежит в глубоком запасе.
Со славянскими языками (кроме русского и украинского) очень всё неоднозначно. Я более-менее хорошо знаю их грамматику и опасные слова, мнимо схожие с русскими, но имеющие иное значение. Это помогает читать несложные тексты (на интересующие меня темы, а также детские книжки для ребёнка). Для разговоров на этих языках слишком мало возможностей. Наверное, из всех славянских у меня лучше других дела обстоят с польским.
Когда-то от нечего делать выучил международный язык эсперанто.
Из иврита знаю грамматику и ограниченный набор разговорных фраз - реально этот язык мне не был нужен никогда, поэтому знания углубить не пытался. На идише могу читать со словарём (без словаря очень тяжело, даже зная буквы - от немецкого идиш довольно заметно отличается).
Персидский (он же таджикский, он же дари) - разговорный минимум в рамках литературного языка, азы грамматики.
Плюс есть весьма поверхностные представления об ещё нескольких языках. Владеть не владею, но сымитировать произношение смогу и от других отличу.
В Википедии у меня есть пользовательские страницы на всех языках, на которых она существует (что-то около 200). Но это уж точно для понтов.

Вся эта куча может произвести впечатление на неискушённых. Но во-первых:
- программисты вынужденно владеют как минимум тремя-четырьмя языками программирования, и не жужжат; чем естественные языки хуже?
- жители Западной Европы вынуждены владеть как минимум двумя, а то и тремя-четырьмя языками в зависимости от места проживания; их тоже никто супер-полиглотами не считает;
- когда вы сами ездите по заграницам - вы наверняка многие вывески понимаете, не зная самих языков. Международных-то слов в Европе не так и мало. Я просто несколько чаще имею дело с разными языками, только и всего. Это ещё не гарантирует качества. Например, читать на французском с грехом пополам и со словарём я ещё лет 15 назад мог, а вот говорить внятно только недавно научился. Только когда начал говорить, стало понятно, где именно у меня были пробелы (подчас существенные). Так что разница между пассивным и активным владением языками - огромна. У меня большинство языков, к сожалению, в глубоком пассиве.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 31 Oct 2012, 08:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Вы молодец! :_aplodismenty_:

  #5     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 31 Oct 2012, 11:39
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Столько языков... Интересно.

  #6     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 11:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Выделил в отдельную тему и превратил в опрос.

Под знанием языка подразумевается не обязательно знание в совершенстве - умение кое-как читать (пусть даже и заглядывая иногда в словарь) и поддерживать беседу тоже считается.

  #7     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 11:11
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Кроме русского знаю ещё два -- иврит и английский.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #8     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 11:14
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Ursego:
Выделил в отдельную тему и превратил в опрос.

Под знанием языка подразумевается не обязательно знание в совершенстве - умение кое-как читать (пусть даже и заглядывая иногда в словарь) и поддерживать беседу тоже считается.

ой, тогда мой голос из 4-х уберите и поставьте в 5 :roll:

  #9     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 11:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Перенос голосов, увы, невозможен. Так что один язык забудь!
Luda:
Кроме русского знаю ещё два -- иврит и английский.
А я - их-же + эсперанто. Ну, понимание 95% украинского не считаю.

  #10     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 14:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Luda:
Кроме русского знаю ещё два -- иврит и английский.

:_plus_one_:

  #11     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 15:32
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ну вот и мне тогда надо белорусский с украинским было добавить, было бы 4. :)
Ой, да не дурите голову!

  #12     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 15:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Про белорусский я и не подумал... Наверно, белорусский и украинский не надо учитывать (если только не владеешь им реально так, чтоб разговаривать, а не просто понимаешь из-за похожести), иначе у всех нас будет минимум 3 языка, и настоящим полиглотам достанется меньше чести. :mrgreen:

  #13     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 16:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 20 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Не честно.
Я вот например не знаю украинского и белорусского.

  #14     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 17:51
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Жители Западной Европы в подавляющем большинстве на английском практически не говорят.
Ой, да не дурите голову!

  #15     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 17:56
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego:
Про белорусский я и не подумал... Наверно, белорусский и украинский не надо учитывать (если только не владеешь им реально так, чтоб разговаривать, а не просто понимаешь из-за похожести), иначе у всех нас будет минимум 3 языка, и настоящим полиглотам достанется меньше чести. :mrgreen:

Белорусский больше похож на польский, чем на русский. Если напрячься немного, я и польский пойму.
Ой, да не дурите голову!

  #16     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 18:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Спорить не будем, но ты что-то путаешь. Белорусский - почти диалект русского. Я как-то поймал Радио свобода на белорусском и не сразу понял в чём дело - вроде некоторые слова как-то странно произносят... А польский - практически непонятен русскому уху, он даже принадлежит западно-славянской языковой группе (русский и белорусский - к восточно-славянской).

  #17     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 18:43
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego:
Белорусский - почти диалект русского.

Очень распространенная ошибка.

Это все равно, что украинский или сербский почти диалектом русского назвать. В белорусском самом по себе несколько диалектов есть. :)
Выделился он из древнерусского где-то с тысячу лет назад, но потом там сотни лет поляки властвовали, очень сильно повлияли. Какое-то время даже белорусы латиницей писали, а не кириллицей.

Сравни:

http://be-x-old.wikipedia.org/wiki/%D0% ... 1%8B%D1%8F

http://pl.wikipedia.org/wiki/Francja

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%B8%D1%8F

Вот тебе про украинский с Википедии, кстати: Лексически ближайшим к украинскому является белорусский язык (84 % общей лексики), затем польский (70 %), словацкий (68 %) и русский язык (62 %).
Ой, да не дурите голову!

  #18     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 21:33
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Ursego:
Про белорусский я и не подумал... Наверно, белорусский и украинский не надо учитывать (если только не владеешь им реально так, чтоб разговаривать, а не просто понимаешь из-за похожести), иначе у всех нас будет минимум 3 языка, и настоящим полиглотам достанется меньше чести. :mrgreen:

Есть огромная разница между "могу в целом понять разговорную речь" и "могу активно изъясняться, используя всё богатство языка. Ясно, что человек, знающий немецкий, напрягшись, сможет читать многие (но далеко не все) вывески на голландском, а знающий итальянский - даже медленно, выбирая слова, беседовать со знающим испанский.
Вот если бы форма опроса позволяла уточнить "столько-то языков знаю на 5, столько-то на 3" - тогда картина была бы ещё более чёткой.

А ещё в Интернете на разных форумах и в ЖЖ нередко бушуют срачи, когда сталкиваются носители нескольких родственных языков. И тогда носитель более крупного или "статусного" из этих языков начинает рассуждать: а зачем ваш микроязык нужен, я и так его с пятого на десятое понимаю - давайте вы на мой язык перейдёте. Вон в Средние века арабы активно призывали евреев: братья! давайте, интегрируйтесь, у вас же и язык похожий, и религия почти что наша! А с другой стороны, носители малых народов тоже ревниво относятся к "старшим братьям". Вон в Индии сейчас есть немало людей, которые готовы с собеседником-индусом скорее на английском говорить, лишь бы не на ненавистном москальском хинди, так похожем на их родные маратхи, бенгальский, панджаби, но почему-то более успешном. В Дагестане куча близкородственных языков, но ни один из них так и не стал общим (при Шамиле общим чуть не стал кумыкский, который вообще на дагестанские не похож - это родственник татарского). В бывшей Югославии вообще маразм: столько людей перерезали, между тем как языки похожи до мелочей, похожи настолько, что по сравнению с ними русский от украинского отличается, как китайская грамота. Сначала искусственно отделили от сербского хорватский, теперь вот изобретают "боснийский" и "черногорский". Флаг в руки, как говорится.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #19     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 21:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

leprechaun:
Ursego:
Белорусский - почти диалект русского.

Очень распространенная ошибка.

Это все равно, что украинский или сербский почти диалектом русского назвать. В белорусском самом по себе несколько диалектов есть. :)
Выделился он из древнерусского где-то с тысячу лет назад, но потом там сотни лет поляки властвовали, очень сильно повлияли. Какое-то время даже белорусы латиницей писали, а не кириллицей.

Сравни:

http://be-x-old.wikipedia.org/wiki/%D0% ... 1%8B%D1%8F

http://pl.wikipedia.org/wiki/Francja

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%B8%D1%8F

Вот тебе про украинский с Википедии, кстати: Лексически ближайшим к украинскому является белорусский язык (84 % общей лексики), затем польский (70 %), словацкий (68 %) и русский язык (62 %).

В данном случае интересна близость белорусского, украинского и польского к русскому, а не близость между украинским и белорусским или украинским и польским (я в те дебри не лезу, ведь мой родной язык - русский, от него и "танцую"). Чтоб выяснить степень похожести/понимаемости, давай посмотрим на таблицу процента общих слов, взятую отсюда:

Русский - белорусский: 92%
Русский - украинский: 86%
Русский - польский: 77%

Что и требовалось доказать.

А теперь, показав, что в интернете кто-то неправ :_vsadnik_: :_vsadnik_: :_vsadnik_: , вернусь к мысли, из-за которой и пошёл весь этот сыр-бор, а именно - при учёте знаемых (есть такое слово?) языков не учитывать те, которые понятны просто в силу своей похожести. Ведь если принять в расчёт число славянских языков, то тут все такие полиглоты собрались, что аж жуть! Но, с другой стороны, если ты действительно, реально владеешь другим славянским языком, умеешь на нём писать и говорить - тогда, конечно, его считать надо.

  #20     Сколько языков Вы знаете кроме родного?
Сообщение 02 Nov 2012, 22:07
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Вспомнил... Как-то путешествовали по Пиренеям. В деревне чуть южнее Андорры заехали пообедать в местный ресторанчик. Приносят нам меню. На двух языках. Кастильском (он же везде, кроме самой Испании, называется испанским) и каталанском. Ну че... пришлось совмещать метод научного тыка с тем, что знаем из итальянского (которому я сам себя немного учил, но потом забросил и почти все забыл), и тем, что в каталанском много слов, похожих на французские (пример, не из еды: по французски выход - sortie, по-испански - salida, по-каталански - sortida). По-английски, конечно, никто не говорил.

Итог: самый вкусный обед за все путешествие. :)
Ой, да не дурите голову!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии