Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 2143

Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей

Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
   Поделиться темой: 
Сообщение 02 июн 2014, 19:34
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 4 месяца 20 дней
Постов: 3761
Лайкнули: 2494 раз
СССР: Ташкент
Лучше обращаться на: ты
Заход: 4 часа 27 мин назад
1000 шариков
притча
Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.

Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000.

Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

1000 шариков. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.

- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Этот пост лайкнул(и) Magaligorg25sammy

#2     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 03 июн 2014, 10:13
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 4 месяца 4 дня
Постов: 570
Лайкнули: 224 раз
СССР: Львов
Заход: 6 часов 3 мин назад
Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

1000 шариков. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок.

Когда-то давно, когда я впервые где-то услышал эту притчу, я подумал, что никогда не буду помещать в банку какие-то дурацкие шарики, а потом по одному, вытаскивать их раз в неделю. Проще считать "каждый последующий день для меня подароком".
Но для меня, это было другое время. Время, когда у меня были другие приоритеты. Время, когда гордился какими-то поступками, а с высоты ТЕПЕРЕШНЕГО своего Я, понимаешь, что это была борьба с ветряными мельницами. Или того хуже, твои поступки, жертвы и.т.д. даже не были замечены, или просто проигнорированы.
Потом, поиски спутницы жизни, на всю жизнь.
Потом, рождение и воспитание детей. Гордость за то, что дал детям удочку и научил ловить рыбу к 15-16 годам.
Потом, одна фраза моего 17 летнего сына, жившего к тому времни в США, о том что у каждого человека должен быть, хоть один близкий человек, о котором он думает постоянно, хочет о нем заботиться и это должно быть ВЗАИМНО.
Дети выросли, у них свои семьи, они живут своей жизнью.
Фраза произнесенная моим сыном давным давно, стала тоже жить своей жизнью, пока я не понял, что она стала частью меня.
С тех пор, я стал замечать, что постепенно во мне начала развиваться патологическая жадность, мне стало казаться, что я мало (мог бы и больше наверное) уделять времени своей любимой женщине.
Когда, я женился, то последним аргументом, могло стать, что некому подать стакан воды будет. Но представить, что между временем "объявляю Вас мужем и женой" и "стаканом воды" будет период времени по сравнению с которым даже радость доставленная известием о рождении ПЕРВЕНЦА СЫНА, впервые увиденные маленькие пальчики на ручках и ножках, первые слова, шаги, кажутся не столь большими.
И эта жадность выражается во всём, вчера например, не купил клематис - был большой выбор разных цветочков, вдруг какой-либо цветок моей любимой женщине понравился бы больше, чем выбрал бы я?
Наверное я никогда не написал бы этот пост, но вчера я по скайпу общался со своей школьной подругой и ее мужем (обычно общаюсь больше с ней, а с ним "привет-привет"). У него был день рожденья и пообщались побольше. Был под сильным впечатлением от общения с ними. Что-то меня поразило, почему-то у меня появилось впечатление, что эта моя подруга со Львова, начала напоминать мою жену, хотя совершенно разные типажи. Потом, через некоторое время понял - блеск в глазах. За который "можно всё отдать!"
Вот так и живу со своей теорией "1000 шариков". Теорией жадности-жалости, о том, что в сутках 24 часа, а тут приходится еще спать. Жалеть, что в неделю всего два выходных, не так много лонг виккендов, не такой длинный отпуск. И так мало времени остается, чтобы видеть этот блеск в глазах!
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

#3     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 03 июн 2014, 16:31
Canada, Alberta
Стаж: 4 года 8 месяцев 16 дней
Постов: 1258
Лайкнули: 310 раз
Заход: 32 минуты назад
Давно не читал ничего более депрессивного.
Человек сам себе отмерил жизнь и потом каждую неделю с грустью (и ужасом) в течение многих лет наблюдал сколько ему еще осталось.

Если упростить смысл притчи - нужно уже во вторник начинать грустить и считать сколько дней и часов осталось до понедельника. Пик депрессии придется на выходные. В пятницу вечером можно начинать думать что уже чуть больше двух дней осталось до понедельника, в субботу - что всего один день, а в воскресенье от тоски вешаться - "завтра понедельник!!".

#4     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 03 июн 2014, 16:49
888 Аватара пользователя
Стаж: 3 года 3 месяца 4 дня
Постов: 6863
Лайкнули: 2998 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 1 час 9 мин назад
If Monday were a person:

Изображение

#5     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 03 июн 2014, 16:49
Стаж: 3 года 7 месяцев
Постов: 5818
Лайкнули: 2873 раз
Заход: 21 июл 2017, 13:04
когда-то на экскурсии в Новодевичьем монастыре :roll: узнала, что туда приходит много старушек - желают "записаться" в монашки, надеются, что за ними будут ухаживать и вообще, кусок хлеба обеспечен. Молодые женщины, т.е. основная рабочая сила, практически не приходят - у них другие задачи (а главное, возможности) в это время :))
я это к тому, что всякие там шарики в предпенсионном и пенсионном возрасте как-то не впечатляют...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#6     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 03 июн 2014, 19:56
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Вопрос в другом - как вы соблюдаете баланс работа - семья? Удается ли вам это? Проводите ли вы со свей семьей столько времени, сколько хотите? Цель ведь не убывающие в банке шарики, а вовремя остановиться и сказать "стоп", когда работа начинает затягивать и съедать много времени, отведенного на семью. Ведь мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Как-то так, по-моему.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

#7     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 03 июн 2014, 20:03
Ведь мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать.

Скажите это Грише Перельману... Для разного люди живут, и все на свой выбор имеют право.
С одним соглашусь - кто на что больше времени тратит, тот для того и живёт. Иногда для человека семья и дети - фото в портмоне, которое можно показывать знакомым и коллегам, галочка в пункте must be и не больше того. Ну так, может он так и замышлял с самого начала, кто знает.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#8     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 04 июн 2014, 16:28
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 8 месяцев 16 дней
Постов: 196
Лайкнули: 71 раз
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Заход: 20 окт 2016, 12:32
трабла в том, что семье, кроме время препровождения вместе, хочется еще и кушать (да не одни макароны!). а еще хочется, чтобы семья жила не в сарае или ютилась в подвале, или всю жизнь прожила в казённой безликой мебелирашке, в тесноте и в жутком окружении... а детей, кроме того, чтобы проводить с ними побольше времени, хочется еще радовать подарками и одевать красиво, водить куда-нибудь окультуриваться, на кружки разнообразные...
короче, всё это стоит офигенных денег. и эти деньги надо зарабатывать. тем или иным способом. и как только остановишься, не будет ни тебе, ни твоей семье, как говаривал Василий Иванович - "ни коня, ни шашки, ни папахи..."
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

#9     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 04 июн 2014, 21:22
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Но ведь должен же быть какой-то баланс, где та черта, которая определяет, сколько времени надо отдавать работе, чтобы без ущерба для семьи. Ущерба как материального, так и ущерба общения.
У кого это получается, поделитесь опытом.
Кто-то говорит, пусть будет по минимуму, но больше времени буду с семьей. А кто-то считает, что главное обеспечить семью по максимуму, а то, что дома практически только ночует, так это пустяки. Так и растут дети, зная, что папа есть, но постоянно на работе.
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 500. А что?
— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»
Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

Если нас завтра не станет, наш работодатель или компаньон очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для близких это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Это им будет нас не хватать. И наоборот, если завтра не станет кого-то близкого нам, мы будем сокрушаться, что мало времени ему уделяли, мало общались, виделись и пр.

#10     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 05 июн 2014, 10:35
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 4 месяца 4 дня
Постов: 570
Лайкнули: 224 раз
СССР: Львов
Заход: 6 часов 3 мин назад
Давно не читал ничего более депрессивного.
Человек сам себе отмерил жизнь и потом каждую неделю с грустью (и ужасом) в течение многих лет наблюдал сколько ему еще осталось.

А может это не совсем депрессия? Может это просто планирование и контроль СВОЕЙ ЖИЗНИ?
Я прекрасно понимаю, для людей живших в больших мегаполисах, это тяжело понять, там нужно быть явно выраженным холериком (сам такой). Ритм жизни в мегаполисах такой, что непрерывно давит, а если на мгновение остановился и задумался, да еще о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ - другие просто затопчут! Это всё равно, что на скоростной трассе, без видимых причин, для остальных участников движения, едущих со скоростью больше 100 км/час резко остановиться.
Вот и приходиться придумывать "отмазки", чтобы не было никакого желания, время от времени, остановиться, оглянуться и понять "Верным ли путем, идете товарищ?"
Но это же не Москва. Тут в Канаде, при определенных условиях, это даже приветствуется, да и для себя полезно. (обмен мнениями на форуме - наглядный пример) Ведь это так здорово получать подарки. Особенно подарки от ЖИЗНИ!

Удачи Вам в этом!
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

#11     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 05 июн 2014, 11:51
мне вот одно непонятно - разве этому можно научить? ну если человек рассматривает своего маленького ребёнка как надоедливую муху (кормлю и пусть скажет спасибо - для остального мать/бабушка/няня/плюшевый мишка), разве его/её можно при помощи "шариков" или сентиментальных рассказов убедить в обратном? все эти дешёвые "мотиваторы" имеют крайне короткий положительный эффект - ну позудит немного и всё, а то и вообще никак.

#12     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 24 сен 2014, 19:30
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Пока мы живы,
Mожно все исправить...
Все осознать, раскаяться... Простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить...

Пока мы живы,
Mожно оглянуться...
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы...
Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни е успели,
А попросить прощенья - не смогли...
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает несколько минут
Понять – о боже, как мы виноваты…
И фото – черно-белое кино.
Усталые глаза – знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,
За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени…
А сколько было сказано не то,
И не о том, и фразами не теми.
Тугая боль – вины последний штрих –
Скребет, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя – не можем

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии