Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 3752

Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 02 Jun 2014, 19:34
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
1000 шариков
притча
Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.

Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000.

Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

1000 шариков. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.

- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Этот пост лайкнул(и) Magaligorg25sammy

  #2     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 03 Jun 2014, 10:13
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

1000 шариков. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок.

Когда-то давно, когда я впервые где-то услышал эту притчу, я подумал, что никогда не буду помещать в банку какие-то дурацкие шарики, а потом по одному, вытаскивать их раз в неделю. Проще считать "каждый последующий день для меня подароком".
Но для меня, это было другое время. Время, когда у меня были другие приоритеты. Время, когда гордился какими-то поступками, а с высоты ТЕПЕРЕШНЕГО своего Я, понимаешь, что это была борьба с ветряными мельницами. Или того хуже, твои поступки, жертвы и.т.д. даже не были замечены, или просто проигнорированы.
Потом, поиски спутницы жизни, на всю жизнь.
Потом, рождение и воспитание детей. Гордость за то, что дал детям удочку и научил ловить рыбу к 15-16 годам.
Потом, одна фраза моего 17 летнего сына, жившего к тому времни в США, о том что у каждого человека должен быть, хоть один близкий человек, о котором он думает постоянно, хочет о нем заботиться и это должно быть ВЗАИМНО.
Дети выросли, у них свои семьи, они живут своей жизнью.
Фраза произнесенная моим сыном давным давно, стала тоже жить своей жизнью, пока я не понял, что она стала частью меня.
С тех пор, я стал замечать, что постепенно во мне начала развиваться патологическая жадность, мне стало казаться, что я мало (мог бы и больше наверное) уделять времени своей любимой женщине.
Когда, я женился, то последним аргументом, могло стать, что некому подать стакан воды будет. Но представить, что между временем "объявляю Вас мужем и женой" и "стаканом воды" будет период времени по сравнению с которым даже радость доставленная известием о рождении ПЕРВЕНЦА СЫНА, впервые увиденные маленькие пальчики на ручках и ножках, первые слова, шаги, кажутся не столь большими.
И эта жадность выражается во всём, вчера например, не купил клематис - был большой выбор разных цветочков, вдруг какой-либо цветок моей любимой женщине понравился бы больше, чем выбрал бы я?
Наверное я никогда не написал бы этот пост, но вчера я по скайпу общался со своей школьной подругой и ее мужем (обычно общаюсь больше с ней, а с ним "привет-привет"). У него был день рожденья и пообщались побольше. Был под сильным впечатлением от общения с ними. Что-то меня поразило, почему-то у меня появилось впечатление, что эта моя подруга со Львова, начала напоминать мою жену, хотя совершенно разные типажи. Потом, через некоторое время понял - блеск в глазах. За который "можно всё отдать!"
Вот так и живу со своей теорией "1000 шариков". Теорией жадности-жалости, о том, что в сутках 24 часа, а тут приходится еще спать. Жалеть, что в неделю всего два выходных, не так много лонг виккендов, не такой длинный отпуск. И так мало времени остается, чтобы видеть этот блеск в глазах!
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #3     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 03 Jun 2014, 16:31
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 12 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Давно не читал ничего более депрессивного.
Человек сам себе отмерил жизнь и потом каждую неделю с грустью (и ужасом) в течение многих лет наблюдал сколько ему еще осталось.

Если упростить смысл притчи - нужно уже во вторник начинать грустить и считать сколько дней и часов осталось до понедельника. Пик депрессии придется на выходные. В пятницу вечером можно начинать думать что уже чуть больше двух дней осталось до понедельника, в субботу - что всего один день, а в воскресенье от тоски вешаться - "завтра понедельник!!".

  #4     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 03 Jun 2014, 16:49
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 29 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
If Monday were a person:


Изображение
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 03 Jun 2014, 16:49
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
когда-то на экскурсии в Новодевичьем монастыре :roll: узнала, что туда приходит много старушек - желают "записаться" в монашки, надеются, что за ними будут ухаживать и вообще, кусок хлеба обеспечен. Молодые женщины, т.е. основная рабочая сила, практически не приходят - у них другие задачи (а главное, возможности) в это время :))
я это к тому, что всякие там шарики в предпенсионном и пенсионном возрасте как-то не впечатляют...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 03 Jun 2014, 19:56
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Вопрос в другом - как вы соблюдаете баланс работа - семья? Удается ли вам это? Проводите ли вы со свей семьей столько времени, сколько хотите? Цель ведь не убывающие в банке шарики, а вовремя остановиться и сказать "стоп", когда работа начинает затягивать и съедать много времени, отведенного на семью. Ведь мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Как-то так, по-моему.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #7     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 03 Jun 2014, 20:03
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ведь мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать.

Скажите это Грише Перельману... Для разного люди живут, и все на свой выбор имеют право.
С одним соглашусь - кто на что больше времени тратит, тот для того и живёт. Иногда для человека семья и дети - фото в портмоне, которое можно показывать знакомым и коллегам, галочка в пункте must be и не больше того. Ну так, может он так и замышлял с самого начала, кто знает.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 04 Jun 2014, 16:28
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 11 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
трабла в том, что семье, кроме время препровождения вместе, хочется еще и кушать (да не одни макароны!). а еще хочется, чтобы семья жила не в сарае или ютилась в подвале, или всю жизнь прожила в казённой безликой мебелирашке, в тесноте и в жутком окружении... а детей, кроме того, чтобы проводить с ними побольше времени, хочется еще радовать подарками и одевать красиво, водить куда-нибудь окультуриваться, на кружки разнообразные...
короче, всё это стоит офигенных денег. и эти деньги надо зарабатывать. тем или иным способом. и как только остановишься, не будет ни тебе, ни твоей семье, как говаривал Василий Иванович - "ни коня, ни шашки, ни папахи..."
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #9     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 04 Jun 2014, 21:22
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Но ведь должен же быть какой-то баланс, где та черта, которая определяет, сколько времени надо отдавать работе, чтобы без ущерба для семьи. Ущерба как материального, так и ущерба общения.
У кого это получается, поделитесь опытом.
Кто-то говорит, пусть будет по минимуму, но больше времени буду с семьей. А кто-то считает, что главное обеспечить семью по максимуму, а то, что дома практически только ночует, так это пустяки. Так и растут дети, зная, что папа есть, но постоянно на работе.
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 500. А что?
— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»
Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

Если нас завтра не станет, наш работодатель или компаньон очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для близких это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Это им будет нас не хватать. И наоборот, если завтра не станет кого-то близкого нам, мы будем сокрушаться, что мало времени ему уделяли, мало общались, виделись и пр.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #10     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 05 Jun 2014, 10:35
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Давно не читал ничего более депрессивного.
Человек сам себе отмерил жизнь и потом каждую неделю с грустью (и ужасом) в течение многих лет наблюдал сколько ему еще осталось.

А может это не совсем депрессия? Может это просто планирование и контроль СВОЕЙ ЖИЗНИ?
Я прекрасно понимаю, для людей живших в больших мегаполисах, это тяжело понять, там нужно быть явно выраженным холериком (сам такой). Ритм жизни в мегаполисах такой, что непрерывно давит, а если на мгновение остановился и задумался, да еще о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ - другие просто затопчут! Это всё равно, что на скоростной трассе, без видимых причин, для остальных участников движения, едущих со скоростью больше 100 км/час резко остановиться.
Вот и приходиться придумывать "отмазки", чтобы не было никакого желания, время от времени, остановиться, оглянуться и понять "Верным ли путем, идете товарищ?"
Но это же не Москва. Тут в Канаде, при определенных условиях, это даже приветствуется, да и для себя полезно. (обмен мнениями на форуме - наглядный пример) Ведь это так здорово получать подарки. Особенно подарки от ЖИЗНИ!

Удачи Вам в этом!
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #11     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 05 Jun 2014, 11:51
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
мне вот одно непонятно - разве этому можно научить? ну если человек рассматривает своего маленького ребёнка как надоедливую муху (кормлю и пусть скажет спасибо - для остального мать/бабушка/няня/плюшевый мишка), разве его/её можно при помощи "шариков" или сентиментальных рассказов убедить в обратном? все эти дешёвые "мотиваторы" имеют крайне короткий положительный эффект - ну позудит немного и всё, а то и вообще никак.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #12     Теория 1000 шариков - или сколько времени вы проводите с семьей
Сообщение 24 Sep 2014, 19:30
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Пока мы живы,
Mожно все исправить...
Все осознать, раскаяться... Простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить...

Пока мы живы,
Mожно оглянуться...
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы...
Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни е успели,
А попросить прощенья - не смогли...
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает несколько минут
Понять – о боже, как мы виноваты…
И фото – черно-белое кино.
Усталые глаза – знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,
За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени…
А сколько было сказано не то,
И не о том, и фразами не теми.
Тугая боль – вины последний штрих –
Скребет, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя – не можем
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron