Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 13703

Кризис среднего возраста


Общение "без галстука"

Кризис среднего возраста

У меня был, но прошёл
2
11%
Я сейчас в нём
8
42%
У меня он ещё впереди
1
5%
У меня нет и (надеюсь / уверен что) не будет
4
21%
А что это такое?
4
21%
 
Всего голосов : 19

  #41
Сообщение 09 Jun 2014, 08:03
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Кризис среднего возраста - это такой медленный процесс перехода от предвкушения что всё ещё впереди до осознания что всё уже позади.


Именно так, абсолютно неминуемый вывод при материалистическом видении мира!
Можно конечно заслонить его суетой (что мы обычно и делаем), но ночью под покровом темноты, когда свет и суета прекращаются, эта мысль не может дать покоя.

  #42     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 08:07
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Ночью под покровом темноты надо исполнить свой супружеский долг и спать,а не думать этих глупостей. _<_02_>_

  #43     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 08:10
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ночью под покровом темноты надо исполнить свой супружеский долг и спать,а не думать этих глупостей.


Навсегда запомнившаяся фраза из школьного учебника начальной военной подготовки: "Для прикрытия своих гнусных замыслов враг обычно выбирает темное время суток." _<_02_>_ _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #44     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 08:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
...осознания что всё уже позади


В 40 лет?? :_lol_plakat_:
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #45     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 08:13
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Именно так, абсолютно неминуемый вывод при материалистическом видении мира!

А как при нематериалистическом видении мира? Всё всегда впереди - т.е. на том свете? :)
shit happens

  #46     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 08:14
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
на Lurkmore душевно про КСВ: "Кризис среднего возраста — малый пиздец в жизни отдельно взятого мужчины, субъективно воспринимаемый им как большой", ну и далее
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #47     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 08:16
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
В 40 лет??

Такое ощущение бывает и в 30. :)
Возраст - понятие относительное. Всегда кажется что ты молодой только задним числом.
На самом деле, КСВ - это такое ощущение, что ты ещё что-то можешь, можно что-то кардинально изменить, остался ещё шанс, но ещё немного и пипец, шансов не останется. Вот когда осознаёшь, что дёргаться поздно, тогда, считай, КСВ закончился, можно успокоиться. :)
shit happens

  #48     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 08:27
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Кризис среднего возраста — малый пиздец в жизни отдельно взятого мужчины, субъективно воспринимаемый им как большой


Почему только в жизни мужчины? Наблюдал у некоторых женщин. Типа, ещё есть шанс родить (второго, третьего, ... восьмого ребёнка), но ещё чуть-чуть и всё - уже будет поздно. Хотя, может это как-то по-другому называется у женщин. Основная фишка КСВ - это то, что время уходит и есть ещё последний шанс что-то поменять (но менять страшно, ибо всё уже давно сложилось). И человека раздирает в разные стороны: менять - не менять, дёргаться - не дёргаться, ломать - не ломать.
В чеховских пьесах, я заметил, очень много крутится вокруг этого. Основная тема - убегающее время.

В моём любимом фильме "Неоконченная пьеса для механического пианино" (по мотивам чеховской пьесы "Платонов", снятом тогда, когда Михалков ещё был замечательным режиссёром) есть знаменитый монолог Платонова:
Мне тридцать пять лет!.. Всё погибло, всё! Саша!.. Александра!.. Всё погибло!.. Тридцать пять лет!.. Лермонтов - восемь лет как лежал в могиле!.. Наполеон был генералом!.. Вот!.. А я ничего в вашей проклятой жизни не сделал!.. Ничего!.. Саша!..


А Чехову в ту пору, когда он написал эту пьесу, было всего 18. А он уже просёк особенности кризиса среднего возраста. :)
shit happens

  #49     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 08:33
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Почему только в жизни мужчины? Наблюдал у некоторых женщин. Типа, ещё есть шанс родить (второго, третьего, ... восьмого ребёнка), но ещё чуть-чуть и всё - уже будет поздно.

потому что биологические часы к этому не относятся - у кого-то тикают со страшной силой и в 25 :) - это не КСВ

есть знаменитый монолог Платонова:

Кстати, если правильно помню, в оригинале (Михалков слепил фильм из очень многого, вплоть до личных писем Чегова, монологи, которые его доктор произносит - оттуда), так вот, в пьесе Платонову вообще 27 :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #50     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 08:41
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
в пьесе Платонову вообще 27

Зато Калягину на момент съёмок около 35 лет. В этом, видимо, и разгадка. Что-то личное прорвалось, вошёл в роль. :)
Михалкову и Адабашьяну на момент выхода фильма по 32 года.
shit happens

  #51     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 08:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я впервые почувствовал себя стариком в 26 лет - когда сел на студенческую скамью рядом с 18-21 летними. Но понимаю, что это цветочки по сравнению с тем, что меня ждёт через несколько лет, когда среди женщин, на которых я обращаю внимание с "этой" ( :oops: ) точки зрения, будут ровесницы моей дочери.

  #52     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 08:51
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Кризис Платонова, кстати, у Чехова в ироническом ключе обыгрывается, да и в фильме Михалкова тоже, да и пародия в "Московских воротах" - туда же, так что Lurk во многом прав:
Прежде всего выбрось из головы бред о том, что «время упущено», «полимеры просраны», «часики тикают», и что в твоём возрасте уже нельзя чего-то добиться. Единственное, куда тебе закрыта дорога, — это в космонавты (в лётное училище взрослых дядь не принимают) и полицию (по закону туда берут до 35 лет, хотя…). И то, ничто не мешает тебе усиленно зарабатывать деньги, и в итоге полететь в этот ваш сраный космос туристом. Также тебе сложновато будет поставить мировой рекорд в некоторых спортивных дисциплинах (хотя нет ничего невозможного). Всё остальное вполне доступно 40-летнему мужчине точно так же, как и 25-летнему. Разумеется, это не означает, что ты должен и дальше прогаживать время, но и считать секунды — по меньшей мере, глупо. Живи себе, как жил, только поставь наконец-то чёткую цель, и добивайся её так, как добивался бы, если бы тебе сейчас стало 20. Результат будет точно таким же. Ошибки совершают все, но самая большая ошибка — считать, что их нельзя исправить.

имхо, здесь важно, чтобы цель была именно своя, а не социальная. В этом смысле родить ребенка, чтобы было что предъявить как "результат" родственникам/знакомым - цель, таки, социальная и ничего кроме геморра стареющему организму (хоть ж, хоть м) не принесёт, т.е. не поможет в решении кризиса. Другое дело, если человеку хочется тратить своё время (а не только деньги) на своего ребёнка, гулять с ним, учить, баловать - тогда да, это "своя" цель.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #53     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 08:53
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
когда среди женщин, на которых я обращаю внимание с "этой" ( ) точки зрения, будут ровесницы моей дочери.

это к КСВ тоже напрямую не относится - тут можно облизываться хоть до 100 лет :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #54     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 08:57
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Именно так, абсолютно неминуемый вывод при материалистическом видении мира!

А как при нематериалистическом видении мира? Всё всегда впереди - т.е. на том свете? :)


Примерно да, на этом и на том, на этом даже просто прелюдия :)
Но чтобы такой подход не казался детским лепетом и пережитком старины, надо с них как следует ознакомиться и практиковать ежедневно :)

  #55     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:02
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Но чтобы такой подход не казался детским лепетом и пережитком старины, надо с них как следует ознакомиться и практиковать ежедневно :)

вот смотрите - опять по Лурку:

Кто на этом [КСВ] зарабатывает?
...
Торговцы духовностью: секты, церкви, йога-клубы и прочие курсы личностного роста.
...

вот и торговец духовностью подтянулся - olle :_lol_plakat_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #56     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Опять лекции про старца на облаке и ужасе свинины? _<_02_>_

  #57     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:12
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
ризис Платонова, кстати, у Чехова в ироническом ключе обыгрывается,

Ну естественно. Но как у всякого гениального писателя и режиссёра, хорошая комедия имеет грустный оттенок. Вроде смешно от начала до конца, но почему-то как-то жизненно и грустно одновременно. Выхватывается реальные жизненные моменты и немного утрируются - получается смешно.


Живи себе, как жил, только поставь наконец-то чёткую цель, и добивайся её так, как добивался бы, если бы тебе сейчас стало 20.

Бывает так, что цель не одна, а несколько, и они друг другу противоречат.

имхо, здесь важно, чтобы цель была именно своя, а не социальная. В этом смысле родить ребенка, чтобы было что предъявить как "результат" родственникам/знакомым - цель, таки, социальная и ничего кроме геморра стареющему организму (хоть ж, хоть м) не принесёт, т.е. не поможет в решении кризиса. Другое дело, если человеку хочется тратить своё время (а не только деньги) на своего ребёнка, гулять с ним, учить, баловать - тогда да, это "своя" цель.

А здесь тоже вопрос целеполагания. Одна цель - хочется иметь детей, иногда хочется иметь много (не всем, конечно, но многим или некоторым, а в наше время, два - это уже много). А с другой стороны: карьера, деньги, личное время, развлечения, красота и т.п., то есть то, чем придётся пожертвовать ради детей. Опять-таки две цели, и друг другу противоречат. Так что это вопрос выбора. А вопрос выбора - и есть краеугольная проблема кризиса среднего возраста.
И по-моему разумению, как я уже где-то излагал, богатство выбора - это проблема нашего времени. Потому что у людей есть выбор - и выбора много. И в чём-то жизнь современного человека сложнее, чем жизнь крестьянина девятнадцатого века, у которого не было выбора ни профессии, ни места жительства, ни зачастую даже жены (у женщины точно не было выбора мужа), ни количества детей (сколько бог даст, контрацепцию они ещё не знали).
shit happens

  #58     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:13
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Но понимаю, что это цветочки по сравнению с тем, что меня ждёт через несколько лет, когда среди женщин, на которых я обращаю внимание с "этой" ( :oops: ) точки зрения, будут ровесницы моей дочери.

Ну, у мужчины сильно предпочтения не меняются. Как в 14 лет ему нравятся восемнадцатилетние, так и в 75. :)
shit happens

  #59     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:23
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Кто на этом [КСВ] зарабатывает?
...
Торговцы духовностью: секты, церкви, йога-клубы и прочие курсы личностного роста.
...


В наше время людей некуда девать и безработица - если кто-то на этом сможет заработать, так и хорошо. Продавцы красных спортивных кабриолетов, а также секты, церкви, йога-клубы и т.п. ... :)
Йога-клубы, кстати, самые безобидные. Йога - вообще штука полезная, вне зависимости от КСВ. Просто к возрасту КСВ у многих уже порать поразмять застоявшиеся косточки. :)
shit happens

  #60     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:25
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Опять лекции про старца на облаке и ужасе свинины? _<_02_>_

Про ужасы свинины - это у иудеев и мусульман. У христиан против свинины ничего не имеют. Так что тут есть выбор в кулинарных предпочтениях.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron