Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 13709

Кризис среднего возраста


Общение "без галстука"

Кризис среднего возраста

У меня был, но прошёл
2
11%
Я сейчас в нём
8
42%
У меня он ещё впереди
1
5%
У меня нет и (надеюсь / уверен что) не будет
4
21%
А что это такое?
4
21%
 
Всего голосов : 19

  #61
Сообщение 09 Jun 2014, 09:26
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А здесь тоже вопрос целеполагания.

ага, человек - социальное животное, и поэтому очень многие в молодости бросаются доказывать другим, что они "не хуже", т.е. усиленно и, возможно, успешно работают над решением социальных задач (карьера, деньги, дом, семья с запрограммированным количеством детей), достигают этих целей... а обещанного счастья - нет :)) Собственно, в самом достижении - ничего плохого, это гораздо лучше, чем быть нищебродом без семьи :) Просто, если человек раньше себя не успел индентифицировать, как личность, а не как винтик/ячейку (что же мне-то лично надо в этой жизни?), то 40 лет - самое время, ну или продолжать всем доказывать, что "я ещё ого-го" - т.е. входить штопором в этот самый кризис.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #62     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:35
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
имхо, здесь важно, чтобы цель была именно своя, а не социальная.


В связи с этим, альтернативная теория: КСВ - это саморефлексия в результате чересчур большого количества свободного времени и/или постановки и достижения целей которые не являются "своими." Будучи по горло занятым достижением "своих" целей, будь то карьера, увлекательное хобби, семья или любое сочетание оных, человек получает удовольствие не только от результата но и от процесса, и живет свою жизнь, отношает свои отношения, и ему не хватает времени на все, куда там еще чесать в затылке и горевать на абстрактные темы. Ну разве что это и есть хобби _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #63     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:39
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Про ужасы свинины - это у иудеев и мусульман.

Я думаю,что у определенной части и тех и других.Но большинство наслаждается всеми радостями жизни включая чудесный шашлык из свинины. :mrgreen:

  #64     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:41
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
В связи с этим, альтернативная теория: КСВ - это саморефлексия в результате чересчур большого количества свободного времени и/или постановки и достижения целей которые не являются "своими."

именно, чтобы почувствовать себя несчастным - на то надо иметь время :)
Платонов тоже не крестьянин, который пахал "от и до" - было время порефлексировать, а уж сколько того времени было у Васисуалия Лоханкина :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) 888

  #65     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:43
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
собственно, тот же Чехов из пьесы - в пьесу из рассказа - в рассказ устами как бездельников, так и толковых людей повторял мантру: "дело надо делать, господа, дело!" :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #66     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:46
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
а уж сколько того времени было у Васисуалия Лоханкина


Дополнение к теории 1: Резкие перемены в жизни ("К Птибурдукову ты уходишь от меня...")

Дополнение к теории 2: Событие напоминающее о смертности (Электрик станивящийся на мгновение проводником)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #67     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:51
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Ну а если все что хотел достигнуто или того что достигнуто вполне хватает и устраивает,то где этот кризис и в чем он выражается?Я правда давно перешагнул 40-ка летний рубеж,но что-то не припомню никаких метаний и копаний в себе.Т.е. лазить по горам или прыгать с парашутом я как не хотел,так и еще больше не хочу.Может энергия потраченная на две эммиграции выбила у меня весь пионерский задор и мне просто хочется нормальной,спокойной жизни без всяких копаний в себе?

Этот пост лайкнул(и) 888

  #68     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:52
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Платонов тоже не крестьянин, который пахал "от и до" - было время порефлексировать

Вот в чём зло! В свободном времени! :)
У Чехова товарищи ходят и рефлексируют. Потому что вагон времени.
shit happens

  #69     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 09:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Вот в чём зло! В свободном времени! :)


Скорее в его излишке. В разумном количестве оно полезно, дает свободу маневра или прсто возможность насладиться островком безделья в океане занятости. За каким-то пределом начинает срабатывать принцип Idle hands are the devil's tools
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #70     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 10:04
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Скорее в его излишке.

даже не то чтобы в излишке - а в неумении с ним управляться, опять-таки, в неумении ставить себе задачи. Это как получить большие деньги и спустить по неопытности - одно расстройство :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #71     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 10:04
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я думаю, что всё это, конечно, не зависит ни от каких социальных целей, "своих" или "не своих" целей и т.п.
Просто есть какой-то генетически обусловленный характер у человека. Часть которого - склонность к рефлексии, к саморефлексии. У кого-то она сильнее проявляется, у кого-то меньше, но тут ничего не попишешь.
У кого есть такая склонность, того больше и колбасит, только и всего. А решение - вовсе не в постановке правильной цели. Решение - пошёл побегал, поподтягивался, покатался на велосипеде - и уже полегчало. Физические упражнения выбивают "лишние" мысли из головы. Потому что много думать - вредно. :)
shit happens

  #72     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 10:07
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Дополнение к теории 2: Событие напоминающее о смертности (Электрик станивящийся на мгновение проводником)

тогда - из "Горбунова и Горчакова":

"Находчивость -- источник суеты".
"Я не уверен в этом афоризме.
Душа не ощущает тесноты".
"Ты думаешь? А в мертвом организме?"
"Я думаю, душа за время жизни
приобретает смертные черты".
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #73     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 10:08
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я вообще считаю, что ставить цели - вредно.
Жизнь человека вообще бесцельна. Вернее, у неё есть биологический смысл или цель. Произвести потомство и вырастить его. Вот и всё. Выполнил цель - можно потихоньку загнуться. Но мало кого из нас такая цель устроивает.
А ставить цели вредно по той причине, что есть два варианта реализации целей:
- не добьёшься, тогда не удовлетворён что не добился;
- добьёшься, тогда надо ставить новые цели. Амбициозные люди никогда не останавливаются на достигнутом.
shit happens

  #74     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 10:08
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Решение - пошёл побегал, поподтягивался, покатался на велосипеде - и уже полегчало.

кому как, вон, Толстой - пахал, но ему не помогало _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #75     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 10:16
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
У Толстого кризис среднего возраста продолжался до 82 лет. Как накатил, так и не отпустил. Чего только не делал, босиком по траве ходил, детям игрушки самодельные изготовлял, Евангелие перевёл заново, с крестьянами косил, а всё без толку. Только хуже и хуже. Пока наконец не разругался с женой (у которой кризиса среднего возраста не было, и она не понимала какого хрена он хочет лишить детей наследства), ушёл из дому и тихо умер на ж/д станции.
shit happens

  #76     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 10:18
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Жизнь человека вообще бесцельна.

совершенно верно, но отказ от философии - тоже философия, только плохая :)
"Если не живёшь сам - твое место займут быстро" (по памяти) А.Уткин, "Хоровод"

Вернее, у неё есть биологический смысл или цель. Произвести потомство и вырастить его. Вот и всё. Выполнил цель - можно потихоньку загнуться.

биологическая или социальная цели, они бессознательные

Но мало кого из нас такая цель устроивает. А ставить цели вредно по той причине, что есть два варианта реализации целей:- не добьёшься, тогда не удовлетворён что не добился;- добьёшься, тогда надо ставить новые цели. Амбициозные люди никогда не останавливаются на достигнутом.

т.е. хочется и на ёлку залезть (решить КСВ) и ничего себе не ободрать? :) - так не бывает
к слову, "амбициозные люди" - часто не те, кто ставят цели, а кто активно добиваются общепризнанных
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #77     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 10:19
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Пока наконец не разругался с женой (у которой кризиса среднего возраста не было

ещё бы, у неё такое великовозрастное дитяте всю жизнь под боком - не до кризиса :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #78     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 10:31
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
кстати, у Толстого и не было цели обрести спокойствие и душевное равновесие, он считал, что "спокойствие - душевная подлость" :), так что, свои задачи он выполнил, ну а близкие - сами виноваты, кто не успел спрятаться :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #79     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 10:37
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Может энергия потраченная на две эммиграции выбила у меня весь пионерский задор и мне просто хочется нормальной,спокойной жизни без всяких копаний в себе?
когда первые годы эмигрaции приходятся на средний возраст или за несколько лет до этого И при этом надо начинать все сначала ,начиная с того ,чтобы научиться писать справа налево И уметь читать без гласных ,учиться новой специальности ,так как со старой абсолютно нечего делать , а заниматься тупой работой не хочется ,когда у тебя семья И маленькие детки И родители ,которым негде жить И все вместе вы ютитесь в маленькой квартирке ,ты абсолютно не задаешься вопросом типа ксв. И тебе захочется только одного: получать наслаждение от обычной жизни ,которая так прекрасна в своeй простоте.

  #80     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 10:44
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Все так и было,а потом тоже самое,но уже в Канаде,с разницей,что писать уже учились слева направо.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии