Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 13708

Кризис среднего возраста


Общение "без галстука"

Кризис среднего возраста

У меня был, но прошёл
2
11%
Я сейчас в нём
8
42%
У меня он ещё впереди
1
5%
У меня нет и (надеюсь / уверен что) не будет
4
21%
А что это такое?
4
21%
 
Всего голосов : 19

  #81
Сообщение 09 Jun 2014, 10:48
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Ashkenaz
:_pozhatie_ruk_:

  #82     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 10:48
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
кстати, у Толстого и не было цели обрести спокойствие и душевное равновесие, он считал, что "спокойствие - душевная подлость" :)

Видать, не буддист. К нирване не стремился.
shit happens

  #83     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 10:51
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
ты абсолютно не задаешься вопросом типа ксв. И тебе захочется только одного: получать наслаждение от обычной жизни ,которая так прекрасна в своeй простоте.

Ну да, когда есть трудности, которые надо преодолевать ради какой-то цели. А если многие трудности преодолены, началась рутина, вот тогда люди и начинают задумываться, а дальше что?
shit happens

  #84     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 11:02
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
я не думаю, что правильно называть возрастным кризисом то, что "до 82 лет" - это уже личностная характеристика, или личностный кризис, если угодно. Если говорить о возрастных кризисах, то это то, что у заметной части популяции должно проявляться.
Конечно, никаких общеупотребительных рецептов тут нет, двигаться полезно, но думать - не менее полезно (мозг сжигает очень много калорий :), да и перемены тоже полезны.
Вообще, настоящий кризис толкает к действиям, а если не толкает, значит это так, всего лишь "дань моде" - для галочки:)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #85     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 11:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Но понимаю, что это цветочки по сравнению с тем, что меня ждёт через несколько лет, когда среди женщин, на которых я обращаю внимание с "этой" ( :oops: ) точки зрения, будут ровесницы моей дочери.

Ну, у мужчины сильно предпочтения не меняются. Как в 14 лет ему нравятся восемнадцатилетние, так и в 75. :)
Не думаю... Боюсь, 18-летняя может превратиться из старой тётки чуть ли не в мечту педофила...

Страшно подумать что будет когда среди женщин, на которых я обращаю внимание с "этой" ( :oops: ) точки зрения, будут ровесницы моей внучки... Правнучки... _<_12_>_

  #86     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 11:10
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
а что тут такого страшного? - ну обращаешь и обращаешь, состава преступления в том нет
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #87     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 11:26
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Ну да, когда есть трудности, которые надо преодолевать ради какой-то цели. А если многие трудности преодолены, началась рутина, вот тогда люди и начинают задумываться, а дальше что?
а дальше ты начинаешь получать удовольствие от того ,чего был лишен во время достижения своей цели , радоваться тому простому ,что тебе было недоступно из за нехватки времени И сил , а дальше ,глядишь ,И средний возраст позади . И начинаешь ценить самое важное в жизни: здоровье ,которое тебе позволяет путешествовать И вообще наслаждаться жизнью,хорошими детьми ,которых ты воспитал И вообще самой жизнью,которая ,увы ,проходит очень быстро,но осознаешь это ,как всегда ,уже потом. живите И радуйтесь ,пока вы молоды ,потому что ,как говорила одна израильская актриса , старость -это не радость ,а большая гадость ,хоть И называется золотым возрастом :_yes_:

  #88     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 11:40
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
а дальше ты начинаешь получать удовольствие от того ,чего был лишен во время достижения своей цели , радоваться тому простому ,что тебе было недоступно из за нехватки времени И сил ... И начинаешь ценить самое важное в жизни: здоровье ,которое тебе позволяет путешествовать И вообще наслаждаться жизнью,хорошими детьми


Экзактли. Столько книг на которые так и не хватило времени, мест в которых хотелось побывать, хобби которые хотелось освоить, рецептов которые хотелось попробовать... начало появляться время на все это? Ура. Что за печаль?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #89     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 12:44
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Это разные вещи - начало появляться время и преодолены основные трудности. Трудности преодолены, а время появляться не стало. :) Время - это такая штука, оно как пропадает, так больше и не появляется. Появляется либо на пенсии, когда уже не хочется ни книг упущенных читать, ни мест пропущенных смотреть. Либо, если подчинить свой график военной дисциплине - когда время впустую не тратится вообще, тогда да, но тогда скучно жить, потому что всё подчинено военной дисциплине: в 9 спать, в 5 утра подъём, чистить зубы, облиться холодной водой, зарядка, яйцо в смятку, работа, учёба, чтение только нужной и полезной литературы. :)

Я полагаю, у каждого человека есть своя толерантность к переменам и движухе. Ну, скажем, если перемен слишком много - переехал в другую страну, город, сменил работу, то на тебя наваливается огромное количество перемен: найти недвижимость за две недели, надыбать мебель, устроить детей в школу, прижиться на работе, справиться с задачами, выучиться и сдать на права, медицину, вылечиться от какого-нибудь неожиданно нахлынувшего недуга - и сразу всё вместе. Человек в стрессе. Потом всё устаканивается - и человеку становится скучновато - не всякому по нраву ежедневный спокойный домашний быт с цветочками, кастрюльками, протирками и уборками, вечерними неспешными прогулками.
Найти ту грань между движухой и болотом, которая именно для тебя является правильной - это надо суметь. Но для всех она разная.

Потом, человек не всегда свободен в своих действиях. Человек связан множеством обязательств, которые в некоторой степени связывают ему руки.
shit happens

  #90     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 13:03
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Найти ту грань между движухой и болотом, которая именно для тебя является правильной - это надо суметь. Но для всех она разная.

собственно, я уже 2 страницы тут об этом талдычу как о "собственной цели" :) Если что, цель - это не только завоевать империю, бывают и поскромнее, если ваше имя не Александр Македонский :)

Потом, человек не всегда свободен в своих действиях. Человек связан множеством обязательств, которые в некоторой степени связывают ему руки.

отмазка, если человек не сидит в тюрьме и не прикован к постели своей болезнью, всё остальное - устраивающий лично его баланс собственных хотелок, личных обязательств и прочей совести/морали/оплаты неустоек. Если есть чувство связанных рук, честнее их развязать себе - жертву никто не оценит, если даже самому это не надо. Или таки надо, но удобнее свалить на то, что надо кому-то другому? :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #91     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 14:02
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Появляется либо на пенсии, когда уже не хочется ни книг упущенных читать, ни мест пропущенных смотреть.
то то я смотрю ,мои родственники пенсионеры в ЛА уже все карибские острова объехали по нескольку раз ,то Аляску осваивают по сушe И по воде , то на восточное побережье уже в который раз направляются,аж завидки берут. а какие они вечера устраивают ! тут И молодым у них научиться было бы не лишним. :_podmigivanie1_:
Потом всё устаканивается - и человеку становится скучновато - не всякому по нраву ежедневный спокойный домашний быт с цветочками, кастрюльками, протирками и уборками, вечерними неспешными прогулками
какие цветочки ,какие уборки? на работе устаканивается ,да ,но надолго ли? постоянно надо чему то учиться ,совершенствоваться,молодежь на пятки наступает. а уборки предпочтительнее поручать уборщицам: свое время сэкономите И другим дадите заработать
Найти ту грань между движухой и болотом, которая именно для тебя является правильной - это надо суметь.
конечно ,в этом И есть мудрость жизни ,которая приходит с годами,как правило.

Этот пост лайкнул(и) Gingema888

  #92     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 14:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
mijas:
Найти ту грань между движухой и болотом, которая именно для тебя является правильной - это надо суметь.
конечно ,в этом И есть мудрость жизни ,которая приходит с годами,как правило.


Фиг его знает, я даже и какой-то особой мудрости я этом не вижу, какая-то надуманная проблема ИМО. Как только перевалил за предел "все что нужно материально, дальше главным критерием становится "что доставляет удовольствие" - вот и весь баланс, свои собственные ощущения и будут гидом. Не буду я читать книги которые мне неинтересны, общаться с людьми которые мне не интересны, на цветочки смотреть если они мне удовольствия не доставляют, и т. д. А если доставляют то буду. Здоровый такой индивидуализм - жизнь у меня одна (наверное одна, olle поправит если нет :)), и за пределами достижения необходимых материальных благ я ее буду тратить только на то что мне нравится и на тех кто мне нравится. И этот самый баланс автоматически сложится, без каких-либо душещипательных поисков и самокопаний.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #93     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 14:22
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
всё остальное - устраивающий лично его баланс собственных хотелок, личных обязательств и прочей совести/морали/оплаты неустоек.

Конечно, баланс. О том и речь, что баланс. Баланс между тем что хочешь, что должен, и что можешь себе позволить.
shit happens

  #94     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 14:29
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
значит это и есть собственный выбор - чего сокрушаться о "несвободе"?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #95     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 14:36
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
мои родственники пенсионеры в ЛА уже все карибские острова объехали по нескольку раз ,то Аляску осваивают по сушe

Молодцы. В Сев. Америке путешествия - это вообще прерогатива пенсионеров. В субботу ехал с утра и встретил двухэтажный автобус, на котором туристы осматривают город. Верх открытый, так что хорошо было видно кто там сидит. 100% пенсионеры. :)
Завидую, кто к пенсии сохраняет юношеский задор. Меня очень радовали первые мои путешествия в достаточно молодом возрасте. Потом, там-сям пошлялся, огонёк немного погас. Доживу до пенсии, может, снова немного зажгётся? :)
Ещё такая фишка, что очень многие в молодости вкалывают: дом, который надо выплатить, дети, которых надо выучить, работа и т.п. Времени и денег путешествовать нет. А на пенсии начинают путешествовать.

на работе устаканивается ,да ,но надолго ли?

На работе не устаканивается, если там сам не устаканился. А если ищешь и пытаешься не утонуть в болоте - то приходится всё время двигаться. Но это тоже выбор человека: хочешь, двигайся, трать больше времени на работу и карьеру, тогда что-то тебе перепадёт в виде денег и т.п., а хочешь, наслаждайся жизнью. Я видел немало людей, которые напрягаются в десять раз меньше меня, и наслаждаются жизнью в несколько раз больше меня, здесь и сейчас, а не в эфемерном будущем, на пенсии, в поездках на Аляску.

а уборки предпочтительнее поручать уборщицам

Это у вас там капитализм в Соединенных Штатах Америки и эксплуатация человека человеком, а также эксплуатация нелегальных мексиканских эмигрантов. :) Тем более зачем уборщица, если есть жена? :) Шутка. Уборщица - хорошо, но она делает то, что и сам сделать можешь - пропылесосить и протереть - одно удовольствие после целого дня в офисе. Самое сложное - это разобраться в потоке бумаг (одних писем каждый день ворохи приходят - счета, письма из налоговой и т.п.) и прочего хлама - гаджетов, проводов. Одного Лего у меня разбросаны десятки тысяч деталей по всему дому - не пройти. А также велосипедов, лыж, каяков и проч. Врядли уборщица разгребёт это дело. :)
Но я имел в виду другое. Многим нравится повозиться дома. Они получают от этого удовольствия. Женщины от посадки цветочков. Мужики - чего-нибудь попилить, постругать, прибить и т.п. Приходят домой и возятся, и радуются, и хорошо. Пастернак до конца жизни картошку копал на огороде, что не мешало ему быть хорошим писателем. Наоборот, уверен, помогало.

И есть мудрость жизни ,которая приходит с годами,как правило.

В том, что с годами приходит мудрость - я глубоко сомневаюсь. :) Скорее наоборот, с определенного возраста она только уходит.
shit happens

  #96     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 14:49
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Как только перевалил за предел "все что нужно материально

За этот предел невозможно перевалить. Поскольку всегда есть что-то, что ещё хочется. Вначале машину, потом новую хорошую марку, потом две машины: для семьи, и для удовольствия, потом три машины: добавляется для фана - понтиак 1950-х годов. Плюс квадроцикл (желательно два), сноумобиль, и Харли-Дэвидсон.
Вначале надувную лодку, потом лодку 20 футов длинной, потом яхточку с каютой, потом...
Вначале квартиру, потом таунхаус, потом дом, потом хороший просторный дом с высокими потолками, хорошей отделкой, новой дорогой мебелью, потом два дома, лучше три - один в глухой провинции у моря, другой на альпийской деревеньке у подножья красивой горы...
Ну и так далее. Это как ремонт. Его нельзя закончить, можно только прекратить. Так и тут. Потребности человека неиссякаемы. Можно просто изменить к ним своё отношение. А если менять, так можно с самого начала менять, пока у тебя вообще ничего нет. :)

за пределами достижения необходимых материальных благ я ее буду тратить только на то что мне нравится и на тех кто мне нравится

Ввиду вышесказанного мною, можно начинать тратить её на то что нравится, и тех, кто нравится уже сейчас, не дожидаясь достижения материальных благ, которых трудно когда-либо достигнуть.
shit happens

  #97     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 14:55
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
значит это и есть собственный выбор - чего сокрушаться о "несвободе"?

Жизнь состоит из комромиссов. В семье, на работе, между "хочу" и "надо", между "сейчас" и "потом", между совестью и удовольствием, между интересной работой и денежной, и проч. За любой выбор приходится чем-то платить. Это и есть несвобода. Вернее, тут и свобода и несвобода в одном флаконе.
shit happens

  #98     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 14:57
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Так предел того что представляет собой "что нужно" - это и есть один из критериев. Сноумобиль - это уже из разряда удовольствий, как и лучший автомобиль, или квадроцикл, или надувная лодка... это все уже как раз в категории "буду тратить жизнь на то что доставляет удовольствие" - оно ж у каждого свое. Ну плевать мне на квадроцикл, не буду я на него деньги, время и силы тратить. И на сноумобиль. А кому-то нет, ему нравится - и вот тот самый механизм которуй я описал как самобалансирующийся прекрасно работает.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #99     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 15:09
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Жизнь состоит из комромиссов... тут и свобода и несвобода в одном флаконе.

компромисс-то с теми, от кого что-то хочется получить, не хочется - не придётся и прогибаться :)

по-моему, дискуссия с кризиса среднего возраста съехала в кризис общества потребления :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #100     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 Jun 2014, 15:16
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
За любой выбор приходится чем-то платить. Это и есть несвобода.

вспомнилось, классик соцреализЬма М.Горький утверждал, что человек свободен именно поскольку он за всё "платит сам" _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии