Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 5755 Промотать вниз к быстрому ответу

Кризис среднего возраста

Общение "без галстука"
   Поделиться темой: 

Кризис среднего возраста

У меня был, но прошёл
2
11%
Я сейчас в нём
8
42%
У меня он ещё впереди
1
5%
У меня нет и (надеюсь / уверен что) не будет
4
21%
А что это такое?
4
21%

Всего голосов : 19

Сообщение 09 июн 2014, 10:48
United States of America
Стаж: 3 года 1 месяц 9 дней
Постов: 524
Лайкнули: 197 раз
Заход: 15 ноя 2016, 11:20
Ashkenaz
:_pozhatie_ruk_:

#82     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 10:48
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 23 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 762 раз
СССР: Moscow
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 15 ноя 2016, 09:25
кстати, у Толстого и не было цели обрести спокойствие и душевное равновесие, он считал, что "спокойствие - душевная подлость" :)

Видать, не буддист. К нирване не стремился.
shit happens

#83     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 10:51
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
ты абсолютно не задаешься вопросом типа ксв. И тебе захочется только одного: получать наслаждение от обычной жизни ,которая так прекрасна в своeй простоте.

Ну да, когда есть трудности, которые надо преодолевать ради какой-то цели. А если многие трудности преодолены, началась рутина, вот тогда люди и начинают задумываться, а дальше что?
shit happens

#84     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 11:02
Стаж: 2 года 11 месяцев 12 дней
Постов: 5677
Лайкнули: 2799 раз
Заход: 06 дек 2016, 16:30
я не думаю, что правильно называть возрастным кризисом то, что "до 82 лет" - это уже личностная характеристика, или личностный кризис, если угодно. Если говорить о возрастных кризисах, то это то, что у заметной части популяции должно проявляться.
Конечно, никаких общеупотребительных рецептов тут нет, двигаться полезно, но думать - не менее полезно (мозг сжигает очень много калорий :), да и перемены тоже полезны.
Вообще, настоящий кризис толкает к действиям, а если не толкает, значит это так, всего лишь "дань моде" - для галочки:)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#85     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 11:03
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 15 дней
Постов: 9094
Лайкнули: 2619 раз
СССР: Днепропетровск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 9 часов 30 мин назад

Но понимаю, что это цветочки по сравнению с тем, что меня ждёт через несколько лет, когда среди женщин, на которых я обращаю внимание с "этой" ( :oops: ) точки зрения, будут ровесницы моей дочери.

Ну, у мужчины сильно предпочтения не меняются. Как в 14 лет ему нравятся восемнадцатилетние, так и в 75. :)
Не думаю... Боюсь, 18-летняя может превратиться из старой тётки чуть ли не в мечту педофила...

Страшно подумать что будет когда среди женщин, на которых я обращаю внимание с "этой" ( :oops: ) точки зрения, будут ровесницы моей внучки... Правнучки... _<_12_>_

#86     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 11:10
а что тут такого страшного? - ну обращаешь и обращаешь, состава преступления в том нет
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#87     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 11:26
United States of America
Ну да, когда есть трудности, которые надо преодолевать ради какой-то цели. А если многие трудности преодолены, началась рутина, вот тогда люди и начинают задумываться, а дальше что?
а дальше ты начинаешь получать удовольствие от того ,чего был лишен во время достижения своей цели , радоваться тому простому ,что тебе было недоступно из за нехватки времени И сил , а дальше ,глядишь ,И средний возраст позади . И начинаешь ценить самое важное в жизни: здоровье ,которое тебе позволяет путешествовать И вообще наслаждаться жизнью,хорошими детьми ,которых ты воспитал И вообще самой жизнью,которая ,увы ,проходит очень быстро,но осознаешь это ,как всегда ,уже потом. живите И радуйтесь ,пока вы молоды ,потому что ,как говорила одна израильская актриса , старость -это не радость ,а большая гадость ,хоть И называется золотым возрастом :_yes_:

#88     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 11:40
888 Аватара пользователя
Стаж: 2 года 7 месяцев 14 дней
Постов: 6435
Лайкнули: 2735 раз
Заход: 5 часов 51 мин назад
а дальше ты начинаешь получать удовольствие от того ,чего был лишен во время достижения своей цели , радоваться тому простому ,что тебе было недоступно из за нехватки времени И сил ... И начинаешь ценить самое важное в жизни: здоровье ,которое тебе позволяет путешествовать И вообще наслаждаться жизнью,хорошими детьми

Экзактли. Столько книг на которые так и не хватило времени, мест в которых хотелось побывать, хобби которые хотелось освоить, рецептов которые хотелось попробовать... начало появляться время на все это? Ура. Что за печаль?

#89     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 12:44
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Это разные вещи - начало появляться время и преодолены основные трудности. Трудности преодолены, а время появляться не стало. :) Время - это такая штука, оно как пропадает, так больше и не появляется. Появляется либо на пенсии, когда уже не хочется ни книг упущенных читать, ни мест пропущенных смотреть. Либо, если подчинить свой график военной дисциплине - когда время впустую не тратится вообще, тогда да, но тогда скучно жить, потому что всё подчинено военной дисциплине: в 9 спать, в 5 утра подъём, чистить зубы, облиться холодной водой, зарядка, яйцо в смятку, работа, учёба, чтение только нужной и полезной литературы. :)

Я полагаю, у каждого человека есть своя толерантность к переменам и движухе. Ну, скажем, если перемен слишком много - переехал в другую страну, город, сменил работу, то на тебя наваливается огромное количество перемен: найти недвижимость за две недели, надыбать мебель, устроить детей в школу, прижиться на работе, справиться с задачами, выучиться и сдать на права, медицину, вылечиться от какого-нибудь неожиданно нахлынувшего недуга - и сразу всё вместе. Человек в стрессе. Потом всё устаканивается - и человеку становится скучновато - не всякому по нраву ежедневный спокойный домашний быт с цветочками, кастрюльками, протирками и уборками, вечерними неспешными прогулками.
Найти ту грань между движухой и болотом, которая именно для тебя является правильной - это надо суметь. Но для всех она разная.

Потом, человек не всегда свободен в своих действиях. Человек связан множеством обязательств, которые в некоторой степени связывают ему руки.
shit happens

#90     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 13:03
Найти ту грань между движухой и болотом, которая именно для тебя является правильной - это надо суметь. Но для всех она разная.

собственно, я уже 2 страницы тут об этом талдычу как о "собственной цели" :) Если что, цель - это не только завоевать империю, бывают и поскромнее, если ваше имя не Александр Македонский :)

Потом, человек не всегда свободен в своих действиях. Человек связан множеством обязательств, которые в некоторой степени связывают ему руки.

отмазка, если человек не сидит в тюрьме и не прикован к постели своей болезнью, всё остальное - устраивающий лично его баланс собственных хотелок, личных обязательств и прочей совести/морали/оплаты неустоек. Если есть чувство связанных рук, честнее их развязать себе - жертву никто не оценит, если даже самому это не надо. Или таки надо, но удобнее свалить на то, что надо кому-то другому? :)

#91     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 14:02
United States of America
Появляется либо на пенсии, когда уже не хочется ни книг упущенных читать, ни мест пропущенных смотреть.
то то я смотрю ,мои родственники пенсионеры в ЛА уже все карибские острова объехали по нескольку раз ,то Аляску осваивают по сушe И по воде , то на восточное побережье уже в который раз направляются,аж завидки берут. а какие они вечера устраивают ! тут И молодым у них научиться было бы не лишним. :_podmigivanie1_:
Потом всё устаканивается - и человеку становится скучновато - не всякому по нраву ежедневный спокойный домашний быт с цветочками, кастрюльками, протирками и уборками, вечерними неспешными прогулками
какие цветочки ,какие уборки? на работе устаканивается ,да ,но надолго ли? постоянно надо чему то учиться ,совершенствоваться,молодежь на пятки наступает. а уборки предпочтительнее поручать уборщицам: свое время сэкономите И другим дадите заработать
Найти ту грань между движухой и болотом, которая именно для тебя является правильной - это надо суметь.
конечно ,в этом И есть мудрость жизни ,которая приходит с годами,как правило.

Этот пост лайкнул(и) Gingema888

#92     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 14:14
888 Аватара пользователя
mijas:
Найти ту грань между движухой и болотом, которая именно для тебя является правильной - это надо суметь.
конечно ,в этом И есть мудрость жизни ,которая приходит с годами,как правило.

Фиг его знает, я даже и какой-то особой мудрости я этом не вижу, какая-то надуманная проблема ИМО. Как только перевалил за предел "все что нужно материально, дальше главным критерием становится "что доставляет удовольствие" - вот и весь баланс, свои собственные ощущения и будут гидом. Не буду я читать книги которые мне неинтересны, общаться с людьми которые мне не интересны, на цветочки смотреть если они мне удовольствия не доставляют, и т. д. А если доставляют то буду. Здоровый такой индивидуализм - жизнь у меня одна (наверное одна, olle поправит если нет :)), и за пределами достижения необходимых материальных благ я ее буду тратить только на то что мне нравится и на тех кто мне нравится. И этот самый баланс автоматически сложится, без каких-либо душещипательных поисков и самокопаний.

#93     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 14:22
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
всё остальное - устраивающий лично его баланс собственных хотелок, личных обязательств и прочей совести/морали/оплаты неустоек.

Конечно, баланс. О том и речь, что баланс. Баланс между тем что хочешь, что должен, и что можешь себе позволить.
shit happens

#94     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 14:29
значит это и есть собственный выбор - чего сокрушаться о "несвободе"?

#95     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 14:36
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
мои родственники пенсионеры в ЛА уже все карибские острова объехали по нескольку раз ,то Аляску осваивают по сушe

Молодцы. В Сев. Америке путешествия - это вообще прерогатива пенсионеров. В субботу ехал с утра и встретил двухэтажный автобус, на котором туристы осматривают город. Верх открытый, так что хорошо было видно кто там сидит. 100% пенсионеры. :)
Завидую, кто к пенсии сохраняет юношеский задор. Меня очень радовали первые мои путешествия в достаточно молодом возрасте. Потом, там-сям пошлялся, огонёк немного погас. Доживу до пенсии, может, снова немного зажгётся? :)
Ещё такая фишка, что очень многие в молодости вкалывают: дом, который надо выплатить, дети, которых надо выучить, работа и т.п. Времени и денег путешествовать нет. А на пенсии начинают путешествовать.

на работе устаканивается ,да ,но надолго ли?

На работе не устаканивается, если там сам не устаканился. А если ищешь и пытаешься не утонуть в болоте - то приходится всё время двигаться. Но это тоже выбор человека: хочешь, двигайся, трать больше времени на работу и карьеру, тогда что-то тебе перепадёт в виде денег и т.п., а хочешь, наслаждайся жизнью. Я видел немало людей, которые напрягаются в десять раз меньше меня, и наслаждаются жизнью в несколько раз больше меня, здесь и сейчас, а не в эфемерном будущем, на пенсии, в поездках на Аляску.

а уборки предпочтительнее поручать уборщицам

Это у вас там капитализм в Соединенных Штатах Америки и эксплуатация человека человеком, а также эксплуатация нелегальных мексиканских эмигрантов. :) Тем более зачем уборщица, если есть жена? :) Шутка. Уборщица - хорошо, но она делает то, что и сам сделать можешь - пропылесосить и протереть - одно удовольствие после целого дня в офисе. Самое сложное - это разобраться в потоке бумаг (одних писем каждый день ворохи приходят - счета, письма из налоговой и т.п.) и прочего хлама - гаджетов, проводов. Одного Лего у меня разбросаны десятки тысяч деталей по всему дому - не пройти. А также велосипедов, лыж, каяков и проч. Врядли уборщица разгребёт это дело. :)
Но я имел в виду другое. Многим нравится повозиться дома. Они получают от этого удовольствия. Женщины от посадки цветочков. Мужики - чего-нибудь попилить, постругать, прибить и т.п. Приходят домой и возятся, и радуются, и хорошо. Пастернак до конца жизни картошку копал на огороде, что не мешало ему быть хорошим писателем. Наоборот, уверен, помогало.

И есть мудрость жизни ,которая приходит с годами,как правило.

В том, что с годами приходит мудрость - я глубоко сомневаюсь. :) Скорее наоборот, с определенного возраста она только уходит.
shit happens

#96     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 14:49
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Как только перевалил за предел "все что нужно материально

За этот предел невозможно перевалить. Поскольку всегда есть что-то, что ещё хочется. Вначале машину, потом новую хорошую марку, потом две машины: для семьи, и для удовольствия, потом три машины: добавляется для фана - понтиак 1950-х годов. Плюс квадроцикл (желательно два), сноумобиль, и Харли-Дэвидсон.
Вначале надувную лодку, потом лодку 20 футов длинной, потом яхточку с каютой, потом...
Вначале квартиру, потом таунхаус, потом дом, потом хороший просторный дом с высокими потолками, хорошей отделкой, новой дорогой мебелью, потом два дома, лучше три - один в глухой провинции у моря, другой на альпийской деревеньке у подножья красивой горы...
Ну и так далее. Это как ремонт. Его нельзя закончить, можно только прекратить. Так и тут. Потребности человека неиссякаемы. Можно просто изменить к ним своё отношение. А если менять, так можно с самого начала менять, пока у тебя вообще ничего нет. :)

за пределами достижения необходимых материальных благ я ее буду тратить только на то что мне нравится и на тех кто мне нравится

Ввиду вышесказанного мною, можно начинать тратить её на то что нравится, и тех, кто нравится уже сейчас, не дожидаясь достижения материальных благ, которых трудно когда-либо достигнуть.
shit happens

#97     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 14:55
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
значит это и есть собственный выбор - чего сокрушаться о "несвободе"?

Жизнь состоит из комромиссов. В семье, на работе, между "хочу" и "надо", между "сейчас" и "потом", между совестью и удовольствием, между интересной работой и денежной, и проч. За любой выбор приходится чем-то платить. Это и есть несвобода. Вернее, тут и свобода и несвобода в одном флаконе.
shit happens

#98     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 14:57
888 Аватара пользователя
Так предел того что представляет собой "что нужно" - это и есть один из критериев. Сноумобиль - это уже из разряда удовольствий, как и лучший автомобиль, или квадроцикл, или надувная лодка... это все уже как раз в категории "буду тратить жизнь на то что доставляет удовольствие" - оно ж у каждого свое. Ну плевать мне на квадроцикл, не буду я на него деньги, время и силы тратить. И на сноумобиль. А кому-то нет, ему нравится - и вот тот самый механизм которуй я описал как самобалансирующийся прекрасно работает.

#99     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 15:09
Жизнь состоит из комромиссов... тут и свобода и несвобода в одном флаконе.

компромисс-то с теми, от кого что-то хочется получить, не хочется - не придётся и прогибаться :)

по-моему, дискуссия с кризиса среднего возраста съехала в кризис общества потребления :mrgreen:

#100     Кризис среднего возраста
Сообщение 09 июн 2014, 15:16
За любой выбор приходится чем-то платить. Это и есть несвобода.

вспомнилось, классик соцреализЬма М.Горький утверждал, что человек свободен именно поскольку он за всё "платит сам" _<_02_>_

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: