Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 1557

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


В какой класс пойдет учиться моя дочь? и как она сможет учиться в Канаде?


Форум о школе
  #1
Сообщение 08 Jun 2014, 10:01
nataliyaroza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 9 лет 9 месяцев 20 дней
Постов: 2
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Заход: 11 Jun 2014, 09:52
Здравствуйте ))))))) хотелось бы узнать! может кто знает, в какой класс пойдет учиться моя дочь , когда мы переедем жить в Канаду? ей будет уже 8 лет! я очень за нее переживаю! и как она сможет учиться в Канаде , закончив первый класс в России (((((((( у нас целый год в запасе и может что то можно предпринять сейчас? заранее спасибо! :_thankspin_:

  #2     В какой класс пойдет учиться моя дочь? и как она сможет учиться в Канаде?
Сообщение 08 Jun 2014, 12:57
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Мне кажется, что самое лучшее -- это дочке начать английский учить. Здесь в 8 лет уже в 3 классе учатся, но может дочку во 2 класс запишут. Вы переведите её табель на английский, я думаю это поможет разобраться им в школе в какой класс дочку записать.

Список прививок тоже переведите и заверьте у врача.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #3     В какой класс пойдет учиться моя дочь? и как она сможет учиться в Канаде?
Сообщение 08 Jun 2014, 18:01
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Это зависит от провинции и месяца рождения дочки. У нас в Альберте обычно детей тестируют на знание языка и общее развитие. Обычно дети идут в первый класс, если им исполнилось 5 лет до 1 марта того же года.
Советую смотреть американские мультфильмы и телепередачи для детей, так она быстро подхватит язык. Обычно у детей такого возраста нет проблем с языком (скорее русский забудет через несколько лет).

  #4     В какой класс пойдет учиться моя дочь? и как она сможет учиться в Канаде?
Сообщение 08 Jun 2014, 19:29
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В моём посте будет много букв. Но если от них распухнет голова, не переживайте - в случае любых затруднений многое из написанного ниже Вам расскажут и подскажут в community centre Вашего района, или в городской мэрии, или в центре поддержки иммигрантов. Не стесняйтесь выглядеть тупой и обращаться по одному и тому же вопросу 2-3 раза. Не Вы первая, не Вы последняя - они к подобному привыкли. Ясно, что на новом месте человек поначалу теряется.

Если в Онтарио, то в класс записывают по возрасту - 8 лет соответствует 3 классу. В других провинциях может быть по-другому, но не думаю, что отличия радикальны.

В какую бы провинцию Вы ни ехали, прежде всего определитесь с потенциальным местом жительства (или несколькими вариантами), узнайте, какие там школы, после чего найдите сайт школьного округа (district school board). Дальше ищите информацию на их сайте.

Школа привязана к месту жительства, то есть Вы не можете отправить ребёнка в любую школу - только в ту, к которой привязан адрес Вашего проживания. Однако адрес может быть одновременно приписана к нескольким школьным округам (по языковому и религиозному признаку): можно выбирать между близлежащей франкоязычной или англоязычной, которые, в свою очередь, делятся на публичные или католические школы. По умолчанию в Онтарио иммигранты идут в английские публичные школы.

Как только определитесь, в какого рода школу идти ребёнку (по языку и религиозному признаку), на сайте школьного округа находите телефон, договариваетесь о тестировании ребёнка (оно обязательно) и приносите справки о прививках и другие документы, список которых указан у нихх на сайте. Если какие-то справки недонесли, не переживайте - вам на месте скажут.

Тестирование нужно для того, чтобы определить - нужно ли к Вашему ребёнку приставлять помощника по освоению английского как неродного, или не нужно. Но в таком возрасте освоение английского в среде происходит настолько быстро, что уже 3-4 месяца спустя Вы будете думать, как сохранить ребёнку русский. Я не шучу. Начнётся с мелочей: в этом возрасте ребёнок активно усваивает, как называются реалии вокруг него (неё), и если он (она) не знает, как это называется по-русски, то пустота автоматически заполняется английским словом или даже фразой.

Канадская школа очень дружелюбна, и проблемы с интеграцией в коллектив (обычно около 15-20 человек; для некоторых предметов классы перемешиваются) у детей возникают редко. Если замечают bullying, то меры обычно принимают незамедлительно (и в этом канадцы ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО обходят американцев). Но есть несколько важных факторов:

- школы не однородны по уровню. То есть формально, конечно, они поддерживаются на равном уровне, в рамках программы и т.п. Но фактически уровень школы во многом зависит от того, в каком районе она находится (то есть каков средний культурный уровень родителей), ну и в некоторой степени - от того, насколько её считают приоритетной (бывает, школьное управление признаёт какую-то школу особо запущенной, и чтобы компенсировать это, направляет туда очень хороших педагогов и ресурсы, чтобы выровнять ситуацию). Рейтинги школ - информация открытая, легко гуглится по сочетанию school ranking, например, Toronto school ranking 2013.

- канадская школа ориентирована на воспитание "твёрдого четвёрочника", чтобы не перегружать человека знаниями, но развивать в нём способности к взаимодействию и социализации, так сказать, дух команды. Чтобы ребёнок поступил в университет, нужно заведомо и заранее поставить ему планку выше, чем в школе, и заниматься с ним/ней - по умолчанию, выпускник школы готов к поступлению в лучшем случае в колледж, университет - это уже принципиально иной уровень.

P.S. Обычно уровень "выше среднего" в школах, где есть программа French immersion. В такую школу Ваш ребёнок может поступить хоть сейчас, но только в англоязычный класс, а вот попасть в эту программу она сможет только с 4 класса. Тем не менее, нужно заблаговременно присмотреться - есть ли вообще программа French immersion в школе того района, где вы собираетесь жить. Она есть далеко не во всех школах, и делится на три уровня - со входом с Senior Kindergarten (старший дошкольный класс) - Early immersion, с 4 класса - Middle immersion, или с 7 класса - Late immersion.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #5     В какой класс пойдет учиться моя дочь? и как она сможет учиться в Канаде?
Сообщение 09 Jun 2014, 15:16
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
В основном соглаен, но:

Чтобы ребёнок поступил в университет, нужно заведомо и заранее поставить ему планку выше, чем в школе, и заниматься с ним/ней - по умолчанию, выпускник школы готов к поступлению в лучшем случае в колледж, университет - это уже принципиально иной уровень.


Ученик, который в хайскул брал курсы академического уровня, и с этим уровнем справившийся, готов именно к учебе в университете.

  #6     В какой класс пойдет учиться моя дочь? и как она сможет учиться в Канаде?
Сообщение 09 Jun 2014, 15:20
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
У нас была примерно та же ситуация: младшему на момент приезда было 8 лет. Английского он практически не знал. В школу (в третий грейд) пошел на следующую неделю после приезда. Первое время ходил на ESL, пока остальной класс занимался обычным английским. На остальных предметах занимался со всеми - сколько понимал. Освоился очень быстро.
В итоге сейчас сам ставит целью преподавать английский, а на русском говорит с ошибками :) :(

  #7     В какой класс пойдет учиться моя дочь? и как она сможет учиться в Канаде?
Сообщение 10 Jun 2014, 21:31
nataliyaroza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 9 лет 9 месяцев 20 дней
Постов: 2
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Заход: 11 Jun 2014, 09:52
Огромнейшее всем спасибо!!!!!!!!!!! теперь у меня есть представление того что нас там ждет))))))))) стало даже спокойней)))))))) начнем смотреть мультики на английском языке))))) как здорово что есть этот сайт!!!!!! :_thankspin_: :_reverence_:

  #8     В какой класс пойдет учиться моя дочь? и как она сможет учиться в Канаде?
Сообщение 10 Jun 2014, 21:41
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Чтобы ребёнок поступил в университет, нужно заведомо и заранее поставить ему планку выше, чем в школе

Поступают ведь по оценкам в школе, а не по результатам вступительных экзаменов (как было у нас). Школа готовит к университету, главное иметь оценки 90 или выше по нужным предметам, тогда проблем не будет.

  #9     В какой класс пойдет учиться моя дочь? и как она сможет учиться в Канаде?
Сообщение 10 Jun 2014, 23:21
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Так одно другому не противоречит. Чтобы получить 90, надо хорошо выделяться на среднешкольном уровне.
Чтобы ученик не просто "знал программу", а проявлял себя.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии