Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 1519

Мили по картам (кредитным / дебетовым)


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #1
Сообщение 09 Jun 2014, 20:16
Galla Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 10 месяцев 8 дней
Постов: 28
Лайкнули: 4 раз
Пол: Ж
Заход: 26 Sep 2014, 22:52
Добрый день,
изучаю вопрос по каким картам (и от каких банков) наиболее выгоднее всего получать мили для перелетов.
Насколько я понимаю, есть специализированные карты типа карта от WestJet или карта от Air Canada (VISA and MAster Card), по которым с некоторым коэффициентом начисленные мили от транзакций можно использовать именно по этой авиаокмпании.
а есть просто карты от банков (нашла пока только пару), по которым начисляются так называемые авиамили, которые можно использовать на любую авиакомпанию.
Кто-нибудь проводил сравнение опций? несколько лет назад вы с коллегами в Москве просчитали, что пользоваться подобной программой от Трансаэро в 4 раза выгоднее, чем Аэрофлотом. Вот пытаюсь провести расчет на местном рынке.
Поэтому любые идеи - welcome и спасибо!

  #2     Мили по картам (кредитным / дебетовым)
Сообщение 09 Jun 2014, 22:10
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Вот тут собраны все карточки с кратким описанием, может пригодится: http://creditcards.redflagdeals.com/t/Travel-Credit-Cards/

У нас Desjardins VISA® - Odyssey GOLD , но мы ее имеем не из-за милей, а из-за all-inclusive travel insurance

  #3     Мили по картам (кредитным / дебетовым)
Сообщение 09 Jun 2014, 23:58
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 9 лет 11 месяцев 14 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Есть много разных опций, у многих банков свои мили, напр у RBC мили, которые можно использовать и накапливать только в RBC. Самые известные это Airmiles, Airoplan miles, но они не всегда самые выгодные. Я предпочитают cash back кредитки, никуда летать не надо и на многие cash back cards получаешь возврат больше, чем на подобные с милями

  #4     Мили по картам (кредитным / дебетовым)
Сообщение 10 Jun 2014, 03:31
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Airmiles в Торонто не так сильно распространены как в Калгари:(
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #5     Мили по картам (кредитным / дебетовым)
Сообщение 10 Jun 2014, 07:06
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
По этому поводу есть много дебатов - какая карта лучше.
Просто надо учитывать много разных факторов.
И не только сколько миль вы сможете насобирать, а где эти мили отоваривать, насколько легко там купить билет. Например, у меня Aeroplan - так вот когда я пытаюсь забронировать очень трудно найти нормальный билет - так чтобы был без пересадок. Обычно билеты с одной и даже двумя пересадками дают, да и с неудобными вылетами, и на многие даты билеты просто отсутствуют.
До этого я собирал Люфтганзовские мили - этот тот же альянс авиакомпаний (Star Alliance), но на люфтганзовские мили покупать билеты легче и лучше. Хотя во многих случаях приходится звонить по телефону, в то время как на Аэроплане гораздо больше бронирований можно сделать через сайт.
Люфтганзовские мили у меня быстро сгорали. Чтобы они не сгорали, надо завести кредитную карту привязанную к счёту для часто летающих пассажиров. Для Люфтганзовской программы в Канаде не существует кредитных карт, а для Аэроплана (поскольку это AirCanada) - существует.
Но это лирика. Я к тому, что сравнить программы очень тяжело. Мне многие говорили, что самая выгодная кред. карта сейчас для путешествий - это CapitalOne кажется Aspire Travel (или какая-то ещё КапиталУан'овская). Но я считал и сравнивал, у меня получилось, что моя текущая (CIBC Visa Infinite Gold) всё равно удобнее для меня, поскольку она привязана к Аэроплану, а я часто летаю именно на СтарАльянсовских авиакомпаниях: ЭйрКэнада, Люфтганза, Свисс, Юнайтед, Брюссельские авиалинии и т.п., поэтому как налётанные мили, так и пойнты с покупок по кредитной карте валятся на один и тот же счёт.
Можно взять карточку с накоплением AirMiles, на накопленные мили можно бронировать билеты не только Стар Альянса, т.е. не только Air Canada или United в Сев.Америке, но, скажем, ещё и WestJet. Но они тоже имеют тенденцию давать тебе рейсы с неудобным временем вылета и неудобными стыковками.

Короче, я бы рассматривал два варианта:
- либо CIBC или TD - карточку привязанную к программе Aeroplan
- либо CapitalOne карточку - она не привязана к конкретной программе, там ты сам покупаешь авиабилеты где хочешь, и потом оплачиваешь их накопленными на кредитной карте пойнтами. В этом случае покупаешь те билеты, которые тебе удобно, а не те, которые тебе даёт выбрать сайт бронирования программы Aeroplan. И покупаешь на те авиакомпании, которые хочешь.

Ещё надо смотреть какие карты покрывают всякие страховки: мед.страховку при выезде с семьёй за рубеж. И, например, страховку аренды автомобиля.

Короче, не знаю, понятно ли хоть что-нибудь из того, что я сказал, но, возможно, какая-то информация окажется полезной.
shit happens

  #6     Мили по картам (кредитным / дебетовым)
Сообщение 10 Jun 2014, 21:53
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
Короче, я бы рассматривал два варианта:
- либо CIBC или TD - карточку привязанную к программе Aeroplan...

А в чём разница между системой поинтов в том же TD ( при "хорошей" визе даёт 4,5% cash back на туры,крузы,отели,полёты,машины и т.д ) и картой с программой Aeroplan ?

  #7     Мили по картам (кредитным / дебетовым)
Сообщение 11 Jun 2014, 07:02
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А где бывает этот 4.5% cash back?

Кэшбек vs. travel points - это моё субъективное. У меня долгое время была карта с cash back`ом (но не 4.5%, конечно, я не знаю где такой кэшбек брать). Но кэшбек пропадает, ты его даже не замечаешь, просто раз в год уменьшает твои платежи.
А трэвел пойнтс - они висят, и их надо тратить на путешествия. Т.е. это такой психологический момент, дополнительный стимул куда-нибудь поехать. В моём случае, поскольку я уже участник программы для часто летающих пассажиров Аэроплана (т.е. Стар Альянса), но летаю я не так часто, поэтому там не успевает накапливаться нужная сумма миль. А если сложить усилия: мили от полётов + пойнты от покупки по кредитке - вот уже и набирается неплохая сумма.
shit happens

  #8     Мили по картам (кредитным / дебетовым)
Сообщение 11 Jun 2014, 07:57
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
А где бывает этот 4.5% cash back?
TD First Class - например.
"... 4.5% return on your travel purchases" - вполне конкретно соответствует 4.5% cash back, не зависит ни от каких альянсов, получаешь тугрики когда хочешь ( при очередной покупке ) , при условии, что накопил как минимум 10.000 поинтов, что соответствует, как пример, стоимости авиа билета - 1100$.

  #9     Мили по картам (кредитным / дебетовым)
Сообщение 11 Jun 2014, 08:21
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
"... 4.5% return on your travel purchases"

Т.е. 4.5% только с покупок связанных с путешествиями: гостиницы, авиабилеты и т.п.?
shit happens

  #10     Мили по картам (кредитным / дебетовым)
Сообщение 11 Jun 2014, 08:32
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
...даёт 4,5% cash back на туры,крузы,отели,полёты,машины и т.д
и 1,5% - на всё остальное
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

  #11     Мили по картам (кредитным / дебетовым)
Сообщение 11 Jun 2014, 10:38
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
...даёт 4,5% cash back на туры,крузы,отели,полёты,машины и т.д

А бронировать нужно через них? Я встречал такие варианты, что бронируешь через их какое-нибудь турагентство / вебсайт, тогда получаешь неплохую скидку.
shit happens

  #12     Мили по картам (кредитным / дебетовым)
Сообщение 11 Jun 2014, 10:58
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31

  #13     Мили по картам (кредитным / дебетовым)
Сообщение 18 Jun 2014, 23:19
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 9 лет 11 месяцев 14 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Scotia Bank Momentum возвращает на многие покупки 4%, на один год она бесплатная. Если вы делаете апликацию через Ratesupermarket, то они еще и gift карточку дают на 100 долларов

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии