Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 3602 Промотать вниз к быстрому ответу

Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?

Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
   Поделиться темой: 
Сообщение 12 июн 2014, 09:28
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 2 года 9 месяцев 13 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 сен 2015, 06:26
Я вас тоже люблю :-)

вы мне уже об этом писали - я запомнила, можете не повторять... ну разве что, проинформируйте, когда разлюбите

Уже писал? Подзабыл.
Кстати, кто вы по национальности (в советском понимании этого слова)?

#2     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 09:46
Стаж: 2 года 11 месяцев 11 дней
Постов: 5677
Лайкнули: 2799 раз
Заход: Вчера, 16:30
Кстати, кто вы по национальности (в советском понимании этого слова)?

зачОтный вопрос с глубоким и громким подтекстом :_lol1_:
что значит в "советском" - по советскому паспорту или по национальной принадлежности родителей?
ок, вешайте ярлыки сами:
мама у меня - еврейка по маме и русская по папе, а папа мой с очень западной Украины, настолько западной, что когда он там родился, это ещё была территория Польши.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#3     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 09:53
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
зачОтный вопрос с глубоким и громким подтекстом
что значит в "советском" - по советскому паспорту или по национальной принадлежности родителей?
ок, вешайте ярлыки сами:
мама у меня - еврейка по маме и русская по папе, а папа мой с очень западной Украины, настолько западной, что когда он там родился, это ещё была территория Польши.

Ярлыки непричем, интересен бэкграунд. Или вы считаете, что все одинаковые как оловянные солдатики?
С западной Украины/Польши: там раньше было много евреев, но полагаю что он славянин, правильно? А то звучит почти как "папа юрист" :-)

#4     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:01
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 11 месяцев 6 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 475 раз
Заход: 31 окт 2014, 09:40
так , соэршенна случайнов выяснилось, что Gingema то у нас галахическая еврейка .
прямо как лорд Бальфур (lol )
:_obmorok_:

#5     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:05
С западной Украины/Польши: там раньше было много евреев, но полагаю что он славянин, правильно? А то звучит почти как "папа юрист" :-)

нет, с его стороны евреев не было, но насчёт 100% славянства не поручусь - в тех краях много народов намешано, опять же Австро-Венгрия недалеко была, в общем, внешность у него и его родни не сильно славянская :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#6     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:05
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 11 дней
Постов: 9001
Лайкнули: 1064 раз
Заход: 05 дек 2016, 13:56
Gingema, А кем ты себя ощущаешь?
Кстати, ты не возражаешь против таких вопросов? А то накинулись...:)
Все люди — братья, но не все по разуму.

#7     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:08
Gingema то у нас галахическая еврейка .прямо как лорд Бальфур

кто эти люди? :)
галахическая - это значит 1/4 по маме? а лорд?

#8     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 2 года 7 месяцев 14 дней
Постов: 6435
Лайкнули: 2735 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 21 минуту назад

Действительно, при выборе из 6 полов! Упс, это меня кажется в другую область занесло...

#9     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:22

Честно говоря, у меня даже нет такой потребности, как-то себя однозначно определить, противоречия меня не разрывают :mrgreen:
Поскольку я родилась в российской части СССР, родной язык и литература были русскими, так что, по языку я, конечно, русская, а это уже очень много.
На западной Украине я с детства проводила много времени (летом), вспоминая тему о "родине", мои привычные ландшафты - оттуда: горы, речки, водопадики и т.д., а не из средней полосы России :) Впрочем, дедушка происходит с севера России - там я вообще не была никогда.
Ещё помню, как в мои 11 лет бабушка мне сказала: "запомни: твоя бабушка - еврейка", контекста не помню совершенно, что её подвигло на это высказывание - не знаю, но почему-то запомнила этот момент. Есть много родственников, которые иммигрировали в Израиль или Германию, но почему-то большинство из них вернулись потом в Россию, получив гражданство.
Вообще, религиозно-национальные темы в семье и среди родственников никогда не муссировались.

#10     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:28
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 9 месяцев 27 дней
Постов: 3858
Лайкнули: 887 раз
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Заход: 1 час 48 мин назад

Действительно, при выборе из 6 полов! Упс, это меня кажется в другую область занесло...

Извините, а нельзя поподробней ? Какие 6 полов ?
Мы с Датским правительством в затруднении теперь.
Предполагалось только три: Муж. Жен. Средний.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca

#11     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:32
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Вообще, религиозно-национальные темы в семье и среди родственников никогда не муссировались.

В этом и пролегает пропасть между еврейским и нееврейским мировоззрением.
Конечно не везде и не всегда, но часто.

#12     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:37
Извините, а нельзя поподробней ? Какие 6 полов ?

здесь идея в том, чтобы определять пол не сам по себе, а по способности вступать во взаимодействия: 2 натурала, 2 гомо и 2 би. Правда, для полноты картины, я бы ещё добавила 2 асексуала, итого не 6, а все 8...

Мы с Датским правительством в затруднении теперь.Предполагалось только три: Муж. Жен. Средний.

а вот по датской классификации (не затрагивает характера взаимодействий) должно быть 4: М, Ж, мЖ и жМ

#13     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:41

вам виднее, но даже те мои родственики, которые по крови евреи в гораздо большей степени, чем я - они в большинстве нерелигиозные

#14     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:43
а те кто религиозные - будете смеяться, ударились в православие, причём в Израиле

#15     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:44
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 23 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 762 раз
СССР: Moscow
Заход: 15 ноя 2016, 09:25
галахическая - это значит 1/4 по маме?

Я так понимаю, что правильное еврейство передается по маме. Так что если мама мамы еврейка - то тут всё, 100%-ное попадание. У меня папа папы - так что по еврейским канонам это как бы и не считается.
shit happens

#16     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:45
Canada, Ontario
а те кто религиозные - будете смеяться, ударились в православие, причём в Израиле

Вот это я одобряю. Главное - выскочить из мэйнстрима!
shit happens

#17     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:45
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 11 месяцев 6 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 475 раз
Заход: 31 окт 2014, 09:40
Ещё помню, как в мои 11 лет бабушка мне сказала: "запомни: твоя бабушка - еврейка", контекста не помню совершенно, что её подвигло на это высказывание - не знаю, но почему-то запомнила этот момент.

Интересный момент . я конечно не присутствовала ,но почему-то мне кажется Gingema что раз вам так запомнилось ,то видимо бабушке это было важно - довести сей факт до сознания внучки . А там пусть сама решает что с ним делать или не делать .

К вопросу о галахической еврейке .
Это в некоторой степени перекликается с тем что вам сказала бабушка и почему.

Галахические - это те кого относят к евреям в соответствии с галахой (сводом традиций и предписаний ,законов которые веками регламентировали и регламентируют жизнь евреев соблюдающих религиозный образ жизни в той или иной степени. )

Так вот, в соответствии с галахой принято считать евреями по-рождению всех, кто рожден еврейской матерью.
Т.о. национальность (как точно подметил Olle "в советском понимании этого слова") у евреев наследуется по материнской линии.
Причин почему именно так ,а не "как у всех " по отцу , или по выбору или еще по каким признакам, может быть несколько ,но основная аргументация такова - МАТЬ всегда доподлинно известна :)))) Отцом же может быть кто угодно .
Исторически надо было выживать в экстремалнйих условиях, и посему дети рожденные после набегов , воин ,погромов и тд должны были составлять часть общины ,а не быть изгоями и решено было именно по матери определять принадлежность.

Может Olle знает другие трактовки .

#18     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:46
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 1 месяц 14 дней
Постов: 1013
Лайкнули: 540 раз
Заход: 5 часов 29 мин назад

Это... Я по национальному вопросу. :)
Недавно одна женщина с Украины (ей почти 80) задала мне вопрос - а какой национальности считается в Канаде наш сын? Была сильно удивлена фактом отсутствия такой графы в наших канадских документах и не могла поверить, что я не прикалываюсь. :) Надо сказать, что "бедному ребенку" "не повезло" родиться с диким количеством смешений самых разных национальностей - русско-украинско-татарско-польско-немецко-еврейско-казацко-... а дальше вообще неизвестно, какие еще.:)

#19     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:46
Canada, Ontario

А в чём эта пропасть, было бы интересно узнать?
shit happens

#20     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 июн 2014, 10:47
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ

вам виднее, но даже те мои родственики, которые по крови евреи в гораздо большей степени, чем я - они в большинстве нерелигиозные

Нерелигиозность была навязана в последние 100 лет, а мировоззрение частично сохранилось.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: