Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 13004

Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #201
Сообщение 13 Jun 2014, 21:36
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А вот теперь оказывается выясняется что это сродни тому чтобы евреи себя сами жидами обзывали :)))

тут ещё, смотря на каком языке - я в начале 2000-х видела в Варшаве мемориальную доску, посвящённую замученным там во время войны евреям. Естественно, написано было по-польски, запомнилось словосочетание "жидам замордованным" - не помню всё дословно, но впечатлило.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #202     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 13 Jun 2014, 21:39
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
это сродни тому чтобы евреи себя сами жидами обзывали :))

Друг друга да,я часто своих приятелей в шутку так называю,а они меня.Но мы все евреи и понятно,что это шутка.Точно также,как черные друг друга нигер называют.Но если меня так не еврей назовет,то и реакция будет соответствующая.

  #203     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 13 Jun 2014, 21:46
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

а хохол - в смысле не русский, а москаль или кацап - в смысле не украинец

Я к своему стыду совсем до недавнего времени понятия не имела что хохол - это оскорбительно и что украинцы себя так не называют оказывется .

А вот в англоязычных странах есть два оскорбительных слова: Polak и Ruski. И ведь, главное, пишутся куда ближе к оригиналу, чем Polish и Russian. Однако всё равно являются оскорбительными, в отличие от второй пары.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #204     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 13 Jun 2014, 21:53
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
У меня до сих пор вызывает чувство некоего омерзения, когда я вспоминаю, что любое упоминание знаменитого музыканта, ученого, шахматиста итд сопровождалось много значительными переглядками, мол - видишь, какие мы евреи особенные
а почему вы не думаеете ,что ваши родные были горды тем ,что человек , принадлежащий к их народу ,достиг каких то вершин И потому они им восторгались? равно как И те же украинцы ,белоруссы ,якуты И прочие гордились тем же по отношению к выходцам из своего народа? а то , что переглядывались , так это потому ,что чувствовали к себе такое отношение ,что не позволяли вслух проявлять какие то эмоции ,связанные с еврейством, как бы чего не вышло,уж научены были историей. так научены ,что даже вы ,будучи 5 летним ребенком
Я до сих пор помню чувство ужаса, охватившее меня, пятилетнюю, когда я поняла, что я и моя семья - это эти самые ужасные евреи

вот это вызывает у меня лично чувство омерзения

  #205     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 13 Jun 2014, 22:03
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
"жидам замордованным" - не помню всё дословно, но впечатлило.

совершенно справедливо - ведь у поляков ето единственное слово и нет у них деления еврей/иудей . у них одно на все про все .

  #206     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 13 Jun 2014, 22:07
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
У меня до сих пор вызывает чувство некоего омерзения, когда я вспоминаю, что любое упоминание знаменитого музыканта, ученого, шахматиста итд сопровождалось много значительными переглядками, мол - видишь, какие мы евреи особенные
а почему вы не думаеете ,что ваши родные были горды тем ,что человек , принадлежащий к их народу ,достиг каких то вершин И потому они им восторгались? равно как И те же украинцы ,белоруссы ,якуты И прочие гордились тем же по отношению к выходцам из своего народа? а то , что переглядывались , так это потому ,что чувствовали к себе такое отношение ,что не позволяли вслух проявлять какие то эмоции ,связанные с еврейством, как бы чего не вышло,уж научены были историей. так научены ,что даже вы ,будучи 5 летним ребенком
Я до сих пор помню чувство ужаса, охватившее меня, пятилетнюю, когда я поняла, что я и моя семья - это эти самые ужасные евреи

вот это вызывает у меня лично чувство омерзения


ничего не поделаешь - мы все родом из детства ... каждый из своего. А память не обманешь - она выносит на поверхность то ,что в свое время составляло наши сильные впечатления ,как положительные так и отрицательные . Просто выдает в том виде в каком запомнилось .

  #207     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 13 Jun 2014, 22:13
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Я до сих пор помню чувство ужаса, охватившее меня, пятилетнюю, когда я поняла, что я и моя семья - это эти самые ужасные евреи

oskark ,ты подумала ,что это вызывает чувство омерзения??
чувство омерзения вызывает вся эта система ,которая даже у маленького ребенка могла сформировать вот такие ощущения ,слава богу ,что нашим детям это уже не грозит.

  #208     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 13 Jun 2014, 22:17
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
равно как И те же украинцы ,белоруссы ,якуты И прочие гордились тем же по отношению к выходцам из своего народа?

имхо, но нередко люди даже не понимают сути достижения или открытия, не понимают, каких усилий это стоило - ориентируются только по факту признания (газеты, ТВ, Интернет...), зато подводят под это какую-то глобальную теорию - мол, мы все [вставить нужную нацию] такие-растакие особенные. Ну не бред ли?
Меня передёргивает, когда, к примеру, начинают искать всяких ростовских прабабушек у голливудских звёзд или вроде того. Да какая разница? - это личное достижение, в которое человек вложил личный дар, талант и усилия, ну или ему повезло - опять-таки личное везенье и больше ничего, ну может близкие родственники, семья какой-то вклад внесли, но вся нация к этому отношения не имеет, уж точно.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #209     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 13 Jun 2014, 22:45
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Я до сих пор помню чувство ужаса, охватившее меня, пятилетнюю, когда я поняла, что я и моя семья - это эти самые ужасные евреи

oskark ,ты подумала ,что это вызывает чувство омерзения??
чувство омерзения вызывает вся эта система ,которая даже у маленького ребенка могла сформировать вот такие ощущения ,слава богу ,что нашим детям это уже не грозит.


да нет , я все правильно поняла и чувства у меня аналогичные .

  #210     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 14 Jun 2014, 08:38
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А вот в англоязычных странах есть два оскорбительных слова: Polak и Ruski.

Даже не знал,что это в оскорбительном ключе,хотя слышал это несколько раз в отношении себя в шутливом тоне.А насколько это оскорбительно?Т.е.давать в дыню или нет? _<_02_>_

  #211     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 14 Jun 2014, 08:42
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Дать в дыню - дело уголовное. По канадскому закону даже сжатие руки в кулак трактуется как активная агрессия. Вот предупредить, услышав такое, не помешает: такие слова рассматриваются законом в той же категории, что и Nigga.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #212     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 14 Jun 2014, 08:52
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Дать в дыню - дело уголовное. По канадскому закону даже сжатие руки в кулак трактуется как активная агрессия. Вот предупредить, услышав такое, не помешает: такие слова рассматриваются законом в той же категории, что и Nigga.

Мы Дмитрий с вами в разных кругах общаемся.Поверьте мне на слово,но работая на стройке отношения людей совсем другие,чем у офисных работников и грубая физическая сила в большом почете.Т.е.конечно никто не выясняет отношения на кулаках каждый день,но иногда и это бывает и все обходиться без полиции.Мужская работа,мужские нравы.Ну а я себя зарекомендовал еще много лет назад так,что еще долго после того как я уйду в компании будут рассказывать за "big crazy russian".Ну а за разъяснение спасибо,будем знать если что. :_lol1_:

  #213     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 14 Jun 2014, 09:24
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А вот в англоязычных странах есть два оскорбительных слова: Polak и Ruski.

Даже не знал,что это в оскорбительном ключе,хотя слышал это несколько раз в отношении себя в шутливом тоне.А насколько это оскорбительно?Т.е.давать в дыню или нет? _<_02_>_

Меня тоже один чувак пару раз называл Ruski - типа в шутку. Я, впрочем, в первый раз в жизни слышал это слово.
shit happens

  #214     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 14 Jun 2014, 09:29
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я к своему стыду совсем до недавнего времени понятия не имела что хохол - это оскорбительно и что украинцы себя так не называют оказывется .
А вот познакомилась с женшиной из Львова , она меня просветила и сказала что это очень неуважитально . Хотя я четко помню что в студенческие времена - сиречь 100 лет назад - украинка с моего курся сама себя называла хохлушкой. Я это слово придумать не могла ибо не нала его до того как с ней познакомилась.
А вот теперь оказывается выясняется что это сродни тому чтобы евреи себя сами жидами обзывали :)))


От человека зависит. Некоторые спокойно относятся к слову хохол / хохлушка. Я спокойно могу называться москаль. Что в этом дурного? Дело ж не в слове, а дело в том, какие чувства вкладывают люди, когда произносят. У меня была знакомая, она всё время жидам называла, а потом сказала мне, что она еврейка из Израиля - и ей можно. Равно как негры в Америке могут называть друг друга нигерами. Правда, вот ненеграм их нигерами называть нельзя.
shit happens

  #215     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 14 Jun 2014, 09:40
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А насколько это оскорбительно?Т.е.давать в дыню или нет?
Ну перед экзекуцией конечно можно поинтересоваться человек шутит или нет?Может он думает,что это ласкательно-уменьшительное обозначение русских?Ну или он просто решил умереть молодым и ему нужна помощь? _<_02_>_

  #216     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 14 Jun 2014, 10:44
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
запомнилось словосочетание "жидам замордованным"

Напомнило выражение "Чахлик невмерущий", якобы Кащей бессмертный по-украински, но не знаю правда или нет. :)
shit happens

  #217     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 14 Jun 2014, 11:06
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Это несколько юмористически-преувеличенный перевод, в общем-то правильный но созданный с натяжками для эффекта. Один из популярных примеров такого перевода:

Оригинал:
Паду ли я, стрелой пронзённый, иль мимо пролетит она.

Перевод:
Чи гепнусь я, дрючком пропертый, чи мимо вин прошкреготыть.

Серьезный перевод конечно звучал бы иначе, например вместо простонародного "пропертый" неуместного в высоком слоге стихотворения было бы употреблено "простромлен," вместо "гепнусь" - "впаду." На то она и шутка, комический эффект достигнут за счет изменения стиля на трущобный. К сожалению, придурки наводняющие интернет используют подобные примеры для демонстрации "ущербности" украинского языка, игнорируя нарочитость таких переводов.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #218     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 14 Jun 2014, 11:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Смешно звучит, конечно. А украинцам, наверное, в русском смешно.

  #219     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 14 Jun 2014, 11:19
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Несмотря на свою в целом проукраинскую позицию, я иногда использую два слова - "свидомые" и "укры", которые для большинства украинцев обидные. Но я эти слова использую не ко всем украинцам, а только к очень определённой, узкой и специфической категории - конспирологам и изобретателям "альтернативной истории". Каковых я презираю независимо от национальности, и среди русских тоже, и среди евреев, к сожалению, тоже такие были.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #220     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 14 Jun 2014, 11:23
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
я иногда использую два слова - "свидомые" и "укры", которые для большинства украинцев обидные.

А как насчёт "ватники" - тоже используешь? :)
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron