Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 15954

Почему не "приживаются" в Канаде?


Быт, интересности, размышления...
  #21
Сообщение 14 Jun 2014, 12:35
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Самые успешные эмигранты - это, те, кто настроен "назад пути нет". Те, кто думают "поживем годик, не понравится - уедем домой" - почти никогда ничего хорошего не добиваются.
В супружеской паре важно четко знать, кто может легче сделать карьеру. Один работает на любой работе, другой - учится или ищет профессиональную работу, потом наоборот.
Ребенок - хуже всего ехать с маленьким до 5 лет. Это дорогой садик, невозможность его оставить одного, неуверенность молодого родителя, проблемы с медициной из-за недопонимания местной специфики и т.д. и т.п.
В общем, людям с гуманитарным образование сложнее найти хорошую работу, чем остальным.

Общая суть думаю понятна - образование для детей - ужасное, ничему не учат, работу найти нереально, садики отвратительные, медицина убийственная, сверх-толерантность и т.д.

Из этого списка, я бы волновалась только о работе.

  #22     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 14 Jun 2014, 13:41
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Правило 1 "Уезжая закрывайте за собой дверь" : Когда люди переезжают на довольно долгий срок из одного места жительства в другое, сила нытья о том, как новое место их не устраивает, прямо пропорционально силе их связей со старым местом жительства. Сидение на двух табуретках между странами самый верный рецепт сделать свою жизнь в эмиграции как можно более несчастной.

Правило 2 "Внимание, проверка на вшивость " : Семьи проверяются на вшивость как лазером просвечиваются. В одних женщины устраиваются и адаптируются быстрее чем мужчины. Для многих мужчин потеря социального статуса вместе с успехами жены как серпом по яйцам. Женщины, выехав в мир где ее мужчина, потерявший статус, еще не очень вписывается, начинают вместо поддержки искать запасные аэродромы. Либо просто закрываются от мира на своей кухне требуя все сегодня сейчас и не хуже чем у соседей.

Правило 3 "Слон, он большой" : Канада - большая страна, жизнь в разных ее концах совершенно разная, в ней много слоев общества и каждое живет по своему. Настраиваясь на выезд, если есть возможность, найдите то место жизни, которое вам ближе всего по ментальности. Чем больше разница между вашей ментальностью и целями и возможностями выбранного вами места жительства, тем больше будет ваше недовольство этой жизнью и страной.

Правило 4 Советский или Российский диплом ничем не отличается от индийского или нигерийского. Никто не будет разбираться, что круче - МГУ, Урюпинский заборостроительный или Сомалийский институт скотоводства и скотоложества. Все дипломы практически автоматом транслируются в бакалавра. А степень бакалавра, полученная за пределами США-Канады - знак того, что человек не вчера с пальмы слез. Умеет пользоваться туалетной бумагой и считать до двадцати не снимая обуви. И не более того.

Правило 5 Опыт работы - аналогично. В России ты мог быть менеджером крупного проекта, CTO или CIO - здесь начнешь с нуля и будешь конкурировать с выпускниками местного колледжа. Опять-таки, ничего страшного. Если есть голова на плечах - очень быстро пойдешь вверх. А вот если место в России получил по блату - принимай соболезнования.

Правило 6 "Осторожно, сегрегация" : Выходцы из социалистических стран, где часто в одном подъезде жил профессор и алкоголик, часто даже после 10 лет жизни в эмиграции не сознают, что население в западном мире, особенно в Америке, достаточно сегрегировано по уровню доходов и, как следствие, - образования. Поэтому утверждение, что они все тупые, толстые, не знают о великом Байкале и последних событиях в Украине часто основано на ложной предпосылке, что вы видите все слои общества.

Правило 7 "Образование дорогого стоит" : В Канаде, для того, чтобы дети получили хорошее образование, от родителей требуются вложения - денежные и времени.

Правило 8 "Осторожно подростки" : Хуже всего в эмиграции подросткам, когда детей привозят в возрасте от 12 до 16. Они вырастают оторванные от той ментальности, но и в новую часто в врастают с трудом.

Правило 9 Если знания Английского\Французского - отличные, то успех на работе-карьере будет быстрее, несмотря на возраст.

Правило 10 "you get what you pay for". В переводе на русский - халявы не будет. Если что-то предлагается за полцены - значит, качество или сервис будут соответствующими. Если что-то предлагается даром - ищи, где тебя на..бывают. Один радуется как ребенок бесплатному мобильнику с двухлетним планом, по которому он выплатит его стоимость несколько раз. Другой находит самый дешевый вариант рента, с восторгом заселяется и после чего обнаруживает, что вокруг ни одного белого лица, а прямо в его подъезде какие-то отморозки наркотиками торгуют.

Правило 11 В Канаде, как и везде: чем меньше денег, тем меньше выбор.

Правило 12 В Канаде, почти как в Греции, всё есть. Нужно знать где искать, и нужно понимать, что если найти сложно, то почти наверняка это тут не понадобится.

написано не мной, но очень правильно

  #23     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 14 Jun 2014, 15:11
Стаж: 10 лет 3 месяца
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
У многих русскоговорящих очень большие амбиции при довольно посредственном знании языка.Может он и неплохой специалист,но подать себя не может.Я лично устраивал пару человек,которые убедили меня в своей гениальности и мне было очень стыдно оправдываться перед боссом за них.При нулевой ценности для компании требования были выше крыши.С тех пор я никогда больше никому не помогаю,советом пожалуйста,но давать рекомендации увольте.В эммиграции ты должен быть готов чем-то поступится,мы с женой положили свои дипломы на полку.Жалеем ли об этом?Уже нет,тем более материально мы в порядке,а главное дети получили образование и устроились,а ради них все это и затевалось.

  #24     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 14 Jun 2014, 16:38
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 18 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Среди моих знакомых в последнее время две семьи серьёзно собирались возвращаться, и я почему-то не поднимал брови от удивления (правда, хе-хе, и те и те в результате решили остаться в Канаде).
да это я лично видно на эмоциях - немного погорячилась с удивлениями. и конечно нельзя всех судить по себе, просто я вот как и многие написали считаю, что не надо строить из себя звезду, но и зацикливаться на работе, в которой нет перспектив нельзя, надо же стремится постоянно к чему-то большему.

  #25     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 10:44
Canada, Ontario
Город: Thornhill
Стаж: 10 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 61
Лайкнули: 9 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 06 Aug 2015, 19:37
А мне кажется, не только материальные трудности влияют. Многие люди довольно консервативны и их раздражает другая культура, они не могут к ней адаптироваться и принять что так тоже - можно и хорошо.
В моем окружении нет тех кто вернулся в Россию-Украину, у сына одноклассница уехала, но они вроде были как раз неплохо устроены.

  #26     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 12:08
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Так вот это и есть ингридиента секрета приживаемости в Канаде:
1) Остро ощущать то, что тебе очень не нравится в стране откуда уезжаешь (а не просто решать психологические проблемы бегством хоть куда-нибудь)
2) Нормально устроиться на новом месте (в смысле работы / дохода) - очень часто это решающий фактор, особенно если первый ингридиент не достаточно сильный. Часто люди, которым не удаётся устроитьс,я ругают всё подряд - и канадскую культуру и натянутые улыбки. А как устроятся - так вроде и улыбки уже нормальные.
3) Открытость к переменам и принятию другой культуры. Заскорузлый консерватизм тут может сыграть плохую службу
4) Ну и упорство. Чем его больше, тем легче достичь ингридиента № 2. Т.е. не отступать и не впадать в депрессию при возникновении трудностей.
shit happens

Этот пост лайкнул(и) sagyUrsegoGarvey

  #27     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 12:11
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
У многих русскоговорящих очень большие амбиции...

Наверно зависит от того откуда приехал. Если сбежал из Сомали, от опасностей жизни и голода, то будешь всему рад. А если приехал оттуда, где и так, в общем, неплохо живут, то хочешь получить хотя бы не меньше, чем мог бы иметь на родине. У меня такое было поначалу - годик я здесь пожил и понял что с учётом высоких налогов и платы за жильё в результате имею меньше, чем имел бы на родине. И, возможно, свалил бы, если бы на нашёл варианта чтобы иметь больше чем на родине.
shit happens

  #28     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 12:15
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ребенок - хуже всего ехать с маленьким до 5 лет.

Ну это если оба родителя пытаются работать. Мы ехали с ребёнком 1.5 лет. И ещё через полтора родился ещё один. Конечно, если детей вообще нет, тогда легче. Но если есть, то лучше маленькие - с точки зрения адаптации самих детей. Потому что я вижу как приезжают подростки - или дети более старшего возраста - лет двенадцати. Это сильный стресс. Им сложно приживаться, особенно подросткам, иногда это просто психологическая травма, годы уходят на адаптацию. А если дети маленькие, то их, во-первых, легко таскать из города в город, если понадобится переехать в поисках работы, во-вторых, им не надо приживаться, они просто вырастают тут и не представляют ничего другого. Не говоря уж о том, что английский у них становится родным.
shit happens

  #29     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 12:27
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Не говоря уж о том, что английский у них становится родным.

Английский становится родным у детей до 12 лет, от 12-17 дети свободно говорят, но есть легкий акцент.

Возраст 5 лет в предыдущем сообщении взят из соображений школы - все-таки школа бесплатная и мама может чем-то заняться пол дня пока ребенок на занятиях. Опять же многие молодые родители рассчитывают на помощь бабушек, а тут мама остается практически совершенно одна, т.к. папа занят работой/учебой/или поиском.

  #30     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 15:13
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
По мотивации тут уже сказали более чем достаточно до меня, поэтому распространяться особо не буду. Ключевой момент: понять, ради чего собираетесь ехать, и какую цену готовы платить за изменения в жизни.

По сказанному НеПоследнейГероиней: как обычно в наших позициях есть расхождения, но на этот раз прнципиальными они не являются. Так что помимо того, что она исказила мою точку зрения на ситуацию с LGBT сообществом, отмечу только, что French Immersion школы совершенно не обязательны для поступления в университет.

  #31     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 15:26
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Ну как вариант можно сперва в колледж при универе поступить , а потом перевестись.

  #32     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 15:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Как это? Такое разве есть?

  #33     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 15:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
о нападках латентных гомосеков
Простите, а это кто такие? :_cheshet_repu_:

  #34     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 16:03
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
motek, ждите приезда НПГ в Канаду и внимательно следите за ней: те кто на нее будут нападать - это латентные гомосеки, а те кому она пинки под зад будет выдавать - те явные. Так и разберетесь.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #35     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 16:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
888, Подождите, я точно хочу узнать. Я новое слово узнала сегодня.

  #36     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 16:17
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Латентная гомосексуальность — влечение к людям своего пола, которое не переживается испытывающим его на сознательном уровне и не выражается в каких-либо открытых действиях. Это скрытое влечение может быть в силу различных причин подавлено, или же оно может не осознаваться человеком как гомосексуальность. Латентная гомосексуальность может впоследствии стать явной, но может так никогда и не проявиться, оставаясь скрытой и неосознанной.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #37     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 16:37
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
French Immersion школы совершенно не обязательны для поступления в университет.

Это совершенно точно. Если ребенок приезжает в Канаду после 10-12, то я бы сказала, что французская школа даже вредна. Ведь ему надо быстро учить английский, плюс не только учить, но и подбирать местную культуру, сленг. Опять же родители никак не смогут помочь с уроками, если сами не знают французский.

Оффтоп:

Почему почти все темы переходят в обсуждение гомосексуализма?


  #38     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 17:39
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Почему почти все темы переходят в обсуждение гомосексуализма?

наверное ,потому что очень много латентных гомосеков развелось в Канаде. пьянству_бой.тьфу -латентным-... :_jazyk_:

  #39     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 17:46
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49


-- Гомосеку - бой!
-- Yeah-yeah! A boy! Or even two!
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #40     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 17:49
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

Почему почти все темы переходят в обсуждение гомосексуализма?



Оффтоп:

Потому что некоторые его ненавидят настолько что ни одной темы не пропустят чтобы не сообщить как они его ненавидят. И настолько недовольны что он во всех темах появляется что во всех темах сообщают о том что недовольны... ну и так далее, вы тенденцию видите. В данной теме, конец сообщения номер 9

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron