Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 15951

Почему не "приживаются" в Канаде?


Быт, интересности, размышления...
  #41
Сообщение 16 Jun 2014, 17:57
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 21 день
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
вам все хиханьки да хаханьки , а между тем ,мотека ,похоже ,клонировали И мы ее теряем.motek ,ауу!!!!

  #42     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 18:01
Стаж: 10 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
Не приживаются, потому, что большинство минусов - таки правда. Кто тут на форуме имеет зарплату выше 70к и при этом не айтишник? А между тем сегодня заработки в развитых сферах в России ничем не хуже, чем в Канаде. А расходы, надо заметить, на порядок ниже. Вот учитель в России может себе жить нормально, ездить в заграницу раз в год, дача-квартира. А тут надо геморрой заработать, прежде чем докажешь, что ты действительно чего-то стоишь. Потеряешь кучу времени, и никто не гарантирует постоянной работы с пенсией и ништяками. Более того, при переезде в другую провинцию прийдется все начинать с начала. Так что все не однозначно. У каждого своя история, свои требования, свои возможности...

  #43     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 18:12
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Кто тут на форуме имеет зарплату выше 70к и при этом не айтишник?

Эта зарплата у меня была в 1998 когда я начал работать в моей сегодняшней компании.Сегодня я получаю больше айтишника и прелесть в том,что айтишников много и они конкурируют,а у меня конкурентов нет.Не учат этому в Канаде. :_jazyk_:

  #44     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 18:49
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
French Immersion школы совершенно не обязательны для поступления в университет.

Это совершенно точно. Если ребенок приезжает в Канаду после 10-12, то я бы сказала, что французская школа даже вредна. Ведь ему надо быстро учить английский, плюс не только учить, но и подбирать местную культуру, сленг. Опять же родители никак не смогут помочь с уроками, если сами не знают французский.
Если речь идет о подростке в англоязычной провинции, то подобрать английский - не проблема. Именно со всеми культурными выкрутасами и сленгом - достаточно лишь ходить в школу, тусоваться с друзьями, смотреть телевизор, слушать радио - это не говоря уже о всяких чатах - фейсбуках. Французский будет в роли иностранного языка - такого, каким для нас в свое время был английский. Тут, правда, еще загвоздка в том, что школы и колледжи преподают "парижский" французский - весьма отличающийся от того французского, на котором говорят в Квебеке.

P.S. Если уж заговорили о недостатках и, в частности, об издержках толерантности, то следует помнить, что это отнюдь не является чем-то исключительно канадским. Скорее наоборот - где нынче в "белых" странах нету этой самой зашкаливающей за все разумные пределы толерантности к кому угодно, кроме молчаливого большинства, от которого эту самую толерантность и требуют? В какой стране "первого" мира НЕ устраиваются выставки в честь исламских террористов, университеты НЕ призывают к бойкоту Израиля, рождественские елки НЕ переименовываются в "праздничные" (а то и убираются вообще), а верующие и просто сторонники традиционных ценностей, не желающие поступиться принципами, НЕ рискуют иметь дело с "комиссией по правам человека" за "дискриминацию" и "гомофобию"? Есть ли такая страна на глобусе? (Опять же, всяческие Зимбабве не в счет. Япония с Кореей - тоже - они самобытные, им, ради такого дела, можно быть нетолерантными. Европейские страны или "белые" страны вроде США, Канады, Австралии и НЗ, есть такие?) То-то же. Это тоже следует иметь в виду тем, кто причиной своего "не приживания" в Канаде считает подобные заскоки с толерантностью - в Европе их уж точно не меньше.

  #45     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 18:59
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Более того, при переезде в другую провинцию прийдется все начинать с начала.
Смотря как переезжать. Инициатором переезда может быть и работодатель - нынешний, переводящий сотрудника с повышением в другое отделение компании, или потенциальный, предлагающий лучшие условия и более высокую зарплату в другом городе. Начинать с нуля приходится лишь тем, кто, разочаровавшись в том, чего добились на прежнем месте, тыкают наобум пальцем в карту и, бросив работу, жилье и друзей-знакомых, едут на новое место, надеясь, что там у них получится лучше.

  #46     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 19:59
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Французский будет в роли иностранного языка - такого, каким для нас в свое время был английский.

В French Immersion школах преподают довольно много предметов на французском. Зачем добавлять только что приехавшему ребенку еще одну проблему в жизни? Нет, если ребенок уже знает оба языка, тогда конечно.

  #47     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 20:01
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

сегодня заработки в развитых сферах в России ничем не хуже, чем в Канаде. А расходы, надо заметить, на порядок ниже. Вот учитель в России может себе жить нормально, ездить в заграницу раз в год, дача-квартира

Сравнивать уровень и качество жизни в России и Канаде некорректно. Как минимум. :)

  #48     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 20:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
вам все хиханьки да хаханьки , а между тем ,мотека ,похоже ,клонировали И мы ее теряем.motek ,ауу!!!!



Неа, тут я, все хорошо:))

  #49     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 20:17
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Вот учитель в России может себе жить нормально, ездить в заграницу раз в год, дача-квартира. А тут надо геморрой заработать, прежде чем докажешь, что ты действительно чего-то стоишь. Потеряешь кучу времени, и никто не гарантирует постоянной работы с пенсией и ништяками.

Если честно, то я не знаю сколько зарабатывает учитель в России, но в Альберте на старт $60K, а с десятилетним опытом $90K+

  #50     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 20:29
Canada, Ontario
Город: Thornhill
Стаж: 10 лет 2 месяца 21 день
Постов: 61
Лайкнули: 9 раз
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 06 Aug 2015, 19:37
Хотела бы я посмотреть на учителя школы в России и его жилье которое он может себе купить приехав в Россию в возрасте пусть даже 30 лет из бывшей союзной республики к примеру, без денег разумеется :)

  #51     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 20:30
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
В French Immersion школах преподают довольно много предметов на французском. Зачем добавлять только что приехавшему ребенку еще одну проблему в жизни? Нет, если ребенок уже знает оба языка, тогда конечно.
Могу опереться на свой опыт - приехал в Израиль, когда мне было 11, иврит подхватил от одноклассников, английский, как иностранный, учил вместе с классом, с азов. Для подростка, приехавшего в Канаду, этими языками будут соответственно английский и французский. По идее - задача вполне выполнимая даже в условиях, когда некоторые предметы преподаются на языке, который изучаешь, как иностранный.

P.S. Тут опять же многое зависит от человека. Одного такая ситуация мобилизует (в подростковом возрасте язык не в пример легче учить, чем даже в 20-25), кто-то наоборот, пойдет по пути наименьшего сопротивления, попросит освободить его от лишней (по его мнению) нагрузки, ссылаясь на то, что он новичок, ему и так тяжело...

  #52     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 20:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
вам все хиханьки да хаханьки , а между тем ,мотека ,похоже ,клонировали И мы ее теряем.motek ,ауу!!!!


А ведь да, ужас, спасите меня все! Пожалуйста!

  #53     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 20:50
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Тут, правда, еще загвоздка в том, что школы и колледжи преподают "парижский" французский - весьма отличающийся от того французского, на котором говорят в Квебеке.

Это очень хорошо бы, если бы парижский. Но в англоязычных провинциях французский в школе обычно преподают не парижане и даже не квебекцы, а изучившие этот язык как второй англо-канадцы. Не обязательно англосаксы - но как правило, люди, для которых английский - первый. Французский прононс у них весьма своеобразный, с "англоязычным" акцентом, а некоторые буквы они читают так, что никакому франко-канадцу или парижанину и в голову не придёт (например, é в конце слов произносят как "эй", café = "кафэй").
Поэтому в целом, конечно, French immersion стимулирует мышление, и преподаватели в школах с этой программой, как правило, лучше, чем в среднем, дают и математику, и научные дисциплины. Но французский у большей части детей так и остаётся пассивным и уходит самое позднее годам к 25 (кроме случаев, когда с ними родители занимаются или когда есть возможность хоть ненадолго окунуться в реальную франкоязычную среду). У меня есть несколько сокурсников, которые учили французский в таких школах, но на предложение послушать клип на французском или прочитать на нём текст они только смущённо улыбались.
Проблема в том, что реальный живой французский эти дети на слух не узнают - он отличается от того, что они слышат от преподавателей. Так же, как американский или британский английский отличаются от английского российских или индийских преподавателей.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #54     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 20:50
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Сегодня я получаю больше айтишника

Какого именно? _<_02_>_ Айтишники тоже по-разному получают.
shit happens

  #55     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 16 Jun 2014, 20:58
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
У меня брат руководитель проэкта в довольно большой айтишной компании в NJ.У меня с ним одинаковая зарплата.

  #56     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 17 Jun 2014, 04:03
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
А мне кажется, не только материальные трудности влияют. Многие люди довольно консервативны и их раздражает другая культура, они не могут к ней адаптироваться и принять что так тоже - можно и хорошо.
В моем окружении нет тех кто вернулся в Россию-Украину, у сына одноклассница уехала, но они вроде были как раз неплохо устроены.
в таком случае правда вообще непонятно зачем они едут. вот у меня знакомые тоже долго ныли, что тут плохо, документы все подготовили в Европу, все оплатили, по-моему им даже добро дали, а они решили - а зачем, может не надо, это же так так тяжело. вот и смысл было вообще готовить и затевать все это.

  #57     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 17 Jun 2014, 04:16
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Popeye:
Вот учитель в России может себе жить нормально, ездить в заграницу раз в год, дача-квартира. А тут надо геморрой заработать, прежде чем докажешь, что ты действительно чего-то стоишь. Потеряешь кучу времени, и никто не гарантирует постоянной работы с пенсией и ништяками.

Если честно, то я не знаю сколько зарабатывает учитель в России, но в Альберте на старт $60K, а с десятилетним опытом $90K+

ох не знаю сколько получает учитель в россии, но лично у нас в украине, даже не беру крым, так как тут всегда зарплаты были ниже - позволить купить себе жилье точно не получится, даже если всю жизнь работаешь, а по поводу путешествий, только если человек сам живет, тогда можно позволить себе раз в год в египет или турцию, а если семья есть и у мужа или жены такая же средняя зарплата, то очень вряд ли. правда уже 4 года прошло, но я увольнялась с универа в 2010 с 1,5 ставок, с зарплатой в 150 долларов, в киеве на этой же должности и меньше часов, подруга получала 200 у.е. причем по ценам как вы понимаете ялта и киев примерно одинаковы - два самых дорогих города украины всегда были. не уверена, что сейчас зарплаты прямо в разы выше. из заграницы сюда да классно ездить - цены ниже, а вот отсюда - очень проблематично.

  #58     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 17 Jun 2014, 08:12
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Это тоже следует иметь в виду тем, кто причиной своего "не приживания" в Канаде считает подобные заскоки с толерантностью - в Европе их уж точно не меньше.

Для меня "издержки толерантности" - не проблема в Канаде. :)
shit happens

  #59     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 17 Jun 2014, 08:17
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Насчёт учителя у меня перед глазами такой пример. Работник гуманитарной сферы, женщина, уехала давно - аж в восьмидесятых, за дочерью поехала, ещё до перестройки, высокообразованная, высококультурная, учитель то ли русского языка, то ли чего-то такого.
Её подруги в России - кто-то заведует кафедрой, кто-то тоже такого уровня - короче, какая-то самореализация.
У неё же в Канаде - огромный стеллаж книг, мировая литература, на русском, на румынском, на других языках - никому не нужен. Дочка оканадилась, хотя ещё говорит по-русски. Внучки по-русски уже почти не говорят. Учительствовала, помогала русским школьникам в Канаде подтягивать русский - кому нужно.
Вопрос самореализации для гуманитарных работников стоит очень остро. Если айтишник ещё может найти себе здесь применение, или, может, инженер, или строитель. Но для гуманитария - очень трудно. Надо "переквалифицироваться в управдомы". :)
shit happens

  #60     Почему не "приживаются" в Канаде?
Сообщение 17 Jun 2014, 08:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
У меня брат руководитель проэкта в довольно большой айтишной компании в NJ.У меня с ним одинаковая зарплата.

В Канаде есть такая фишка. Если умеешь делать что-то руками - строители, люди, ремонтирующие дома и проч., может зарабатывать очень неплохо. Лучше офисного планктона. Спецы по электрике тоже. Я пытался найти электрика - сертифицированного - мне кое-что надо было сделать - так хрен найдёшь.
И даже сантехники.
Мне тут недавно рассказали как неплохо быть специалистом по деревьям - арборист что ли называется. Типа, дерево спилить на бэкярде. Деньги берут бешеные - да и попробуй найди, становишься в очередь на несколько месяцев - по крайней мере у нас в Оттаве. Мой коллега пошутил - детей надо не в дантисты направлять теперь, а в арбористы. Вот где работа востребованная и денежная.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron