Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Рыбак рыбака видит издалека Просмотров: 5646

Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"


А я вооооот такую поймал!
  #1
Сообщение 31 Jan 2014, 00:11
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Я тоже занимаюсь рыбалкой в Канаде.Рыбу в основном забираю,за исключением внесезонной или если превышен лимит.Ловлю только по правилам,законы здесь работают,у инспекторов прав больше,чем у полиции,например на обыск у вас дома ордер не нужен.В поймал-отпустил не играю,считаю,что это убивает рыбу.Особенно это касается когда ловишь рыбу на глубине,она просто истекает кровью при подъеме.Но на эту тему немало копий сломано на рыбацких форумах и это мое личное мнение.Да и свежая рыба пойманная тобой,намного лучше и полезнее выращеной на фермах,на антибиотиках.
Изображение

Здорово у вас получается, классное фото!
Согласна полностью с вами о том, что не сравнить рыбу выращенную с дикой. Я тоже беру, но минимум. Особенно летом жалко забирать, если это такой достойный противник как форель или семга. Про бель, щуку, окуня вобще не веду речь в поймал - отпустил. Это сорная рыба. Чем больше вы этой рыбы заберете, в пределах нормы, тем лучше для водоема. Отпускаю ту, что мало в мире осталось. Если ловля проходит в водоеме, где можно поймать редкую рыбу - однозначно отпускаю. Специально обучение прошла как правильно выуживать такую рыбу, как проводить процедуры и какие, чтобы отпустив ее она не погибла. Ведь рыба не смотрит на ваши желания, кого вы собирались поймать и в водоеме может сесть любая на ваш крючек. В конце ролика это нахлыстовая искусственая муха.
http://vimeo.com/85147880

  #2     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 31 Jan 2014, 06:50
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Вот еще видео моего друга Олега. Так вот он много лет работал рыболовным гидом, и у него опыта достаточно рыболовного, так вот он рассказывал, что рыба отпущенная назад в свою стихию, (поймал- отпустил), не только не гибнет, но и уже через неделю бывали случаи, как ту же самую отпущенную опять ловили, по шрамам от винта на теле сома определяли, что это та недавно отпущенная рыба. Я в свое время увлекалась рыбалкой сома на квок. Даже фест всероссийский проводила. Но мои принципы гуманного отношения к большим и редким рыбам не все разделяют. Это меня печалит. Но я с теми, кто мыслит и чувствует со мной на одной волне. Нас таких много. Не только в России и Украине , много в Европе. Надеюсь и в Америке найти таких. Мой муж такой и я им очень горжусь. Он более гуманный чем я, я хоть на еду изредка беру, он не берет никогда. Я уважаю его желание так поступать, как он и мое.
Видео моего друга о рыбалке на Дунае, но у нас нет на форуме вобще отдельной ветки о рыбалке в целом, хотя очень бы хотелось такую тему иметь:
http://m.youtube.com/watch?v=C4SLqWl9h60&feature=g-high-u

  #3     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 13 Jun 2014, 14:10
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
:_sad_:

А как тогда, если не хотим ее ранить? Есть другие варианты?
Кроме костко. :_shuffle_:

Есть прекрасный способ ловли рыбы по принципу Сatch and release. Ихтиологи действительно проводили исследования и это действительно так - рыбе не больно. Она еще и не помнит: мне дважды приходилось ловить одну и ту же щуку с интервалом в неделю. А также сома со шрамом специфическим от винта лодки с интервалом в месяц. Противники принципа поймал - отпустил, утверждать пытаются обратное. Но я с ними не согласна. Главное, отпуская рыбу мы даем ей еще один шанс жить.
motek, при этом способе лова рыба необходимо ловить на спортивные крюки с отсутствующей бровкой (зубчик на конце крючка), если у вас блесна с тройниками, или воблеры, то там всегда ставят тройники у ведущих мировых фирм. Я беру нож лидерман и кусачками откусываю на тройнике два зубчика из 3. потом открываю пасатижи на ноже и за 3-4 секунды сглаживаю на оставшемся крючке бровку. Это даст возможность не травмировать рыбу. Вытаскивать борльшую рыбу из воды надо при помощи подсака, что б не травмировать ей позвоночник. Вот здесь вы как раз в точку попали, нужен подсачек, не травмирующий рыбу.
Сомов больших я вытаскиваю за челюсть. Руки только должны быть в перчатке, что б об щетку не поранить руки... Но вам пока не грозит подобные экземпляры вытаскивать. (Хотя в Канаде все возможно - рыболовный рай).
По способам ловли бывают разные виды рыбалки: на спиннинг, рыбалка троллингом, на живца, рыбалка на попловочную удочку, донка, нахлыст, зимняя подледная и др. Ну в детстве все наверное начинали с попловочки... (на червячка). Я не люблю в руки наживку брать. Поэтому предпочитаю рыбалку на хищника на искуственные приманки. Перепробовала много чего, с хорошими результатами. Но со временем пришла к желанию ловить рыбу самым гуманным способом. На мой взгляд это нахлыст. Рекомендую, вам это понравится.
Минус нахлыста - это не дешевое удовольствие нахлыстовые снасти. У вас в Канаде они в 2 раза дешевле, чем у нас. У вас можно за 700 долларов купить sage one и катушку к ней так же, у нас до полутора тысяч долларов. У нас в официальных магазинах рыболовных вейдерсы Simms 37 000 руб, в Канаде можно взять за 700 $! И так со всем рыболовным снаряжением. Вам в Америке повезлои с популяризацией гуманных способов лова: у вас есть не только нахлыстовые клубы, но и женские клубы нахлыста, (в США) где женщины любительницы нахлыста собираются и даже соревнования проводят. Нахлыст предпологает очень гуманное отношение к пойманной рыбе. Я вам рекомендую. У нас в России гуманизм наталкивается на огромное сопротивление основной быдлячьей массы рыбаков. Я как могу стараюсь переломить отношение людей к Поймал - отпустил. Что б люди все со временем поняли, что это главное, что отличает человека от животных - гуманизм. Вот посмотрите, нахлыст в исполнении женщины, кореянки Jeong Park : http://www.youtube.com/watch?v=AITS2w1gOPI
Из канадских женщин в нахлысте нравятся забросы Hanna Belford.

  #4     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 13 Jun 2014, 14:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Есть прекрасный способ ловли рыбы по принципу Сatch and release.
...
У нас в России гуманизм наталкивается на огромное сопротивление основной быдлячьей массы рыбаков. Я как могу стараюсь переломить отношение людей к Поймал - отпустил. Что б люди все со временем поняли, что это главное, что отличает человека от животных - гуманизм.
Не легче ли просто не ловить? :_pozhimanie_plechami_: Результат ведь будет тот-же. :_yes_:

  #5     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 13 Jun 2014, 14:24
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Сачком можно ловить в аквариуме, а большим сачком - в бассейне. И инспектор - не помеха. :_draste_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 13 Jun 2014, 14:43
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Разговор идет о рыбалке. Рыбак не может быть рыбаком не ловя рыбу. Но когда ловишь более 30-40 лет приходит желание не просто ловить, а ловить рыбу и отпускать обратно. Иногда я беру для семьи. Но ровно столько, сколько сможет съесть семья за раз. Или для туристов минимум на еду в диких частях Света, например в Папуа, или в горах в Бутане. Сейчас вот открывала сезон на высокогорном озере в Бутане.
Большую трофейную рыбы более 80 см отпускаю. Мой муж отпускает всю рыбу. В Канаде той же нельзя ловить несколько видов лососевых. Когда вы заброс сделали, вы не можете сказать рыбе какой рыбе к вам садиться на крючок, а какой нет, потому что она запрещена к лову. Садится и запрещенная к вылову. Ее необходимо отпускать назад. Необходимо и отпускать всю рыбу меньше разрешенного размера. Я где то уже давала сайт, но только для ВС. Там все указано, сколько и какой рыбы разрешено к изъятиию и не менее какого размера она должна быть, какая запрещена к вылову. Вот если села на 1 см меньше разрешенного размера, например не 44, а 43 см, ее необходимо отпустить. И это надо делать правильно, или она сдохнет. Губить такую краснокнижную и даже просто редкую рыбу не допустимо. Без этих знаний нельзя ловить рыбу.
Правила меняются ежегодно, все колеблется в зависимости от водоема и года. В один год массовый заход рыбы в реки, в другой одиночные экземпляры. Ну это не касается сорной рыбы, как щука, оконь и бель (нехищная рыба). Далее очень важно знать и уметь специальные мероприятия как проводить перед отпуском рыбы обратно, она наглаталась воздуха и нужно провести спец процедуры, что б она без вреда для здоровья уплыла назад.

  #7     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 13 Jun 2014, 19:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
НеПоследнийГерой, :_spasibo_:

  #8     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 13 Jun 2014, 19:44
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Мы тоже ловим по принципу "поймал-отпустил". Берёшь крючок, стачиваешь / удаляешь с него зазубрину и всё. Поймал рыбу, аккуратно снял с крючка и пускаешь дальше плавать.
Дети рыбачат. Я-то сам равнодушен к рыбалке. Вернее, в рыбалке люблю всё - лодки, озёра, реки, кэмпинг на берегу - кроме самой рыбалке. А детям нравится.
shit happens

  #9     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 14 Jun 2014, 10:34
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Я ловить начала в детстве с папой лет с 5 наверное.

  #10     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 14 Jun 2014, 11:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Спасибо!
А если стaчить зазубрины, то рыбка не будет потом в крови? Я не смогу ее снять тогда, она же еще и трепыхается:(

  #11     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 14 Jun 2014, 12:20
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Не легче ли просто не ловить? Результат ведь будет тот-же.


Так как не все понимают в чем смысл рыбалки по принципу "Поймал - отпустил" (сокращенно ПО) постараюсь объяснить. Вот Миша спросил, зачем ловить и отпускать, не проще ли совсем не ловить? Не ловить рыбак не может. Но если он себя считает любителем рыбалки, кто как не он сам, должен позаботиться о сохранении рыбы? Что бы рыбалка в принципе была возможна. Поэтому начну с прямого примера. Миша, вы с Днепра. Вот конкретный пример: часто ли вы были свидетелями поимки в Днепре рыбы Калуга? Она вырастает до 3 -6 м. Вес до 2000 кг. Половозрелой становится в возрасте 18—20 лет, при длине 230 см и весе 80 кг. А самцы с 16 лет. Вероятно, что ваш ответ будет: "Не часто!" А ведь раньше во времена дедов и прадедов ее можно было поймать в Днепре. Что стало с ней? Её истребили не сколько за то, что это вкусная рыба, а за популярность черной икры. Из-за икры были даже войны в древности между Русью и Генуей. Вот и представьте, что будет с рыбой, если ее вылавливать, не понимая, что она начинает давать потомство с 18 лет и длине тела от 2м 30 см? Сколько ее вылавливали не глядя на размер меньше? Это то, что мы имеем в мире на данный момент, она на грани исчезновения. Разве не приятно б было поймать такую рыбу? Приятно и детям это показать. Но что бы это было возможно, пока не поздно надо подумать о том, как ее сохранить и что мы оставим нашим внукам? Не хотелось бы, чтобы они знали о некоторых видах рыбы по картинкам в энциклопедии. Это главная мотивация для использования принципа Сatch and release.
Многие виды рыбы стали на грани исчезновения не только у нас в странах бывшего СССР, но и в мире. Чтобы было понимание этот принцип особенно касается ценных и особо ценных видов рыбы. Что это за рыба у нас:
Перечень особо ценных и ценных видов
водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства
(длинный перечень поэтому заоффтоплю:
Оффтоп:

Название
Русское
Латинское под русским названием:
А. Особо ценные виды:
Рыбы
Белуга
Huso huso
Калуга
Huso dauricus
Калуга (зейско-буреинская популяция)
Huso dauricus
Осетр амурский
Acipenser schrenckii
Осетр персидский
Acipenser persicus
Осетр русский
Acipenser gueldenstaedtii
Осетр сибирский
Acipenser baerii
Севрюга
Acipenser stellatus
Б. Ценные виды Рыб:

Белорыбица
Stenodus leucichthys
Камбала-калкан
Psetta maeotica
Камбала-тюрбо
Scophthalmus maximus
Кижуч
Oncorhynchus kisutch
Китайский окунь (ауха)
Siniperca chuatsi
Кумжа (форель)
Salmo trutta
Кутум
Rutilus frisii kutum
Лосось атлантический (семга)
Salmo salar
Лосось озерный
Salmo salar m. sebago
Микижа (пресноводная жилая форма)
Parasalmo mykiss
Муксун
Coregonus muksun
Нельма
Stenodus leucichthys
Нерка
Oncorhynchus nerka
Омуль байкальский
Coregonus autumnalis
Сиг (пресноводная жилая форма)
Coregonus lavaretus,
С. ussuriensis, C. chadary
Судак (жилая форма)
Виды рода Stizostedion
Сима
Oncorhynchus masou
Стерлядь
Acipenser ruthenus
Таймень
Виды рода Hucho, Parahucho
Угорь речной
Anguilla anguila
Чавыча
Oncorhynchus tschawytscha
Чир (пресноводная жилая форма)
Coregonus nasus


Особо ценные виды рыбы запрещены к ловле во всем мире. На ценные есть ограничения по весу и количеству. В Канаде в каждой провинци свои правила рыбной ловли и ограничение по количеству и размеру рыбы, разрешенной к изъятию. Есть реки закрытые для рыбалки в определенные сроки. Или можно взять только одну рыбу но не менее 45 см например, а вам садится на крючек к примеру размером 43 см. Вы ее должны отпустить обязательно. Поэтому этот принцип должен выполняться в этом случае КАЖДЫМ рыбаком, взявшим в руки снасть. Далее приходит понимание у многих отпускать рыбу по принципу ПО из гуманизма и желания сохранения окружающей среды.
В Канаде под угрозой исчезновения в той же ВС Rock Fish . Как оказалось можно буквально за несколько лет выловить всю популяцию от Сиэтла до Ванкувера. Выловили китайцы. Сейчас ее полностью запртили ловить. Но весь секрет то в том, что вы никогда заранее не знаете, не сядет ли на крючок именно такая запрещенная рыба. Поэтому умень ловить и отпускать, это не мода, это просто необходимо уметь и знать каждому, кто берет в руки спиннинг, удилище, просто удочку или любую рыболовную снасть. Еще один вид рыбы который водился в изобилии в Канаде еще 20 лет назад: Cutthroat trout. Стоит ли заботиться о сохранении биоресурсов Земли? Мой ответ- ДА!
Именно поэтому и появился этот вид рыбалки Сatch and release.
Есть еще не ценные виды рыбы. Этого коснемся позже.
Изображение
Это тихоокеанская Чавыча.

  #12     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 14 Jun 2014, 12:36
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
За нарушение правил рыбаловства в Канаде - жесткие наказания, вплоть до лишения свободы, если взял к примеру запрещенную в изъятию рыбу, нельзя откосить от ответственности, сославшись на незнание правил и законов: мы люди не местные... (шутка). Перечень, запрещенных к изъятию рыб, в течении года меняется. Перед каждым выездом на рыбалку необходимо просмотреть правила для данного водоема.
Взявший в руки рыболовные снасти - просто обязан знать правила. И следовать им. Это его обязанность. В каждой провинции правила свои.
Для жителей ВС: http://www.env.gov.bc.ca/fw/fish/regulations/

  #13     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 14 Jun 2014, 12:37
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А если стaчить зазубрины, то рыбка не будет потом в крови? Я не смогу ее снять тогда, она же еще и трепыхается:(

motek ну зачем себя так мучить-то.Не надо оно вам,а то еще увидете,как народ живую рыбу потрошит прямо на берегу,так вообще травма на всю жизнь. :mrgreen:

  #14     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 14 Jun 2014, 12:56
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Спасибо!
А если стaчить зазубрины, то рыбка не будет потом в крови? Я не смогу ее снять тогда, она же еще и трепыхается:(

Спортивный крючок не наносит вреда рыбе. Спортивный (со сточенной бровкой) как раз и предпологает гуманное отношение к рыбе. Взяв в руки пасатижи, они есть на ножах Leatherman, я зажимаю крючек, где бровка и вращательными движения буквально за несколько секунд стачиваю бровку. motek, это не обязательно делать самой, можно в магазине купить уже готовые спортивные. Минус для начинающего рыбака в них, будет больше сходов рыбы. Но зато ту, которую поймаете, не травмируете. Есть еще много нюансов как ее правыильно вываживать. Это позже объясню. motek, если вы еще не достаточно опытная рыбачка, то можно взть у друзей рыбаков готовые уже снасти. Самой собрать хорошие будет сложно. И желательно поехать на рыбалку в приятной компании и с опытными рыбаками. Они с радостью будут с вами делиться своими знаниями. Мир разнообразен, как есть жестокие , так и добрые люди и на реке, и в жизни. Каждый видит то, что хочет увидеть.
Есть женщины гиды, вот к примеру боливийский гид, отпускает пойманную дорадо:
ИзображениеИзображение

  #15     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 15 Jun 2014, 11:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Не ловить рыбак не может. Но если он себя считает любителем рыбалки, кто как не он сам, должен позаботиться о сохранении рыбы?
Это всё равно, что любитель женщин, который боится подхватить триппер. Женщина разделась, лягла, раздвинула ножки, мужик разделся, подошёл, затем оделся и говорит: "Ну всё, дорогая, я пошёл!".

часто ли вы были свидетелями поимки в Днепре рыбы Калуга?
Вы ошибаетесь: Калуга - не рыба, а город.

  #16     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 15 Jun 2014, 15:39
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Вы ошибаетесь: Калуга - не рыба, а город.
Не знаю такой город. _<_03_>_
Из всех моих друзей рыбаков только один с Украины единожды видел такую рыбу: нырнул с маской и трубкой и увидел отражение огромной тени на песке на дне, поднял голову, чуть не обделался, как будто бы подводная лодка над них прошла, вынырнул и больше там не нырял. Мы о таких местах, (принято так) никогда имен не называем в интерете, где это было. Даже реку. Что б браконьеров не привлечь. Единицы такой рыбы осталось на планете. В Канаде тоже можно нарваться на особо редкий вид рыбы его надо обязательно отпустить. В Канаде много рыбы, потому что там правительство издало правильные законы. Брать можно 1-2 рыбы из ценных видов. Остальную ПО. Ну о сорной рыбе не говорю, ее можно брать на киллограмы. И все закон соблюдают.
К моему огромному сожалению, у нас в России рыбаков ловящих по этому принципу ПО - единицы. Зато их много в Европе и на Украине.
Первое сравнение ваше ПО с девушкой немного не так всё: Это вполне себе нормальный, законченный секс. Удовольствия то масса. Рыбу поймал, потом отпустил, двойное удовольствие. Вот немного видео ПО:(рыбалка нахлыстом менее всего наносит вред рыбе): https://www.youtube.com/watch?v=Gu5dcXIpRhY
https://www.youtube.com/watch?v=vf0JzzxyiVg
На еду мы берем рыбу. Как же без ухи? И пожарить свежую дикую рыбу с корочкой хрустящей тоже очень приятно. Просто мы не берем МНОГО. На компанию 5 человек одной семги хватает на 3 дня, и пироги с семгой, и уху, и сырок делаем, (малосольная), а всю остальную пойманную, отпускаем. Это правильно. Не правильно есть много рыбы, которая на грани исчезновения. Ну и конечно, умея ловить рыбу, покупать ее в супермаркете, не логично. Но просто во всем должен быть здравый смысл и мера.

  #17     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 26 Jun 2014, 09:33
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Он более гуманный чем я, я хоть на еду изредка беру, он не берет никогда.


А в чем тут гуманность? Он вообще есть не перестал же? Не эту съел, так другую - а съел эту бы, другая целой осталась. Так на так, не так ли?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #18     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 26 Jun 2014, 10:57
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
888, гуманизм его в том, что он считает, что для того, чтобы жить нормальной жизнью, не обязательно убивать живые существа для еды. Он не ест рыбу и мясо 20 лет уже и прекрасно себя чувствует, здоров и в прекрасной спортивной форме. Я - ем. Поэтому я иногда беру рыбу. Глупо отпускать всю рыбу и идти потом в супермаркет за рыбой, если ее ешь. Но я беру только ту, что разрешена к изъятию. Остальную всю отпускаю. У вас около 10 видов запрещены к изъятию только среди лососевых в ВС. У нас меньше. Вот запрещенную я всю отпускаю. Без вариантов. И у вас, и у нас там, где есть запрещенная к изъятию рыба, там есть рейнджеры у вас, и ОМОН у нас. Они очень суровые. На Кольском имела честь с такими сталкиваться. И радовались потом, что мои друзья и я законопослушные. У нас на Кольском запрещена к изъятию дикая семга. У меня на каждый день были лицензии "поймал - отпустил" по 1000 руб на человека за день с 8 до 20 ч. И из целой недели всего на один день была лицензия на 1 рыбину на изъятие. Хотелось детям привезти показать насколлько то, что продают под видом семги из Норвегии отличается от настоящей дикой рыбы по вкусу. И в Канаде и у нас заводится уголовное дело за нарушение законодательства. У вас более жесткие законы - за использование крючков тройников или двойников и хоть одинарных, но с бровкой - уголовное дело и штраф. Очень много поморов на Кольском судимость имеют за нарушение. Мужа за 20 лет рыбалки в ВС 3 раза проверяли всего, смотрели есть ли крючки с бровкой. У него их не бывает, у него только спортитвные. Там где в реке есть краснокнижная рыба, там нельзя ловить на те тройники и двойники с бровками, на что наши рыбаки из стран СНГ ловят в Канаде по незнанию законов и по неопытности. (Но я уверена, что это они делают по незнанию, а не по злому умыслу.) Поэтому и пишу уже который раз, прежде чем идти на рыбалку, надо изучить сайт для каждой провинции свой список рыб и правила) Ссылку для ВС давала в соседней теме, где указывается все разркешенные способы лова, на что разрешено ловить и что запрещено. А там где есть запрещенная рыба, там только принцип "поймал-отпустил" и рулит, все равно не миновать поймать или запрещенного размера или запрещенный вид.
Но он сказал, что если поймали б с поличным за краснокнижную в Канаде в тюрьму. И очень большие штраф. Так что для ВС знать все запрещенные виды к изъятию и уметь их правильно отпустить, это очень важно. Это как уметь управлять автомобилем и иметь права. Не знание ПДД не освобождает от отвественности. У вас есть курсы где этому всему учат. У нас клубы. Но у вас на 95 % цивилизиваное общество рыбаков, а у нас на 5% Помимо соблюдения законов о любительском рыболовстве уметь правильно ловить рыбу, не нанося ей вреда и отпускать, всю запрещенную к изъятию, всю не достигшую разрешенных размеров, это норма жизни для любого нормального рыбака. Сейчас поставлю фото семги, ту самую, что к изъятию была мной поймана, с Кольского полуострова с Белого моря. Это за Полярным кругом. Там сейчас Белые ночи. Солнце садится с 2:30 и встает в 2:45. Фото сделано в первых числах июня. И еще там у нас есть дикие лошадки на Кольском, которые в лесотундре выживают 9 месяцев зимы и полярной ночи.
Из рыбы много вкусных блюд на рыбалке можно сделать. Вот поставлю блюда Поморские, которые едим на рыбалке. Там водка еще стоит и виски на столе я и то, другое не пью, не нравится, а вот мои друзья на рыбалке, да после баньки по 50 гр пьют. Мы каждый день стоим в воде холодной Температура воздуха итам в июне бывает и до 0, рыбалка в нахлыст подразумевает целый день находиться в воде. На Кольском это Т воды +8, +10 С. Хоть и в вейдерсах и в термо, домой возвращались промерзшие. Только баня и спасает. После бани, на рыбалке у нас Поморский ужин, где много блюд из рыбы: блины с семгой свежесоленой (сырок называется), овощи тущеные в котелке с треской, уха с семгой, пироги с семгой. Ну и мои друзья мужчины-рыбаки обязательно 50 -100 гр водки под рыбу добавляют. Иногда хариуса коптим.
Это семга: Изображение
Улыбающиеся лошадки с Кольского полуострова. Мы их боялись больше, чем медведей. Они попрошайки, и если им не дать еды, то могут обидеться и ударить задними копытами.
Изображение
А это улыбающийся пес:
Изображение
Ну и ужин поморский рыбачий:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

  #19     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 26 Jun 2014, 11:02
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Понял. Вегетарианцы гуманные, остальные нет.

Секунду... а растения точно не живые?

Оффтоп:

За что не люблю вегетарианцев так это за то что они едят еду моей еды

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #20     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 26 Jun 2014, 11:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Оффтоп:

А в чем тут гуманность?

Изображение
Секунду... а растения точно не живые?

Изображение

"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) 888

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron