Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Рыбак рыбака видит издалека Просмотров: 5632

Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"


А я вооооот такую поймал!
  #41
Сообщение 05 Jul 2014, 02:17
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Игорь, ихтиологи утверждают, что рыба не чувствует боли и она даже не запоминает про то, что ее ловили уже. Я ловлю давно и есть друг гид рыболовный. Рыбалка это еще и общение. И вот уже статистику солидную с ним собрали, о случаях, когда одна и та же рыба садится вновь на крючок. Исследования по рыбе проводились в Америке. У американцев научные данные обычно основаны на изучении и опытах.
Это утверждение верно для небольших глубин! Для обычной пресноводной рыбы или проходной формах морской рыбы. Я не берусь судить о рыбе поднятой с 500 м. глубины. Там ясно, что она может от одного этого уже получить травмы. Здесь речь о простой рыбалке с небольших глубин с мостков. И ловля рыбы на платнике подразумевает, что рыбу разводят: запускают мальков и выращивают специально для того, что б ее ловили. Рыбу и мясо едят большинство населения мира. Поэтому ее кто то ловит. Кто то любит это делать и не для еды, а для удовлетворения первобытных инстинктов, для удовольствия ( я в их числе). На мой субъективный взгляд дети на рыбалке в 100 раз лучше , чем они заполнят свободное время хождением по улицам, курением сигарет или марихуаны, или разукрашиванием стен графити. В на рыбалке свежий воздух, красивая природа, приятное общение с друзьями по увлечению. Костер вечером у озера или реки... (В разрешенных местах естественно).

  #42     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 05 Jul 2014, 08:01
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Рыбу и мясо едят большинство населения мира. Поэтому ее кто то ловит. Кто то любит это делать и не для еды, а для удовлетворения первобытных инстинктов, для удовольствия ( я в их числе).

Когда ловят чтобы сьесть - понятно. Когда разводят, чтобы словить и съесть - нет вопросов. Но ловить для развлечения и надеяться, что рыбе вкайф на крючок насаживаться? Kонечно, где еще рыбе удастся так воздухом подышать, да в руках погреться, да еще ее поносят, другим покажут - в воде такого никогда не поиметь. А та рыба (из опыта) что у кромки воды падает и трепыхается в сторону воды а не наоборот - так то у нее голова от счатья закружилась.
Но мне легко говорить - я не рыбак.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #43     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 05 Jul 2014, 08:51
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Игорь, вероятно в Израиле очень жарко, и наверное там не популярна поэтому рыбалка. И вероятно вы никогда не видели рыбалки по принципу Поймал - отпустил. Давайте я немного увеличу свои фото с предыдущей страницы. Вот это мой друг Володя, он помогает рыбаку из Санкт Питербурга, которого мы даже не знаем, сел крупный экземпляр редкой рыбы. Обратите внимание, он стоит на коленях. Для этого есть специальные вейдерсы с пятислойной мембраной Gore-Tex. В Америке и в Канаде Simms G4 стоят 700$, в моей стране и того больше, я себе брала за 1100$ и все ради одного единственного, не нанести вреда рыбе. При ее поимке рыбак, ловящий по принципу поймал - отпустил, склоняется к рыбе, садится на колени в воду к ней, что б отцепить ее, не вытаскивая из воды. Обратите внимание на капюшоны одетые на обоих рыбаках: в этот день шел снег,Т - 0. Честно скажу, не жарко. И даже в перчатках рыболовных после этой процедуры рук не чувствуешь. Перчатки мокрые, Т воды +4 градуса. Было б проще поднять рыбу из воды и снять ее. Но в этом случае она наглотается воздуха. У рыбаков ловящих по этому принципу - это муветон. Стоит ли писать свое мнение если вы даже ни разу не видели рыбалки? Или видели дикую рыбалку наших диких соотечественников? Я тоже на Нижней Волге не раз видела, как рыбу снимают с ТРОЙНИКА, причем поднятую с глубины 12 м с выпученными гллазами и бросают обратно. Это ведь не поймал - отпустил. Это дичь дикая. Я не учу таких жизни. Бесполезно. Люди не хотят учиться, не могут хотя бы перед выездом почитать, как им это делать правильно, если собрались отпустить.
Но все обстоит по другому если это дети. Детям можно ошибаться, делать не так. И ничего страшного не произойдет. Здесь важнее, что ребенок гуманен. И хочет отпустить пойманную рыбу. Пройдет год, два и они лучше взрослых будут это делать и правильно. Детей даже учить этому не надо. У них чувство сосрадания обостреннее даже, чем у взрослых.
Сейчас найду фото и увеличу, рыба довольна, поверьте на слово. Обратите внимание на руки моего друга, после процесса снятия рыбы с крючка в воде, красные как у рака. Очень замерзли. Мало того, что Т воздуха около 0, так еще и ветер и перчатки все насквозь мокрые. Но желание не навредить рыбе сильнее.
ИзображениеИзображение

  #44     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 05 Jul 2014, 09:13
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Не вижу фото... там довольная жизнью рыба?.
ИМХО, вы ради своего удовольствия подвергаете, как минимум, стрессу другое существо. ИМХО! Ибо ихтиологи расскажут вам иное. В конце концов двуногие созданья придумали массу развлечений за счет братьев наших природных.
Знаете, побегав в Ливанскую-2 месяц в бомбоубежища, я стал как-то трепетней относиться к живым существам...
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #45     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 05 Jul 2014, 09:36
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Стоит ли писать свое мнение если вы даже ни разу не видели рыбалки? Или видели дикую рыбалку наших диких соотечественников?

Именно дикую я и видел. Спасибо за науку. Звучит здорово. Но, если бы эта руба сама к вам приплыла, вы бы ее покормили, и она бы свалила по своим делам, то вам - ладушки. А так... Был у меня как-то случай: вселился в новый дом и имел привычку на 9-й этаж пешком ходить. Как-то передо мной в под3езд зашла девушка, я через пол минуты за ней. Она от лифта рванула по ступенькам, я, как обычно, тоже. Она бежит, а мне впадлу от девченки отставать, и я за ней шире шаг с разницей в пролет. Она - на 7-й, я - мимо нее на 9-й. Потом оказалось, что это была дочка начальника мое жены, и жена мне рассказала, что какой-то урод гнался за ней по лестнице. И что этой молодой не понравилось в незапланированной пробежке? Ее же не убили... Может, то, что и рыбе, которую тащат куда-то против ее воли. Если бы рыба сама хотела на крючке покататься, вы бы не успевали удочку закидывать.
Ну или прикиньте ситуацию:
вы сидите в укромном уголке, ловите/отпускаете свою рыбу. Мимо идет компания веселых пацанов, вас арканом за шею и потащили за собой. Не убили, не съели, палцем не тронули, метров через сто отпустили...
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Этот пост лайкнул(и) FreddymotekUrsegoCthddd_ddd

  #46     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 05 Jul 2014, 09:38
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Но сто раз согласен, что, если невмоготу, то такая рыбалка много гуманней, чем зазря рыбу гробить.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #47     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 05 Jul 2014, 09:39
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Знаете, побегав в Ливанскую-2 месяц в бомбоубежища, я стал как-то трепетней относиться к живым существам...

Игорь, любовь, сострадание, гуманизм и доброта в отношении братьев наших меньших и в целом к любой жизни - это главные качества у человека! Я больше всего это ценю в человеке. Ихтиологи утверждают, что рыбе не больно и рыба не помнит, то есть мы пытаемся ей придать какие то качества, характерные для человека. А их у нее просто нет.
Я не говорю о млекопитающих, таких как дельфины, киты, касатки.
Когда они рядом, я всегда вытаскиваю снасти.

  #48     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 05 Jul 2014, 09:57
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Ихтиологи утверждают, что рыбе не больно

Я сомневаюсь, что кто-то мерил рыбе пульс, но мы все часто видим мир таким, как нам удобно видеть. Ну а бизнесс вокруг этой темы вполне способен спонсировать определенные исследования. Впрочем, вполне возможно, что улучшение морального состояния рыбака для природы вцелом важнее проблем той потасканой рыбы. Уже за то, что вы решаете свои проблемы с минимально возможным напрягом для рыбы - за то спасибо. Думается, при постройке Диснейленда не одну зверюшку уничтожили, чтобы дети развлекаться могли.
А в чем больший кайф - в рыбалке или в общении вокруг нее? Или оно - единый процесс сбегания от мирской суеты?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #49     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 05 Jul 2014, 11:24
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

чем зазря рыбу гробить.

история хорошая, но почему зазря? пойманную рыбку кушать надобно.

  #50     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 05 Jul 2014, 12:07
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
А в чем больший кайф - в рыбалке или в общении вокруг нее? Или оно - единый процесс сбегания от мирской суеты?

Мне все интересно, это и природа и общение с друзьями и собственно сама рыбалка это очень приятно ловить рыбу, но не когда она стеной идет! У нас на Кольском полуострове иногда из всей компании только у одного-двух рыбаков бывает пойманная семга. Остальное это просто кумжа (форель), хариус. Живя в мегаполисе всегда приятно вырваться на природу, посидеть у костра. Мы основательно готовимся всегда к рыбалке. Мы людям привозим всегда что то такое, чего там нет. В том году дизельный генератор им подарили. Люди у нас на Севере очень добрые. Мне сложно было там поначалу спать, после Москвы непривычно. Там и на ночь дверь никто в доме не закрывает. Если дома никого нет, палкой подпирают. И никто не зайдет. Это все культура поморов. Люди там замечательные, с ними приятно общаться. Я объездила весь мир спочти что. Я стараюсь возвращаться в места, где есть добрые люди. Общения с такими простыми и добрыми людьми мне очень нравится. Общаясь с ними обогащаешься. Когда есть определенный достаток в жизни, то деньги перестают быть главным, как в первый отрывок своей жизни, когда на первом плане обеспечить семью всем необходимым. Сейчас я "охочусь" за позитивными, яркими впечатлениями и эмоциями. Поймать и отпустить рубу очень яркие эмоции. Хозяйка дома, где мы живем на рыбалке, каждый день готовила для нас всякие вкусности поморские, топила баню... Мы с рыбалки возвращались как домой. Это тоже часть рыбалки. Это приятные эмоции. Это и адреналин ловить на реке, где ходят медведи. А мы стоим в 100-200 м там друг от друга. Фактически один на один, если хозяин выйдет. Медведя зовут хозяином. Это и поездки по песку по линии отлива моря, где и пешком то сложно пройти. Это тоже яркие впечатления. Мои друзья - такие же. Мне очень комфортно с ними. Можно не говорить, поймут с полуслова. Это тоже очень приятные эмоции.
Про принцип Catch&Relise я не считаю, что то, что я знаю об этом сейчас, является истиной в последней инстанции. Я не могу сказать, что я доверяю ихтиологам на все 100%. Одних индейцы нанимают на исследования, кто против C&R и результаты одни. Другие от нац парка и иследовательского института дают противоположные результаты. Но я точно знаю, что рыба, пойманная на мушку нахлыстом выживает и ловится снова. Отпуская, мы сохраняем ресурсы. Рыба нерестится, оставляет потомство, разве это не стоит того, что б ее отпускать?
Но спор по ПО длится много лет. И его участники так и не пришли к общему мнению.
На мой взгляд пытаться сохранить рыбу лучше, чем не пытаться. Всю рыбу пойманную, если ловит не новичок, съесть не реально. Одной рыбины хватает семье на месяц. И что с оставшейся тогда делать? Может все же лучше отпустить и дать ей шанс?

  #51     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 05 Jul 2014, 23:29
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Когда есть определенный достаток в жизни, то деньги перестают быть главным, как в первый отрывок своей жизни, когда на первом плане обеспечить семью всем необходимым. Сейчас я "охочусь" за позитивными, яркими впечатлениями и эмоциями.

+1.
так рассказываете, что только облизнуться остается.
Вспоминается Шарик из простоквашино, - да спилите вы нафиг крючек совем и подвесьте вместо него фотокамеру.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #52     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 05 Jul 2014, 23:45
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Изображение

  #53     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 20 Aug 2014, 12:59
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Это вы немного загнули, поймал-отпусти это круто, но далеко не для всех.
Каждые выходные вожу людей на рыбалку, клиенты в основной массе пытаются "отбить деньги" потраченые на рыбалку.
Меня это немного коробит, я уже давно езжу только за удоволствием и с тем же удоволствием отпускаю рыбку....

  #54     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 21 Aug 2014, 05:17
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
vladi, :_pozhatie_ruk_: Вопрос времени, vladi, и клиенты ваши тоже наловятся вволю и начнут ловить для удовольствия. Я когда только начинала ловить, тоже зачем то набирала много. Помню раз на НВ аж 12 щук поймала и взяла, разделали мне ее на рыболовной базе на филе и заморозили. И все-равно это много было! Раздала часть друзьям и все равно много осталось. Я люблю есть свежую, а не из морозилки! Вот это филе из морозилки было для меня немым укором, зачем я столько взяла? Я потом делала без удовольствия какие то блюда из нее, но вывод сделала навсегда- больше 1 шт не брать и то, только тогда, когда есть желание ее съесть и приготовить сразу. Это был урок мне. Хотя щука это сорная рыба. Каждый доходит по понимания, что надо после себя оставить и потомкам возможность рыбачить. Особенно это касается редких видов рыбы. Очень хочется лет через 20 выйти на рыбалку на семгу дикую или нерку. :) и что б она ловилась. Что б не на картинке на рыбу смотреть .

  #55     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 17 Dec 2014, 13:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Именно для результативного лова рыбы, а не(как бы культурней сказать?), типа поймал на крючок и... отпустил. Интеллектуальный садизм "большого любителя" природы.

Рыба очень безответственна. Может на крючок попасться, а ее размер по нормам нельзя брать. Или на один вид рыбы есть запрет на ловлю.
И что тогда делать ?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #56     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 17 Dec 2014, 15:56
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 4 месяца 12 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Согласен с Вами. Это, наверное, как раз тот случай, когда исключение подчеркивает правило. Я не сторонник нарушать правила и законы. Но ловить рыбу, по моему мнению, логичнее все-таки на уху, а не развлечения ради цеплять ее крючками, для того, чтобы покалеченную выпускать в водоем. Раненая и получившая увечья рыба, особенно мелкая, становится более доступной добычей своих сородичей, которые не очень заморачиваются иными проблемами, кроме собственного пропитания.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #57     Рыбная ловля по принципу "поймал и отпустил"
Сообщение 17 Dec 2014, 15:59
Canada, Ontario
Стаж: 9 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 38
Лайкнули: 6 раз
СССР: Смоленск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Dec 2014, 14:56
На мелкую рыбу таких ограничений нет.
The box said 'Requires Windows XP or better'. So I installed LINUX...

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron