Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Рецепты Просмотров: 3474

Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы


Наша коллекция кулинарных рецептов
  #1
Сообщение 13 Jun 2014, 18:00
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Прошу форумчан делиться рецептами блюд, приготовление которых занимает не более получаса (максимум 45 мин), и которые годятся на ужин всей семье (родители, дети-школьники, дети-дошкольники).
Это особенно важно, когда мама работает и, придя с работы домой, должна в минимальные сроки накормить страдающих от "голода" детей. А папы нет (в длительной командировке).
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #2     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 13 Jun 2014, 18:27
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53

  #3     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 13 Jun 2014, 19:18
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Большое спасибо за ссылку, но речь идет о приготовлении еды дома, а не покупке готовой. Моя цель насобирать рецептов НЕДОРОГИХ блюд, которые просты и быстры в исполнении.
Я пытаюсь, чем могу, помочь одной моей знакомой, которая одна растит детей, живет на переферии (не Онтарио) и только-только начала работать. Поэтому прошу к моей просьбе отнестись серьезно.
Единственное, что я могла ей посоветовать из своего "репертуара" - это картошка в микроволновке и тунец с маойнезом (сметаной), ну и конечно, зеленые салаты. Но дети салаты не очень любят. Да и одним зеленым салатом сыт не будешь.
Ашкеназ, а Вы не могли бы спросить пару рецептиков у Вашей супруги? 100% уверена, у нее такие есть.
Заранее спасибо всем, кто откликнется на мою просьбу.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #4     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 13 Jun 2014, 19:28
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Мы если честно в течении недели редко готовим,в основном на гриле.Это кстати очень быстрый способ приготовления еды,просто наверное не для всех.Но мы обычно по дороге с работы берем пару стейков или кусочки баранины,свинины или колбаски из кулинарии.Дома кинул на гриль,кто-то нарезал салат,15 минут и ужин готов.Кстати с пиццей я конечно пошутил,мы такую гадость не едим и никому не советуем. :mrgreen:

  #5     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 13 Jun 2014, 19:39
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Rice cooker быстро решит проблему с: рисом, гречкой, киноа, овощи на пару (baby carrots, стручковая фасоль, аспарагус, цв. капуста, брокколи.... etc). Куриное филе (chicken thighs) обмазать смесью соль/перец/любые сухие приправы, добавить крупно порезанный анис - 45 мин. в духовке. Те же chicken thighs+грибы+соевый соус. Те же chicken thighs+йогурт.
Как вариант можно в выходные сделать мясо или рыбу на всю неделю, а потом просто разогревать. У меня этот вариант проходил спокойно в свое время. :)

  #6     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 13 Jun 2014, 21:10
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Если я правильно понимаю pечь идет о баджет вариантах , то есть лососина на гриле не совсем то что стоит советовать .
И речь идет о привычных блюдах ,которые возможно заготовить впрок и они не теряют качества будучи разогретыми .

1. покупаем большую упаковку куриных грудок . Разрезаем на пласты размером с ладоь или около того , складываем слоями пересыпая слегка солью перцем и смазывая кисточкой окунутой в яицо взбитое с солью (это делает яичную болтанку гомогенной и ее легче мазать ). Достаем панировочные сухари (я сама делаю из смеси ржаного и пшеничного хлеба , всегда сушу горбушки и крошу их кусочками в блендер ,где на медленной скорости перемалываю , доавляя отруби и немного кукурузных несладких хлопьев - очень хорошие получаются сухари , с магазинными не сравнить ). Добавляем в сухари соль перец и другие пряности по вкусу . Теперь из контейнера с грудками вилкой достаем шницели , обвалеваем в сухарях и на сковородку . Обжарив с двух сторон выкладываем на бумажные полотенца ,чтобы излишки масла впитались .
Такие шницели хороши сразу , но и хранятся они прекрасно . В качестве гарнира - овиши ,рис ,гречка или даже макароны - на любителя .Их можно разогреть , а можно холодными в сендвич с листьями салата , огурцами и помидорами. Несколько дней можно чередуя с другими блюдами менять "декорации".

2. тоже из "долгоиграюшего" - куриные котлеты . Покупной куриный фарш как-то необоснованно дорог . Ну и я вообще к любому готовому фаршу отношусь скептически - предпочитаю делать сама . Таким образом из любого куриного филе (грудки ,ноги или снятое с целой курицы мясо) пермолоть в фарш и сделать куриные котлеты .
Очень вкусно , быстро жарятся , можно заморозить и по надобности доставать. В разогретом виде ничуть не хуже чем свежие со сковородки.

3. Кармашки с мясом . Обжарить на сковородке фарш с луком и натертой на крупной терке морковкой . Добавить соль и специи. Теперь берем готовые тостильос среднего размера примерно 15-20 см в диаметре (из обычной муки) - раскладываем начинку, смазываем края кисточкой обмакнутой в яичную болтушку. залепляем края прижимая вилкой так чтобы они слиплись и быстро обжариваем "полулуния " на сковороде с двух сторон . Поскольку начинка готова и сами тостильос тоже не сырые - то достаточно лишь слегка зарумянить . К таким псевдочебурекам хорошо подать любой салат или просто нарезать овоши.

4. Макароны по-флотски . Обжарить любой фарш с луком и специями и смешать с отвареными макаронами . Можно залить яицом и посыпав сыром быстро зарумянить в духовке .

5. Шампиньону нарезать ,обжарить с луком. смешать в равных количествах молоко и сливки , добавить немного муки , хорошо размешать венчиком и вылить на грибы . Довести до кипения , выжать дольку чеснока и посыпать тертым сыром . Добавить соль перец по вкусу . Залить этим соусом макароны или картошку или гречку - кто с чем любит.

  #7     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 14 Jun 2014, 14:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Если я правильно понимаю pечь идет о баджет вариантах , то есть лососина на гриле не совсем то что стоит советовать
Сырая лососина стОит в супере 15-17 долларов кг. Для сравнения: обычная копчёная скумбрия ("как в СССР") стОит в русском магазине 14-15 долларов кг, немецкая копчёная колбаса - 16-19. Так что у лососины вроде вполне народная, общедоступная цена.

  #8     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 14 Jun 2014, 17:05
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
oskark, огромное Вам спасибо за идеи. Эта женщина год назад потеряла мужа, но не потеряла мужества. Она только сейчас нашла работу, причем в другом городе, т.е. пришлось переехать, оставив всех прежних друзей-знакомых. Ей очень пригодятся Ваши советы.
А есть у Вас рецепты на "пожарный" случай, когда все приготовленное заранее все съели?
Там еще проблема, что дети не могут есть рис - закрепляет, а у малОй алергия на лактозу.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #9     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 14 Jun 2014, 19:46
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
вместо риса можно исползовать бургул или булгур ,как его тут называют. Это дробленйя пшеница. Готовится на воде как и большинство круп из расчета 1:2 с добавлением пары ложек масла .

  #10     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 14 Jun 2014, 19:48
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Если я правильно понимаю pечь идет о баджет вариантах , то есть лососина на гриле не совсем то что стоит советовать
Сырая лососина стОит в супере 15-17 долларов кг. Для сравнения: обычная копчёная скумбрия ("как в СССР") стОит в русском магазине 14-15 долларов кг, немецкая копчёная колбаса - 16-19. Так что у лососины вроде вполне народная, общедоступная цена.


курятина стоит от 2 до 10 $ .

тем более что дети обычно не очень любят рыбу. осовенно копченую скумбрию как в ссср - по своим детям сужу. Пока не повзрослели ели весьма узкий спектр продуктов и блюд . рыбы там к сожалению не было.

  #11     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 14 Jun 2014, 20:43
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
oskark, огромное Вам спасибо за идеи. Эта женщина год назад потеряла мужа, но не потеряла мужества. Она только сейчас нашла работу, причем в другом городе, т.е. пришлось переехать, оставив всех прежних друзей-знакомых. Ей очень пригодятся Ваши советы.
А есть у Вас рецепты на "пожарный" случай, когда все приготовленное заранее все съели?
Там еще проблема, что дети не могут есть рис - закрепляет, а у малОй алергия на лактозу.


пожарный случай ... даже не знаю . я думаю что у меня это банальные гамбургеры , которые из костко ,замороженные (Ангус). я их жарю на Формен-гриле это такой наклонный пресс гриль, когда жир стекает. Кладу их туда без предварительной разморозки. Это быстро и удобно . Сын любит иногда .
Классические с листовым салатом ,помидором ,соленым огутцом и кетчупом. Да ,не самая здоровая пища ,но иногда совсем таки неплохо.

  #12     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 15 Jun 2014, 11:19
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Я тут весело понаблюдал, как подсел на котлеты (meat balls) мой зять, Бред. Приехав к ним в гости (дочь ждет девочку, в октябре срок) в BC, я посмотрел как они едят то яичницу, то долго-жареное мясо, купил свиной фарш и сделал котлеты. Рецепт прост - свиной фарш, перец, соль, лук, яйца, белый хлеб в молоке, фета-сыр. Обсыпал мукой и заморозил. Теперь этот Бред ничего другого есть не может, примчался с работы - разморозил в печке (нет микроволновки) 5 митболлсов и жмурясь от удовольствия слопал. В сочетании с мультиваркой, где можно сделать любую кашу на гарнир за 10-15 минут - дочь просто счастлива, что теперь времени на "накормить мужа" уходит в разы меньше. Котлеты кстати классно получаются, если их поместить сразу в ту же мультиварку, где уже лежит гречка крупа и налита вода. За 20 минут получается рассыпчатая гречка, внутри нее мягкие котлеты, и все это пропитано ароматом мяса)
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #13     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 15 Jun 2014, 11:28
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 108
Лайкнули: 21 раз
Карма: 20%
СССР: Николаев-Пятигорск
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Aug 2016, 00:10
вот зашла почитать экспресс рецептики,тк не перевариваю длинные и сложные рецепты!
oskark, извините, но ваши рецепты я только прочитала и представила себе себя,заворачивающей конвертики или нажаривающей на масле один за другим шницеля, да так,чтоб на несколько дней.... аж плохо стало! :_obmorok_:
а вот по-флотски- это моя тема! :_plus_one_: люблю добавить еще в мяско томатную пасту и базиликом сухим посыпать!
а в последнее блюдо с шампиньонами я добавляю предварительно обжаренные кусочки куринной грудки. получается сытнее!

  #14     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 15 Jun 2014, 11:41
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Рецепт прост - свиной фарш, перец, соль, лук, яйца, белый хлеб в молоке, фета-сыр. Обсыпал мукой и заморозил. Теперь этот Бред ничего другого есть не может, примчался с работы - разморозил в печке (нет микроволновки) 5 митболлсов и жмурясь от удовольствия слопал.

KillerWhale, я упустила важный момент: котлеты сразу жарятся (если да, то как/где?), а потом замораживаются или замораживается только полуфабрикат, но тогда непонятно, почему их можно есть после размораживания в печке/микроволновке :_pozhimanie_plechami_:
Вообще, тема правильных котлет интересна, только фарш молоть не готова - это путь для сильных духом.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #15     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 15 Jun 2014, 11:44
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 108
Лайкнули: 21 раз
Карма: 20%
СССР: Николаев-Пятигорск
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Aug 2016, 00:10
добавлю от себя пару экспресс-"блюдов":
1) нудлс по-китайски (упрощенная версия для детей)
в подсолн.масло на тонкой сковородке(в идеале вок,который стоит в принципе копейки) кидаю раздавленный чеснок,поджариваю чуток, потом подкидываю туда маленькие кусочки опять же куриной грудки(куда в Израиле без куринной грудки!?),поджариваю, потом произвольные замороженные овощи,что найдете в морозилке(у меня это обычно кукуруза,горошек,фасоль стручковая,броколли) немножко закрыть крышкой чтоб разморозить (или разморозить заранее в микроволновке, но мне и это лень!), перемешивать все это до готовности. ни разу в процессе не солить!
добавить соевый соус и если есть териаки,добавить предварительно сваренные egg noodles(которые варятся 3 минуты!) ,перемешать. и все!
получается большая сковорода на полнедели кушать!
2)арабский фаст-фуд
в глубокой сковородке-сотейнике или казане поджариваешь порезанный лук,можно с потертой морковкой, добавляешь говяжий фарш перемешиваешь все всремя пока фарш не прихватился. добавляешь что-то из замороженных овощей( смотри примеры в рецепте номер 1.я еще один раз делала только с артишоками.тоже было вкусненько!но варится дольше),заливаешь водой,так чтоб покрывало все содержимое и было достаточно жидким а-ля подливка,солишь,добавляешь томатную пасту,закрываешь крышкой. ждешь когда провариться - минут десять покипеть максимум!
классно идет как мясо подливочное на рис,но если рис не идет в семье, то киноа- это тоже супер!!! варится быстро,не слипается,дети любят и очень-очень полезно!

  #16     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 15 Jun 2014, 11:51
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 108
Лайкнули: 21 раз
Карма: 20%
СССР: Николаев-Пятигорск
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Aug 2016, 00:10
а совсем пожарный случай,за 10 минут, это конечно пицца.
у нас всегда в морозилке есть готовые коржи пиццы из супера,их продают у нас тут в комплекте с пиццевым соусом. намазюкал,положил колбаски,сосиски,кукурзку,грибы,да все,что под руку попадется! посыпал сам,своим сыром,щедро от души ( а я люблю даже двумя- моцареллой и сверху чуть-чуть пармезанчиком для хруста) и в тостер овен на 10 минут!!
а кроме того....есть такое блюдо яичница.... :_yes_:

  #17     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 15 Jun 2014, 14:02
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
KillerWhale, я упустила важный момент: котлеты сразу жарятся (если да, то как/где?), а потом замораживаются или замораживается только полуфабрикат, но тогда непонятно, почему их можно есть после размораживания в печке/микроволновке :_pozhimanie_plechami_:
Вообще, тема правильных котлет интересна, только фарш молоть не готова - это путь для сильных духом.

Котлеты в сыром виде обваливаются в муке, складываются в пластиковые коробочки и укладываются штабелями в морозилку. Когда надо достаются, размораживаются и уже дальше жарятся-парятся или как угодно. Молоть фарш не обязательно, ground pork есть в любом магазине. Дешевле и свежее в Costco, у нас еще в Euro food
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #18     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 15 Jun 2014, 14:43
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
oskark, извините, но ваши рецепты я только прочитала и представила себе себя,заворачивающей конвертики или нажаривающей на масле один за другим шницеля, да так,чтоб на несколько дней.... аж плохо стало!

да чего уж там , извиняю . Я больше 20 минут НИКОГДА ничего не готовлю ,
все что я делаю отработано до автоматизма и оптимизировано в смысле технологии исполнения. Я ничего не стою и часами не заворачиваю . и конвертики эти или как их там я раскладываю все 8-12 штук из пачки на столешнице ,на всех кладу начинку чтоbы использовать ее всю сразу . потом все 12 пробегаю кисточкой . а потом по 2 штуки залепляю :10 секунд на каждую . пока первая пара обжаривается залепляю следуюшую пару. Итого - минутное дело . поверьте !
_<_03_>_

  #19     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 15 Jun 2014, 19:43
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Я вместо макаронов по-флотски делаю макароны с тунцом. Тунец смешиваешь с томатной приправой для пасты, нагреваешь в микроволновке и смешиваешь с макаронами.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #20     Блюда быстрого приготовления или чем кормить семью после работы
Сообщение 15 Jun 2014, 22:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Пюре, картошка жаренная, картошка кубиками и мясо, картошка запеченная с грибами, макароны с сыром, оладьи на кефире, сырники, каши разные...
А что дети любят? От этого и исходить, мне кажется.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron