Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 10084

Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?


Быт, интересности, размышления...

Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?

Да, влияет - отрицательно: ощущение отсутствия страховки приводит к нервозности и ошибкам
2
10%
Да, влияет - положительно: отсутствие путей к отступлению мотивирует на пути к успеху
12
57%
Не влияет
7
33%
 
Всего голосов : 21

  #21
Сообщение 15 Jun 2014, 11:34
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Да вообще-то ситуация сильно поменялась. В 80-х и раньше люди ехали насовсем, совсем в другой мир. Не было выбора кроме как сжигать мосты. Потом ситуация начала постепенно меняться.
Я вообще думаю, что термин "эмиграция", каким он был в советские и ранее-постсоветские времена, изжил себя. Сейчас люди переезжают, а не эмигрируют. Ну, переехал из БиСи в Онтарио. Это ж не значит что ты сжигаешь мосты и никогда в БиСи не вернёшься. Поживёшь, подумаешь, может вернёшься. А может дальше поедешь.
Я так и переезжал, типа, давай посмотрим чего там в этой Канаде. Специальность не менял, даже работодателя не менял, просто перевёлся внутри фирмы из одной страны в другую. Мир намного более глобализован теперь. Пожил в БиСи, в Альберте, в Онтарио. Я бы и дальше поехал, но дети теперь в школе - и не хочется их сдёргивать. Не вижу ничего дурного в том, что люди переезжают, возвращаются и т.п. Не надо заново перерождаться при переезде.

:_plus_one_: Вот у меня такое же отношение. Сейчас весь мир открыт. У меня нет проблемы продав квартиру в Москве, купить такую же в Шамони. Да Европа не хуже Канады. Или поехать на историческую родину своих предков в Великобританию. Там много кто из России. И дочка моя канадская например с другом хотят пожить в Шотландии. А они канадцы. И зачем себя как при СССР в какие то рамки заковывать или привязывать к месту определенному? Я думаю так мыслит как Ashkenaz, старшее поколение кто из СССР уезжал или из лихие 90-е года. Все изменилось и понемногу продолжает меняться.

  #22     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 15 Jun 2014, 12:01
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 108
Лайкнули: 21 раз
Карма: 20%
СССР: Николаев-Пятигорск
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Aug 2016, 00:10
да,но с другой стороны, для такого образа мышления надо либо иметь много денег, либо все время жить "на чемоданах" не покупая в свой дом,новый дом,скажем,в Канаде дорогую и качественную мебель,не облагораживая интерьер и несоздавая уют. не покупать дорогую электротехнику и тп,чтоб хватило на много лет.
это то,как мы живем последние 6 лет в Израиле,в надежде иммигрировать и мне это уже осточертело. в какой то момент так уже хочется завязать со всеми этими переездами и обустраиваться и покупать что-нибудь впрок,на будущее! а не думать,авось свалим отсюда через полгода-год!

  #23     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 15 Jun 2014, 12:15
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
ИМХО, если не совсем уж приперло, то и не надо уезжать. А когда приперло, вопросы о мостах не задают.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #24     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 15 Jun 2014, 12:55
Canada, Nova Scotia
Город: Halifax
Стаж: 10 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 96
Лайкнули: 13 раз
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 23 Dec 2016, 14:13
Странно... Для меня вопрос о возвращении вообще как-то не возникал никогда. Я думаю , что скоре всего всё зависит не от Канады, Израиля или бСССР , и даже не от того, как проходит адаптация в новой стране, а от характера человека . Если человек привык по жизни оглядываться назад, то с ним это будет происходить повсеместно и иммиграция - это только частный случай. Не могу сказать, что я никогдо не оглядываюсь назад- это было-бы нечестно, но если я уже и задумываюсь о прошлом, то в основном в ракурсе: какие ошибки я сделал и какие выводы надо вынести, что-бы больше их не допускать.

  #25     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 15 Jun 2014, 13:47
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
да,но с другой стороны, для такого образа мышления надо либо иметь много денег, либо все время жить "на чемоданах" не покупая в свой дом,новый дом,скажем,в Канаде дорогую и качественную мебель,не облагораживая интерьер и несоздавая уют. не покупать дорогую электротехнику и тп,чтоб хватило на много лет.

Я не очень хорошо ориентируюсь в ценах на недвижимость в Израиле. У нас в Москве со времен СССР цены выросли на недвижимость до уровня цен в Нью Йорке и других крупных городов мира. Земля тоже очень дорогая здесь. Продав здесь можно купить неплохое жилье за границей.
Я как раз обратное. Никогда не собиралась эмигрировать, и покупала все самое лучшее. Принцип у меня такой. ( мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи). А теперь всю свою любимую бытовую технику придется оставлять здесь. В Канаде 110, а у нас все на 220 вт. Но Людмила писала, что у нее сгорело, то что она взяла с собой. Придется все оставлять. Мне очень печально это осознавать. Тем более, что денег у нас много не будет на лучшее. Но буду менять посудомойку, стиралку и сушку. Нам еще и мебель всю покупать. Много трат очень.
У меня вынужденная эммиграция, за мужем. У нас вариантов мало: или он ко мне, или я к нему. Ну он еще предложил любой третий вариант по моему выбору. Прикинули, где жить лучше, по любому получается в Канаде лучше. А так не вижу смысла уезжать из своей страны. Ну, я работаю над собой: ищу мотивацию, что меня здесь достало. Коррупция в стране - так я исключила общение с чиновниками. Вот достали пробки: 2,5 - 4 ч на московских дорогах ежедневно. Это сутки в неделю тратятся на добраться по делам или на работу. Если на отдых в выходные выезжать из Москвы - то можно и 6 ч простаять в пробках в выходные дни, пытаясь выехать из города в пригород. В Ване тоже есть пробки. Но они не сравнятся с Москвой. Там есть горы, в Москве - нет. Там есть океан, в Москве - нет. Здесь мне выбраться на Кольский полуостров на рыбалку ту же на кумжу или семгу половить- это порядка от 3000 долл США на неделю. А в Канаде, за 30 дол канадских куплю на год лицензию - и всё! И речка лососевая одна в 10 мин одна в 40 мин езды от дома. До гор тоже 40 мин. Посему Канада для жизни лучше.

  #26     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 15 Jun 2014, 13:56
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Канада для жизни лучше.


100%:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #27     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 15 Jun 2014, 13:59
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
И для детей здесь (в Канаде) больше перспектив. Мы ведь по большому счеты все живем не для себя, а для них.

  #28     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 15 Jun 2014, 14:03
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Да:)

Дочка подошла сейчас и говорит, что она забыла мне сказать, что её работа признана лучшей и ей выдадут награду $50 за победу в конкурсе:)
Первые в её жизни $50, которые она заработала своим умом! Ей 13 лет:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #29     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 15 Jun 2014, 17:53
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
это не тоже самое,что переехать из сегодняшней России или Израиля,или Украины.Вы хотите туда переехать?

Про Израиль не скажу, за всю Россию тоже, но в Москву никогда не исключал вернуться. Мы и поехали из разряда - годик поживём посмотрим. Потом ещё годик. Ну и так далее. Но всё время смотрел и поначалу даже продолжал общаться с рекрутерами из России. Сколько я не сранивал, количество минусов-плюсов там, и минусов-плюсов тут примерно уравновешивают себя. Конечно, с учётом того, что там все родители, родственники, друзья с детства, с института, с работы - это плюс. А тут никого. И работы там всегда была одним место ешь - ещё один тамошний плюс. В то время как тут ещё побегай поищи. Так что я рассматривал вариант возврата, хотя бы даже временно - поработать, если здесь пусто будет, но, правда, не очень хотел.
Но теперь, конечно, когда там такую истерику раскрутили, то, конечно, туда не хочется уже ни ногой. И экономически там похуже стало, говорят.
shit happens

  #30     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 15 Jun 2014, 17:57
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

И экономически там похуже стало, говорят.


Насколько я поняла, если не нужно платить за жильё, то остальные расходы там немного меньше, чем в Канаде. Ну и полёты в Европу оттуда совсем за копейки:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #31     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 15 Jun 2014, 17:59
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вот достали пробки: 2,5 - 4 ч на московских дорогах ежедневно. Это сутки в неделю тратятся на добраться по делам или на работу. Если на отдых в выходные выезжать из Москвы - то можно и 6 ч простаять в пробках в выходные дни, пытаясь выехать из города в пригород.

Вот у меня тоже "пробочная" эмиграция была. Достало каждый день по два часа туда и два обратно тащиться, и в автомобильной борьбе проводить время. Никуда не доедешь. На дачу в пятницу часа 4 ехать. Это было в 2003-м, с тех пор ситуация только ухудшилась. Люди с дачи ездят в 2 часа ночи - и на дорогах всё равно трафик. А если тебе в 6 на работу вставать? Логистика становится неподъёмной, очень неудобно. Москва - самый забитый трафиком город мира.
А уж на природу выехать - целое дело.
shit happens

  #32     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 15 Jun 2014, 18:06
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Насколько я поняла, если не нужно платить за жильё, то остальные расходы там немного меньше, чем в Канаде. Ну и полёты в Европу оттуда совсем за копейки:)

Ну не совсем. Народ шоппить ездить в Европу. А уж в Америке, все признают, цены существенны меньше. На тряпки.
Техника - примерно также, может даже чуть дороже. Продукты похоже, может чуть дешевле. Машины дороже, бензин дешевле. Налоги меньше, налога на недвижимость пока нет. Коммунальные расходы наверно пока ниже, но они растут. Транспорт чуть дешевле, но постоянно дорожает. Книги были раньше дешевле были, но в последнее время я заметил, что подтянулись по ценам. Музеи в ту же цену как у нас, и дороже. Может услуги подешевле, типа, сантехника вызвать или таксиста поймать. Хотя, вот мы только что сравнили, у жены родители ремонт делали в Москве, и мы сейчас ищем человека покрасить нам пару комнат в доме. Такое впечатление, что цены сравнимы. Так что я бы не сказал, что Москва дешевле (по всему, кроме недвижимости, недвижимость однозначно дороже). Она сильно подорожала. Рестораны точно дороже. Мобильная связь и интернет подешевле. В Европу стало летать дешевле, но у них там близко - три часа, а от нас всё-таки 8-10 часов. Из Москвы слетать в Австрию покататься на лыжах - можно за 300 баксов (авиабилет). А мне из Оттавы в Калгари - 600. Авиа у нас в Канаде дорогое.
shit happens

  #33     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 15 Jun 2014, 18:10
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Авиа у нас в Канаде дорогое.


Yep:(
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #34     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 15 Jun 2014, 21:00
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Насчет того, насколько помогает сжигание мостов - на мой взгляд, все зависит от человека. Кого-то мобилизует сам факт того, что "запасных аэродромов" нет и, что дом, где он живет - это его единственный дом, другого не будет; кого-то все это наоборот, дезорганизует, у него начинается тоска по старому дому, по прежней жизни, которую уже не вернешь. Кому-то хочется искренне верить в то, что со старым покончено, что он едет в страну своей мечты и на новом месте его ждет удача (перемена места - перемена счастья). А кто-то наоборот предпочитает верить в то, что если не получится, то все еще можно вернуть, как было...

У меня с мамой получилось так, что ехали за границу (она - из СССР, я - из Израиля,) сжигая за собой мосты. (В 1988 году, ни о каком таком возвращении не могло быть и речи, а для меня возвращение означало неприятную встречу с военной полицией.) У мамы, иммиграция как-то не задалась, (уже через пару месяцев она поняла, что уехала не туда). А мне в этом плане повезло больше: когда я устал от бесконечной борьбы то с иммиграционными властями, то с фирмами-рекрутерами и работодателями, у меня уже был статус и, хоть какая, но работа - и я уже мог позволить себе расслабиться и плыть по течению, восстановить растраченые силы хоть частично.

P.S.
Авиа у нас в Канаде дорогое.
А равно как и автобусы и поезда... (Хотел процитировать, по ошибке нажал на "лайк"...)

  #35     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 17 Jun 2014, 00:54
Canada, Ontario
Город: Maple
Стаж: 9 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 11
Лайкнули: 2 раз
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2014, 17:29
"...Есть такая пословица "С глаз долой, из сердца вон". По-английски тоже есть: Out of sight, out of mind.

Я к тому, что возвращение в Россию (Израиль, Молдову и т.д.) из Канады, если оно случится, будет на такую же пустую почву, как та, которую человек увидел, приехав в Канаду."

Cдecь ecть eщe тaкaя чудecнaя пocлoвицa, кoтoрую чacтo мoжнo уcлышaть: "If you sleep with dog - you getting fleas". Kтo-тo, кaк-тo cкaзaл чтo чeлoвeк пoлучивший xoрoшee oбрaзoвaниe и прaвильнoe вocпитaниe - мoжeт жить гдe угoднo, cлушaть, cмoтрeть и читaть вce чтo угoднo. Hичтo дурнoe к нeму нe приcтaнeт и ничeгo xoрoшeгo нe oтвaлитcя.
Ha жизнeннoм пути людям, ocoбeннo эмигрaнтaм пeрвoгo пoкoлeния, приxoдитcя бывaть в рaзныx cитуaцияx, жить в рaзныx мecтax и "cпaть" c рaзными людьми. Я имeю ввиду "cпaть" в ширoкoм cмыcлe, рaзумeeтcя. И cдecь вaжнo нe нaбрaтьcя "блox". A oни бывaют рaзныe, и выглядят тoжe пo рaзнoму. Heкoтoрыe вecьмa зaмaнчивo, и дaжe мoднo и привлeкaтeльнo. It is very important - to find a peace with yourself. И пoтoму этo aбcoлютнo вepнo чтo прoблeмы нe в Kaнaдe, a в блoxax и тaрaкaнax в гoлoвe. И кoтoрыe нaм инoгдa, aпплoдируют cтoя.

Изображение

  #36     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 17 Jun 2014, 01:13
Yan Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 22 дня
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
Так что я рассматривал вариант возврата, хотя бы даже временно - поработать, если здесь пусто будет, но, правда, не очень хотел.
Но теперь, конечно, когда там такую истерику раскрутили, то, конечно, туда не хочется уже ни ногой. И экономически там похуже стало, говорят.


Вот. Интересная мысль. Ничто так не охлаждает мысли о возможном возвращении, как слетевшая с катушек власть. Я тоже до недавнего времени не исключал для себя возвращение в Москву в некотором будущем, буде предложена мне какая-нибудь интересная позиция ро работе. За последние несколько месяцев эта мысль была аннигилирована происходящим там.

  #37     Влияет ли "сжигание мостов" на успех иммиграции?
Сообщение 03 Jul 2014, 16:48
Стаж: 9 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 2
Лайкнули: 4 раз
СССР: Тольятти
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Oct 2014, 10:49
А мне сжигание мостов придает мотивацию прижиться, ведь возвращаться то некуда. А если бы что то там оставалось, то думаю возникал бы вопрос "Зачем все эти трудности, если есть насиженное место, где все уже устроено." Вот и продали все что было, забрали пенсию заплатив штраф что не дождались пенсионного возраста, закрыли счет в банке, попращались с друзьями - мосты сожгли, приехали и прижились. :_thumbsup_:

Этот пост лайкнул(и) moirizarsagyGalkaUrsego

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron