Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 15281

Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #21
Сообщение 18 Jun 2014, 13:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
A что собственно доказывает "Нобелевская премия" ?

я написала, "с слову" - поясню, нобелевские премии не дают за гипотезы, как таковые. Предвидя ваш следующий вопрос :) , могу посоветовать погуглить словосочетание "научный метод" - в Википедии неплохо объяснено.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #22     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 13:32
naturfotografer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Я вам и с человеческим фактором массу примеров приведу ( да и нужды нет, вы сами их можете без труда в любом количестве) где вы принимаете на веру информацию полученную без личного присутствия - на основе свидетельств других, на основе сохранившихся документов и их гипотетической подлинности, игнорируя возможность существования других, утерянных или уничтоженных, игнорируя интерпретации, переводы, искажения, случайные или умышленные. И не только вы - все человечество. Так мы реконструируем прошлое - восстанавливаем его из кусочков доступной информации, и готовы поменять свое представление (велл, в случае наличия мозгов) если новые кусочки появятся.

Теперь внимание, прежде чем вы начнете говорить "так там есть документы, записи, фотографии..." Да, есть, и их используют для того чтобы сформировать и обосновать те или иные гипотезы. Заметьте: никто, нигде и никогда не использует довода "а ты сам там не был." Что и есть мой пойнт. И чем больше вы мне приводите доводы о том почему тот или иной случай может быть доказан теми или иными способами, тем более очевидно вам должно становиться что среди них нет "а ты там был."

Я говорю "ты там был/не был" только тогда, когда кто-то свято верит в написанное или в сказанное, не имея возможности проверить надёжность источника. Если я не имею возможности проверить надёжность источника - я лишь приму к сведению, что у кого-то есть такое мнение. Так, если юрист предоставит мне документы по какому-то делу - я буду исходить из того, что он сам может не всё знать по этому делу; он всё знает по этому делу, но что-то скрывает, дабы сформировать у меня определённое мнение и получить поддержку ещё одного человека. Я всё равно буду говорить о том, что коли меня там не было - то и утверждать, что всё было именно так, как сказал юрист, я не могу. Я не понимаю именно этого: "там так написано, значит это правда."
Другое дело, если археологи откопают отпечатки следов 600 тысяч человек на некотором холме, и по всем признакам будет видно, что сделаны эти отпечатки в течение одно часа, а напротив этих отпечатков есть другие отпечатки - то да, я призадумаюсь о том, что в книгах о событиях 2-3 тысячелетней давности что-то соответствует действительности.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #23     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 13:42
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я говорю "ты там был/не был" только тогда, когда кто-то свято верит в написанное.


Понятно что такую слепую веру хочется оспорить. Так не лучше ли подобрать реальный аргумент а не "а ты там был?" недостойное сколько-нибудь серьезного спора?

если археологи откопают отпечатки следов 600 тысяч человек на некотором холме, и по всем признакам будет видно, что сделаны эти отпечатки в течение одно часа, ... то да, я призадумаюсь о том, что в книгах о событиях 2-3 тысячелетней давности что-то соответствует действительности.


Совершенно верно, и опять заметьте - вы призадумаетесь несмотря на то что все это доводы совершенно иные нежели "я там был и видел." Видите как вы своими постами подтверждаете мой тезис о том что такой довод не имеет права на существование?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #24     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 13:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

A что собственно доказывает "Нобелевская премия" ?

я написала, "с слову" - поясню, нобелевские премии не дают за гипотезы, как таковые. Предвидя ваш следующий вопрос :) , могу посоветовать погуглить словосочетание "научный метод" - в Википедии неплохо объяснено.


Но ведь это такой же свод правил, как и 10 заповедей или что либо подобное из других религий.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #25     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 13:51
naturfotografer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33


Совершенно верно, и опять заметьте - вы призадумаетесь несмотря на то что все это доводы совершенно иные нежели "я там был и видел." Видите как вы своими постами подтверждаете мой тезис о том что такой довод не имеет права на существование?

Просто смотреть на найденные следы - почти то же, что присутствовать во время событий - это Вам любой следопыт скажет. Насколько хорошие следопыты будут из археологов и можно ли верить им - тоже тема.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #26     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 13:52
naturfotografer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Помним фразу - доверяй, но проверяй.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #27     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 13:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Просто смотреть на найденные следы - почти то же, что присутствовать во время событий


Вам очень хочется отстоять справедливость такого довода? На здоровье, продолжайте его применять. Вы даже можете его испльзовать в качестве теста насколько серьезен круг в котором вы ведете спор - если вас перестали воспринимать всерьез после того как вы применили такой довод, этот круг был достоин того чтобы такой довод в нем не применять _<_02_>_ _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #28     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 14:03
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Но ведь это такой же свод правил, как и 10 заповедей или что либо подобное из других религий.

во-первых, это не свод правил - это работающий метод, который показал свою эффективность и который можно корректировать, если эффективность будет утеряна
что касается заповедей, то они не с неба упали (сорри за каламбур) - многие из них вполне себе практические рекомендации из области общежития и гигиены :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #29     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 14:07
naturfotografer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Просто смотреть на найденные следы - почти то же, что присутствовать во время событий


Вам очень хочется отстоять справедливость такого довода? На здоровье, продолжайте его применять. Вы даже можете его испльзовать в качестве теста насколько серьезен круг в котором вы ведете спор - если вас перестали воспринимать всерьез после того как вы применили такой довод, этот круг был достоин того чтобы такой довод в нем не применять _<_02_>_ _<_02_>_

Сталкиваются же иногда упёртые собеседники. Ладно, у нас час ночи. Иду спать.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #30     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 16:00
United States of America
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 39
Лайкнули: 5 раз
СССР: Казахстан
Пол: М
Заход: 24 Jun 2014, 22:01
Проблема этого утверждения в том, что в существовании Индийского Океана нет ничего необычного, странного, сверхъестественного (в отличие, например, от дарования скрижалей на горе Синай, во что не верится никак несмотря на то, что 600 тыс. взрослых граждан проходят по делу как свидетели) - мы видели другие моря-океаны, Индийский - из той-же серии, просто много воды.

То есть если я скажу, что где-то далеко-далеко есть некие "океан Паганеля" и "океан Ursego", ты в это поверишь так же легко, как в Индийский океан?

Во-первых, в том, что всё из них состоит, нет ничего СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО.

А можно дать определение или хотя бы какие-то критерии того, что считается сверхъестественным? А то, если ориентироваться только на собственные ощущения, то каша получится. Тебе не верится в дарование скрижалей, зато верится в океан Ursego и эволюцию. А кому-то наоборот, не верится и кажется сверхъестественным, если бы просто из воды возникла такая сложная штука, как человек, сама по себе, без какой-либо подсказки.

в отличие от религиозных воротил, физикам это не надо чтоб обирать население).

Почему, собственно, не надо? Им точно так же нужны деньги, как и всем остальным людям, и точно так же им их никто просто так не даст. Я не говорю, что те фотографии -- подделка, но твой аргумент, который ты используешь как доказательство, не очень состоятелен.

  #31     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 20:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ursego, ошибаешься, это сейчас настолько факт, что дальше просто некуда
Я, конечно, по части физики с тобой не тягаюсь, но всё-же элементарное гугление выявляет только один факт - что Теория Большого Взрыва - всё-же гипотеза. Ну, а насчёт Нобелевских премий 400-й уже ответил.

  #32     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 21:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я, конечно, по части физики с тобой не тягаюсь, но всё-же элементарное гугление выявляет только один факт - что Теория Большого Взрыва - всё-же гипотеза.

в принципе, для ознакомления достаточно Википедию на эту тему посмотреть - разных "патологов" вряд ли стоит читать - не сомневаюсь, что в Интернете много альтернативных "теорий". Скажем так, Большой Взрыв - гипотеза в той же мере, что и гипотеза о вращении Земли вокруг Солнца.
Ещё есть хорошая популяризация о методах верификации астрофизических теорий/моделей: Откуда астрономы всё это знают?

Ну, а насчёт Нобелевских премий 400-й уже ответил.

я ему - тоже :) и не надо путать нобелевскую премию мира и физику/химию/биологию
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #33     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 21:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Короче, я этот взрыв не видел - значит, не могу быть уверен на 100% процентов (или сколько там максимум процентов в искривлённом околовзрывном пространстве - 146?).

  #34     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 22:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Оффтоп:

Ну, а насчёт Нобелевских премий 400-й уже ответил.

я ему - тоже :) и не надо путать нобелевскую премию мира и физику/химию/биологию


Простите это что за 400-й ? Среднее арифметическое между ушастым запорожцем и 600-м мерином ?

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #35     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 18 Jun 2014, 23:44
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

Простите это что за 400-й ? Среднее арифметическое между ушастым запорожцем и 600-м мерином ?



Оффтоп:

А нефиг было имя из цифр выбирать... подождите... УУПС!!!

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #36     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 19 Jun 2014, 08:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Оффтоп:

- 3030?...
- товарищ сержант, моя фамилия Зозо...

"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) 888

  #37     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 19 Jun 2014, 23:15
naturfotografer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Скажем так, Большой Взрыв - гипотеза в той же мере, что и гипотеза о вращении Земли вокруг Солнца.

По Вашему - факт вращения Земли вокруг Солнца - это всё ещё гипотеза?! Интересно, что бы на это ответил Георгий Михайлович Гречко?
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #38     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 19 Jun 2014, 23:27
naturfotografer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Оговорюсь. Я, конечно, там не был. И вокруг Солнца лично не летал и не проверял (факт вращения Земли вокруг Солнца). Но у нас есть энное количество аккредитованных лиц, которые смогли вычислить, проверить, перепроверить и подтвердить сей факт. И не доверять им у меня причин нет. Другое дело - верить всему, что пишут сейчас про Украину. Вот здесь я и не могу верить всему подряд - нету меня там. Я могу только предполагать, кто из журналистов в большей мере врёт, а кто в большей мере говорит правду.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #39     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 00:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Wow...

Попробуйте еще раз перечитать то что она написала. Или два. Или сколько потребуется... Ну не может быть чтобы это было так сложно.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #40     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 00:24
naturfotografer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Перечитал. Всё то же.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron