Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 15240

Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #61
Сообщение 20 Jun 2014, 11:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Roza, 888, в науке "теория" - это "предположение" (пусть и имеющее некоторые обоснования, которые выстраиваются в какую-то систему). Если теория доказана, то она становится "научной констатацией" - именно этот термин означает то, под чем вы ошибочно имеете в виду "теорию".

  #62     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 11:54
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ммм... Все используют термин Теория относительности. Никто не говорит Научная констатация относительности :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #63     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 12:00
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Если вы все замените слово "теория" на слово "гипотеза", Роза останется довольна, а смысл особо не изменится.

  #64     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 12:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ммм... Все используют термин Теория относительности. Никто не говорит Научная констатация относительности :)
Ну правильно, это типичный пример теории! Теория относительности - это взгляд, общепринятый в сегодняшнем научном мире (который сменил многие другие и, не исключено, будет сменён в будущим многими другими, и в любом случае имеет как сторонников, так и противников). А вот если б эта теория была ДОКАЗАНА, то в ту-же наносекунду она перестала быть теорией.

Забавно, как мои оппоненты подбрасывют аргументы, подтверждающие сказанное мной, но при этом утверждают, что я неправ! :_lol1_:

  #65     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 12:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не понял... теория относительности не доказана??

Все тесты какие только можно было произвести за последние 100 лет ее подтверждают. Изощренные, утонченные, с аппаратурой которая Эйнштейну и не снилась.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #66     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 12:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #67     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 13:00
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
LOL.

Нагуглить можно что угодно. Это не значит что оно имеет смысл. Из одного из тех линков:

С момента своего возникновения теория относительности породила вокруг себя множество дискуссий. Подобно теории эволюции, особенностью таких дискуссий стала их распространённость среди неспециалистов.

Вот немножко посерьезнее:
http://www.popularmechanics.com/science/space/deep/5-recent-tests-that-prove-einstein-right
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #68     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 13:10
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Roza, 888, в науке "теория" - это "предположение" (пусть и имеющее некоторые обоснования, которые выстраиваются в какую-то систему). Если теория доказана, то она становится "научной констатацией" - именно этот термин означает то, под чем вы ошибочно имеете в виду "теорию".


Теория чисел, теория множеств, теория игр, теория вероятностей...

В науке теория - система идей, совокумность знаний, обращующих определенные разделы науки

  #69     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 15:52
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
уф, стоило отлучиться... :)))
Теория - это антоним слова "практика" (например, учёный-теоретик/учёный-практик). Когда что-то доказано НА ПРАКТИКЕ, ПРАКТИЧЕСКИ - тогда теория и становится фактом.

нет деления на учёных-теоретиков и учёных-практиков. В некоторых областях, первоначально в физике, затем в химии и биологии появилось разделение на теоретиков и экспериментаторов. Это не означает, что одни имеют дело с теорией, а другие нет, это означает, что одни занимаются построением математических моделей явления, а другие придумывают и осуществляют проверку этих моделей - т.е. и те и другие работают над научной теорией только разными методами, такое вот, разделение труда. (знаю, что несколько утрирую, но так короче)
Учёных-практиков не существует в природе, это фигура речи. Есть наука (фундаментальная), есть её приложения (та или иная инженерия). В области приложений также необходимо проводить исследования, зачастую весьма наукоёмкие, но они носят совсем иной характер, чем в фундаментальной науке.
Это в общих словах, я многое опустила/упростила - тут есть о чём спрашивать, если интересно - вэлкам :)

По поводу теорий. Современная наука имеет дело с моделями. Теоретик предлагает модель, которая должна объяснять имеющиеся наблюдательные данные и предсказывать те, которые ещё не были наблюдены (но являются принципиально наблюдаемыми!). Зачастую провести наблюдения/эксперимент не так просто - надо придумать, как это сделать. В принципе, в современной научной парадигме (извините за ругательство) - научном методе, доказать нельзя ни одну теорию - только опровергнуть. Тем не менее, если теория выдержала достаточно много серьёзных проверок, она становится общепринятой.
В этом смысле и теория Большого взрыва, и теория эволюции считаются общепризнанными - за последние 70 и 150 лет, соответственно, они только многократно укрепили и усилили свои позиции. Сомневаться в них - всё равно, что сомневаться в классической механике - для профессионала абсурдно.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) 888Roza

  #70     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 16:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ursego, по поводу ссылки.... критика теории относительности и любых других сколько-нибудь заметных теорий будет всегда - таких людей называют "патологами", и на них просто не обращают внимания. Ну представь, ты едешь на машине, остановился на перекрёстке, а тут к тебе подскакивает человек и начинает убеждать, что твоя машина двигаться в принципе не может, двигатель не должен работать и т.д. - ты выйдешь и станешь ему что-то доказывать или поедешь дальше? :_jazyk_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #71     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 16:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Теория (греч. θεωρία — рассмотрение, исследование) — учение, система идей или принципов. Является совокупностью обобщенных положений, образующих науку или ее раздел. Теория выступает как форма синтетического знания, в границах которой отдельные понятия, гипотезы и законы теряют прежнюю автономность и становятся элементами целостной системы. В теории одни суждения выводятся из других суждений на основе некоторых правил логического вывода. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом. Когда все положения теории подтверждены строгими научными опытами, теория становится научной констатацией.

Да, и что-то в последнее время я не очень доверяю Эйнштейну. :mrgreen:

  #72     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 17:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ursego, ты не то выделил - надо было непосредственно перед жёлтым: "в соответствии с научным методом"
"Научная констатация" - так живые люди не говорят :))
Представь, что философ напишет книжку про программирование (как он его понимает), непрограммист её прочтёт и станет объяснять программистам, как им надо работать и что чем называть, какие критерии применять :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #73     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 17:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Если ты имеешь в виду, что ты физик, а я не физик, то в обсуждении теорий и фактов речь не о физике, а вообще о науке. В т.ч. Computer Science.

  #74     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 17:42
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
я к тому, что теория относительности - очень практичная штука, о чём ты можешь просто не знать (а вдруг? :).
Computer Science - это не наука, это область приложения науки, причём науки скажем так, весьма специфической - математики.
Математика находится в особом положении - её результаты не проверяются опытом (т.е. согласно научному методу - она и вовсе не наука!), это по сути язык (даже языки), лингвистика.
Я это без всякого нехорошего смысла пишу, строго говоря, химии тоже нет, методологически - это раздел физики. В том, что химию выделяют как науку, наверное, можно назвать 3 основные причины: историческая (свои традиционные методы), обширность - против комбинаторики не попрёшь, и наконец, практическая: она очень важна для землян, где настолько экзотические условия, что ядра носят шубы из электронов и называются атомами:) А так, по сути, все законы химии - они следуют из законов физики: уравнения Дирака, термодинамики, физ. кинетики и т.д., собственных фундаментальных концепций (особых видов взаимодействий, неизвестных в физике) у химии нет. Это не делает химию простой областью, отнюдь, она продолжает развиваться и ставить новые вопросы, так же и Computer Science, которая, по сути, является разновидностью инженеринга на основе математики, нет?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #75     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 20 Jun 2014, 20:17
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Немного оффтопик, хотя тоже о науке - о так называемом "путешествии души".
Итак, некоторые люди, пережившие клиническую смерть, утверждали, что их душа вылетала из тела и наблюдала то, что над ним вытворяли врачи. Однако ехидный голландский профессор поставил в своей больнице эксперимент..
Существует большой объем литературы, которая касается околосмертных состояний – отделения души от тела с возможностью созерцать сверху собственное тело, суету медсестер, работу приборов и т.д. Есть более тысячи таких свидетельств.
Один из учеников Дика Свааба, руководителя Голландского Института Мозга, проделал очень простой эксперимент. Он пошел в ближайший канцелярский магазин и купил там флюоресцентную бумагу. Голландский язык очень богат на различные грязные ругательства. Врачи нарезали из этой яркой бумаги большие буквы, из которых сложили чудовищные по своей заметности, хамскости и яркости ругательства, после чего эти слова с ругательствами были размещены на шкафах. Их не было видно снизу. Их можно было увидеть только сверху. На них были установлены еще подсветки, так, что не заметить их сверху было просто невозможно. И ни один из больных, переживший клиническую смерть и рассказывающий о том, что его душа наблюдала сверху свое тело и работу врачей, ничего не заметил.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #76     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 21 Jun 2014, 08:33
naturfotografer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Не понял... теория относительности не доказана??

Все тесты какие только можно было произвести за последние 100 лет ее подтверждают. Изощренные, утонченные, с аппаратурой которая Эйнштейну и не снилась.

Лет 10 назад лично читал две статьи по поводу дыр в Теории относительности в одном из номеров журнала "Природа", к тому времени пролежавшем на полке порядка 10-15 лет. Эйнштейн хоть и был гением, жил он, всё-таки, в перой половине 20-го века, когда самим учёным фантазии явно недоставало. А что до аппаратуры - через 10 лет она будет ещё точнее, чем сейчас, и сможет обнаружить массу погрешностей в каких угодно вычислениях, предположениях и т.д. Либо уточнить и дополнить какие-то данные, а те помогут переписать кусок какой-нибудь теории.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #77     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 21 Jun 2014, 08:39
naturfotografer Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Что-то захотелось пересмотреть пару-тройку сериалов о Космосе от канала Дискавери.

Накопал вчера ещё два фильма. Стыдно сказать - им по 4-5 лет, а я их ещё не видел. Ныне - сомнений вокруг Большого Взрыва - выше крыши.
Фильм о Теории Большого взрыва 2009 г. формат .mkv - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3526934
Фильм о Теории Большого взрыва 2009 г. формат .avi - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3527975

Фильм "Что было до большого взрыва" 2010 г. формат .mkv - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3582389
Фильм "Что было до большого взрыва" 2010 г. формат .avi - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3582441
Кто не видел - очень рекомендую. Смотреть лучше в хронологическом порядке.

Теории Большого Взрыва грозит Большой Капут.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #78     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 21 Jun 2014, 08:42
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Лет 10 назад лично читал две статьи по поводу дыр в Теории относительности в одном из номеров журнала "Природа", к тому времени пролежавшем на полке порядка 10-15 лет. Эйнштейн хоть и был гением, жил он, всё-таки, в перой половине 20-го века, когда самим учёным фантазии явно недоставало.

Теории Большого Взрыва грозит Большой Капут.


Я пошел вслед за Розой, в этой вакханалии невежества стыдно участвовать.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #79     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 21 Jun 2014, 22:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Просто так взять и сбежать. Вместо того что-бы нести свет образования в темные массы.
А некоторые даже светом костра в котором горели, продолжали освещать дорогу к знаниям.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #80     Вера в научные данные. Доказанные факты против выдвинутых теорий
Сообщение 22 Jun 2014, 00:28
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я не верю в образование темных масс. Я верю в самообразование. И на месте Данко вырвал бы скорее чье-то сердце а не свое. Потму что злой и недоверчивый.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии