Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 5844

Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 03 Jul 2014, 10:55
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Сразу хочу оговориться, что моя тема не особо имеет отношения ни к антисемитизму ни к евреям по этносу.
Просто, раз мы общаемся на русском, то мы все родом из детства, где наш адрес был, не дом и не улица, наш адрес БЫЛ Советский Союз, а еще раньше Российская Империя.
Недавно мне довелось побывать на Канадском Мертвом море - Маниту Лейк. К моему великому изумлению, примерно половина приехавших говорила на русском. Было много этнических немцев со всего бывшего СССР. Они в 1988-1990 годах выехали в Германию, а затем в Канаду большинство живет в Саскачивани и Монитобе по 8-12 лет. Есть те, которые приехали пол-года назад.
Было много выходцев из Украины, чуть меньше, но достаточно много этнических русских из Средне-Азиатских республик.
Когда просто мокнешь в воде, есть куча времени пообщаться. Если, даже, Ваш Английский на достаточно высоком уровне, все же на русском грех не пообщаться. Меня поразила история молодого этнического немца бывшего жителя Сибири. Служил в СА, затем Германия и затем Канада. Он поведал, что в СССР он был "ФАШИСТ", в Гармании был "РУССКИММ", а вот в Канаде он стал КАНАДЦЕМ. Просто человеком. Пообщался с этническими русскими так и они в России чувствовали себя изгоями. Про украинцев, я уже молчу. Я хорошо знаю, сколько украинцев, спят и видят уехать из Украины и не только по материальным соображениям, т.е. и они изгои, Агасферы или если хотите "Вечные жиды". Их можно разделить на две категории, это бывшие "Вечные жиды", которым не нужен другой глобус, и просто "Вечные жиды".
Если приехав в Канаду, МЫ воспринимаем эту страну априори с любовью, то и она платит нам тем же.
Например, у нас рождается ребенок, и мы его начинаем любить. Да мы понимаем, у других тоже есть дети, и наверное наш ребенок, не самый умный, не самый красивый, но это НАШ ребенок.
Как и в случае с Нашим ребенком, с которым мы пытаемся установить тесный контакт, понять его и , он бы понимал нас, мы учим его НАШЕМУ языку.
В случае НАШЕЙ страны, НАМ нужно учить ЕЕ ЯЗЫК и ОБЫЧАИ, если есть желание понять СВОЮ Страну.
Когда я впервые приехал в Канаду в гости, к моему старому приятелю, которого я очень хорошо знал еще по совместной работе в Укране, меня сильно поразил урок толерантности, который мой приятель преподал своему сыну, ходившему во второй класс. Сын жаловался отцу, что мальчик с которым он сидит за одной партой в классе (этнический китаец), приносит на ланч каких-то условно говоря жуков и ЕСТ ИХ! Почему им не запрещают есть их "жуков"?
Отец выслушал сына и задал невинный вопрос. А откуда Ты знаешь, что он ест "жуков"? Этот мальчик, ел свой ланч, возле Тебя?
- Нет, он ел в уголке, где едят "китайцы", я просто подсматривал.
- Сын, Ты ведь знаешь, мы украинцы, мы едим сало и голубцы, может твоему соседу по парте, абсолютно не нравяться ни голубцы ни сало? Вот по-этому Вы сидите в разных уголках и едите Ты с "Украинцами", свое сало, а "Китайцы", своих "жуков".
Да, для нас, приехавших в Канаду, есть два варианта, попытаться понять, как тут (у НАС в Стране) устроена жизнь, или оправдывать свою лень и непонимание. Типа "Была в двух минутах от оффиса врача, когда с моим ребенком, что-то случилось, а когда, я пришла в оффис к врачу и мой ребенок был вроде бы ОК. Меня ДАЖЕ не приняли".
Не могу не поделиться впечатлением от еще одной встречи. Пожилая пара из Киева, ему 90, еще при почти здравом уме. В 1937 у него расстреляли отца, пережил голодомор, дважды выходил на пенсию. Вначале в СССР, затем в Израиле. Затем 12 в Канаде. Ясно, что смотрит не переставая русское ТВ. Соответственно Путин его рулевой, а в Киеве фашистская хунта, стоответствено Донбасс и Луганск если "ополченцев" выбьют, то завтра там будет Америка и НАТО разместит военную базу. При том, что Канада и США ему нравятся. Но не может же почти вся Россия ошибаться и как не верить Путину?
Тут не нужно много ума, что бы понять. Никто никого в КАНАДУ не звал. Это был НАШ выбор. А пословицу "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят", знают почти все русскоговорящие. А ежели смысл этого понять не могут, то остается, или возвращаться ВОСВОЯСИ или искать другой глобус.
Родину (в смысле, место рождения), как и Родителей не выбирают, а вот к кому Вы себя причисляете к "бывшим Вечным Жидам" или просто к "Вечным жидам" - это уже Ваш ВЫБОР.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #2     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 11:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Хороший рассказ.
Я так понимаю, что обращен и ко мне:))
В Израиле, когда я на улице потеряла сознание, меня обследовали в обычной купат холим (поликлинике), сразу и без нервотрепки. Без проблем.

Врач должен быть еще и человеком, не находите?

  #3     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 11:39
Canada, Ontario
Стаж: 9 лет 10 месяцев 23 дня
Постов: 169
Лайкнули: 32 раз
Карма: 19%
СССР: Омск
Пол: Ж
Заход: 13 Mar 2016, 19:07
Я понимаю и ко мне тоже:) наверное правильный подход, у меня уже был "первый ребенок" я и язык его выучила и полюбила, и решила что это МОЙ ребенок, со всеми его недостатками, но по совершенно независящим от меня обстоятельствам, которые я не могу изменить, у меня теперь "новый ребенок", которого я тоже попытаюсь полюбить и понять, но возраст-то уже не тот, тяжелее и душа болит за "брошенного ребенка":) вот так:)

  #4     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 12:17
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Он поведал, что в СССР он был "ФАШИСТ", в Гармании был "РУССКИММ", а вот в Канаде он стал КАНАДЦЕМ

А откуда Ты знаешь, что он ест "жуков"? Этот мальчик, ел свой ланч, возле Тебя?
- Нет, он ел в уголке, где едят "китайцы", я просто подсматривал.

То есть все - канадцы, но, когда дело доходит до обеда, уже "краинцы" и "китайцы"...
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #5     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 12:21
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
ИМХО, здорово, когда человеку нравится его страна. Только, пожалуйста, проявляйте канадскую учтивость: позвольте россиянам любить Россию, израильтянам Израиль и т.д.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #6     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 12:30
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Только, пожалуйста, проявляйте канадскую учтивость


Мы проявляем. Много ли знаете канадцев обитающих на израильских форумах и пытающихся что-то объяснить израильтянам про Израиль?

Теперь повернем доску на 180 градусов и попросим вас проявить аналогичную учтивость.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #7     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 12:47
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Много ли знаете канадцев обитающих на израильских форумах и пытающихся что-то объяснить израильтянам про Израиль?

не сочтите за провокацию... интересуюсь: канадская толерантность распространяется только на канадцев, а гадить вовне - за норму? То есть перебравшийя в Канаду китаец = цивилизованный китаец, а что в Китае, тот = ?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #8     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 12:57
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Понятия не имею откуда вы взяли эту чушь, но на фоне всей чуши которую вы несете, нимало не удивляюсь.

ПС. Это очередное проявление вашей "учтивости," я полагаю.
ППС. "Гадящий вовне" - человек который идет на форумы другой страны и рассказывает ее жителям что в ней не так?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #9     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 13:05
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
i'm sorry
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #10     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 13:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Никто нигде не гадит. Надоели разборки! _<_04_>_

  #11     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 13:13
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
i'm sorry


That's OK, no problem.

PS. FYI: this works one time only. If someone says "I am sorry" and then continues the same BS, not only no one believes his apologies anymore, even his first one is considered insincere and hypocritical.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #12     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 13:29
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Magal:
Он поведал, что в СССР он был "ФАШИСТ", в Гармании был "РУССКИММ", а вот в Канаде он стал КАНАДЦЕМ

Magal:
А откуда Ты знаешь, что он ест "жуков"? Этот мальчик, ел свой ланч, возле Тебя?
- Нет, он ел в уголке, где едят "китайцы", я просто подсматривал.

То есть все - канадцы, но, когда дело доходит до обеда, уже "краинцы" и "китайцы"...

Пусть даже он не стал "настоящим" канадцем, но дети совершенно точно стали. Те, кто вырастил тут детей знают совершенно точно: наши дети - канадцы. Иногда нам это не нравится, иногда даже раздражает, иногда дети смотрят на нас с осуждением за очередную шуточку, но мы знаем: наши дети впитали в себя этот канадский пацифизм и терпимость к другим людям.

  #13     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 14:05
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Мы проявляем. Много ли знаете канадцев обитающих на израильских форумах и пытающихся что-то объяснить израильтянам про Израиль?

Теперь повернем доску на 180 градусов и попросим вас проявить аналогичную учтивость.

Спасибо 888, за поддержку, но я из Канадской учтивости "упустил" еще один типаж у просто "Вечных жидов" это "России верные жиды", в это число как раз и входят и 86% Путинской поддержки в России и Граждан и Израиля от Маалота до Эйлата, и Украины от Сумщины до Луганска, и всех зайчиков до хрппоты и до драки с матом орущих "затокрымнаш". Они всегда клеймили позором хунты в Греции, Чили, Израиля.
И где теперь они (их обожаемая Рашка) и где теперь эти хунты?
Очень рекомендую старый еще советских, времен перестройки фильм "Москва на Хадсоне (Гудзоне)". Чем закончил один из главных "отрицательных героев" фильма Савелия Крамарова - продавал сосиски. А ведь он служил Системе, не так как наши "России верные жиды"
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #14     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 14:08
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
That's OK, no problem.

PS. FYI: this works one time only. If someone says "I am sorry" and then continues the same BS, not only no one believes his apologies anymore, even his first one is considered insincere and hypocritical.

888, еще раз спасибо, с языка сняли, Но...
АЗИЯ_с НЕ ПОЙМУТ_с!
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #15     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 14:17
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

наши дети впитали в себя этот канадский пацифизм и терпимость к другим людям.

А также открытость и милосердие. Что бы ни рассказывали об "искусственных улыбках" и "закрытости". :_yes_:

  #16     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 17:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

То есть все - канадцы, но, когда дело доходит до обеда, уже "краинцы" и "китайцы"...
Проблема в том, что если б это было иначе, то нам бы пришлось есть жуков...

  #17     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 19:29
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Тема навеяла... Для тех, кто в Канаде - это само-собой, а для тех, которые пытаются "судить о крахе и подъеме Голливуда, не видев ни одного фильма", просто переделанная песня...

Широка страна наша Канада,
Много в ней лесов, полей и рек,
Нам другой страны искать не надо,
Здесь свободно мыслит человек.

От Ванкувера до Галифакса,
От Эри до северных морей
Берегут страну свою канадцы,
Потому что нет ее милей.

Наша жизнь спокойно и без стрессов,
Каждый день размеренно течет.
Молодежи жить здесь интересно,
И сеньорам истинный почет.

Широка страна наша Канада,
Много в ней лесов, полей и рек,
Нам другой страны искать не надо,
Здесь свободно дышит человек.

Над Канадой вольный ветер веет,
Здесь комфортно и спокойно жить.
А страна качает, строит, сеет,
Как страну такую не любить?

Мы сурово брови не насупим,
Если кто-то будет нам грубить.
По-канадски просто мы поступим:
Не "заметим" и продожим жить.

Широка страна наша Канада,
Много в ней лесов, полей и рек,
Нам другой страны искать не надо,
Здесь живет свободно человек.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #18     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 19:32
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Михалков в эмиграции?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Этот пост лайкнул(и) motekKiska

  #19     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 03 Jul 2014, 19:49
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Ну, я так выоко не мЕчу. До басен и гимнов еще не доросла...
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #20     Канада - это МОЯ Страна, или мысли вслух от бывшего "Вечного Жида"
Сообщение 04 Jul 2014, 19:45
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Мне нравится, что вова не со мной.
Мне нравится, что я уже не с вовой.
Что мне уж не топтать сей шар земной
в пыли дорог вовании суровой.

Мне нравится, что можно быть собой,
не лгать, не красть, и не играть словами,
и не бледнеть ягненком на убой,
с ментом соприкоснувшись рукавами.

Спасибо, вова, сердцем, и рукой
за то, что мне чихать на ваше знамя,
на ваш портрет…
за мой ночной покой,
за редкость встреч медийными часами,
за наше счастье под другой луной,
за солнце, что у нас над головами…
за то, что вы – о радость! – не со мной,
за то, что я – барух-ха-Шем – не с вами…
Aleks Tarn
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron