Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 6765

Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?


Эйн кмо баарец...

Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?

Да
27
93%
Нет
2
7%
 
Всего голосов : 29

  #1
Сообщение 09 Jul 2014, 10:53
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Естественно, речь об израильской армии. Моему другу (так, кажется, говорят, когда не хотят чтоб поняли что речь о самом говорящем? :mrgreen: ) была высказана мысль, что типа откосил от армии - теперь не вякай, ты не имеешь морального права говорить что делать Израилю (в плане войн и очередных заварушек); сам не воевал - вот и запихни поглубже своё мнение о том, как следует воевать другим.

Я выбрал "Да". Я считаю, что другие не имеют морального права говорить мне на что я не имею морального права. Если высказать ту-же мысль в более лаконичной форме, то выйдет крайне неприличная фраза, содержащая призыв к поступательному движению.

Можно не служить в армии, но иметь определённое мнение (желая Израилю успеха и долголетия). Точно так-же как есть противоположные примеры (вспомним солдат-евреев, продававших оружие и патроны арабам).

  #2     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 09 Jul 2014, 11:19
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 77
Лайкнули: 9 раз
Пол: Ж
Заход: 31 Aug 2014, 23:18
Выбрала "да". Можно подумать что все кто служил в армии принимал прямое участие в решениях "что, как и когда". Есть такие кто сидел в офисе все 2-3 года не разу не держав оружие. Сразу скажу , что сама я не служила, хотя в свое время очень хотела, бюрократия оказалась тогда сильнее. Не вдаваясь в подробности скажу что мое мнение таково - высказываться могут ВСЕ, это личное право каждого. Но меня вряд ли будет интерсовать мнение человека кто в Израиле не жил. Эта страна уникальна и понять или сформировать свое мнение о ней можно только поживя там какое то время и никак не на расстоянии и не туристом.
Всем мирного неба на головой!

  #3     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 09 Jul 2014, 11:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

С какого такого перепоя ? Служил ну и прекрасно.
Еше бы неплохо спросить. В каком полку служили и в звании не ниже поручика (Ржевского)
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #4     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 09 Jul 2014, 11:45
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 26 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Я считаю что любой человек имеет право высказывать своё мнение о том, как поступать Израилю, без всякой связи служил он в армии или нет. Но меня лично раздражает другое. Не раз лично сталкивался с таким явлением, когда не служившие в армии, причём именно откосившие от неё, высказывают крайне негативное мнение об отъезжающих из Израиля, и говорят о том, какие они сами якобы патриоты, о том, что нет лучше места на земле, чем Израиль итд... И когда вот такие "патриоты" с 21-м профилем (закосившие под припизженных) пытаются что-то говорить о патриотизме мне, капитану запаса Израильской армии, прослужившему в ней 8 лет, и имеющем реальные заслуги перед этой страной (какие именно - я уже об этом писал, не буду повторяться)... В общем что я думаю о таких "патриотах" я пожалуй писать не буду. Политкорректно не получится, а ненормативная лексика будет слишком брутальной! _<_13_>_ (Motek не простит _<_02_>_ )

Этот пост лайкнул(и) sagyAshkenazFreejackGirlmotekUrsegoas400Gingema

  #5     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 09 Jul 2014, 11:48
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
"да" - в демократическом государстве каждый имеет право высказывать своё мнение по любому вопросу, желательно только ссылки на свои источники корректно расставлять.
Другое дело, что высказывать своё мнение и иметь право голоса/влияния на ситуацию - это разные вещи.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 09 Jul 2014, 11:56
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

в демократическом государстве каждый имеет право высказывать своё мнение по любому вопросу
Я имел в виду моральное право, а не уголовный кодекс. :mrgreen:

  #7     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 09 Jul 2014, 12:13
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
моральное право - категория релятивная, наверняка найдётся куча народу (не на этом форуме :), которые в данном моральном праве откажут (преследуя свои интересы)
имхо, взрослому человеку тут стоит руководствоваться исключительно своими представлениями "о прекрасном" (как и вообще в вопросах морали, хе-хе)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 09 Jul 2014, 12:28
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Тоже проголосовала "да"
была высказана мысль, что типа откосил от армии - теперь не вякай, ты не имеешь морального права говорить что делать Израилю

Право говорить есть у всех, не зависимо от того служили вы в армии, являетесь евреем, были туристом, жили там или нет, и даже если вы свалили оттуда.

  #9     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 09 Jul 2014, 12:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А кто тогда ответил нет, если все за.
Признавайтесь:)
Почему нет?

  #10     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 09 Jul 2014, 16:55
Israel
Город: Rashen le ziOn
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Постов: 61
Лайкнули: 6 раз
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 21 Jan 2018, 12:24
Да !
Каждый имеет право на своё мнение е его озвучивание!!!!!
Дураки не динозавры, они не вымирают!

  #11     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 09 Jul 2014, 17:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Любой человек поживший в Израиле вполне может быть его министром обороны.Ну,а если серьезно,то любой здравомыслящий человек понимает,что без захода в Газу и полного уничтожения Хамаса ничего не измениться.И если мы здесь,а не там,то в основном потому что понимаем,ни одно Израильское правительство этого не сделает.Ну,а
использовать своих родных и близких в качестве подопытных кроликов не каждый хочет.

Этот пост лайкнул(и) Yan

  #12     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 09 Jul 2014, 18:41
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Смотря как именно высказываться. Одно дело, прочитав об очередных обстрелах, воскликнуть "да сделайте же что-нибудь, блин!" Другое дело - критиковать военных, выдвигать какие-то свои предложения о том, что бы он сделал на их месте - при том, что сам на их месте (и вообще в армии) не был ни одного дня. Первое - это наша свобода слова, второе, на мой взгляд, неуместно.

Оффтоп:

Война - одна из тех сфер, где каждый мнит себя великим специалистом. Стоит компании из трех человек собраться, раскупорить бутылку - и через час у них готовы три плана как в две недели захватить Токио.
(Отсюда)


  #13     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 09 Jul 2014, 19:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Так как речь идет о высказывание как Graganyaarou, заметила, то да почему нет, но если подвергать критике это уже другое.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #14     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 09 Jul 2014, 23:23
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
"да" - в демократическом государстве каждый имеет право высказывать своё мнение по любому вопросу

когда из Канады об Израиле.
а в обратную сторону?
Это классика жанра в любом споре, когда не имея аргументов, в ход пускается тяжелая артиллерия в виде "заткнись, потому что"
- в армии не служил
- в Канаде не живешь
- любая причина, по которой можно отсеять аппонента
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #15     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 10 Jul 2014, 08:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #16     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 10 Jul 2014, 11:09
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

"да" - в демократическом государстве каждый имеет право высказывать своё мнение по любому вопросу

когда из Канады об Израиле.
а в обратную сторону?
Это классика жанра в любом споре, когда не имея аргументов, в ход пускается тяжелая артиллерия в виде "заткнись, потому что"
- в армии не служил
- в Канаде не живешь
- любая причина, по которой можно отсеять аппонента
Когда живущий в стране А рассуждает о стране Б, то тут надо различить две разные ситуации:

1. Человек много лет прожил в стране Б до переезда в страну А и знает о чём говорит (да и сравнивать может не понаслышке). Собсна, он в плане понимания ситуации такой-же, как и живущий в стране Б до сих пор (переезд ведь не стёр память). Либо не жил, но очень серьёзно интересовался вопросом.

2. Человек в стране Б не жил и особо ею не интересовался.

  #17     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 10 Jul 2014, 12:16
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
надо различить две разные ситуации

именно так:
- или "каждый имеет право высказывать своё мнение по любому вопросу"
- или надо различать и тогда всегда найдется как различать - ряд ограничителей, по которым можно отсеять аппонента
например, человек уже не живет в стране Б два года, три, 10 лет, как удобно.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #18     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 10 Jul 2014, 12:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Выказывать то можно, но неплохо бы еше и разбираться в том о чем речь.
Надо бы иметь некий самоограничитель.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #19     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 10 Jul 2014, 12:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Выказывать то можно, но неплохо бы еше и разбираться в том о чем речь.
:_plus_one_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #20     Имеет ли право НЕ служивший в армии высказываться как следует поступать Израилю?
Сообщение 10 Jul 2014, 13:31
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
"да" - в демократическом государстве каждый имеет право высказывать своё мнение по любому вопросу

когда из Канады об Израиле.
а в обратную сторону?

ага, замечательно, что вы именно на мой пост среагировали - я в израильских темах практически не пишу, только иногда читаю. Не пишу, потому как не располагаю материалом, не была там, факты и аналитику реалий знаю очень скромно, примерно, как вы - о канадских :)
а так, право у вас и у меня высказываться о Канаде и Израиле, соответственно, безусловно есть...
мне, честно говоря, нечего сказать по поводу Израиля, но если ваши мысли о Канаде вас душат и просятся на волю, то никто вам не запрещает их выпустить. Другое дело, что любое всказывание может быть подвергнуто обоснованной критике, в частности, могут поинтересоваться, на каком бэкграунде оно основано.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron