Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 685

Вкалывать или присосаться?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 12 Jul 2014, 06:42
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Чему учить: присасываться или вкалывать?

Когда мой муж учился в седьмом что ли классе, ему очень хотелось мопед. И старшему брату тоже хотелось. И они сказали об этом отцу...

Два дня назад в 14:27, просмотров: 5937 Чему учить: присасываться или вкалывать? фото: Геннадий Черкасов
Отец у них тогда был директором пивзавода. Государственного, разумеется. Тогда все было государственным.

Пивзавод был хоть и небольшой, но для сельской местности, где они жили, значимый. Отец считался большим начальником и мог купить мопед без проблем.

Вместо этого он дождался, когда в школе начались каникулы, взял отпуск и устроился с сыновьями на железнодорожный узел – разгружать вагоны. И целый месяц они втроем таскали мешки. В итоге сыновья заработали бешеные по тем временам деньги, купили мопед, а что осталось, отдали матери.

Сейчас муж примерно в том же возрасте, что отец был тогда. Историю эту он вспоминает с изумлением и восхищением.

«Разгружать вагоны! При его положении, статусе, возрасте! Я бы, наверно, не стал. Даже ради воспитания сына», – говорит он, примеряя ситуацию на себя.

«Ни в коем случае, - поддакиваю я. – У тебя и так спина болит».

При этом мы оба понимаем, что отец прав. А мы не правы.

Родители видят долг в том, чтоб дать детям хорошую профессию. Но кроме этого надо же еще научить их работать. А точнее - вкалывать.

Вкалывать столько, сколько нужно, изо дня в день, равномерно распределяя силы, не халтуря, не сваливая свою часть работы на других, не останавливаясь на перекуры через двадцать минут и не бросая дело на середине пути.

А если не научить дите вкалывать, то ему и профессию давать бесполезно. Он не сможет ее взять. Учиться – это ведь тоже вкалывать.

Вы спроворите ему высокий ЕГЭ, воткнете с грехом пополам в престижный вуз, но после второй сессии он вылетит за хвосты и продолжит сидеть за компьютером, играя в игры.

Тогда вы наскребете денег и отправите его учиться заграницу: пускай теперь сам за себя отвечает. Но он и оттуда быстро вернется с тем же результатом и опять возьмется за игрушки.

Может, со временем его научит вкалывать сама жизнь. А, может, и нет, и он повиснет клещом на родительской шее или найдет вкалывающую жену и перескочит на нее.

Но это кислые варианты паразитизма. Есть же и сладкие. Присосаться ведь можно к чему угодно. Например, к государству. Стать чиновником или депутатом, разруливать вопросы, жать кнопки для голосования, искать гениталии на банконотах. А можно присосаться вообще к неизвестным людям - заделаться хакером и обчищать кредитные карточки.

Кто не вкалывает, тот присасывается. Кто не присасывается, тот вкалывает.

Присасывающиеся отвратительны. Но их стало так много, что они уже кажутся нормой.

Стоит ли в таком случае учить детей вкалывать?

Тридцать лет назад убивая отпуск на разгрузку вагонов, мой свекор об этом не думал. Перед ним такой вопрос вообще не стоял.

Перед нами с мужем стоит. Но мы хотя бы понимаем, что его отец делал для своих детей. Мы в состоянии это оценить и восхититься. А ведь множество людей уже даже не понимает.

Пойдите расскажите про вагоны сенаторам, которые за день приняли 89 законов. Или тому депутату, сына которого обвиняют в хищении 2 млн.баксов с чужих счетов. Они вам скажут, что дураков много. Вот и весь будет ваш разговор.

Умение вкалывать превращается в общественном сознании в пережиток. Люди и сами не вкалывают, и детей не учат. Такая реальность, ничего не поделаешь.

Да, только муж все равно не может забыть те вагоны. Отцовский подвиг ему как вызов. Но я не позволю, конечно. Неужели мы сыновьям не купим, что нужно? Отпуск – раз в году. Не хватало еще мешки таскать вместо того, чтоб куда-нибудь съездить.

Юлия Калинина

http://www.mk.ru/social/2014/07/10/chemu-uchit-prisasyvatsya-ili-vkalyvat.html?fb_action_ids=611029549016299&fb_action_types=og.recommends
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Вкалывать или присосаться?
Сообщение 12 Jul 2014, 11:14
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

автору следует понять, что мир не черно-белый. нельзя разделить людей на две группы, даже если это gender-based separation.

  #3     Вкалывать или присосаться?
Сообщение 12 Jul 2014, 12:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
у меня неоднозначное мнение по поводу статьи
с одной стороны, я считаю, что отец поступил правильно в правильный момент - мальчишкам это было важно и в смысле примера, и в смысле понимания, как зарабатывают деньги физическим трудом. имхо, хоть раз в жизни это всем полезно почувствовать на собственной шкуре.
с другой, я не люблю слово "вкалывать" (как и "work hard") - вижу в этом, в первую очередь, показуху. Такие слова часто произносят как мантру, мол, смотрите все как я "вкалываю", при этом результат обычно остаётся за скобками, он может быть весьма скромным (как и деньги) относительно вложенных затрат (того самого вкалывания), поэтому человек и обращает внимание других на меру своей занятости и измочаленности - больше просто не на что. имхо, или человек что-то в своей жизни сделал не так, если ему действительно приходится систематически "вкалывать", или он/она просто врёт :)
поэтому я считаю, что стремиться к тому, чтобы "вкалывать" ни в коему случае нельзя. Работать хотелось бы эффективно (в смысле оптимизации триады затраты-результат-доход), получая удвольствие от процесса (в том числе от преодоления неизбежных трудностей).
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Вкалывать или присосаться?
Сообщение 12 Jul 2014, 12:10
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
да, я знаю, что при освоении нового (концепции, метода и т.п.) приходится вкладывать усилий больше, чем получаешь в виде отдачи - но это последнее, чем бы я стала гордиться :mrgreen: это просто этап, который надо пройти/пережить, а не застревать на нём
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Вкалывать или присосаться?
Сообщение 12 Jul 2014, 13:38
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
УУ меня правило вкалывать больше, чем мне платят, поэтому я периодически интересуюсь у начальства, что оно думает, если я поработаю на кого другого. Пока действует - з/плата растет стабильно.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron