Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 3737

Что такое фашизм?


Обсуждаем общемировые вопросы
  #1
Сообщение 20 Jul 2014, 23:41
888 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
На выборах Ляшко и партии правее его набрали 8-10%


И они все фашисты, да?

Вам очередная задачка для разминки мозгов.
Дано: один из вернейших признаков фашизма - уверенность нации что она выше всех остальных
Вопрос: Какая нация сегодня заявляет что она самая духовная, самая широкая душой, стоит на страже морали, идет предназначенным ей особым путем и имеет прочные духовные скрепы?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #2     Что такое фашизм?
Сообщение 21 Jul 2014, 10:25
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Дано: один из вернейших признаков фашизма - уверенность нации что она выше всех остальных
Вопрос: Какая нация сегодня заявляет что она самая духовная, самая широкая душой, стоит на страже морали, идет предназначенным ей особым путем и имеет прочные духовные скрепы?

Знакомо дело. Обитает в Штатах. Они еще открыто заявляют, что являются полюсом однополярного мира, хранителями свободы, демократии и всего светлого в мире. Потому сами решают, что хорошо и что плохо и учат уму-разуму весь мир.

Парой этажей пониже - укры-свядомиты. Тоже пытаются учить уму-разуму тупых ватников.

Да и у нас на форуме есть группа правильных, высокомерно цепляющая ярлыки несогласным.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #3     Что такое фашизм?
Сообщение 21 Jul 2014, 10:45
888 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Твердая двойка вам по цитатам из Путина. Ай-яй-яй, а ведь такой поклонник России.

Слепая ненависть к Америке и Украине, да и всем остальным (вы тут и по Франции совсем недавно прохаживались, и Канаде не раз от вас доставалось) - еще одна демонстрация той черты о которой я говорю. Спасибо за очередную демонстрацию, вы не разочаровываете.

Насчет ярлыков - разве? Я всего лишь обозначал идиотские идеи в которые могут поверить только идиоты. Не моя вина что вы тут же кидались эти идеи пропагандировать, таким образом сами себя категоризируя.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4     Что такое фашизм?
Сообщение 21 Jul 2014, 17:06
Стаж: 9 лет 8 месяцев 9 дней
Постов: 2
Лайкнули: 1 раз
СССР: Striy
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 21 Jul 2014, 17:52
На выборах Ляшко и партии правее его набрали 8-10%


И они все фашисты, да?

Вам очередная задачка для разминки мозгов.
Дано: один из вернейших признаков фашизма - уверенность нации что она выше всех остальных
Вопрос: Какая нация сегодня заявляет что она самая духовная, самая широкая душой, стоит на страже морали, идет предназначенным ей особым путем и имеет прочные духовные скрепы?

А как вам вот это?


Мне кажется, что мы( те кому за 50-60) имеем редкую возможность в чистом виде, у себя на глазах наблюдать результаты промывки мозгов :_no_:

  #5     Что такое фашизм?
Сообщение 21 Jul 2014, 17:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Дано: один из вернейших признаков фашизма - уверенность нации что она выше всех остальных
Вопрос: Какая нация сегодня заявляет что она самая духовная, самая широкая душой, стоит на страже морали, идет предназначенным ей особым путем и имеет прочные духовные скрепы?

Знакомо дело. Обитает в Штатах.
Где ты там духовность увидел? Одно стяжательство и жажда наживы! Я никогда не слыхал про особую американскую душу или особый американский путь развития. Им, скотам, сочный стейк важней Достоевского!

  #6     Что такое фашизм?
Сообщение 21 Jul 2014, 20:26
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 127
Лайкнули: 19 раз
Карма: 15%
Пол: М
Заход: 25 Jan 2017, 17:28
Где ты там духовность увидел? Одно стяжательство и жажда наживы! Я никогда не слыхал про особую американскую душу или особый американский путь развития. Им, скотам, сочный стейк важней Достоевского!


Что же Вы ....Ursego высказывания igorg25 о духовности и принадлежности ее к штатам принимаете за чистую монету...? Это же очевидно , что это был обычный стеб над собеседником!

  #7     Что такое фашизм?
Сообщение 21 Jul 2014, 23:45
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Знакомо дело. Обитает в Штатах.
Где ты там духовность увидел? Одно стяжательство и жажда наживы! Я никогда не слыхал про особую американскую душу или особый американский путь развития. Им, скотам, сочный стейк важней Достоевского!

ну а если убрать духовность и оставить только
Дано: один из вернейших признаков фашизма - уверенность нации что она выше всех остальных
тогда подойдет? _<_02_>_
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #8     Что такое фашизм?
Сообщение 22 Jul 2014, 00:04
888 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Дано: один из вернейших признаков фашизма - уверенность нации что она выше всех остальных
тогда подойдет?


Подойдет к России, 100%. Сами найдете речь Путина, я надеюсь? Она ж уже классика, на цитаты растащили.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #9     Что такое фашизм?
Сообщение 22 Jul 2014, 02:16
Russia
Стаж: 10 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 155
Лайкнули: 73 раз
Карма: 48%
Пол: М
Заход: 30 Mar 2016, 14:05
Дано: один из вернейших признаков фашизма - уверенность нации что она выше всех остальных
тогда подойдет?


Подойдет к России, 100%. Сами найдете речь Путина, я надеюсь? Она ж уже классика, на цитаты растащили.


Ну это он из зависти наверное, после слов Обамки в ООН об исключительности США ?

  #10     Что такое фашизм?
Сообщение 22 Jul 2014, 06:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Где ты там духовность увидел? Одно стяжательство и жажда наживы! Я никогда не слыхал про особую американскую душу или особый американский путь развития. Им, скотам, сочный стейк важней Достоевского!

ну а если убрать духовность и оставить только
Дано: один из вернейших признаков фашизма - уверенность нации что она выше всех остальных
тогда подойдет? _<_02_>_
Это меняет условия задачи, на которую ты отвечал. Но, в любом случае, такое определение проблематично - в такую ситуацию попадает практически любая нация, обладающая военной силой, а если взглянуть на историю, то редко где не было фашизма на том или ином этапе. Возьмём даже канадцев - они из последних, кто ассоциируется с фашизмом. Но давай представим чисто гипотетически, что у этой незначительной (по к-ву населения и влиянию в мире) страны вдруг появилось невероятное оружие, Путин с Обамой плачут друг другу в телефон - возможно, сфашистилась бы Канада за 5 минут (видимо, так устроено человеческое общество). Я не спец по общественным делам, и, может, моё определение ламерское, но мне кажется, что фашизм - это когда империя расширяет свои границы, порабощая другие народы (излишне говорить, что без промывки мозгов это невозможно). Фашизм был в империях начиная с древних времён, а в современной истории - в Германии и СССР. Ни США, ни современная Россия на фашизм не тянут несмотря на промывку мозгов - ни Абхазия, ни Цхинвали, ни Крым не являются значительным расширением территории (да и порабощения как-то не наблюдается), а про Югославию и Ирак и говорить нечего (обосрались - да, но фашизм?). Думаю, мы имеем дело с использованием слова "фашизм" для давления на психику - учитывая, какую рану нанесли настоящие фашисты стране, в которой мы выросли (и что мы впитали с детсада).

  #11     Что такое фашизм?
Сообщение 22 Jul 2014, 08:07
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Умберто Эко - итальянский ученый-философ, историк-медиевист, специалист по семиотике, литературный критик, писатель. Он составил список из 14 типичных характеристик "вечного фашизма" (ур-фашизма). Если в обществе наблюдается 6-7 признаков из этого списка, то оно близко к наступлению фашизма (дальше все покатится как снежный ком).
Если прочитать до конца по нижеследующей ссылке, подумать и хоть немножко сопоставить факты, то вполне можно ужаснуться тому, свидетелем чего мы сегодня являемся.
http://www.chaskor.ru/article/umberto_eko_14_priznakov_fashizma_35975

  #12     Что такое фашизм?
Сообщение 22 Jul 2014, 09:08
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Фашизм - это такое удобное теперь название для тех, с кем ты не согласен. Не согласен - значит, фашист. Без объяснения причин. Фашисты наступают со всех сторон. Бандеро-фашисты сражаются с новороссо-фашистами. Крым хотели захватить правосеко-фашисты, но захватили кремле-фашисты. Обама-фашист с пиндосо-фашистами угрожают. В Гейропе пидорасо-фашизм, либеральный и толерастический фашизм. Настолько девальвировали само понятие, примерно как слово террорист. С террористами то же самое. Ими объявляются любые твои противники исходя из текущей политической конънктуры.
shit happens

  #13     Что такое фашизм?
Сообщение 22 Jul 2014, 11:13
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Если говорить о корректном, научном обозначении фашизма, то первейший признак фашизма - устранение политической конкуренции, превращение оппозиции в "карманную" или её полное устранение, и наличие "вождя нации". С этой точки зрения во Второй мировой войне Венгрия (вплоть до переворота Салаши) и Финляндия в течение всей войны были не фашистскими, а демократическими государствами, а вот Румыния и Словакия - фашистскими.

Но само по себе устранение оппозиции есть хотя и обязательный, но ещё не достаточный признак фашизма. Второй признак - мобилизационная идеология и экономика; многие хозяйственные решения принимаются не столько из экономической целесообразности, сколько ради сбора сил на борьбу с врагом. Запускается механизм "пирамиды", когда государство влезает в долги в надежде на то, что они окупятся новыми территориями.

С этой точки зрения путинская Россия опасно приблизилась к фашистской модели; даже Северная Корея от неё намного дальше, поскольку их бюджет никогда не верстался в расчёте на то, что у кого-то что-то получится оттяпать.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #14     Что такое фашизм?
Сообщение 22 Jul 2014, 11:26
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну, если первым признаком фашизма является устранение политической конкуренции, то процентов 90 стран на планете окажутся фашистскими.
В сталинском СССР не было политической конкуренции и была мобилизационная экономика, но он не был фашистским.
Я не специалист по "фашизмам", но мне кажется, что оперировать термином "фашизм" сейчас вообще неуместно. Это просто агитпроповский ярлык. Не случайно в истории было много диктатур, авторитарных режимов, милитаризированных экономик и т.п., но далеко не все они называются фашистскими. Многие даже считают что немецкий национал-социализм некорректно относить к фашизму, хотя нас всегда учили что гитлеровская Германия была фашистской.
shit happens

  #15     Что такое фашизм?
Сообщение 22 Jul 2014, 12:27
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Процентов 90 - это ты явно перебрал.
Но фашизм хорошо известен из истории. Это не чтоиное, как модель Рима времён империи, или Спарты, или Александра Македонского, или даже Наполеона, перенесённая в наши дни. Вплоть до начала XIX века в избиении варваров не видели ничего дурного и антигуманного в принципе, да и последующие века полтора, как известно, понимание того, что можно, а что нельзя, росло очень и очень постепенно.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #16     Что такое фашизм?
Сообщение 22 Jul 2014, 13:00
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
http://www.chaskor.ru/article/umberto_eko_14_priznakov_fashizma_35975

замудренно, однако... но там все больше о внешних проявлениях, а не о сути.
Чуть ли не каждый дает свое определение фашизму, кому как удобно.

В сталинском СССР не было политической конкуренции и была мобилизационная экономика, но он не был фашистским.

Коммунисты неслабо постарались в трактовке фашизма, смешав его с нацизмом, и таким образом выскочив за рамки понятия. В противном случае имеем в чистейшем виде фашизм на классовой основе.

мне нравится определение фашизма у Веллера в "Кассандре", ЕМНИП. Грубо - объединение людей с комплексом неполноценности в организацию и уничтожение аппонентов ее мощью. Таким образом кто был ничем, становится всем. Такой вот способ возвращение самоуважения. Идеи превосходства - способ возвращение самоуважения.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #17     Что такое фашизм?
Сообщение 22 Jul 2014, 13:23
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Мне так представляется, что фашизм = тоталитарная идеология + крайне-правая идеология (ультра-национализм) с идеями превосходства.
Но национализм тоже какое-то неоднозначное понятие. Скажем, есть национализм - как освободительное движение от влияния или господства других наций и государств (тот же Квебек, или та же Украина в своё время). Но где граница между национализмом как освободительным движением и более имперским экспансионистским началом. Скажем, тот же Гитлер прибрал вначале территории, на которых жили преимущественно немцы - своего рода собирание немецких земель. А потом пошёл дальше, потому что немецкой нации якобы требовалось расширение жизненного пространства. Скачок от первого ко второму произошёл незаметно.
Что же касается сталинского СССР, то идеология там всё-таки была не правая и не националистическая.
shit happens

  #18     Что такое фашизм?
Сообщение 22 Jul 2014, 13:38
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Мне так представляется, что фашизм = тоталитарная идеология + крайне-правая идеология (ультра-национализм) с идеями превосходства.

Итальянский фашим не содержал нацидеи.
Германия при Гитлере была нацистской, а не фашистской. Тогда это были разные понятия.
Сегодня пользуются термином национал-фашизм. В таком случае ничто не мешает использовать термин коммуно-фашизм.

тоталитарная идеология = инструмент, а суть = подавление инакомыслия.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #19     Что такое фашизм?
Сообщение 22 Jul 2014, 14:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
а суть = подавление инакомыслия

что есть "инакомыслие" и что есть его "подавление" - это не все одинаково понимают. к примеру, с точки зрения преподавателя, он поставил студенту "пару" за то, что тот не смог изложить законы термодинамики, а вместо этого наплёл небылиц _<_11_>_ , а с точки зрения студента - "пара" была поставлена за "инакомыслие" _<_10_>_
вообще, научное знание, безусловно, подавляет свободу инакомыслия.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #20     Что такое фашизм?
Сообщение 22 Jul 2014, 14:31
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Скажем, тот же Гитлер прибрал вначале территории, на которых жили преимущественно немцы - своего рода собирание немецких земель. А потом пошёл дальше, потому что немецкой нации якобы требовалось расширение жизненного пространства. Скачок от первого ко второму произошёл незаметно.

Насчёт "незаметно" можно поспорить. Скачок был запланирован изначально и объявлен urbi et orbi во втором абзаце первой главы программного труда:
Немецкая Австрия во что бы то ни стало должна вернуться в лоно великой германской метрополии и при том вовсе не по соображениям хозяйственным. Нет, нет. Даже если бы это объединение с точки зрения хозяйственной было безразличным, более того, даже вредным, тем не менее объединение необходимо. Одна кровь - одно государство! До тех пор пока немецкий народ не объединил всех своих сынов в рамках одного государства, он не имеет морального права стремиться к колониальным расширениям. Лишь после того как немецкое государство включит в рамки своих границ последнего немца, лишь после того как окажется, что такая Германия не в состоянии прокормить в достаточной мере все свое население, - возникающая нужда дает народу моральное право на приобретение чужих земель. Тогда меч начинает играть роль плуга, тогда кровавые слезы войны ерошат землю, которая должна обеспечить хлеб насущный будущим поколениям.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron