Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Интернет, компьютеры, девайсы Просмотров: 31931

С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?


Дела ляктронные
  #1
Сообщение 23 Jul 2014, 04:49
Pavelasd Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 10 месяцев 8 дней
Постов: 30
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 21 Aug 2014, 19:14
Привет!

Кто значет, с чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью, заключающийся прежде всего в платности входящих звонков?

  #2     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 09:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Если речь о платных входящих, то это модель такая: в Штатах и Канаде, в отличие от Европы. В Европе, в России и т.п. входящие как бы бесплатны. Хотя на самом деле за них платят и платят прилично. Те, кто звонит. Я, например, часто звоню в Россию (и иногда в Европу) друзьям и родственникам. Как правило, на мобильные. Так вот на стационарные телефоны (которыми уже почти никто не пользуется) это стоит 2 цента в минуту. А на мобильные как минимум 10-12 центов в минуту. Когда я звонил в Чехию и Швейцарию, там было ещё дороже на мобильные. В результате у меня в месяц набегают нехилые счета за все эти звонки.
А если мне на канадский мобильный звонить откуда угодно - из России и Европы в том числе - то мой мобильный не отличается по цене от обычных. Для звонящих это будет стоить 2-3 цента в минуту. Так что я бы сказал, что как раз там очень дорогие звонки на мобильные телефоны.

Вообще считается, что в Канаде мобильная связь дорогая. С чем связано? Много уже обсуждалось. Стандартное объяснение: большая территория, малая плотность населения => инфраструктура получается дороже. Но консерваторы пытались как-то наладить это дело, увеличить конкуренцию, привлечь иностранного провайдера. И до сих пор пытаются, и уже кое-чего добились.

Возьмите план с неограниченными входящими. Я когда приехал в Канаду сразу же взял план с неограниченными входящими (хотя мне никто особо и не звонил _<_02_>_ ).
А сейчас у меня план с неограниченным всем, чем только можно, включая звонки по всей Сев. Америке. По той цене, по которой, скажем, в России и не бывает.
shit happens

  #3     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 09:09
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Пару лет назад у моей дочки счета были в размере 500-700 шек. в месяц. после удвоения числа компаний мобильной связи безлимитный пакет стоит 65-100 шек.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #4     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 09:32
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
после удвоения числа компаний мобильной связи

А сколько было? А сколько стало? У нас в Канаде часто говорят что не хватает конкуренции, что мало игроков на федеральным рынке (т.е. в масштабах всей страны). По сути всего три крупных игрока. Правда, я этого не понимаю. Все страны, которыми я интересовался: США, Россия, европейские страны имеют не больше 3 крупных игроков на мобильном рынке. Так что три - это не так мало.
безлимитный пакет стоит 65-100 шек.

Безлимитный - включая неограниченные звонки, СМС, интернет и межгород?
shit happens

  #5     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 09:39
Israel
Город: Rashen le ziOn
Стаж: 9 лет 9 месяцев 4 дня
Постов: 61
Лайкнули: 6 раз
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 21 Jan 2018, 12:24
Израиль не пример тут небольшая територия ...соответственно нужно меньше антенн которые мало поставить но их время от времени ещё и обслуживать надо!
У меня три линии с безлимитными разговорами по израилю и северной америке... плюс еще 15 стран но ток на стационарные и всё это счастье за 300 местных тугриков. ....
В Канаде к сожалению таких цен нет :_cry_:
Дураки не динозавры, они не вымирают!

  #6     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 09:57
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Открою секрет дешёвых мобильников и всего остального.Надо зарабатывать так,чтобы прочитав такой топик подумать,а у нас что и правда дорогие мобилы? :_lol1_:

  #7     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 10:01
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
В Канаде к сожалению таких цен нет

Нет, хотя ситуация несколько улучшилась в последние пять лет - появились альтернативные операторы, по крайней мере, в крупных городах. Что дальше будет - непонятно. Выжмут их нафиг или они останутся и цены станут в среднем более разумные - это мы посмотрим.

Но цены похожие есть. Вот сейчас оператор mobilicity.ca (посмотрите сайт) продаёт планы за $33 в месяц - неограниченные входящие, исходящие, межгород по Канаде, СМСки и неограниченный интернет (может быть не самый быстрый по современным стандартам, но всё же). Т.е. $33 x 3 примерно те же деньги. 15 стран, конечно, нет, но на стационарные сейчас уже почти никто и не звонит.

На конец 2013 года вот десятка стран с самым дорогим ценником на мобильную связь:
http://www.therichest.com/luxury/most-expensive/countries-with-the-most-expensive-average-cell-phone-bill/
Средний счёт в месяц:
10. Испания - $34
9. Бельгия - $35
8. Нидерланды - $39
7. Норвегия - $43
6. Франция - $44
5. Австралия - $45
4. Швейцария - $47
3. США - $49
2. Япония - $54
1. Канада - $55

Тут видно, что самая дорогая связь именно в богатых странах. Т.е. частично объясняется покупательной способностью населения. В богатых странах она выше - и ценник выше, соответственно. Так же, как, скажем, в Швейцарии и Биг Мак стоит дороже всего в мире. Потому что население богатое.
shit happens

  #8     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 10:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Открою секрет дешёвых мобильников и всего остального.Надо зарабатывать так,чтобы прочитав такой топик подумать,а у нас что и правда дорогие мобилы? :_lol1_:


У вас не было этого диссонанса, потому что вы давно приехали, наверно. Т.е. мобильники вошли в вашу жизнь уже в Канаде?
Потому что у меня был разрыв шаблона. Ты привык платить существенно меньше за мобильную связь, а тут приехал, и даже не важно, что ты себе это можешь позволить, просто не понимаешь почему так дорого. Также как, когда я приехал, я не понимал почему так дорого я должен платить за хлеб. В России я платил меньше $1 за хлеб, а тут сразу $5! Или за компьютерную мышь - в России мышь стоила $5, а тут $25-30. Не то что я каждый день мыши покупаю - раз, может, в два года одну, т.е. цена не сильно важна, но удивлению не было предела.
А когда я приезжал зарплаты уже почти сравнялись в России (Москве) и Канаде (по крайней мере, с учётом налогов), так что списать на то, что здесь все богаче, было нельзя.
shit happens

  #9     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 10:26
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Кто значет, с чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью, заключающийся прежде всего в платности входящих звонков?

Впервые слышу чтобы входящие звонки были в Канаде платными... Вернее когда-то это и в самом деле было, ещё года 4-5 назад, но сейчас - не слышал о таком :_pozhimanie_plechami_:

  #10     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 10:28
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Да тут вы конечно правы,мне не с чем сравнивать. Я уехал когда еще домашние телефоны не у всех были.

  #11     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 10:30
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Впервые слышу чтобы входящие звонки были в Канаде платными...

Ну как это. Многие планы (из числа недорогих) включают некоторое количество минут - входящих и исходящих. Если перебираешь лимит, то все остальные звонки - входящие и исходящие - платные. Разве не так? У меня давно не было таких планов, да вообще никогда, все десять лет здесь, в Канаде, у меня всегда были неограниченные входящие. Но это потому что я выбирал такие планы.
shit happens

  #12     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 10:36
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью, заключающийся прежде всего в платности входящих звонков..

Учитывая, что вы направляетесь в галифакс, с "беспределом" столкнётесь не только в моб связи, но и с налогами и т.д , т.е будьте готовы :-)
Возьмите план с неограниченными входящими. Я когда приехал в Канаду сразу же взял план с неограниченными входящими ...

Многие мои знакомые, связанные с IT, уже давно отказались от разнообразных планов и перешли на prepay ( именно из-за беспределa местных моб компаний ) с одной стороны, и на flex data - с другой. В последние годы, минуты уже как бы не актуальны ( звонки free через fongo и google voice ), а вот мегобайты - да !
Местный ( NS ) номер free через них.
Открою секрет дешёвых мобильников и всего остального.Надо зарабатывать так,чтобы прочитав такой топик подумать,а у нас что и правда дорогие мобилы?

Сколько бы ты не зарабатывал, канадец в среднем ( по недавно опубликованной офиц инфе ) платит за voice+sms ~ 45$, а за voice+sms+data - ~ 85$, - и всё из-за отсутствия реальной конкуренции, и это - безобразие ! ( имхо ).
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

  #13     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 10:55
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Учитывая, что вы направляетесь в галифакс

В Галифаксе дела несколько хуже. В Торонто, Калгари, Оттаве, Ванкувере по крайней мере есть некоторая альтернатива крупнейшим операторам.

звонки free через fongo и google voice

Это неудобно, конечно, пользоваться такими сервисами с мобильника.
shit happens

  #14     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 10:56
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
А сколько было? А сколько стало?

я все время в одной, потому особо не считал. Было вроде как 4, сейчас вроде 9.

Безлимитный - включая неограниченные звонки, СМС, интернет и межгород?

У дочки: безлимит на разговоры по Израилю + вроде как 150мин? за бугор в список стран + нереальное кол-во СМС + 5ГБ инет = 65 шек
У тещи: 60 или 100 мин (не помню) разговора без инета = 10 шек

но
Израиль не пример тут небольшая територия ...соответственно нужно меньше антенн которые мало поставить но их время от времени ещё и обслуживать надо!

+1

У меня три линии с безлимитными разговорами по израилю и северной америке... плюс еще 15 стран но ток на стационарные и всё это счастье за 300 местных тугриков. ....

Вроде как уже дешевле есть. Цены падают постоянно. А давно ли сотовики божились, что дешевле никак нельзя.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #15     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 10:57
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Это неудобно, конечно, пользоваться такими сервисами с мобильника.

наши за бугор вовсю Скайп гоняют
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #16     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 13:29
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

я вставлю свои пять копеек, если позволите.

в прочем, если не позволите, тоже вставлю.

поддерживаю, связь в Канаде не просто дорогая, она необоснованно дорогая. все сказки о плотности населения - не более чем сказки, к тому же, большинство операторов не предоставляет вам связь вдали от крупных населенных пунктов, так что все там ок с плотностью.

частично высокая цена обусловлена высокой стоимостью работы, тогда как где-то в Киеве вы запросто наймете армию айтишников, платя каждому по 500 баксов в месяц, то здесь врядли они пойдут за 2к работать к вам. То же относится к колл-центрам, менеджменту, etc.

но и это не обьясняет такие цены. В общем, я уперто не верил, что это закономерно, подозревая сговор на рынке, что у нас абсолютно нормальная вещь в снг. Ну и искал нормального провайдера. Нашел.

не подумайте, что реклама, просто лайф-хак. По крайней мере, для меня. Вот моя ситуация:

так как я айтишник, 95% удаленного общения происходит через интернет (форумы, скайпы, почта, аськи, гтолки, etc). Интернет в дороге мне не нужен, так как я далеко не катаюсь, у меня есть читалка, а во всех местах, где я бываю какое-то время интернет всегда есть (особенно в этом плане удобен Shaw, но я собираюсь с него переходить на телус, ибо 60 баксов в месяц за shitty интернет - это смешно). Но телефон мне нужен, чтобы я мог контактировать с "отсталой" частью контрагентов и государственными структурами. Точнее, чтобы они со мной могли контактировать, ибо я им скайпом звоню, это дешевле, у меня там анлим.

И так, получается, что мне нужно, чтобы у меня был телефон, который будет всегда онлайн и, при этом, не будет жрать по 30 баксов в месяц ни за что. Нашел я провайдера, который продает минуту за 25 центов, но баланс на вашем счету не сгорает каждый месяц, как в больших компаниях (что ну очевиднейший сговор), а держится целый год. Конторка называется SpeakOut. На сколько я понял, конторка продвигается через 7/11 и автозаправочные станции, арендуя вышки у роджерса. Я имею вариант 7/11, но у кого вариант от заправок, могут получать какие-то бонусы в виде скидок на топливо.

тот факт, что она арендует сеть роджерса говорит о том, что большинство внешних сервисов роджерса работает и там. Таким образом, можно, к примеру, посылать бесплатные смски через веб-интерфейс на телефоны спикаут.

  #17     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 16:45
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Сколько бы ты не зарабатывал, канадец в среднем ( по недавно опубликованной офиц инфе ) платит за voice+sms ~ 45$, а за voice+sms+data - ~ 85$, - и всё из-за отсутствия реальной конкуренции, и это - безобразие ! ( имхо ).

У меня за два телефона все без лимита и по 6 гб. даты $100.Для меня лично это не дорого.Домашнего телефона мы давно не имеем.Конечно для кого-то с небольшой зарплатой это может и много,но здесь по моему в основном айтишники тусуются,так что разговор о сотне долларов даже не серьезно.

  #18     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 17:50
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
с чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью, заключающийся прежде всего в платности входящих звонков?
Тут все просто: в североамериканской телефонной системе (в отличие от многих других) нету специальных телефонных кодов для мобильных телефонов (типа израильского 052 или российских телефонных кодов на девятку). Звонок на мобильный - это местный звонок по городскому номеру. Поэтому, для звонящего он бесплатный. Платит соответственно тот, кому звонят.

Пытались тут было ввести специальный телефонный код для мобильников 1-600, с тем, чтобы за звонки платили те, кто звонит, а не те, кому звонят, но идея не прижилась - 1-600 уж больно смахивал на 1-900 (платные звонки, всякий там секс по телефону) да и стоимость звонков была вполне сравнима... После 1997, я ни разу не стакливался с номерами на 1-600.

А с ценами беспредел, потому, что Белл, Роджерс и иже с ними были когда-то монополистами (каждый в своей области и на своей территории) и эти монополистские замашки до сих пор не изжили. Поэтому и конкуренция между ними довольно вялая.

  #19     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 18:34
Pavelasd Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 10 месяцев 8 дней
Постов: 30
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 21 Aug 2014, 19:14
Ну тогда всё равно непонятно, почему платить должен не тот, кто звонит, а кому звонят, чисто объективно это нелогично.

  #20     С чем связан такой беспредел в Канаде с мобильной связью?
Сообщение 23 Jul 2014, 19:08
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
У нас в Канаде часто говорят что не хватает конкуренции, что мало игроков на федеральным рынке (т.е. в масштабах всей страны). По сути всего три крупных игрока. Правда, я этого не понимаю. Все страны, которыми я интересовался: США, Россия, европейские страны имеют не больше 3 крупных игроков на мобильном рынке. Так что три - это не так мало.


Дело не в количестве а в мафиозности. Т.е. договорились держать цены высколими - и хоть ты расшибись. Былоб 10 - и 10 могли бы договориться. Что-то в этом плане гниловато в Канаде.


Тут видно, что самая дорогая связь именно в богатых странах. Т.е. частично объясняется покупательной способностью населения. В богатых странах она выше - и ценник выше, соответственно. Так же, как, скажем, в Швейцарии и Биг Мак стоит дороже всего в мире. Потому что население богатое.


Ну так надо считать не в долларах а в трудозатратах необходимых чтоб заработать на тот же самый пакет.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron