Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Кино Просмотров: 8796

Что раздражает в фильмах.


Форум фанатов синематографа
  #41
Сообщение 03 Oct 2014, 09:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Меня в фильмах раздражает идиотский перевод!

Не смотрите фильмы в переводе! Смотрите фильмы на языках, которые знаете. А если не знаете, то лучше субтитры. Субтитры не уродуют голоса и игру актёров. Но да, надо немного напрячься чтобы читать субтитры.
shit happens

  #42     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 09:38
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
я не люблю "мотивирующие фильмы", как класс

А что это за мотивирующие фильмы? Есть какие-нибудь примеры? А то я даже не знаю люблю я их или нет.
shit happens

  #43     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 09:41
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Еще раздражают "нестреляющие ружья". Показывают иногда какую-то вещь, или какого-то героя вводят в действие. Зачем? А низачем. Так просто.

О, меня наоборот это очень радует. Любой нестандартный ход режиссёра - это плюсик ему в карму. Скажем, висело ружьё и так и не выстрелило. Или был главный герой, и вдруг в середине фильма погиб или умер. Всё, что нельзя предсказать наперёд и любой нелогичный ход всячески мною приветствуется.
Хуже всего если фильм сделан по накатанным и сто тысяч раз опробированным голливудским лекалам.
shit happens

Этот пост лайкнул(и) Gingema888

  #44     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 09:59
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Меня раздражает:

- клиповость монтажа - когда как в клипе всё очень быстро меняется и мелькает

- говорящие головы - типа CSI, Санта-Барбары и прочее, обычно этим грешат сериалы (но и некоторые фильмы тоже), когда денег на декорации и уличные / ландшафтные съёмки не хватает, то снимают только лицо и размытым задним фоном. Лица-лица-лица...

- шаблонность сюжетов. Собственно, Голливуд (и не только он) 95% своей продукции выпускает по опробированным и давно обкатанным на большом количестве людей сюжетам

- жанровость кино. Если этот фильм можно с лёгкостью категоризировать, скажем, это боевик, ужастик, мелодрама и т.п. - то такой фильм отправляется в топку. Хороший фильм обычно трудно классифицировать - он сразу относится ко многим жанрам и в то же время ни к одному из них. Как правило в английской классификации такие фильмы попадают в широкую категорию "Драма".

- комедии с примитивным юмором. Имя им - легион. Где юмор ниже пояса (ниже пояса, впрочем, бывает и неплохой юмор, но как правило очень примитивный). А если это излюбленная американцами тема туалетов, испражнений и, пардон, пердежа - то про это вообще говорить бессмысленно

Ещё мне не нравится смотреть фильмы с долгими страданиями. Какую-нибудь реалистичную чернуху про войну. Или фильм, где все долго болеют и систематически умирают. Несмотря на то, что это, возможно, хороший фильм, и это хороший режиссёр, и он получил стопятьсот пальмовых ветвей и золотых львов в Каннах и Венеции. Если в подростковом возрасте это было нормально - поскольку все эти вещи были как бы далеки и абстрактны, то с возрастом хочется побольше жизнеутверждающего.

Вообще, не понимаю, почему в фильмах стало так модно умирать, погибать, убивать, и появилось такое количество насилия. Раньше были фильмы, в которых никто не умирал, но при этом это были замечательные фильмы, не чета нынешним.
Хотя, конечно, есть классика, типа Форрест Гампа или Криминального чтива, которые прекрасны, несмотря на страдания в первом и весёлые убийства во втором. Первый, правда, это мой любимый "жанр" трагикомедии. Второй - неприкрытый стёб, где убийства не вызывают сожалений.

И вообще, люблю фильмы с большей театральностью и с меньшими спецэффетками. Где актёры, действительно, играют, и где их игра не заменена компьютерными эффектами и клиповой монтажной нарезкой. Где камера может задержаться надолго на лице актёра, и где актёр может держать паузу и умеет изобразить нужные эмоции.
shit happens

  #45     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 10:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А что это за мотивирующие фильмы? Есть какие-нибудь примеры?

это такие... жизнеутверждающие фильмы, которые смотрят для саморазвития, воодушевления, обретения себя и прочей хрени
типичные примеры: "В погоне за счастьем", "Достучаться до небес" и прочее буэ - Интернет переполнен списками "20/50/100 лучших мотивирующих фильмов"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #46     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 10:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

А ДЕмотивирующие есть ?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #47     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 10:18
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ещё мне не нравится смотреть фильмы с долгими страданиями. Какую-нибудь реалистичную чернуху про войну.

Довлатов писал о своей "Зоне", что в жизни он там сталкивался с гораздо более кошмарными историями, но это уже не литература.
По этой же причине я не перевариваю фильмы про маньяков.

Или фильм, где все долго болеют и систематически умирают.

ну да, всю человеческую жизнь можно рассматривать как непрерывный процесс умирания :))
кстати, не люблю эпическое кино, которое захватывает большие отрезки времени и создаёт "целостное полотно" :mrgreen: Не то, чтобы совсем не перевариваю - есть неплохие образцы, но, к сожалению, обычно в таких фильма слишком много пошлости - режиссёру необходимо подчеркнуть "параллели" событий, характеров и т.п. _<_12_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #48     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 10:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
По этой же причине я не перевариваю фильмы про маньяков.

Ну я не имею в виду непременно про маньяков (это уже за пределами добра и зла :) ). Хотя в своё время я как и все смотрел "Молчание ягнят", но, правда, не мог понять что все в нём нашли. :)
Я имею в виду ещё такие фильмы как недавний Любовь / Amour, который то ли в Каннах отличился, то ли даже на Оскаре (хотя на Оскаре таких обычно не бывает). Какой-то европейский режиссёр. Два героя - пожилая пара. Она заболевает, он за ней ухаживает. И так весь фильм. Прекрасный фильм, но смотреть не хочется.

кстати, не люблю эпическое кино, которое захватывает большие отрезки времени и создаёт "целостное полотно"

Не знаю какие конкретно ты имеешь в виду, но некоторые такого рода мне нравятся. Можно ли назвать эпическим "Однажды в Америке", там как бы проходят долгие годы и показывают как меняются герои. Тот же Форрест Гамп - показывает чем живёт и как меняется Америка, через судьбу главного героя.
Или был такой хороший фильм, забыл уже название, события происходят в Италии - там довоенное время, военное, фашисты, коммунисты, послевоенное. Гражданин РФ, житель Мордовии и Чечни, алкоголик и владелец виноделен, Жерар Депардье играл. Ещё молодой и талантливый. Во, погуглил, это фильм 1900 (Novecento). Вот тот фильм мне понравился: поколения, судьбы людей, судьбы страны, я такое люблю. Где подплели к делу историю и общественно-политические вопросы. :)
А на днях по приколу пересмотрел "Вечный зов". Вот уж где эпичность. С удовольствием посмотрел. Скорее как комедию, конечно. Там по пол-серии каждый раз заседания парткомом, райкомов, крайкомов и облкомов. Коммунист на коммунисте сидят и коммунистами погоняют. Все мудрые и человечные (как Ильич) кроме одного затесавшегося карьериста, недобитка с царских времён. Лучше всякой комедии, несмотря на то, что там одни страдания.
Подумалось, вот такой бы переснять на новый лад, с жизнью поколений, со времён Чехова до перестройки и путинизма. Только без коммунистической идеологии.

Кстати, не очень люблю политкорректные и идеологизированные фильмы. Неважно с какой идеологией: что коммунизм - это хорошо, что Америка - это прекрасно (Скорсезе этим грешком страдает, кстати, например, в бандах Нью-Йорка) или что негры хороши (таким теперь положено оскары наперебой давать), был такой недавно фильмец: Help. Вроде ничего, а вроде примитив с одной только мыслью. Что арабы хороши, что евреи хороши, ну и так далее. Идеологизированные фильмы сильно теряют в качестве.
shit happens

  #49     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 10:49
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

А что это за мотивирующие фильмы? Есть какие-нибудь примеры?

это такие... жизнеутверждающие фильмы, которые смотрят для саморазвития, воодушевления, обретения себя и прочей хрени
типичные примеры: "В погоне за счастьем", "Достучаться до небес" и прочее буэ - Интернет переполнен списками "20/50/100 лучших мотивирующих фильмов"

Есть и хорошие демотивирующие фильмы. Вим Вендерс преуспел в этом жанре, сняв "Американского друга" и "Отель "Миллион долларов"". Но видимо, Вендерс решил играть и нашим, и вашим, снимая параллельно с ними тошнотворную благочестиво-мотивирующую пургу, вроде "Париж, Техас" или "Небо над Берлином".
Или был такой хороший фильм, забыл уже название, события происходят в Италии - там довоенное время, военное, фашисты, коммунисты, послевоенное.

Это ты, наверное, "Двадцатый век" имеешь в виду (там ещё был Роберт Де Ниро). Если бы он был раза в полтора-два короче - цены бы ему не было. Многие сцены неоправданно растянуты. В первый раз я его видел в 1990 году как раз в урезанном виде - впечатление тогда было намного ярче, чем от полной версии.
Аналогичное мнение о другой эпической ленте, "Вкус солнечного света" с Файнсом и Рейчел Вайс. Режиссёр - мастер, но не умеет отрезать лишнее, не умеет.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #50     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 10:54
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А ДЕмотивирующие есть ?

Это наверно те фильмы, которые можно резюмировать фразой "в общем, все умерли". _<_02_>_
shit happens

  #51     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 11:26
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
mijas, забавно: я подразумевала именно "Молчание ягнят", Amour (Хенеке), "Однажды в Америке" (это в качестве "неплохого образца" :) и "ХХ век" Бертолуччи - как всё считывается , однако :))
"Ягнята" - ну это чуть ли не первый фильм этого жанра, который показывали в российском прокате, наверное, все смотрели. Хотя и снимались выдающиеся актёры, но фуфло, потому как пулю не из любого материала можно сделать. Там и сям периодически слышно, что сюжет продолжает обрастать сиквелами и приквалами, видимо, среди нас полно маньяков - есть спрос.

По поводу Amour. Изначально (по отзывам) у меня сформировалось предубеждение относительно этого фильма (мне неинтересно смотреть, как кто-то за кем-то преданно ухаживает :)), потом наткнулась на него на Нетфликсе, и... не захотелось выключать. Ощущение, как будто авторы прочитанных мною отзывов и я смотрели разные кино. Можно, наверное, обсуждать всякие пальмовые ветки, но фильм хорошо сделан, по замыслу перекликается с форумской темой "Как уйти из жизни с достоинством".

"Однажды в Америке" - супер, именно в плане отдельных зарисовок, сцен... Ну я понимаю, что многие любят эпичность, я - нет :)) Но для меня это не самый убойный недостаток произведения, бывает и хуже :mrgreen:

"ХХ век" - хорошо, что молодым Депардье и де Ниро дали поиграть вместе _<_02_>_ , спасибо за это Бертолуччи, несмотря на всю его гигантскую тягу к эпичности и психоанализу :)) Уши уж очень торчат и у того и у другого :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #52     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 11:36
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А ДЕмотивирующие есть ?

наверное, искусство изначально и возникало, как мотивирующее для себя и демотивирующее для врагов: нарисовал мамонта на стенке пещеры - промотивировал себя и племя - добыли слоника на ужин, или нарисовали страшную морду - враги обратились в бегство :)

Это всё субъективно, я просто созерцатель по жизни, мне нравится наблюдать, а не вовлекаться (не всегда, конечно :), поэтому и не хочется мотивироваться, а тем более, и с кем-то из героев отождествляться. А что до эпоса, я и так считываю всякие параллели, переклички и т.п. "в жизни и искусстве" :), а когда меня в них начинают усиленно тыкать, хочется приложить тыкающего чем-то тяжёлым :mrgreen:

Идеологизированные фильмы сильно теряют в качестве.

:_plus_one_: да, есть такое
в начале 90-х смотрела по ТВ фильм Ах, какие замечательные эти белые! - могу порекомендовать в качестве отличного демотиватора тем, кто рвётся миссионерствовать в той или иной форме :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #53     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 12:43
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
"Ягнята" - ну это чуть ли не первый фильм этого жанра, который показывали в российском прокате

Я, помню, когда появилось видео, мы тогда смотрели всё: Шварценеггера, Брюса Ли, Молчание ягнят, Ночь живых трупов, Фредди Крюгера и похождения Эммануэль. Настолько всё это было вновь.

"Однажды в Америке" - супер, именно в плане отдельных зарисовок, сцен...

И музыки, кстати. Я смотрел его в детстве (отрочестве), когда он появился в советском прокате. И в детстве он меня очень впечатлил. Скажем, если бы я его увидел в первый раз сейчас, не знаю какие у меня были бы впечатления.

Но, вообще, я люблю некую эпичность. Кстати, вот ещё один фильм в эту копилку, который я тоже в своё время посмотрел с удовльствием: Дом духов, The house of the spirits с Джереми Айронсом и Мерил Стрип.
По мне, если в фильм добавлено какой-то историчности и общественной политичности, то цены ему нет. :) Вот, например, Эвита - фильм-мюзикл. С одной стороны поют хорошо, а с другой раскрывают целую эпоху в жизни Аргентины.
Или классный фильм был "Фрида". Сам по себе хороший, красивый фильм и актриса хорошая. Но ещё хорошо, что там Троцкий, Мексика, Диего Ривьера и всякая политика вокруг этого. :)
shit happens

  #54     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 12:44
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Многие сцены неоправданно растянуты.

Мы живём в динамичное время. Раньше длинные сцены воспринимались нормально. Это сейчас принято мелко нарезать. :))
shit happens

  #55     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 03 Oct 2014, 14:58
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Разные цивилизации - разные подходы. Американский формат фильма - это по индийским меркам не фильм, а так, скетч типа КВН. У них исторически была традиция смотреть спектакли типа "Махабхараты-Рамаяны" на протяжении недели, с утра до вечера (хотел бы я знать, кто в это время работал), и сейчас индусы выдают на-гора километровые ленты тысячесерийных сериалов, намного опережая Нигерию и Латинскую Америку, и далеко оставляя за собой США.

Но я не индус, увы. Люблю в кино лаконичность. Смотреть что-то длиннее 2 серий - это для меня уже подвиг, такое случается крайне редко (но бывает).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #56     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 28 май 2016, 00:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 7 лет 10 месяцев 1 день
Постов: 8
Лайкнули: 2 раз
СССР: Kiev
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 19 май 2019, 21:04
Что на самом деле ужасно, так это хэппиенды. Не устали вы от них? Никто больше не сидит в кинотеатрах кусая ногти на руках своего друга. Никто больше не переживает за персонажей, ведь все мы знаем, что плохие дяди проиграют. Сейчас очень редко, когда фильмы заканчиваются трагически для всех. Режисеры даже перестали убивать самых активных персонажей фильма, они просто пичкают фильм эффектами и делают больше взрывов. Дизлайк, отписка :c

  #57     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 28 май 2016, 10:40
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Не люблю смотреть не талантливо (на мой взгляд, конечно) снятые фильмы. Если снято талантливо - буду смотреть даже про кровищу и упырей. Например, "from dusk till dawn" :)
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

Этот пост лайкнул(и) 888Gingema

  #58     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 28 май 2016, 10:46
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
да и про маньяков талантливо можно - No country for old men
но все же, стоит заметить, что мастера редко берутся за эти жанры
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #59     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 28 май 2016, 13:19
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
На мой взгляд, главный признак талантливого фильма - это когда фильм хочется пересматривать и каждый раз находить в нём что-то новое. У меня дома накопилась брильянтовая коллекция таких фильмов. Иногда бывает так славно пересмотреть старое, доброе и талантливое! :_yes_:

Этот пост лайкнул(и) Libramotek

  #60     Что раздражает в фильмах.
Сообщение 28 май 2016, 14:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema написал(а) здесь:
Это всё субъективно, я просто созерцатель по жизни, мне нравится наблюдать, а не вовлекаться (не всегда, конечно :), поэтому и не хочется мотивироваться, а тем более, и с кем-то из героев отождествляться.


:_aplodismenty_: Как ты здорово сформулировала!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии