Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 5070

Я не понимаю...


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #21
Сообщение 02 Aug 2014, 14:56
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
современное художественное образование плодит в неимоверном количестве народ, способный рисовать "классику", вершина карьеры для особенно талантливых - подделки :)

Илья Глазунов - классик, современник. В 80-е в Москве очередь на его выставку была на полдня. И там было на что смотреть.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #22     Я не понимаю...
Сообщение 02 Aug 2014, 15:38
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ну так и надо было писать: igor25, уровень понимания живопИси "Илья Глазунов" :mrgreen:
вам уже ответили: на вкус и цвет фломастеры разные, а то, что на выставку Глазунова народ ломился - причины из того же стадного разряда
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) 888

  #23     Я не понимаю...
Сообщение 02 Aug 2014, 23:56
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
ну так и надо было писать: igor25, уровень понимания живопИси "Илья Глазунов"

еще хуже - у меня вообще никакого понимания нет. Ни образования, ни понимания. Ни в живописи, ни в прочих искуствах. Может, потому я и не берусь судить о нарядах голого короля - ну не понимаю я их.
Есть только понимание нравится / не нравится, IMHO. Второй параметр - сложность исполнения, подразумевающий профессионализм мастера.
По сложности исполнения "Черного квадрата", надеюсь, особых споров не будет? Хотя, вглядитесь, и вы увидете, как тонко там прорисованы негры, ночью грузящие уголь, как видна каждая капелька их черного пота. Такое может, только настоящий мастер. Воображения.
А вот у Куинджи есть "Ночь на Днепре", нарисованая только зеленой краской, но там все достаточно просто, глубокомысленно лоб морщить не надо.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #24     Я не понимаю...
Сообщение 03 Aug 2014, 13:30
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Второй параметр - сложность исполнения, подразумевающий профессионализм мастера.

это коварный параметр - "мастерство всегда плетёт заговор против души" (с)
научиться мастерству можно, в том-то и проблема. А что дальше? Кому нужен художник, который умеет лишь воспроизводить известные стили?
либо уходить в ремесленники, либо искать своё, что рискованно - процент тех, кто найдёт что-то стоящее невелик. Так что, выставки современного искусства - по большей части полуфабрикаты, если хочется надёжных шедевров - в проверенные музеи и галереи, та же "Лунная ночь на Днепре" давным-давно уже висит в Русском музее
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #25     Я не понимаю...
Сообщение 03 Aug 2014, 23:51
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Кому нужен художник, который умеет лишь воспроизводить известные стили?

Мне . _<_02_>_ я не специалист в стилях и не отличаю известные от неизвестных.
А что дальше?

А вот об этом и интересно было бы поговорить
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #26     Я не понимаю...
Сообщение 04 Aug 2014, 13:12
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31

  #27     Я не понимаю...
Сообщение 06 Aug 2014, 12:19
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Кому нужен художник, который умеет лишь воспроизводить известные стили?

Мне . _<_02_>_ я не специалист в стилях и не отличаю известные от неизвестных.

тогда дело за малым - обеспечить финансовый интерес выпускникам художественных школ, которые будут вам на радость изобретать велосипед _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #28     Я не понимаю...
Сообщение 07 Aug 2014, 00:32
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Когда я жил в Витебске, моим соседом был художник из школы Малевича. Говорят, весьма уважаемый в своих кругах. Так вот, после его смерти оставшиеся картины продать так и не удалось.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #29     Я не понимаю...
Сообщение 07 Aug 2014, 02:34
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
тогда дело за малым - обеспечить финансовый интерес выпускникам художественных школ, которые будут вам на радость изобретать велосипед

Художественные школы производят, ИМХО, пэцкалей и зарплату учителей. Попробуйте навскидку вспомнить фамилии известных художников-выпускников худшкол.
Велосипед - замечательный пример. В его конструкцию постоянно вносят изменения, но классика - круглые колеса - остается. По одной простой причине, что попытка сотворить новомодные квадратные колеса тут же будет прочувствована собственной задницей.
Находйится масса толкователей, что, прогресс именно в том И состоит, чтобы сделать все не так, как было, но, когда чем-то надо реально пользоваться, то мы предпочитаем модернизированную классику, а когда для души, где польза или вред не так очевидны, то в дело идут гораздо более смелые эксперименты. Потому нового в велосипеде гораздо меньше, чем в мызыке, искустве или соцнауках. Хотя и говорят, что коровы под классику доятся лучше, чем под рок, так то ж коровы.
Люди тянутся к новому, но проскочил ли развитое общество золотую середину? Всегда ли новое лучше?
В прошлое ушли былые семейные ценности. Это подается, как достижение свободы личности. Оно так, но каково при этом детям, в расчет не берется.
Сексуальная свобода взлетела до уровня группового секса, но откатилась обратно.
Новая мода сегодня - гомосеки. Сложно отрицать их право на жизнь, коли они уже есть, но считать это нормакьным? Говорят, против природы не попреш. Но ведь есть некоторая пограничная прослойка, которая вполне бы могла остаться в рамках классики, если бы ей не рассказывали, что гомосекс, это столь же нормально, как и гетеро. Мой малой лет до пяти не знал счатья конфет, и они его не интересовали. Соседи помогли, наполнили его жизнь сладким счатьем - они добро сделали? таки его жизнь наполнилась сладким счастьем и шансами на диабет - оно надо. ИМХО, говорить о нормальности гомо-секса = предлагать его попробовать. Я может пять раз неблагоразумный, но я постараюсь в меру сил удержать его от общества, где соседи-гомосеки предложат ему попробовать новый "сладкий" вид общения в буквальном смысле через жопу.
Гуманизм, общечеловеческие ценности. Природа по основе своей негуманна, в ней сильный побеждает слабого. Более эффецтивная организация побеждает менее эффективную. В этом смысл и основа прогресса. Так "продвинутым" и здесь надо переть природе поперек. Чего ради? Что за привычка навязывать окружающим свое видение мира?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #30     Я не понимаю...
Сообщение 07 Aug 2014, 10:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ахинея какая-то... :_cheshet_repu_:
даже и не знаю, чем помочь-то... :_pozhimanie_plechami_: поищите, может в ближайшей к вам психиатрической клинике открыта вакансия президента земного шара? - у вас и предвыборная программа готова
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #31     Я не понимаю...
Сообщение 07 Aug 2014, 10:11
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Просмотр картин Глазунова явно не полезен для здоровья... Где тут моя неразлучная карманная копия Черного Квадрата
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #32     Я не понимаю...
Сообщение 07 Aug 2014, 10:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Где тут моя неразлучная карманная копия Черного Квадрата

прячьте копию получше - доставайте только при проверенных людях, если этот президент придёт к власти, их производство запретят, возможно, даже начнётся изъятие с конфискацией под девизом:

"сегодня смотрит он в Квадрат,
а завтра гомо-сексу рад!"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #33     Я не понимаю...
Сообщение 07 Aug 2014, 10:39
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Даже проверенным не покажу, что ж их опасности подвергать... или вдруг их пытать будут. Я свою копию сьем. А перед этим час на нее смотреть буду, чтоб запечатлеть ее в памяти и подвергать мысленному просмотру в минуту острой нужды в искусстве. Материализация чувственных идей и все такое. Была статуя а стала Марьа Ивановна Черный Квадрат а стала Вечная Россия Глазунова. Многие верят.

ПС. Из интересных фактов: 10 июня 2009 года Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин посетил галерею художника Глазунова и поздравил его с 79-летием. Рассматривая картину «Князь Олег и Игорь» (1972), Путин высказал пожелание, чтобы меч князя Олега был несколько увеличен, «а то выглядит, как перочинный ножик. <…> Им как будто колбасу режут». Глазунов обязался картину исправить и похвалил «хороший глазомер» главы правительства.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #34     Я не понимаю...
Сообщение 07 Aug 2014, 21:27
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 11 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Ну если поговорить о Марке Ротко, то можно найти рациональное зерно в его работах. А именно он был первым, кто начал экспериментировать с различными комбинациями цветов в интерьере. Я бы разделил отношение к работе, как к предмету искусства, иногда к истории, стоящей за этим предметом, и ка объекту для инвестиций. Мир устроен так, что деятели искусств и бизнесмены в остоянном мпоиске новых работ для вложения денег и их умножения. Отсюда и ажиотаж и такие, казалось бы, ничего из себя не представляющие работы типа работ Демиена Херста, уходящие за немыслимые суммы. Кстати, сомневаюсь, что Малевичу отвалили за его квадрат большие деньжищи.

  #35     Я не понимаю...
Сообщение 08 Aug 2014, 00:06
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Я бы разделил отношение к работе, как к предмету искусства, иногда к истории, стоящей за этим предметом, и ка объекту для инвестиций.

+1
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии