Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 2402

На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 10 Aug 2014, 21:31
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
В Западной Украине дети родителей даже сегодня на "Вы" называют. Сама свидетель. Разница в культуре видна невооруженным взглядом.

Я с востока Украины и своих дедушку и бабушку называла на "Вы" всю жизнь.

я своих родителей, всех бабушек и дедушек на "вы" называю тоже. только отца на "ты", так как с каких-то пор он настаивал.

я всегда говорила "ты" родителям и бабушке с дедушкой по маме, которые мною много занимались в детстве. Дядям/тётям и по маме, и по папе всегда говорила "Вы" - не помню, с чего это повелось, но в сознательном возрасте это была уже сложившаяся практика.
Я много времени в детстве проводила на (тогда ещё "на", а не "в" :) Западной Украине, и меня поначалу удивляло это "Вы" от моих многочисленных двоюродных сиблингов :) к их родителям , но я быстро к этому привыкла и уже не обращала внимания. Какой-то особо высокой культуры, связанной с этой традицией не замечала, имхо, это просто отголосок времени, когда дети были частью аграрного хозяйства и должны были бесприкословно подчиняться родителям-хозяевам.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #2     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 10 Aug 2014, 22:00
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

С родителями я на "ты", а бабушка с дедушкой - другая песня, там была семья, в которой бабушка к деду обращалась всегда только по имени-отчеству и на "Вы" (дед у меня из кубанских казаков был *Ashkenaz, привет супруге* :))) ), так что и мама моя (их дочь), и я все это переняли - дед был с таким нравом, что с ним не принято было спорить. :) Хотя мои подружки, видя, как я общаюсь с бабушкой и дедушкой, конечно, впадали в ступор - настолько такие отношения были непривычными для других.:)

  #3     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 10 Aug 2014, 22:40
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
так я и не говорю, что это плохо, просто считаю, что за этим стоит какая-то иерархическая и архаичная традиция, только и всего, никакого повышенного уровня культуры я здесь не вижу :)
что до моих предпочтений, то местное you на все случаи жизни меня очень и очень радует

бабушка к деду обращалась всегда только по имени-отчеству и на "Вы"

высокие!.. высокие отношения! - что тут ещё скажешь :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 10 Aug 2014, 22:47
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Папе, маме и единственной бабушке - "ты", всем остальным - "вы".

  #5     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 10 Aug 2014, 22:53
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

я думаю, что культурный отпечаток "вы" несет. по крайней мере, я четко чувствую разницу во внутреннем отношении к человеку, когда я его на вы и на ты называю.

  #6     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 11 Aug 2014, 00:21
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
В семье отца на Волге (Россия! ватники!) обращались на "вы". Деда по материнской его дети звали на "вы" в Белоруси. А у моего сына есть друг - еврейский ребенок - в семье которого мат является основным средством общения.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #7     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 11 Aug 2014, 12:37
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
по крайней мере, я четко чувствую разницу во внутреннем отношении к человеку, когда я его на вы и на ты называю.

это именно о близких родственниках? вот, у вас есть опыт перехода с отцом с "вы" на "ты", это что-то изменило во "внутреннем отношении"?

Немного разовью мысель, мне кажется, что в корреляции "вы" и уважении есть много лукавства.
Для меня "ты" (оставим пока родство в покое):
- для детей (лет до 16-17, если знакомлюсь впервые)
- для людей, которых я знаю с их детства (возможно и своего тоже), если они не возражают
- для людей примерно моего возраста, сразу или после определённого периода знакомства, и если я уверена, что взаимное тыканье никого не напрягает.

первые 2 пункта с (не)уважением не связаны вообще никак, третий отчасти связан - сознательно переходить на "ты" с человеком, которого я не уважаю, не вижу смысла. а ну да, если кому-то захочется мне похамить на "ты", я могу ответить в том же духе, но подобное общение я отношениями не считаю вообще, так, редкий неприятный эпизод.

Теперь про "вы": да собственно, все, кто не входят в "ты" :)
здесь может присутствовать уважение, может - вежливая формальность, а может просто противно приближаться:) - да, много чего... в конце концов, с подавляющей частью неанглоязычного человечества я на "вы" :)

"ты" в каком-то смысле сокращает дистанцию общения, но опять-таки, только если это общение происходит достаточно часто, и напротив, встретив после долгих лет одноклассни(ка)/цу я, естественно, буду говорить с ним/ней на "ты", но это вовсе не означает, что мы близкие друзья и уж совсем ничего не значит в плане уважения. Более далёкая дистанция с "вы" может поспособствовать "уважению" разве что в формальном смысле: я делеко от этого человека, по сути не знаю, есть ли что-то, за что его можно уважаеть или не уважать, поэтому по правилам элементарной вежливости буду выказывать своё чисто формальное уважение :)

само собой, если речь об уважении к личному пространству, то оно по умолчанию присутствует, независимо от "ты" или "вы"

вернёмся к близким родственникам - общение с ними практически ежедневное и на близкой дистанции, в такой ситуации для меня обращение на "вы" уважения бы не добавило (оно другим определяется), а вот дистанцию бы увеличило. Не понимаю, зачем мне такая искусственная дистанция в общении со своим ребенком :_pozhimanie_plechami_:

В общем, если мне кто-то на пальцах объяснит, как "вы" к родителям способствует повышению уважения к ним (если не считать отмирающих традиций "аграрной семьи" :) - вэлкам :_draste_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 11 Aug 2014, 14:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #9     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 11 Aug 2014, 15:31
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

если мне кто-то на пальцах объяснит, как "вы" к родителям способствует повышению уважения к ним (если не считать отмирающих традиций "аграрной семьи" :) - вэлкам :_draste_:

Ну ведь действительно, есть семьи, где этот архаизм сохранился еще с "тех" времен. И действительно были же времена, когда были "маменька", "папенька" и исключительно на "Вы". И действительно в нашем сознании обращение на "Вы" более уважительное (особенно что касается малознакомых/незнакомых людей). И я, кстати, не соглашусь, что это создает в отношениях с близкими дистанцию, в моем конкретном случае моя бабушка на "Вы" была мне в какой-то период жизни ближе мамы, с которой я на "ты". Это имеет какие-то другие параметры, а не условные заморочки с "ты/вы". Мне так кажется. :)
Куда проще нашим детям. :) Кстати, одно время мой ребенок шокировал моих родственников и знакомых "оттуда", когда во время визитов ко всем обращался на "ты", но потом все к этому привыкли. А я намеренно его не исправляла, т.к. лишнее это. Я так считаю. :)

  #10     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 11 Aug 2014, 17:42
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
И я, кстати, не соглашусь, что это создает в отношениях с близкими дистанцию, в моем конкретном случае моя бабушка на "Вы" была мне в какой-то период жизни ближе мамы, с которой я на "ты". Это имеет какие-то другие параметры, а не условные заморочки с "ты/вы". Мне так кажется. :)

с этим я тоже соглашусь :) "вы" к родственникам - просто дань традиции :)
правда, может быть, cthulchu или Galka мне что-то новое сообщат на этут тему, посмотрим

Кстати, одно время мой ребенок шокировал моих родственников и знакомых "оттуда", когда во время визитов ко всем обращался на "ты", но потом все к этому привыкли. А я намеренно его не исправляла, т.к. лишнее это. Я так считаю. :)

конечно, а то переучивайся туда-сюда, как будто в жизни больше делать нечего :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 11 Aug 2014, 18:03
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

это именно о близких родственниках? вот, у вас есть опыт перехода с отцом с "вы" на "ты", это что-то изменило во "внутреннем отношении"?
да, я как-то проще относиться к общению стал, ушло напряжение, наверное.

первые 2 пункта с (не)уважением не связаны вообще никак, третий отчасти связан - сознательно переходить на "ты" с человеком, которого я не уважаю, не вижу смысла. а ну да, если кому-то захочется мне похамить на "ты", я могу ответить в том же духе, но подобное общение я отношениями не считаю вообще, так, редкий неприятный эпизод.

первый пункт - напрямую уважение. лично я говорю "вы", чтобы обозначить, что в человеке можеть быть что-то, чего я не понимаю. если это школьник, то на вы никто к нему обращаться не будет, ибо он прост как дверь и ничего там особенного быть не может. по крайней мере, достойного уважения.

ну а переход с вы на ты у людей примерно одинаково происходит, так что обсуждать смысла нету, я полагаю. мне кажется, что переход с вы на ты убирает некоторое дистанциирование, официоз, но добавляет некоторую фамильярность, что слегка конфликтует с уважением.

здесь может присутствовать уважение, может - вежливая формальность, а может просто противно приближаться:) - да, много чего... в конце концов, с подавляющей частью неанглоязычного человечества я на "вы" :)
ну да, но вежливая формальность - это уже уважение. хоть и минимальное.

вернёмся к близким родственникам - общение с ними практически ежедневное и на близкой дистанции, в такой ситуации для меня обращение на "вы" уважения бы не добавило (оно другим определяется), а вот дистанцию бы увеличило. Не понимаю, зачем мне такая искусственная дистанция в общении со своим ребенком

это так кажется. логично, конечно, что уважение не обращением определяется, но на самом деле, когда вы привыкаете всех, кого уважаете называть на "вы", а остальных - на "ты", то начав называть одного остального на "вы", вы автоматически начнете его уважать. то же самое работает наоборот. это психологическое. Кстати, эту штуку легко проследить на улыбке. мы так привыкли улыбаться, когда нам хорошо, что когда мы просто так улыбаемся, нам становится лучше. посему буддисты советуют чаще улыбаться, причина не нужна для этого. и когда тебе плохо, или очень плохо, можно улыбнуться и станет лучше.

ЗЫ

меня ситуация с you сначала немного напрягала, а теперь даже радует, что не надо соображать: "она достаточно старая, чтобы я ее на вы называл, или может обидеться?"

  #12     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 11 Aug 2014, 19:24
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
лично я говорю "вы", чтобы обозначить, что в человеке можеть быть что-то, чего я не понимаю. если это школьник, то на вы никто к нему обращаться не будет, ибо он прост как дверь и ничего там особенного быть не может. по крайней мере, достойного уважения.

У меня профессионалная привычка - я в РФ к студентам, т.е. начиная с 17 лет обращалась только на "Вы", не потому что они все такие загадочные, а просто "этикет" такой. кстати, многих из них я искренне уважала тогда и уважаю сейчас (в смысле, за какие-то качества/способности). Легко могу предположить, что они такими стали не сразу после того, как перешагнули порог универа, т.е. уважать их можно было и раньше, ещё в школе.

когда вы привыкаете всех, кого уважаете называть на "вы", а остальных - на "ты", то начав называть одного остального на "вы", вы автоматически начнете его уважать. то же самое работает наоборот.

во-первых, мне трудно представить такую ситуацию, для меня переход с устоявшегося "ты" на "вы" это не к уважению, а к подчёркнутой формализации и ухудшению отношений, практически необратимому (потому как я подумаю, прежде чем на такой шаг пойти, и буду считать, что и другой тоже подумал, если начал выкать первым), ну или это просто прикола ради, тогда к "вы" можно добавить ещё и "батенька" :) а ну ещё бывает, что давно не виделись и уже забыли как именно обращались - тогда просто договориться заново или положиться на пямять того, кто не забыл :)

во-вторых, я уважаю очень многих людей, к которым обращаюсь на "ты", не думаю, что стала бы уважать их больше, говоря "вы" - для меня эти вещи не связаны между собой. Про улыбку соглашусь, но тут немного другое - просто техника создания сиюминутного эмоционального фона.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 11 Aug 2014, 19:58
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

У меня профессионалная привычка - я в РФ к студентам, т.е. начиная с 17 лет обращалась только на "Вы", не потому что они все такие загадочные, а просто "этикет" такой. кстати, многих из них я искренне уважала тогда и уважаю сейчас (в смысле, за какие-то качества/способности). Легко могу предположить, что они такими стали не сразу после того, как перешагнули порог универа, т.е. уважать их можно было и раньше, ещё в школе.

ну тут каждому - своё. есть преподы, что к студентам на "вы", есть такие, что сразу тыкают, при чем со стороны студентов сложно заметить корелляцию с чем-то еще. мне не нравится, когда препод дистанциирует себя. Если он на "вы" называет, то я понимаю, что к преподу нельзя подойти с вопросом, который выходит за рамки программы, ибо будешь вежливо послан. если же на "ты", то можно и препод будет рад вникнуть.

во-первых, мне трудно представить такую ситуацию, для меня переход с устоявшегося "ты" на "вы" это не к уважению, а к подчёркнутой формализации и ухудшению отношений, практически необратимому (потому как я подумаю, прежде чем на такой шаг пойти, и буду считать, что и другой тоже подумал, если начал выкать первым), ну или это просто прикола ради, тогда к "вы" можно добавить ещё и "батенька" :) а ну ещё бывает, что давно не виделись и уже забыли как именно обращались - тогда просто договориться заново или положиться на пямять того, кто не забыл :)

все верно, это потому, что формализация фамилиарных отношений ухудшает эффективность общения. но мы же не о том. мы о том, что обращение на вы добавляет уважения, хотите вы того, или нет. как улыбка добавляет настроение вне зависимости от других факторов.

во-вторых, я уважаю очень многих людей, к которым обращаюсь на "ты", не думаю, что стала бы уважать их больше, говоря "вы" - для меня эти вещи не связаны между собой.

я не представляю, как бы я мог называть глубокоуважаемого мною человека на ты. думаю, такое может быть у меня только с отцом. Уважаем мы, тех, кто знает больше нас. Я думаю, что человека глубоко уважать больше незачем. по крайней мере, у меня в жизни таких случаев не было, чтобы я уважал кого-то за что-то, кроме знаний, мудрости, интеллекта, etc (а у вас?). Ну а люди, у которых это качество значительно выше моего - практически всегда значительно старше меня, вот и получается, что одно саппортит другое. к старшим людям правильно относиться на "вы", как бы подозревая наличие оных знаний, мудрости, etc., что нередко оказывается правдой. а к молодежи - бессмысленно, разве лишь только для подчеркивания формальности отношений.

Это как? Эй, Ганди, привет, как дела? ты как, нормуль сегодня? Или, там, эй, эйнштейн, хаюшки, побрился, вижу. Как-то слишком бесцельно это все получается. выходит, что человеку, что обращается к достойным уважения людям не нужны их знания и мудрость, вот он и не ценит их и не собирается внимать. как-то так.

  #14     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 11 Aug 2014, 21:18
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
мне не нравится, когда препод дистанциирует себя. Если он на "вы" называет, то я понимаю, что к преподу нельзя подойти с вопросом, который выходит за рамки программы, ибо будешь вежливо послан. если же на "ты", то можно и препод будет рад вникнуть.

забавное наблюдение - я такого не замечала, т.е. "вы" или "ты" от преподов, когда я сама училась, не говорили ровным счётом ни о чем - подходить всегда можно было. ко мне тоже подходили и подходят с разными вопросами :)

мы о том, что обращение на вы добавляет уважения, хотите вы того, или нет.

вот опять не соглашусь - для меня "вы" далеко не только от уважения, как вариант - от моего желания сохранить дистанцию именно потому, что человек мне неприятен, я его не уважаю или же человек просто мне неинтересен, я не имею времени/желания приближаться - уважением тут и не пахнет, "вы" как разновидность безразличия.

Уважаем мы, тех, кто знает больше нас. Я думаю, что человека глубоко уважать больше незачем. по крайней мере, у меня в жизни таких случаев не было, чтобы я уважал кого-то за что-то, кроме знаний, мудрости, интеллекта, etc (а у вас?).

просто за знания не уважаю - за умение ими оперативно :) пользоваться, видеть нетривиальную общую картину и не терять детали - могу :) за ум - да, но ещё больше за умение его реализовать, а для этого нужны и другие качества характера - не стану растекаться :)

Ну а люди, у которых это качество значительно выше моего - практически всегда значительно старше меня,

по моим наблюдениям, люди не умнеют с возрастом, возможно, некоторые мудреют, но весьма и весьма часто "старость приходит одна" :)
я много общалась/юсь с умными людьми, доводилось знать людей моего возраста и младше, чьи способности и достижения я оцениваю выше собственных, вполне можно сказать, что я их уважаю - с кем-то из них я на "ты", с кем-то на "вы" - просто так исторически сложилось.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #15     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 11 Aug 2014, 21:30
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
просто за знания не уважаю - за умение ими оперативно :) пользоваться, видеть нетривиальную общую картину и не терять детали - могу :) за ум - да, но ещё больше за умение его реализовать, а для этого нужны и другие качества характера
:_plus_one_:
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #16     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 11 Aug 2014, 22:46
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ну у меня по подавляющему большинству озвученных мнений почти диаметральное мнение, так что не вижу смысла продолжать полемику. Каждму - свое.

  #17     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 11 Aug 2014, 23:21
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Любопытно, что мои дети обращаются ко всем русско-говорящим на "ты", даже к тем, к кому я обращаюсь на "вы", не зависимо от возраста. Сначала пожилых людей это немного шокирует, но замечание еще никто не сделал :)
Что моих детей в свое время поразило - это как другие русские дети обращаются ко мне "тётя Юля". После объяснений почему, они допытывались кого из наших друзей надо называть тетями/дядями, и ок ли называть их просто по имени.

  #18     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 12 Aug 2014, 00:05
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
"ты" в каком-то смысле сокращает дистанцию общения,
...
вернёмся к близким родственникам - общение с ними практически ежедневное и на близкой дистанции, в такой ситуации для меня обращение на "вы" уважения бы не добавило (оно другим определяется), а вот дистанцию бы увеличило. Не понимаю, зачем мне такая искусственная дистанция в общении со своим ребенком

+1.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #19     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 12 Aug 2014, 09:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
К родителям и бабушкам-дедушкам - всегда "ты". Дядям-тётям, которые лет на 15 старше - на "ты", а тем, что лет на 25 старше - к тем уже на "вы".
Я слышал, что родителей на "вы" называли в деревне когда-то, мне казалось, что это давно было, в дореволюционные времена ещё.
shit happens

  #20     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 12 Aug 2014, 09:59
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
У нас на Дону в станицах старших только на вы.Жена своих родителей только на вы,как и бабушку.Я вообще обращение на ты очень редко слышал,мореходку закончил,мне 19-ть было,а матросы по имени-отчеству называли.Начальство. _<_02_>_

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии