Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 7401

Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца


Темы о родине
  #1
Сообщение 12 Aug 2014, 16:22
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я вот только из России вернулся - вчера. Не скажу что много успел посмотреть, но что-то успел.
В Москве и области.

Если не влкючать радио и телевизор и не читать социальные сети и не разговаривать с особо крымо-донбасо-пиндосо-гейропо-озабоченными, то, в принципе, всё нормально.
В деревне всё больше домов понастроили, и дома всё лучше, выше и крепче.
В Москве целый ряд позитивных изменений: убрали большую часть рекламы. Раньше было ужасно - всё пестрило этой гадостью: растяжки, плакаты, вывески. Даже на асфальте рекламу рисовали. На асфальте ещё кое-где осталась реклама, но её убирают. Вывески на домах (по крайней мере в центре) стали делать лучше. Красивее, стильнее, чтобы не портить облик исторических зданий. Там какие-то правила для вывесок придумали.
Теперь уличная парковка платная, все места чётко обозначены, разлинованы. Тут и там до сих пор паркуются на тротуарах, но как будто этого стало меньше.
В метро хорошо, особенно в центре. Обновлены многие станции, менты сидят в красивых будках, смотрительницы за эскалаторами тоже.
Машины на пешеходных переходах пускают теперь практически беспрекословно. Выдрессировали.

Магазинов полно, на полках в магазинах тоже всего полно (продовольственные санкции ещё не вступили в силу).
Меня обычно интересуют магазины электроники - меня сильно удивило, что ассортимент там не чета нашему канадскому. Здесь в Бест-Бае или Фьючешопе у нас представлено штук 15-20 лаптопов. А там (даже в небольшом подмосковном городе магазинов электроники полно) входишь - перед тобой чуть ли не сотня лаптопов представлена.
Планшетов, телефонов и смартфонов тоже на порядок больше. Очень много представлено недорогих китайских вариантов, которых здесь не найдёшь. Почему-то очень популярны телефоны с двумя симками.
Связь, понятно, дешевле. Я по приезду сразу купил себе план - 900 руб. в месяц (меньше 30 долларов), куда и куча минут входит и 3 ГБ интернета. Такое в Канаде обошлось бы в 80-100 долларов.
Даже такие мелочи, как фены - и тех больше. У нас фен сгорел, жена зашла в Костко - там, кажется, одна разновидность была. А в России в магазине электроники в небольшом городе штук 20 представлено было. И мясорубки - штук десять на выбор. В то время как в Канаде мясорубку вообще почти не найти.

Магазинов очень много. Слишком много. Открываются везде, на каждом углу.

Народ (по крайней мере в центре Москвы) достаточно вежливый. Не так часто говорят "спасибо" и "извините" как в Канаде - русские вообще народ не шибко разговорчивый - но ведут себя достаточно вежливо. Места в метро при мне уступали несколько раз.

В первый раз в жизни пожил в Москве в гостинице. У меня было где жить, но, во-первых, надо ехать из центра на окраину, во-вторых, было жарко и хотелось отдохнуть в нормально кондиционируемой комнате, и в-третьих, вообще было интересно пожить немного в московском отеле.
Когда выбирал отели, поразился, что их в Москве теперь много и цены разумные. За 60-70 долларов можно поселиться чуть подальше от центра (Измайлово), за 100-120 можно найти приличный отель близко к центру. Раньше была такая ситуация, что отелей было мало, они были дорогущие, и при этом часто какая-нибудь дрянь из совесткого гостиничного фонда: Интурист, Минск и т.п. Мне удалось найти вообще очень уютный отель по стольнику за ночь, у которого один из лучших рейтингов в Москве (номер пять на трипэдвайзоре) - на неплохой скидке, видимо. Отель прекрасный. Вообще, самые лучшие отели, в которых я когда-либо жил по всему миру - были почему-то в Москве и подмосковных пансионатах. Существенно лучше, чем по такой же цене Хилтон в Кёльне в Германии, в котором я переночевал по пути обратно в Канаду.

Удивился я ещё снизившемуся уровню вандализма. Много где в центре обнаружил всякие картины (ненастоящие, конечно, но всё равно), развешанные на улицах на стенах, ещё и с подсветкой. Раньше бы их украли, порвали, поломали бы. Сейчас нет, никто не трогает.

Рестораны дороже канадских, конечно. Правда, суши там всё равно вкуснее тех, что я ел в Канаде. Я в Москву вообще езжу суши поесть. Но существенно дороже. Это в Москве. По мере удаления от Москвы качество суш существенно падает.

Вот ещё пару поразивших меня моментов.
Работа с чиновниками. Раньше, чтобы выбить справку у кого-то (мне нужна была справка об отсутствии судимости) - надо было долго помучиться. 15 лет назад это было очень трудно. 10 лет назад было уже легче. Сейчас совсем легко - процедуры все прописаны, очередей нет, можно даже заказать через сайт. Никаких взяток больше не требуется.
Правда, в Москве зашёл информационный центр МВД - там поприличнее. А в области зашёл к ментам - там менты уже более быдловатые.
Ментов на дорогах почти нет. Гаишные посты стоят брошенные. Теперь ловят нарушителей с помощью камер. Т.е. теперь не надо постоянно бодаться с ментами на предмет взятки. Друг говорит, что мотается из Москвы в Белгород, менты в кустах уже не прячутся - их уже нет. Но платить всё равно приходится, потому что нарушение скорости ловится камерами.

В магазинах немного трудно, потому что на тебя набрасываются продавцы. Иногда трудно отбиться. Продавцов очень много.
Пропали ларьки с пиратским видео и софтом. Раньше были везде. С софтом вообще не встретил нигде. А вот с видео/аудио парочку нашёл, там где они раньше были. Но там ни одного покупателя. Кому они теперь нужны, когда все качают с торрентов.

Ещё показалось удивительным, что кредитные карточки теперь принимают почти везде, без вопросов и проблем. Раньше, помню, принимали не везде, да ещё с трудом, с заполнением каких-то бумаг, часто эти аппараты не работали вовсе: придёшь куда-нибудь, а тебе говорят - вообще принимаем, но сегодня у нас аппарат не работает.

В Москве готовится целый ряд инфраструктурных проектов. В Москва-сити строят сразу несколько впечатляющих небоскрёбов. Пока там одно сплошное строительство, но, похоже, скоро это будет деловой центр на зависть Чикаго и Нью-Йорку. Бешено строят новое метро. Новые станции красивые, не сильно хуже старых, и не чета станциям Нью-Йорка, где крысы бегают.
В метро, не смотря на глубины залегания, везде работают сотовые. В центре часто ещё и интернет работает в метро. И на одной из радиальных веток тоже работает.
Строят второй контур кольцевого метро. Сити собираются связать с аэропортами экспресс-поездом. И замкнуть это на кольцевую жел. дорогу. Вокруг Москвы в области начали проект реконструкции второй кольцевой дороги (ЦКАД), где на данный момент проходит старая узкая дорога (где-то на расстоянии 60 км от Москвы). Хотят расширить чуть ли не до восьми полос. Правда, это проект на несколько лет, а в связи с ЧМ 2018 и дырами в бюджете он может ещё сильнее растянуться. Почему-то до сих пор не смогли построить нормальную автостраду от Питера до Москвы.

Добавляются новые пешеходные зоны. Некоторые красивые, неплохо сделанные, с детскими развлекаловками и фонтанами. Потихоньку делают велосипедные дорожки. Детские площадки ставят очень современные и красивые. В Москве уже много где навтыкали. Лучше наших канадских.

Один раз вообще в Москве поразился. На светофоре для пешеходов был красный свет и ни одной машины. И никто (!) не переходил, все ждали зелёного. Я один перешёл, потому что привык здесь в Канаде переходить на красный. :) В Калгари на красный я редко переходил, а вот в Оттаве или Монреале никто не смотрит, всем пофиг, идут на красный если машин нет. Но от России я такого не ожидал такого почитания правил перехода улицы.

В общем, быт улучшается. Эстетическая составляющая города тоже. Но, как водится, по мере удаления от центра уже не всё так весело. Но всё равно. В городском парке в Подмосковье площадка, кто-то выступает, поёт родные песни - Скорпионс, Дайр Стрэйтс, Ласковый Май :). Пенсионеры танцуют. Идиллия. В жопу бухих нет. Или почти нет. Подвыпившие, видимо, есть. Но ведут себя прилично.

Водят по-прежнему достаточно хаотично и агрессивно. Пробки возникают на пустом месте. Из-за одной я чуть не опоздал на самолёт. Но это уже о другом. В этой теме вроде только про хорошее.

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Хорошие новости о России.

  
shit happens

  #2     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 12 Aug 2014, 16:40
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Приятно узнатъ что не все так плохо,а что-то даже лучше,но при одном но.Это все-таки Москва,а не Россия.Москва всегда была,есть и будет отдельным государством.

  #3     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 12 Aug 2014, 17:08
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я вот только из России вернулся - вчера.

mijas, признайся - тебя "они" завербовали, да? :mrgreen:
вот ведь, какие хитрые - мы здесь столько 30-центовых троллей раскусили, что кегебе уже и не знал, что делать с Форумом Северной Америки, а тут такая радость сама в руки идёт: mijas едет в Москву. Я уверена, весь описанный позитифф - сплошные потёмкинские деревни, специально подсылали вежливых людей, чтобы пропускали на пешеходном переходе... _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 12 Aug 2014, 20:21
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Думаю, из Питера или ещё из десятка крупных мегаполисов новости будут не сильно отличаться от московских.
А вот отъехать от мегаполиса подальше - и разница сразу станет очень-очень видна.

В Канаде деревни по качеству жизни от города не сильно отличаются. Ну там магазины-кинотеатры разнесены на несколько десятков километров, а развлечения так и на сотни, но в целом совсем не ужас-ужас. Россия же в этом смысле более контрастная.

Думаю, что если даже нынешние санкции против России ужесточить - всё равно Россия своими силами сможет выпускать даже ноутбуки. Проблема в том, что они ещё лет 5-10 будут по качеству отставать от зарубежных. Почему сейчас российский рынок завален импортом - потому что хочется хорошего СРАЗУ, а не через десяток лет, а деньги благодаря нефти и западным кредитам можно было до поры тратить широко. Ну вот сейчас санкции начнутся, но российскую экономику они едва ли угробят. Аргентина как-то ухитряется так жить и процветать при постоянных санкциях и дефолтах, города её считаются одними из самых красивых на американском континенте, одна беда - зарплаты низкие и нестабильные. Да даже и Иран, со всей стороны окружённый недоброжелателями, как-то не похож на загнивающий. Нестабильный, контрастный - да, но не более того. Если похожее ждёт Россию, то этим россиян не напугать.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 12 Aug 2014, 20:27
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

В этой теме вроде только про хорошее.


Не захотелось остаться там?:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #6     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 12 Aug 2014, 20:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

mijas, спасибо за интересный рассказ! Я только одного не пойму - почему москвичи едут в Канаду если в Москве так классно (без сарказма)? :_pozhimanie_plechami_: Не скажу, что бурный поток, но жена постоянно встречает клиентов из Москвы, а Скайп просто перегревается от её разговоров именно с москвичами, которые скоро приедут. :_cheshet_repu_: :_cheshet_repu_:

  #7     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 12 Aug 2014, 20:33
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Завтра приедут из Питера:) Не все из Москвы:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #8     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 12 Aug 2014, 20:35
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
И кстати мне кажется,что именно москвичи тяжелее всего переносят иммиграцию.Ну по крайней мере те с кем мне приходилось общаться.

  #9     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 12 Aug 2014, 20:37
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

именно москвичи тяжелее всего переносят иммиграцию

Да, я тоже это заметила.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #10     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 12 Aug 2014, 23:45
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Я только одного не пойму - почему москвичи едут в Канаду если в Москве так классно (без сарказма)? :_pozhimanie_plechami_:

Если мне предложить хороший контракт, я тоже могу приехать _<_02_>_
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #11     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 07:48
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

не все приезжают, имея заранее контракт...
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #12     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 08:41
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
так не все и едут. В москве сейчас под 10млн. народу, а сколько едет?
Так и в Москве можно найти канадцев и не только их - люди едут работать, а в Москве крутятся неслабые деньги и она может предоставить интересные вакансии.
Давно уехавшим в поисках лучшей жизни временами сложно принять, что все меняется. Москва за последние 15 лет реально похорошела. Да и провинция подтягивается.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #13     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 08:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 2 месяца 25 дней
Постов: 221
Лайкнули: 36 раз
Карма: 17%
СССР: Киев
Пол: М
Заход: 10 Mar 2019, 20:07
Россия своими силами сможет выпускать даже ноутбуки.
Ну, справедлиости ради, все-таки наверно собирать а не производить ноутбуки.
Я имею в виду современные микропроцессоры, память, жесткие диски в мире производит всего несколько стран. Микропроцессоры так вообще только Америка. Зеленоградские "Микрон" и "Ангстрем" в свое время только 8080 и 8086 ещё смогли передрать, даже 80286 уже неосилили. Отдельный вопрос - операционные системы и другое Software.

  #14     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 09:19
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
В москве сейчас под 10млн. народу

Гораздо больше, думаю. Ещё в 80-х / 90-х там было официально 9 млн. С тех пор туда столько "понаехало"! Я слышал цифру 12 млн., но с учётом нелегалов, незарегистрированных и ежедневных коммьютеров из Подмосковья, наверно, все 15 млн.
Не случайно её называют "нерезиновой".
shit happens

  #15     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 09:21
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Это все-таки Москва,а не Россия.Москва всегда была,есть и будет отдельным государством.

Совершенно точно. Правда, и региональные центры тоже немного поприличнее стали - где-то больше, где-то меньше. Подмосковные деревни улучшились, поскольку туда хлынул поток денег из Москвы - всем хочется дачку в предместьях. А вот деревни в реальной глубинке часто просто вымерли. Был несколько лет назад в деревнях Ульяновской области - там деревни просто превращаются в свалку и пустырь. Жизнь из них ушла.
shit happens

  #16     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 09:22
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
mijas, признайся - тебя "они" завербовали, да? :mrgreen:
вот ведь, какие хитрые - мы здесь столько 30-центовых троллей раскусили, что кегебе уже и не знал, что делать с Форумом Северной Америки, а тут такая радость сама в руки идёт: mijas едет в Москву.

За 30 центов я работать не буду. :) У меня повыше ставка. :)
shit happens

  #17     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 09:23
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
И кстати мне кажется,что именно москвичи тяжелее всего переносят иммиграцию.

Гораздо больше есть чего терять. У меня такое же ощущение. В том числе и у меня - почти москвича (подмосквича - из Подмосковья).
shit happens

  #18     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 09:26
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Гораздо больше есть чего терять


Тут что-то еще есть. Я видел такие же тенденции среди москвичей предыдущих волн эмиграции, когда все были одинаковая голь перекатная
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #19     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 09:35
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я только одного не пойму - почему москвичи едут в Канаду если в Москве так классно (без сарказма)?

У меня три объяснения:

1) Решают свои психологические проблемы. Они у всех есть, но некоторые думают решить их путём переезда куда-нибудь. Переехал, начал жить по-новому.

2) Много едет "транзитных" москвичей. Т.е. не коренных москвичей хотя в пару поколений, а тех, кто сам в Москву недавно приехал. Москва - город очень дорогой в плане недвижимости. Закрепиться здесь в плане хорошего жилья в хорошем районе приезжему очень сложно. Иногда - невозможно. Цены на уровне Манхеттена. Ипотека на уровне Зимбабве. Поэтому народ помыкается и едет дальше. Москва как промежуточная остановка.

3) Есть немало своих проблем. Транспорт, пробки, хреновая экология. Чтобы полностью "вкушать" радости Москвы - нужен нехилый начальный взнос. Я бы лично начинал разговор от полутора миллионов долларов. Пол-миллиона - квартиру в приличной спальном районе (не в Бирюлёво-Собакино, не в Бутово), а в хорошем районе - не забитом народом и гастарбайтерами из Южных республик, зелёном, с приличными детскими садами и школами. Вторые полмиллиона - на крохотную однушку-студию в центре. Чтоб там ночевать когда ты в центре работаешь / тусуешься. Чтобы не проводить всё время в траспорте. Ну и чтобы не сидеть всё время в каменных джунглях - нужен коттедж / дача на расстоянии от Москвы в приличном месте - ещё минимум полмиллиона.
К тому же надо работать не так как все, т.е. не с 9 до 6 в рабочие дни. ЧТобы не стоять в многочасовых пробках по пути на дачу. Если есть полтора лимона + гибкий график работы - тогда да, тогда класс. Если нету, и приходится каждый день по полтора часа проводить в потных толпах в метро и электричках. А на выходных по четыре часа в пробках в одну сторону ездить на природу (это не преувеличение, это нормальное время добирания на дачу в час пик) - то это не фонтан. Тогда Москва не обеспечивает того качества жизни, как в Канаде.

Ну ещё и политика. 85% довольны тем что происходит. А 5% хватаются за голову и чемоданы в шоке от того, куда руководство двигают страну.
shit happens

  #20     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 09:37
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 7 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Россия своими силами сможет выпускать даже ноутбуки.
Ну, справедлиости ради, все-таки наверно собирать а не производить ноутбуки.
Я имею в виду современные микропроцессоры, память, жесткие диски в мире производит всего несколько стран. Микропроцессоры так вообще только Америка. Зелоноградские "Микрон" и "Ангстрем" в свое время только 8080 и 8086 ещё смогли передрать, даже 80286 уже неосилили. Отдельный вопрос - операционные системы и другое Software.

Интелловские микропроцессоры на вейфер наносятся в Израиле. Затем вейферы следуют в Тайвань. где разрезаются и упаковываются в корпуса. Потом остальные, в том числе и Израиль, приобретают "тайванские" процессоры.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron