Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 7389

Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца


Темы о родине
  #21
Сообщение 13 Aug 2014, 09:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Выделил в отдельную ветку. Сначала думал присоединить часть постов к теме Москва vs. Канада (т.к. разговор перешёл в плоскость сравнения), но решил не кромсать.

  

  #22     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 09:50
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Не захотелось остаться там?:)

Скажем так, я поначалу не исключал возвращения. Но сейчас уже сложнее - потому что обустраиваешь свою жизнь на новом месте и никуда не хочется двигать.
И ещё два момента. Первый - психологический. Когда уезжаешь, упускаешь некоторые возможности. И другие люди этими возможностями воспользовались. Возвращаться и начинать сначала уже психологически сложно.

Во-вторых, экономически ситуация на некотором спаде сейчас: всё не так весело, как было в середине нулевых, когда всё росло, всех повышали по службе, бизнесы росли как на дрожжах. Сейчас ситуация другая: кто-то не может найти работу, кого-то уволили, кому-то 4 месяца не платили, у кого-то бизнес застопорился. Политически вообще какой-то "песец" - такой истерии не было уже давно. Не понятно куда всё катится и чем закончится.

Общее качество жизни на Западе всё равно пока выше (при наличии достойной работы, конечно).
shit happens

  #23     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 09:55
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Когда уезжаешь, упускаешь некоторые возможности. И другие люди этими возможностями воспользовались. Возвращаться и начинать сначала уже психологически сложно.

Это точно! И очень честно.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #24     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 10:09
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Тут что-то еще есть. Я видел такие же тенденции среди москвичей предыдущих волн эмиграции, когда все были одинаковая голь перекатная

Понты. Москва - пуп земли. По крайней мере в советском и постсовестком пространстве. Была и есть. С присущим её жителям налётом снобизма. Наверно это тоже влияет.
shit happens

  #25     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 10:13
Стаж: 9 лет 7 месяцев 15 дней
Постов: 1
Заход: 18 Dec 2014, 13:14
Были в Москве в октябре 2013, навещали родителей мужа. Впечатления прямо противоположные тем, которые изложены выше.

  #26     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 10:18
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
всё равно Россия своими силами сможет выпускать даже ноутбуки. Проблема в том, что они ещё лет 5-10 будут по качеству отставать от зарубежных.

Сомнительно, однако, что хотя бы через 5-10 лет они догонят зарубежные. Как мы помним в СССР ни автомобили, ни ТВ, ни компьютеры не догнали западные аналоги. А лишь только оставали сильнее и сильнее.
shit happens

  #27     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 10:19
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Понты. Москва - пуп земли. По крайней мере в советском и постсовестком пространстве. Была и есть. С присущим её жителям налётом снобизма.


Наверняка. Все время присутствовал налет эдакого "глухая провинция, тоска, улицы пустые, куртульная жисть атсутсвтует, в русской коммьюнити тоже одни провинциалы.."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #28     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 10:19
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Впечатления прямо противоположные тем, которые изложены выше.

А в чём именно?
Я бываю в Москве и Подмосковье каждый год. Исключая, правда, именно 2013-й. Каждый раз наблюдаю за произошедшими переменами.
shit happens

  #29     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 10:44
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
но жена постоянно встречает клиентов из Москвы, а Скайп просто перегревается от её разговоров именно с москвичами, которые скоро приедут.


У меня есть ещё одно объяснение. В стране имеет место конфликт между условно "зажравшимися" москвичами (или жителями некоторых других крупных городов), но не всеми, а продвинутой их частью, и условной провинцией. Скажем, москвичи уже давно кушают бутерброды с вкусной колбаской, сёмгой или икоркой. Они образованнее, тусуются в фейсбуках, ездят в Европу, читают что-то кроме официальной пропаганды, ездят на приличных иномарках. И уже давно не голодают. Как результат - потребности у них уже лежат в другой плоскости. Им уже какие-то европейские ценности подавай, отвественных чиновников, чтоб "слуги народа" не летали с мигалками по встречке и т.п.

Остальным только недавно стало что-то перепадать, только недавно они нормальную колбасу на бутерброд стали класть. До европейских ценностей им как до Луны пока. После протестов первой части населения в 2011-2012, руководство страны сделало жёсткую ставку именно на вторую часть населения.

Все гайки, которые закручивают, их закручивают именно для первой части населения: подавление свободы слова, изоляционизм и ухудшение отношений с Западом, вот теперь запрет продовольствия из ЕС и Сев.Америки (а все эти швейцарские сыры и устрицы кто ел? Только самая продвинутая часть населения). Кто тусовался в Европе? Самая продвинутая часть населения. У кого второй паспорт в шкафу завалялся? У них же.

Теперь надо пойти сдаться со вторым гражданством. Не понятно сможешь ли выехать в Европу в скором будущем при таком изоляционизме.
Простому народу это всё не надо. И им нравится, что "жирным котам" наступили на хвост. Они приветствуют санкции, изоляционизм и разрыв отношений с Западом. Они швейцарский сыр не "кушают". По Европам не ездят. Второе гражданство не утаивают. И смотрят обычный телевизор с обычной программой "время", сериалами, шоу для домохозяеек и экстрадными концертами ко дню милиции. Им гражданские права и плюрализм мнений не сильно сдались.

Вот и получается что для первой части населения настали нелёгкие времена. Надо либо уходить во внутреннюю эмиграцию, либо уезжать в настоящую.
shit happens

  #30     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 10:49
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
И ещё один мотив. Москва изменила цвет. Цвет кожи. Это как Лондон или Париж 30-40 лет назад. Это в значительной мере азиатский город теперь. Белые там пока верховодят. Азиаты моют, убирают, строят и прислуживают. Но теперь там как в Канаде: на улице много людей говорит не по-русски, или по-русски с акцентом.
Не всем такие изменения по нраву.
shit happens

  #31     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 10:55
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Теперь надо пойти сдаться со вторым гражданством. Не понятно сможешь ли выехать в Европу в скором будущем при таком изоляционизме.
Простому народу это всё не надо. И им нравится, что "жирным котам" наступили на хвост. Они приветствуют санкции, изоляционизм и разрыв отношений с Западом. Они швейцарский сыр не "кушают". По Европам не ездят. Второе гражданство не утаивают. И смотрят обычный телевизор с обычной программой "время", сериалами, шоу для домохозяеек и экстрадными концертами ко дню милиции. Им гражданские права и плюрализм мнений не сильно сдались.

+1
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #32     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 12:57
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
Еще можно добавить улучшения по общему качеству сервиса. С Канадой сравнить не могу, а вот с Израилем - если Россия в ее московском варианте в конце 90-х/начале 2000-х заметно отставала по уровню сервиса, то теперь - заметно обогнала Израиль. Я, вернувшись в Израиль из Москвы пару лет назад, постоянно краснею за израильский сервис перед женой-москвичкой. Мне реально часто неудобно за тутошний сервис.

  #33     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 13:21
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

всё равно Россия своими силами сможет выпускать даже ноутбуки. Проблема в том, что они ещё лет 5-10 будут по качеству отставать от зарубежных.

Сомнительно, однако, что хотя бы через 5-10 лет они догонят зарубежные. Как мы помним в СССР ни автомобили, ни ТВ, ни компьютеры не догнали западные аналоги. А лишь только оставали сильнее и сильнее.

Так в том и прикол. Российское технологическое отставание во многом связано с тем, что захотелось "сразу как там". Не догонять 20-30-40 лет, как Южная Корея -- Японию, Турция -- Европу (в обоих случаях, к тому же, ещё и не догнали, хотя начали приближаться), а чтобы при своей жизни. Поэтому лучше купить готовое, пока деньги есть.
Рано или поздно догонять всё равно придётся, но как же хочется этот миг оттянуть, переложить на следующее поколение.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #34     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 13:25
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Еще можно добавить улучшения по общему качеству сервиса. С Канадой сравнить не могу, а вот с Израилем - если Россия в ее московском варианте в конце 90-х/начале 2000-х заметно отставала по уровню сервиса, то теперь - заметно обогнала Израиль. Я, вернувшись в Израиль из Москвы пару лет назад, постоянно краснею за израильский сервис перед женой-москвичкой. Мне реально часто неудобно за тутошний сервис.

Думаю, заметные позитивные подвижки появятся не раньше чем лет через 10 после того момента, когда ерида окончательно и бесповоротно превысит алию.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #35     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 13:30
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Вонючая Москва.
Для меня это определение было всегда. Это как "Астраханские арбузы", "Курские соловьи", "Одесса мама", "Ростов папа".
Никогда не бывал в Индии, но многие там побывавшие, особенно в крупных городах, отмечают повсеместную вонь от полусгоревших трупов, которая постоянным смогом висит над городами. Людей очень много, каждый день умирают сотни и тысячи - и всех сжигают. По идее в крупных городах эти костерки должны гороеть непрерывно.

Так и в Москве. Ни в одном месте Москвы я никогда не мог найти хотя бы более-менее терпимого воздуха. Это смесь чистого бензина, полусгоревшего бензина и полностью сгоревшего бензина. Плюс табачный дым. Плюс дым от горящих помоек. Плюс разнообразный специфический дым от разных предприятий. Осенью добавляется дым от горящих листьев, весной - от горящей травы. Летом все эти запахи, иногда, забивает дым от горящих торфянников. В общественном транспорте - дикая, выворачивающая вонь от немытых тел. Я не понимаю, как можно ехать на работу так воняя, не приняв душ, не переодевшись в чистое?

Хотя, если сравнивать, то есть много городов и повонючее. Были знакомые, которые приезжая в Москву хвалили московский воздух и отмечали что "тут хотя бы дышать можно".

  #36     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 13:44
Стаж: 9 лет 11 месяцев 13 дней
Постов: 2
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Sep 2014, 12:34
mijas, mijas,
Есть немало своих проблем. Транспорт, пробки, хреновая экология. Чтобы полностью "вкушать" радости Москвы - нужен нехилый начальный взнос.


ТОЧНО подметили! Поверьте даже московские радости жизни не удовлетворят настолько, что не захочется уехать от сюда! Минусы все перевешивают, т.к. это очень плохие минусы!

  #37     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 16:06
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Вонючая Москва.
Для меня это определение было всегда.

Это смотря где. Я Москву во многих местах видел в разные годы, но вот, скажем, в окрестностях Храма Христа Спасителя и в радиусе 2-3 километров оттуда мне показалось чисто и красиво (последний раз был там, правда, почти 4 года назад, но сомневаюсь, что сильно изменилось). Но были, конечно, и вонючие места (особенно рядом со станциями метро, где продавали шаурму).

Однако более грязного мегаполиса, чем Нью-Йорк (не весь, но как минимум Манхэттен и западный Бруклин) я не видел.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #38     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 16:12
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Еще можно добавить улучшения по общему качеству сервиса

А какой сервис, например?

Сервис во многих местах достаточно приличный. Особенно если тебе что-то продают.
Но я заметил, что если что-то надо вернуть или починить по гарантии, вот тогда уже не очень.
Приобрёл сим-карту, заплатил, воткнул в телефон - не работает. Мой телефон, оказалось, был залочен оператором. Спросил, а могу ли я вернуть сим-карту, за которую заплатил 10 мин. назад? Нет, нельзя. А деньги вернуть уплаченные - это месячный платёж плюс ещё добавочно несколько сотен рублей. Нет, нельзя. Почему?
Просто нельзя. И лица у всех такие кислые стали. :)

В Канаде покупаешь подписку на сотовую связь - тебе дают 14 дней и сколько-то минут разговора (90?) чтобы попробовать. В течение этого периода можешь вернуть - и телефон и сим-карту - никто не будет отказываться и деньги вернут все до цента.
Товары часто принимают с улыбкой и без проблем.

С гарантией такая же фигня. Не знаю как в Канаде, не сталкивался, но по-моему не так всё запущено. В России у моих родственников сломались уже две машины. На первой - Форд - полетело сцепление - на первом году жизни! По гарантии не починили. Обвинили, что они не так ездят. Обвинили тех, кто уже многими десятилетиями водит и кучу машин сменил. Вторая машина - опель - тоже на гарантии, какая-то поломка. ТОже не хотят бесплатно по гарантии чинить вообще.
Т.е. сервис в этом смысле ещё немного дремучий.

Официанты обычно работают менее профессионально. Их нанимают много, но в ресторанах средней руки всё как-то бестолково построено. Забывают, пропадают, приносят не то иногда. В дорогих, конечно, получше.
shit happens

  #39     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 16:15
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Это смотря где. Я Москву во многих местах видел в разные годы, но вот, скажем, в окрестностях Храма Христа Спасителя и в радиусе 2-3 километров оттуда мне показалось чисто и красиво (последний раз был там, правда, почти 4 года назад, но сомневаюсь, что сильно изменилось). Но были, конечно, и вонючие места (особенно рядом со станциями метро, где продавали шаурму).

Однако более грязного мегаполиса, чем Нью-Йорк (не весь, но как минимум Манхэттен и западный Бруклин) я не видел.

Вокруг Храма Христа Спасителя, Кропоткинская и вообще этот район замечательный. И, наверно, один из самых дорогих.
Москва вообще очень чистый город теперь. По сравнению со многими даже европейскими столицами. Нью-Йорк, напротив, грязноват. И особенно непригляден когда он весь заставлен мусорными пакетами.

Другое дело - выхлопные газы. Да, тут Москва страдает от большого количества трафика.
shit happens

  #40     Сегодняшняя Москва. Впечатления русскоязычного канадца
Сообщение 13 Aug 2014, 16:16
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Это смотря где.


Везде, где угодно, в любом районе. Только воняет везде по-разному, где-то сильнее, где-то слабее.
Если сравнивать с другими городами, большими и малыми - так я уже и сказал, что очень много гораздо более вонючих, я и не спорю.

Ну и совсем нет смысла спорить, что разные люди воздух и его запахи воспринимают по-разному. Кто-то вообще не чувствует.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии