Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 1904

Сколько у вас друзей? Именно настоящих друзей?


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 15 Aug 2014, 09:03
777 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 8 месяцев 9 дней
Постов: 182
Пол: М
Заход: 21 Aug 2017, 09:51

"Быть может, чтобы вполне оценить дружбу, нужно сперва пережить любовь." © Никола Шамфор

Вы никогда не задумывались, сколько у вас друзей? Не просто товарищей или знакомых, а именно настоящих друзей? Для каждого из нас понятие "дружба" воспринимается по-своему. Это достаточно абстрактный и не поддающийся общему описанию термин. Кто может указать точно где обычное приятельство граничит с настоящей дружбой? Ведь часто друг воспринимается как хороший приятель, с которым классно потрындеть, покутить, да хотя бы просто провести время. Сколько в вашей жизни было людей, которых вы могли бы не задумываясь назвать друзьями, в которых были уверены? В моей жизни таких людей было очень мало. Я бы даже сказал до неприличия мало. И даже не потому, что я по жизни интроверт. Просто я считаю, что дружба не может существовать без доверия. И достоин ли человек доверия или нет, познаётся только опытным путем. И очень часто получается так, что заинтересовавшись человеком, найдя общие темы для разговора, общее хобби или просто быть "на одной волне", не всегда достаточно. Всегда найдётся какая-то деталь, которая будет постоянно мешать. Поэтому большинство из нас останавливаются на стадии простого знакомства или приятельства, не доверяя самого сокровенного. По моему мнению, в нашем современном и таком до ужаса циничном мире люди просто боятся прокладывать мосты дружбы, а вместо этого возводят бастионы недоверия, что, конечно же, совершенно не способствует появлению настоящей дружбы. И эта тенденция обособления, когда человек не очень-то и стремится дружить по-настоящему, очень хорошо видна в быту. Только брать, и не отдавать. Не всегда быть готовым помочь. Без оглядки, от всей души. В порядке вещей стало бросать, избавляться от неудобных друзей. Я, конечно же, не говорю про случаи, когда друзья угрожают порушить твою личную жизнь или просто пользуются тобой для своей выгоды, нет. Я говорю про банальные случаи, когда друг в унынии, когда черная депрессия сковала его и не отпускает, когда он закрывается как моллюск в своей раковине, окружённый проблемами и не желает выползать из неё, когда ему очень необходима поддержка и помощь. Иногда его в самом деле поддерживают некоторое время, но наступает момент, когда всем надоедает бесконечно выслушивать жалобы на здоровье, неудачи, жизнь. А если случилось так, что человек по какой-то причине озлобился, то все, прощайте друзья. Кому нужны чужие проблемы? У нас самих-то вагон и маленькая тележка таковых, где бы найти куда это скинуть. Чем старше мы становимся, тем сложнее нам найти настоящих, проверенных друзей. Это немного похоже на ситуацию, когда человек, неважно, мужчина это или женщина, остаются долго вне брака – со временем найти кого-то "стоящего" становится все сложнее и сложнее. Гибкости все меньше, а привычек, от которых нужно будет отказаться ради нового человека, все больше. Так же и с друзьями – впустить кого-то в свою жизнь, с его личными проблемами, недостатками или просто тараканами в голове, становится почти невозможно. Да и зачем? Ради чего? Настоящая дружба — это же всегда жертвование. Так не лучше ли ограничиться нужными знакомствами и поверхностным приятельством, даже если человек в самом деле "запал в душу"? Ведь радость от общения может в один момент исчезнуть, а его тараканы начнут водить хороводы на твоих нервах. И теперь чтобы пообщаться, у тебя будут какие-то обязательства, и может быть даже понадобится твоя помощь. В общем, если задуматься над всем этим, получается как-то... искусственно, что ли. Особенно когда видишь, что иногда происходит вокруг тебя. Время от времени глядя на эту суету, мне на ум приходит такое сравнение, или даже скорее параллель с марафонцем. Ты рождаешься и вот начинается кросс твоей жизни. Вскоре к тебе присоединяется кто-то другой, а потом еще и еще, бегущие рядом с тобой, но по своему собственному жизненному треку. И вот в какой-то момент ты перестаёшь обращать внимания на тех, кто отстал, устал, или просто свернул. Приостановился или вообще сошел с пути. К финишу с тобой приходят только самые проверенные. Такая дорога длиною в целую жизнь определяет более верных попутчиков и прибавляет нам силы бежать не обращая внимания на преграды невзгод.
Что же такое дружба для меня лично? Друг — это не человек, с которым хочется всегда проводить время. Для меня это человек, про которого я знаю, что он всегда поблизости. Каждый из нас иногда нуждается в убежище. Потаённое место где можно спрятаться и переждать разыгравшийся шторм. Когда ураган невзгод и гигантские волны проблем захлестывают палубу твоей судьбы, рвут парус надежд, ломают в щепки мачты устоев и нещадно топят твой корабль жизни. Для меня друг – именно тот человек, который способен стать таким потаённым местом и предоставить защиту от временной непогоды. Человек, который даст мне уверенность в том, что я всегда смогу обратиться к нему за помощью, и даже если случится так, что он бессилен будет помочь, то хотя бы молча выслушает. Поддержит советом. Даст выговориться. Не осудит меня. Никогда не вынесет мои страхи, сомнения, горечь на публику. Не высмеет и не охаит за моей спиной. Друг – это тот человек, вспоминая про которого теплеет на сердце, потому что я знаю, что он где-то рядом. Человек, на которого я могу полностью и безоговорочно положиться. Когда зная, что мне нужна помощь просто позвонит и скажет:" Через 10 минут у меня. Пиво стынет. Жду", и положит трубку. Когда независимо от того, нужна мне будет финансовая или моральная поддержка, он всегда придёт на выручку без лишних слов. Без сожалений и раздумий. Без корыстных намерений или ожидания выгоды. У меня есть такие друзья. И я безмерно благодарен им за это.
Для друга ты и сам должен быть готов стать его убежищем, потому что настоящая, крепкая дружба она равноправна. Нельзя требовать от кого-то внимания к себе любимому только потому, что ты считаешь этого человека своим другом. Настоящая, серьёзная дружба предполагает полнейшую самоотдачу. А если ты сам не хочешь, или не видишь смысла уделять время и усилия, то о какой дружбе может идти речь? Такая односторонняя дружба очень скоро надоедает и она заканчивается. Тихо угасает, а иногда превращается в обиду. Всем известно, что дружбу делят на мужскую и женскую. Многие думают, что мужская дружба крепка, надежна и на всю жизнь. А женщины могут дружить только против кого-то, пока не пересрутся. Но это совершенно не так. Это обычное, шаблонное мышление, которое слава богу постоянно нарушается в обычной жизни множественными хорошими примерами. Просто взгляды на дружбу такие же разные, как и разные все люди. Я не буду упоминать про дружбу между мужчиной и женщиной. Многие считают, что дружба между полами вообще невозможна. И я в том числе. Не знаю, правильно это или нет, не мне судить. Но это настолько тонкая материя, чувствительная и опасная грань, что она является темой для отдельных размышлений, поэтому сейчас я её пропущу.
Настоящая дружба — это подарок, счастье. Нужно уметь ценить её. Тогда ты сам будешь счастлив, а также сделаешь счастливыми тех людей, которые окружают тебя. Живите дружбой. Цените дружбу. Держитесь за неё. Будьте счастливы и пусть вас всегда окружают только те люди, которых вы сможете по праву называть своими друзьями.

  #2     Сколько у вас друзей? Именно настоящих друзей?
Сообщение 15 Aug 2014, 12:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

У меня друзья - это друзья детства. С тех пор новых не появилось (чего не скажешь о знакомых). А вот у жены, по-моему, иначе - она способна приобретать друзей и сейчас.

  #3     Сколько у вас друзей? Именно настоящих друзей?
Сообщение 15 Aug 2014, 12:57
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Аналогично. Знакомых, товарищей и приятелей у меня довольно много, а друзья, в полном смысле этого слова, они все если не с детства, то по крайней мере с ранней молодости.

  #4     Сколько у вас друзей? Именно настоящих друзей?
Сообщение 15 Aug 2014, 13:01
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Друзья остались в прошлой жизни,здесь новых не завели,да вроде уже и не надо,привыкли сами в своем котле вариться.

  #5     Сколько у вас друзей? Именно настоящих друзей?
Сообщение 15 Aug 2014, 15:45
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Многие считают, что дружба между полами вообще невозможна.

чего-то вспомнилось... Жена друг
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) Nankamotek

  #6     Сколько у вас друзей? Именно настоящих друзей?
Сообщение 15 Aug 2014, 16:29
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Тоже чего-то вспомнилась одна песенка: :mrgreen:

"Не судьба Слону и Улитке
Подружиться, как в песенке детской.
Начинается Дружба с улыбки,
А кончается еблей зверской!" (с)


http://www.audiopoisk.com/track/hui-zabei/mp3/zverskoi/

  #7     Сколько у вас друзей? Именно настоящих друзей?
Сообщение 15 Aug 2014, 16:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Многие считают, что дружба между полами вообще невозможна.

чего-то вспомнилось... Жена друг



Где такую прелесть откопала?:))))))) Спасибо тебе большое!:))) :_vozdushnyj_poceluj_: _<_06_>_

  #8     Сколько у вас друзей? Именно настоящих друзей?
Сообщение 15 Aug 2014, 17:46
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek, именно про это не помню уже, но у "Уральских пельменей" забавное попадается :)


вот, например и вот
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Сколько у вас друзей? Именно настоящих друзей?
Сообщение 15 Aug 2014, 20:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema, Спасибо! Про супер особенно смешно!:))

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии