Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 16437

Нефть, похоже, будет дешеветь


Обсуждаем общемировые вопросы
  #81
Сообщение 02 Dec 2014, 09:39
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Низкая цена на нефть ударит главным образом по Альберте.

Ну не только. Правительство же уже сказало, что из-за нефтяных цен наши бюджетные показатели будут не такие красивые, как ожидалось. И, соответственно, всяких налоговых поблажек больше ожидать не стОит. Плюс, подешевевший канадский доллар, который нас всех делает несколько беднее при покупке импортных товаров и при поездках за рубеж. Скажем, покупать что-то в США стало невыгодно. Раньше я иногда покупал, сейчас перестал - это потеряло смысл. А поездки в Штаты и в Европу стали обходиться мне дороже.
К тому же, Альберта работала как своего рода пылесоса, создавая рабочие места для других провинций. Люди уезжали в Альберту и освобождали рабочие места в Онтарио, Квебеке, Атлантических провинциях. Если они вынуждены будут вернуться обратно, это может сказаться на уровне безработицы в центральных и восточных провинциях.
Другое дело, что низкие нефтяные цены бьют по Канаде в меньшей мере, чем по России или Венесуэле. Российская экономика пострадает от низких нефтяных цен сильнее, чем канадская.
shit happens

  #82     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 09:43
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Дешевая нефть навсегда

Как-то не верится что навсегда. Нефть упала до $70. А $70 она была ещё недавно - в 2010 году. И до $30 падала в 2008. Так что $70 - это ещё не дешёвая нефть. Это нормальная. Если задержимся в коридоре $60-$80, то как раз будет нормально.
А насчёт "навсегда". Да никто не может спрогнозировать толком. Никто. Сегодня вверх, завтра вниз. Роллеркостер. Уж сколько я видел всяких прогнозов, никогда не сбывающихся.
shit happens

  #83     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 10:10
Afghanistan
Стаж: 9 лет 8 месяцев 28 дней
Постов: 260
Лайкнули: 46 раз
Карма: 18%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 26 Jun 2023, 19:14
К тому же, Альберта работала как своего рода пылесоса, создавая рабочие места для других провинций. Люди уезжали в Альберту и освобождали рабочие места в Онтарио, Квебеке, Атлантических провинциях. Если они вынуждены будут вернуться обратно, это может сказаться на уровне безработицы в центральных и восточных провинциях.

Я писал об этом выше. А мне в ответ говорят, что и при $30 Канада не бедствовала. Нищета была везде, она и сейчас кое-где видна.
Нефть - это рабочие места для всех, не только для альбертийцев.


С какой стати? Я бы и прошел. так вы же за руки хватаете. Я хочу низких цен на нефть и на бензин, по многим причинам, как уже изложенным так и еще нет. А тут вы, "давайте, за руки, помолимся, чтоб повыше..." Как же не попросить чтоб не надо, я и с низкими прекрасно.

И заметьте, я-то вам по сути возразил. С обьяснением почему ваши доводы не убеждают:
Канада, да будет вам известно, не бедствовала и когда нефть была $30
Вам есть что по сути сказать, или только попросить чтобы на вас не реагировали? Вы пост пишете в надежде что его не заметят?? _<_02_>_


Возражение про $30 просто даже не стоит внимания. Это бред. Кроме того, я не за ДЕШЕВУЮ нефть, и не за ДОРОГУЮ. Я за цену, адекватную для экономики Канады. Когда свалится до $30 - расскажете мне, как хорошо в Канаде.

  #84     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 10:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ну не только. Правительство же уже сказало, что из-за нефтяных цен наши бюджетные показатели будут не такие красивые, как ожидалось. И, соответственно, всяких налоговых поблажек больше ожидать не стОит


Это все верно только на ближайший бюджет-другой. Альберта и промышленные провинции обычно в балансе: растет нефть, Альберта в плюсе, Онтарио в минусе; падает нефть, наоборот. Это процесс не мгновенный, но за несколько лет эти качели туда-сюда движутся с вполнер прослеживаемой регулярностью.

Все это совершенно не ново, и много раз уже происходило. Для свежеприехавших норма: канадский доллар примерно около парити с американским или чуть ниже, Альберта - экономический двигатель Канады, нефть - кровь экономики, экспорт энергии - наше все и т.д. Для тех кто жил здесь с начала-середины 90х норма: канадский доллар дешевле почти в полтора раза, Онтарио - центр экономической активности, Альберта - поставщик энергии для остальной Канады ну и чего там на экспорт, поставки машиностроительной и сельскохозяйственной продукции - основная статья экспорта... да, и бензин 40-60 центов :)

Да, и про пылесос для рабочих мест... опять же, вам это кажется поскольку вы увидели здесь только этот этап. Но до того как маятник качнулся в сторону Альберты, никакой особой нехватки рабочих мест в Онтарио и других провинциях не было, была обычная загрузка. Когда там много предприятий позакрывалось, подоспела Альберта и начала этих людей втягивать. появились все это "вахтовые", активные переезды, семьи где люди живут несколько недель в атлантических провинциях, несколько - в Альберте. Откачнется обратно, только и всего.

Пойнт в том что для Канады в целом это саморегулирующаяся ситуация, она бьет больно только по тем кто сделал все ставки на одну лошадь и не попал с таймингом.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #85     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 10:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Возражение про $30 просто даже не стоит внимания. Это бред.


Бред - это то что вы пишете. Вы наверно в Афганистане наблюдаете эту нищету которой тут всех пугаете. Я здесь жил когда нефть стоила $30 - не рассказывайте мне эту хрень про
Нищета была везде
Ступайте, найдите и покажите доказательства этой мифической нищеты, если вам кажется что Канада разбогатела только при нефти за 60-70 или сколько вам там кажется нормой.

Не надоело чушь писать и потом смотреть как она оказывается опровергнутой? Вы уже со мной спорили насчет той статьи, как долго понадобилось чтобы увидеть кто был прав?

Когда свалится до $30 - расскажете мне, как хорошо в Канаде.


На всякий случай, поскольку с одного раза до вас не очень доходит: уже. Жил. В Канаде. При таких ценах на нефть. Прекрасно жилось, ничуть не хуже чем при $100.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #86     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 14:14
Afghanistan
Стаж: 9 лет 8 месяцев 28 дней
Постов: 260
Лайкнули: 46 раз
Карма: 18%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 26 Jun 2023, 19:14
Ну и хорошо. Я рад за вас и за Канаду.

  #87     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 14:24
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Изображение

  #88     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 17:59
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Расчетливый хозяин постарается как можно быстрее выкачать из своих недр побольше нефти и продать, пока цены еще высоки! Отсюда как следствие «сланцевая революция», отсюда срочная отмена запрета на экспорт нефти из США, отсюда и начало продажи нефти из американского Стратегического резерва.


Не знаю, правда ли есть "глубинная нефть", но вот если все именно так, как написано в статье, то я не могу понять логики. Если вчера все считали что нефть вот-вот закончится и цена ее растет, то сегодня, поняв что ее на самом деле навалом, начинать продавать как можно больше "по дорогой цене"? Где здесь смысл? Ведь именно это и спровоцирует падение цен. Узнав, что ее навалом, я бы не стал спешить распродавать ее "пока не подешевела", а наоборот, попридержал бы, чтобы не сбивать цену. И с какого боку тут тогда "сланцевая революция", если в ней нет никакой необходимости, если нормальной нефти полно?

Если считать, что главная задача нефтяных компаний - получение максимальных прибылей, то они не должны были ни устраивать никаких сланцевых революций, ни начинать спешно распродавать "дорогую" нефть, а держать цены высокими, не особо афишируя что запасы нефти очень большие.

  #89     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 18:24
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Где здесь смысл? Ведь именно это и спровоцирует падение цен. Узнав, что ее навалом, я бы не стал спешить распродавать ее "пока не подешевела", а наоборот, попридержал бы, чтобы не сбивать цену.


Логика в том что такое знание привилегией немногих будет очень недолго, и цена начнет падать в любом случае. Придерживание обернется просто потерей продаж в начальный период снижения цен. Это ведь конкурентный рынок, продавцов много, вы попридержите - другие продадут. Смарт мани продают первыми.

И с какого боку тут тогда "сланцевая революция", если в ней нет никакой необходимости, если нормальной нефти полно?


Нефти сегодня полно именно благодаря сланцевым залежам. Их разработка заливает рынок. Насчет "глубинной нефти" о которой речь идет в статье, мы наверное еще узнаем насколько это верно и перспективно, и какова роль этого фактора в падении цен.

Если считать, что главная задача нефтяных компаний - получение максимальных прибылей, то они не должны были ни устраивать никаких сланцевых революций, ни начинать спешно распродавать "дорогую" нефть, а держать цены высокими, не особо афишируя что запасы нефти очень большие.


Не совсем так... нефтяные компании - это не единый конгломерат который решил и сделал как хочет. Многие сланцевые добытчики - это относительно небольшие бизнесы которые увидели возможность и бросились ее использовать. Успех первых привлек второй эшелон, и капитализм заработал в полную мощь, как ни одна система больше не может. Рынок на то и рынок - чего не сделал ты, то сделает твой конкурент. Те кто пытается сидеть на информации и ценах и не пущать/информировать публику, рано или поздно окажутся оставленными позади.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #90     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 18:38
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Но ведь цена на нефть не только от разных слухов и сплетен меняется, есть ведь еще и спрос на нее.
Если спрос остается тот же самый, а цена падает, так это скорее всего от того что количество слишком велико. Понятно что это не единственная причина, кто э спорит, но спрос ведь и в самом деле очень важен.

  #91     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 19:01
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Естественно. Слухи - это очень кратковременный фактор в движении цен. Другое дело если это не слухи а достоверная информация которая позволяет оценить долгосрочные перспективы. Но это мы еще не знаем.

Спрос меняется в зависимости от ускорения или замедления развития ведущих экономик. В последние месяцы замедление в Европе, Японии и Китае - один из факторов. А если он остается более или менее постоянным, то конечно избыточные поставки - главная причина. Об этом же и речь - благодаря той самой "сланцевой революции" Америка практически убрала себя с рынка как покупателя, и даже начала появляться на нем как продавец. Самая крупная экономика мира перестала покупать у других, перейдя на самообеспечение - не маленький фактор, правда?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #92     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 20:10
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Самая крупная экономика мира перестала покупать у других, перейдя на самообеспечение - не маленький фактор, правда?


Полностью согласен. Я только все равно не понял, для чего нужно было придумывать сланцевую добычу, если есть гораздо более дешевая глубинная нефть. И я не об экономике вообще говорю, а только об этой статье. Если глубинная нефть существует, как сказано в статье, то получается что сланцевая добыча не нужна, гораздо проще просто пробурить скважину поглубже в уже разведанном месте, где месторождение истощилось. Сланцевая добыча гораздо более сложная технология и гораздо более дорогая, чем просто качать нефть из ловушки. Да и SAGD тогда смысла особого не имеет, а это весьма мощно практикуется в Альберте.

  #93     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 21:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
если есть гораздо более дешевая глубинная нефть


Почему дешевая? Из той же статьи: "Сверхглубинное бурение – дорогое удовольствие."

Кроме того, насколько я понимаю, вся теория насчет небиологического происхождения нефти не настолько очевидна и доказана как статья заявляет. Споров там хватает, и пока что эта точка зрения не преобладает:

http://en.wikipedia.org/wiki/Abiogenic_petroleum_origin

Споры эти, кстати, идут много лет, начались они еще до Кудрявцева, обе стороны обвиняют друг друга в антинаучности и обмане. Гугл в помощь тем кто интересуется, Abiogenic или Abiotic Oil... только не надейтесь разобраться с лету, не для дилетантов тема. Маленький кусочек суммирующий состояние дебата:

Evidence

Most scientists believe the evidence comes down decidedly on the side of oil forming from deceased organic matter. They point to very strong chemical evidence (so called “biomarkers”) that show hydrocarbons have an organic origin and not an inorganic origin. They also point out that various stages of hydrocarbon development have been uncovered, showing the progression from say peat all the way to anthracite coal or from algae to oil. They also argue that small quantities of hydrocarbon can be produced in laboratories, thus strong supporting their stance.

Proponents of the abiotic theory are not without their evidence, however. These scientists point to the fact that oil reservoirs have been shown to refill when left alone for periods of time, something that does not fit with the biotic theory. They also point to the presence of oil on meteors and other bodies that do not and never have supported life. They also suggest that claims about the chemical nature of oil are spurious because we do not know what processes occur deep in the Earth that may cause oil to look as though it came from an organic source when it did not. It is also true that oil can be produced from inorganic material, lending support to this theory.

Consensus

Most scientists support the biotic theory of oil production for a number of reasons. In response to the evidence for the abiotic theory, they say the following.

бла бла

What is clear is that these issues require more research and, given the importance of oil to our energy needs, many prestigious institutions are working to solve the dilemma. In the United States, scientists from the Woods Hole Oceanographic Institute are attempting to determine just how deep oil deposits can be found. The deeper they are, the less likely it is that they came from biotic origin.

The other possibility here is the both groups are right. Oil may form through both processes. If so, then oil may not be as limited a resource as we currently surmise.

И так далее, читайте детали: http://www.petroleum.co.uk/abiotic-oil-formation
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #94     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 21:57
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Почему дешевая? Из той же статьи: "Сверхглубинное бурение – дорогое удовольствие."

Насколько я понимаю, бурение - да, дорогое. Но нефть потом пойдет дешевая. Со сланцами и с SAGD намного больше операций нужно делать что что-то получить. А тут да, пробурил дорогую скважину - и тупо качай.

  #95     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 22:15
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Стоимость бурения и обслуживания сверхглубокой скважины входит в стоимость будущей нефти. Без знания конкретных цифр это беспредметный разговор. Я их не знаю. Но я точно знаю что считать эти ребята умеют. Было бы дешевле и так легкодоступно как статья утверждает, делали бы.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #96     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 02 Dec 2014, 22:47
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Но я точно знаю что считать эти ребята умеют. Было бы дешевле и так легкодоступно как статья утверждает, делали бы.


Собственно я это и хотел сказать. Потому и сомнение.

  #97     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 06 Dec 2014, 14:24
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Вчера в Costco
Изображение

  #98     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 06 Dec 2014, 14:40
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 4 месяца 12 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Для канадцев, как и для всех потребителей углеводородного топлива планеты, падение цен на него - благо и этому можно только радоваться.
Интересно, а благо ли это для государства Канада? Нет ли подводных камней, подобного подарка судьбы, для самих потребителей?
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #99     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 06 Dec 2014, 14:48
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Нет ли подводных камней, подобного подарка судьбы, для самих потребителей?


Массовые увольнения в Макмари.

  #100     Нефть, похоже, будет дешеветь
Сообщение 06 Dec 2014, 14:52
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А что, государство Канада - это какое-то отдельное образование не имеющее отношения к канадцам? Может быть так что им, канадцам, хорошо а Канаде плохо, или наоборот?

Ситуацию с потерей заработков в казну от экспорта нефти мы уже несколько раз обсуждали. В том числе и прямо в этой ветке. Альберта в частности будет иметь проблемы, как всегда когда цены на нефть падают. Что еще за подводные камни?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии