Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 25984

*** Супервулкан разрушит Североамериканский континент


Общение "без галстука"
  #21
Сообщение 25 Aug 2014, 10:46
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #22     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 25 Aug 2014, 11:01
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Вот и деепричастие... _<_02_>_ _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #23     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 07 Feb 2015, 13:56
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Извержение супервулкана Йеллоустоун в США обязательно произойдет. Однако точная дата катастрофы не установлена, ученые называют слишком большой период — с 2016 по 2074 год. В любом случае, планету ждет глобальное похолодание, голод и масштабные катаклизмы. Об этом в пресс-центре "Росбалта" рассказали два специалиста с мировым именем — вулканолог Владимир Кирьянов и климатолог Геннадий Менжулин.
"Йеллоустоунский вулкан — это один из самых крупных известных вулканов в мире и крупнейшая вулканическая система в Северной Америке. До 1959 года на эту кальдеру не обращали серьезного внимания, потому что там ничего, кроме гейзеров, видно не было. Специалисты полагали, что там есть некий магматический очаг, который просто медленно остывает. Но в 1959 году в Йеллоустоуне произошло землетрясение с магнитудой 7,5 баллов, погибли 28 человек, а в 1972 году — второе землетрясение с магнитудой 6,5 баллов. Тогда ученые поняли, что это не просто остывающий очаг, а действующий вулкан, который, однако, никак не могли обнаружить. Боб Кристиансен из Геологической службы США начал исследовать местность и, используя космические снимки, доказал, что это огромный вулкан размером 75 на 55 километров. В 2005 году журналисты BBC в своем документальном фильме придумали броские названия – супервулкан и суперизвержение, после чего вулканом заинтересовалась пресса", — рассказал доцент кафедры петрографии СПбГУ Владимир Кирьянов.
Ученый заявил, что выброс пепла в 0,01 кубический километр в ходе извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии в 2010 году, парализовавший авиасообщение в Северном полушарии, – сущие пустяки по сравнению с тем, что случится с планетой, когда заработает Йеллоустоунский вулкан, способный выбросить в 100 тысяч раз больше пепла. "В 1902 году на Антильских островах произошло извержение вулкана Монтань-Пеле. За две минуты туча раскаленных газов и камней, двигаясь со скоростью 160 километров в час, накрыла город Сент-Пьер, и все его 30 тысяч жителей погибли. Большинство из них умерли из-за того, что у них были сожжены легкие. Впоследствии было обнаружено множество раздутых или сморщенных трупов: содержащиеся в организме человека жидкости превратились в пар, а затем испарились", — рассказал Кирьянов.
Историки сообщают об этой трагедии дополнительные подробности. Так, в городе Сент-Пьер накануне извержения остался американский консул, а его жена сообщала в письме своей сестре: "Некоторые горожане эвакуируются, но мой муж уверяет меня, что непосредственной опасности нет, а если появится хоть малейший намек, мы покинем город. В порту стоит американская шхуна, и она останется там еще, по крайней мере, две недели. Так что, если вулкан начнет угрожать, мы тут же сядем на корабль и выйдем в море". Это было ее последнее послание. После катастрофы спасатели нашли обуглившийся труп консула в кресле перед окном, выходящим на Мон-Пеле. В соседнем кресле находился труп его жены. Тела их детей так и не были обнаружены.
"Извержение Йеллоустоуна не уничтожит США полностью – опасная зона включает в себя 300-500 километров вокруг вулкана. Из эпицентра во все стороны со скоростью 150 километров в час пойдут потоки горячих газов и магмы температурой 700 градусов. Эти потоки сжигают все на своем пути, спастись можно, только уехав, других вариантов нет. Но ураган "Катрина" показал, что система ГО США не готова к таким масштабным катаклизмам – да и ГО ни одной страны не сможет к ним подготовиться. Ведь произойдет полный паралич авиационного и автомобильного сообщения, будут разрушены и сожжены сотни тысяч домов, уничтожена растительность", — сообщил Кирьянов.
Самый главный вопрос — каковы сроки — оказался и самым сложным для современной науки. "Ученые подсчитали, что Йеллоустоунский вулкан извергается с периодичностью примерно в 600 тысяч лет, и можно сказать, что срок следующего извержения давно назрел. Последнее сильное землетрясение случилось 30 марта этого года, но это еще не предвестник извержения. По одному землетрясению выводов делать нельзя – их там происходит по три тысячи в год. Сейчас очаг землетрясений в Йеллоустоунском парке находится на глубине 10 километров. При этом внутри постоянно прожигается канал к поверхности, и когда он дойдет до глубины два-три километра, произойдет вспучивание коры и образование кольцевых трещин. Именно тогда следует готовиться к извержению. Американские ученые на основании оценки скорости прожигания земной коры дают прогноз, что извержение произойдет через 20-40 тысяч лет. Но они, очевидно, не хотят паники. Некоторые европейские ученые называют 2016-й год. Британец Мак Гир написал доклад для британского правительства, где указывает в качестве даты 2074 год, а один французский ученый из Гренобля говорит про ближайшие 10 лет. Диапазон широчайший, и сейчас ясно только одно – извержение обязательно будет, и оно станет чудовищной катастрофой для США", — заявил вулканолог.
Другой специалист, профессор климатологии СПбГУ Геннадий Менжулин, обратил внимание на климатические последствия извержения, которые нанесут урон не только США, а всей планете. "Наша атмосфера превращает извержение в глобальную катастрофу, от которой не убежать. Извержения – это самые мощные климатологические факторы. Так, извержение в Индонезии 1815 года погубило 92 тысячи человек, но главное последствие – климатическое. На значительной территории погибли посевы в Северном полушарии – это был год без лета, тогда были заморозки в июле, во многих странах отмечался голод", — пояснил он.
По его словам, извержение пепла в атмосферу в количестве свыше 1000 кубических километров нарушит основу жизни на Земле – фотосинтез растений. Люди и животные останутся не только без питания, но и без кислорода.
Вулканолог Кирьянов подтвердил соображения коллеги. "В истории Земли уже была подобная катастрофа — 74 тысячи лет назад произошло колоссальное извержение вулкана Тоба, самое мощное за последние 25 миллионов лет, когда в атмосферу было выброшено 2800 кубических километров пепла. Климатические последствия были настолько серьезны, что произошло массовое вымирание всех живых существ. Средняя температура на планете понизилась не менее чем на 10 градусов, погибло три четверти всех растений в юго-восточной Азии. От всего человечества тогда уцелели лишь 5-12 тысяч человек, то есть возникла реальная угроза полного исчезновения людей. Спаслись только те земляне, что жили в Африке", — пояснил специалист.
По словам ученых, хотя современная цивилизация более устойчива к глобальным потрясениям, чем древние племена, извержения супервулкана она может не пережить.
"На территории Восточной Сибири 250 миллионов лет назад был супервулкан, на порядок мощнее Йеллоустоунского. В Пермский период во время извержения было истреблено 90% всей растительности и животного мира на Земле. Еще бы немного, и жизни на планете не осталось. Если же Йеллоустоун начнет извергаться, то, согласно модели Хансена из NASA, на всей Земле температура упадет на 12 градусов. Растительности не будет, солнечной радиации не будет, фотосинтеза не будет, изменится газообмен в атмосфере – не будет кислорода. Надо понимать, что человечество лишится сразу нескольких годовых урожаев продовольствия. При этом текущих мировых запасов продуктов хватит лишь на один месяц. Так что нас всех ожидает гибель от голода, если правительства не начнут искать решение проблемы уже сейчас", — заявил Геннадий Менжулин.


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2014/04/12/1255983.html
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #24     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 07 Feb 2015, 15:15
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
перевожу эту брехню на русский язык:
во-первых, вулканолог и климатолог просят денех:
если правительства не начнут искать решение проблемы уже сейчас

во-вторых, попутно радуют рАссеян нехитрыми средствами:
Извержение Йеллоустоуна не уничтожит США полностью


Про "отдельных европейских учёных" - вообще чешуя.
А вот это
ученые называют слишком большой период — с 2016 по 2074 год.

очевидно, писал дебил. Если бы это был реальный прогноз (из статьи этого не следует, там "один сказал и другой подумал"), то при квазипериодичности (если она вообще есть) в 600 тыс. лет - оценка в ~60 лет это просто супер-нереально-как-точно. Очевидно, журналюшка сравнил это срок с продолжительностью собственной жизни и словил пИчальку.
Извержение, безусловно будет, мало не покажется, а вот когда оно будет - никто предсказать не в состоянии, как не в состоянии предсказать встречу Земли с незамеченным ранее астероидом, как не в состоянии предсказать падение кирпича на голову конкретному человеку.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) motek888

  #25     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 07 Feb 2015, 16:03
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Аааа. Мы все умрем!

  #26     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 07 Feb 2015, 16:55
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
Цифры взялись из предположения, что он извергается каждые 600-700 тыс. лет. Последнее извержение было 640 тыс. лет назад. До этого - 1.3 млн. лет назад, а до этого 2.1 млн. То есть реальный размах 660 - 800 лет. Каждое последующее извержение было слабее предыдущего. В общем - гадание на кофейной гуще.

  #27     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 07 Feb 2015, 16:58
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Аааа. Мы все умрем!

Не обязательно. Думаю, найдутся добровольцы, вулканофилы. :_lol1_:
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #28     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 07 Feb 2015, 22:15
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42

  #29     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 09 Feb 2015, 13:20
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Оффтоп:

На лекции в университете.
Профессеор: "Наше Солнце погаснет через 4 миллиарда лет"
Студент из заднего ряда: "Простите, через сколько?"
Профессор: "Через 4 миллиарда"
Студент: "Уффф. Мне показалось, что через 4 миллиона"


  #30     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 10 Feb 2015, 09:36
Стаж: 9 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 48
Лайкнули: 4 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Oct 2015, 10:12
перевожу эту брехню на русский язык:
во-первых, вулканолог и климатолог просят денех:

Смешно для тех, кто живет достаточно далеко от супервулкана или тому, кто не понимет, что вся его жизнь в зоне будущего поражения - бессмысленна. Нет смысла строить дом, обзаводиться чем-то, если в любой момент (неопределенность есть, но она в пределах от нескольких дней до десятка лет - это ничего не меняет) все превратится в пепел и даже страховка не спасет затраты, которые произведены.
Про себя скажу, что хотел ехать в Ванкувер, зондировал создание там и Центра мониторинга и начало сети для Калифорнии, но сейчас не вижу смысла тратить на это время и средства. Т.е. сеть в Калифорнии и Йеллоустоуне... да, можно сделать, если это нужно правительству США (недавно связывался на очень высоком уровне и увидел, что им наплевать на жизнь всех в этом регионе).
Для тех, кто хочет жить на съеме и т.д. важно "вовремя смыться раньше, чем начнется извержение" (Йеллоустоун) или сильное землетрясение (Калифорния) (последнее не столь опасно).
А то, что кто-то из сейсмологов или вулканологов, говорит о необходимости финансировать их работу, не удивляйтесь. Они же не подарок просят: они получают сейчас те же деньги, которые будут получать и потом... Не ищите здесь материальных выгод.
Вопрос очень серьезный.

  #31     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 10 Feb 2015, 12:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Смешно для тех, кто живет достаточно далеко от супервулкана

Tectonica, если Йеллоустоун начнёт извергаться, уже не будет суть важно, кто и где живет. Те кто ближе просто будут меньше мучиться.
Последствия катастрофы такого глобального масштаба предсказать в детялях невозможно, т.е. создать план для выживания человечества в подобных условиях - утопия. А климатолог и вулканолог в процитированной выше статье говорят именно об этом: "правительства должны искать выход уже сейчас".

Ну а деньги на исследования, которые безусловно должны вестись в этой области, тоже не всем давать стоит.

неопределенность есть, но она в пределах от нескольких дней до десятка лет

откуда дровишки? в статьях, сслыки на которые Горыныч дал выше (http://news.nationalgeographic.com/news/2013/12/131218-yellowstone-supervolcano-eruption-magma-reservoir/) ежегодные шансы оцениваются как 1:73,000.
Или Вы из тех самых "европейских учёных" , знаете что-то больше, чем американские вулканологи, которые дают Йеллоустоуну 20-40 тыс. лет? Пожалуйста, поделитесь тогда с нами Вашими соображениями, только желательно со ссылками на источники Вашей информации. Спасибо.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #32     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 10 Feb 2015, 12:15
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
откуда дровишки?


А вот:

Про себя скажу, что хотел ехать в Ванкувер, зондировал создание там и Центра мониторинга и начало сети для Калифорнии
можно сделать, если это нужно правительству США (недавно связывался на очень высоком уровне и увидел, что им наплевать на жизнь всех в этом регионе)


Зондировал не дадут ли денюжку, под срочность угрозы и обещание спасения... а не дали, недоверчивые такие, на людей им наплевать... но конечно же:
Не ищите здесь материальных выгод.


:_aplodismenty_: :_aplodismenty_: :_aplodismenty_:
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #33     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 10 Feb 2015, 12:48
Стаж: 9 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 48
Лайкнули: 4 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Oct 2015, 10:12
откуда дровишки? в статьях, сслыки на которые Горыныч дал выше (http://news.nationalgeographic.com/news/2013/12/131218-yellowstone-supervolcano-eruption-magma-reservoir/) ежегодные шансы оцениваются как 1:73,000.
Или Вы из тех самых "европейских учёных" , знаете что-то больше, чем американские вулканологи, которые дают Йеллоустоуну 20-40 тыс. лет? Пожалуйста, поделитесь тогда с нами Вашими соображениями, только желательно со ссылками на источники Вашей информации. Спасибо.

Нет, я не вулканолог, а просто геофизик... Но при том, что я живу в Хайфе, мою работу зачитали в совещании ЭС России и в 2012 г. гос. испытания подтвердили положительные результаты моей работы. На последнем совещании Председатель комиссии подтвердил, что я дал предупреждение за сутки до извержения вулкана на Камчатке, продемонстрировав предвестник, который был получен в Хайфе за 4 дня до извержения. И это было не единственное аппаратурное (не по картам Таро :-)) предсказание - прогноз.
Я не участвую в фантастических гаданиях: через месяц или через год или через век произойдет извержение. Я могу дать прогноз только тогда, когда получены пики предвестника. Иногда использую этапы развития землетрясения в виде резонанса.
По резонансу землетрясение в Японии я предупредил 23 февраля 2011 - я позвонил Председателю комиссии Израиля по землетрясениям, пригласил его на свой доклад на 24 февраля и сообщил, что вижу пики, которые говорят, что через неделю - максимум - месяц, произойдет катастрофическое землетрясение в Тихом океане (точнее я тогда сказать не мог).
Что касается "Вашего" вулкана, они пишут о выделении изотопа Гелий 4 и показывают примеры, где этот изотоп появлялся за короткое время перед извержениями.
Это серьезно. И это все, что я могу сказать. Я осуждаю тех, кто отвечает за жизнь людей, ест деньги из бюджета, но не выполняет свои обязанности. Чтобы Вы сказали, если бы ресторане у Вас взяли деньги, а потом закрыли ресторан и ушли? И в других аналогичных случаях. Здесь еще более тяжелый случай, но помочь Вам не может никто, так-как без конкретных измерений и предвестников никто не имеет право давать предсказания.
Я знаю, что в некоторых странах геофизиков за одну только статью о возможной опасности чуть не посадили в тюрьму.
Тот, что живет в Польше, прекратил заниматься методикой, хотя у них разрабатывался неплохой метод по инклинометрии (точные измерения мизерных наклонов блоков земной коры).
Возвращаясь к случаю Йеллоустоуна, лучше было бы, если бы обратили внимание на те измерения, которые они просят. Там суммы незначительные, о которых не стоит и говорить.

  #34     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 10 Feb 2015, 13:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Позвольте полюбопытствовать.
Зачем так далеко ходить? Почему не предсказать землетрясение в Израиле, которое уже давно обещают.
И достаточно часто несильно трясет.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #35     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 10 Feb 2015, 14:41
Стаж: 9 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 48
Лайкнули: 4 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Oct 2015, 10:12
Позвольте полюбопытствовать.
Зачем так далеко ходить? Почему не предсказать землетрясение в Израиле, которое уже давно обещают.
И достаточно часто несильно трясет.


Я не предсказатель снов и не гадаю на картах. Предсказание (прогноз) должны быть точными или не надо предсказывать.
На момент гос. испытаний у меня было 4 станции в Израиле, одна в Аргентине.
Получено положительное заключение по испытаниям, которое признано и Ген. прокуратурой России и МЧС РФ.
Это есть на моем сайте.
Несколько раз мне приходилось давать на форуме вживую предупреждение, но это в принципе недопустимо правилами.
Я не знаю, можно ли давать здесь ссылку, если нельзя, то модератор сообщит.
Ну для того, чтоб проиллюстрировать - можете видеть, как я дал сначала предупреждение в РАН и МЧС о сильном землетрясении за два дня до него. Когда увидел, что МЧС не успеет отреагировать, я сообщил одному из участников комментариев (там ничего невозможно исправить, поэтому самый объективный пример) Можете увидеть мое сообщение и реакцию того, кто живет на Камчатке и администратора сайта на мой прогноз:
http://www.vseneprostotak.ru/2013/05/tochnoe-kratkovremennoe-i-operativnoe-predskazanie-zemletryaseniy-realno/

  #36     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 10 Feb 2015, 15:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Несколько раз мне приходилось давать на форуме вживую предупреждение, но это в принципе недопустимо правилами.

Предупреждение о надвигающейся опасности?
Ну наверное за такое не забанят.
Могли бы вы опубликовать такое предупреждение на примере Израиля?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #37     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 10 Feb 2015, 15:30
Стаж: 9 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 48
Лайкнули: 4 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Oct 2015, 10:12
Могли бы вы опубликовать такое предупреждение на примере Израиля?


Ошибка предсказания, это уголовное преступление, поэтому без надежных станций я не могу ничего давать.
То, что у меня осталось, нельзя называть станцией...
Поэтому, я никому сейчас не даю предупреждений.

И в принципе. Предупреждение не дается на сайтах.
Иначе оно может вызвать панику...
Оно дается только руководителю службы ЧС. А дальше все идет согласно постановлениям службы ЧС страны.

  #38     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 10 Feb 2015, 17:11
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Работы и проекты геофизика нахожу весьма интересными и заслуживающими внимания. Странно, что к такому масштабному проекту, не проявили интерес люди, имеющие деньги для финансирования таких разработок. Выигрыш от вложения средств, весьма скромных на период "доводки", может взлететь на несколько порядков. Причем, я не совсем согласен с автором, он слишком щепетилен в вопросах достоверности предсказаний. 100% - это утопия. Сегодняшний мировой прогноз погоды далеко не стопроцентный, хотя его станциями покрыта вся планета. Если сбудется хотя бы 25%-30% прогнозов по землетрясением, думаю это уже можно считать большой победой. Чем больше на земле будет таких станций, тем точнее прогноз. Если только один из 10 жителей планеты скинется по 1 центу, думаю этих денег вполне хватит для старта и получения весомых результатов(прошу прощения у автора, если ошибаюсь в расчетах). Я готов быть первым, кто вложит свой цент! Ради будущего землян.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #39     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 10 Feb 2015, 18:15
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Если сбудется хотя бы 25%-30% прогнозов по землетрясением, думаю это уже можно считать большой победой.


Да? Расскажите пожалуйста какую практическую пользу вы извлечете из "через неделю - максимум - месяц" произйдет землетрясение? Вы будете месяц на улице находиться, не заходя в здания? Переселите население Лос Анжелеса на месяц? И так каждый раз, с вероятностью 25-30%? А в случае Йеллоустоунского извержения, все население Земли в космические корабли?

Не то чтобы не стоило это исследовать и учиться прогнозировать (из опыта известно что сейчас какой-нибудь дурачок с плохо развитыми навыками восприятия прочитанного именно так поймет пост и начнет извергаться попусту как вулкан на Луне), но в чем смысл финансирования сетей предсказания с таким разбросом временного диапазона и настолько низкими вероятностями что практической пользы от этого ни малейшей?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #40     *** Супервулкан разрушит Североамериканский континент
Сообщение 10 Feb 2015, 23:32
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Нет, я не вулканолог, а просто геофизик...

Замечательно, Tectonica, тогда раз Вы пришли и обозначились - ловите вопросы от обывателей.
Итак,
я дал предупреждение за сутки до извержения вулкана на Камчатке

Я не участвую в фантастических гаданиях: через месяц или через год или через век произойдет извержение. Я могу дать прогноз только тогда, когда получены пики предвестника. Иногда использую этапы развития землетрясения в виде резонанса.

Опять же, замечательно. Не разбираюсь в Вашем ноу-хау, но рада, что Ваш метод живёт и побеждает, что Вы получаете признание коллег и благодарности от чрезвычайных служб. Готова Вас с этим искренне поздравить и пожелать Вам дальнейших успехов, в том числе в получении финансирования. На этом с торжественной частью позвольте закончить и перейти к вопросам.

1. Вы сами написали, что долгосрочное прогнозирование вне Вашей компетенции, однако ж в Вашем первом посте я читаю
неопределенность есть, но она в пределах от нескольких дней до десятка лет

для супервулкана это просто чёрт знает какая суперточноть предсказаний. Так Вы отвечаете за свои слова про несколько дней и до десятка лет (т.е. не больше) или просто на эмоциях с языка сорвалось?

2.
Что касается "Вашего" вулкана, они пишут о выделении изотопа Гелий 4 и показывают примеры, где этот изотоп появлялся за короткое время перед извержениями.

Кто эти "они"?
Вот, к примеру, легко нагугливается заметка по следам недавней статьи, опубликованной в прошлом сентябре в Geochemistry, Geophysics, Geosystems. Люди моделируют возможные худшие последствия, при этом говорят:
Right now, there's no sign of a pending eruption. Yellowstone park does continue to get earthquakes, and the ground continues to rise and fall, but that's nothing out of the ordinary. "Yellowstone is behaving as it has for the past 140 years," the USGS points out. "Odds are very high that Yellowstone will be eruption-free for the coming centuries."

The USGS also notes that, if you simply took the past three eruptions, the odds of Yellowstone erupting in any given year are 0.00014 percent — lower than the odds of getting hit by a civilization-destroying asteroid. But even that's not a good estimate, since it's not at all certain that Yellowstone erupts on a regular cycle or that it's "overdue" for another eruption. In fact, there might never be a big eruption in Yellowstone again.


Вы не согласны с этими утверждениями? Вам не внушают доверия люди, которые провели упомянутое исследование?

3. Касательно радиогенного He4 и вообще предвестников.
Мой вопрос вот о чём. Извержений обычных/заурядных вулканов зарегистрировано уже очень много, равно как и их предвестников. Статистика тут, наверняка, приличная. Только вот, что касается предвестников суперизвержений, насколько тут корректны экстраполяции? Иначе говоря, насколько корректно обобщать динамику развития прыща на динамику развития воспаления сустава?
Да, радиогенный He4 выходит из глубоких слоёв, а кто его знает, сколько он так может выходить в случае супервулкана? Это, грубо говоря, вчера началось? Почему тогда в статье выше сей факт даже не упоминается как серьёзное предзнаменование? Ведь не один же гелиевый "предвестник" известен, наверняка их целый комплекс.

А просто попугать... ну давайте и я вас попугаю. А ну как сверхновая взорвётся (точнее уже взорвалась, просто излучение ещё не дошло :) на расстоянии меньше-равно 100 световых лет от Солнечной системы. Гамма-излучение всё сметёт нафик. Тоже, знаете, вероятность не равна 0, а последствия катастрофические.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) 888

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron