Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 10461

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Влияние политических разногласий на отношения с близкими


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 26 Aug 2014, 13:48
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Меня вдруг стало дико раздражать, что с некоторыми близкими выявились несогласия по политическому вопросу:))

Как реагируете в подобных ситуациях? Что-то пытаетесь объяснить или стараетесь обходить темы?

:_spasibo_:

  #2     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 26 Aug 2014, 13:56
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Смотря с какими близкими. С совсем близкими у меня принципиальных расхождений нет. А с менее близкими есть - но стараюсь обходить эти темы, или просто выслушивать их мнение, но своё особо не высказывать. Хотя в былые времена, в 90-е, мы отчаянно спорили. Тогда люди делились на коммунистов и демократов. Спорили и не ссорились. Постоянно спорили, как я помню. А сейчас совсем другая ситуация почему-то. Все разругиваются не на шутку. Люди озверели слегка.
shit happens

  #3     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 26 Aug 2014, 13:58
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Стараемся о политике не разговаривать уже довольно давно :) Раньше ни с кем политических разногласий не было!

  #4     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 26 Aug 2014, 14:41
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А сейчас совсем другая ситуация почему-то.

ну так, "коммунисты против демократов" - фигня по сравнению с "духовноскрепые россияне против фашистской хунты" - это ж не хухры-мухры, а национальная идея с таким трудом обретённая
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 26 Aug 2014, 14:43
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А сейчас совсем другая ситуация почему-то. Все разругиваются не на шутку.


Может потому что кухонные споры "ктовиноватикакбыть" - это одно, а реки настоящей крови и горы трупов - совсем другое
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #6     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 26 Aug 2014, 14:48
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
только вот, о реках крови Россия только сейчас начинает задумываться, раньше это была чужая кровь
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 26 Aug 2014, 14:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я так понимаю, до большинства все еще не дошло. "Гражданская война у них там," твою мать...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #8     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 28 Aug 2014, 14:23
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 10 дней
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
Так их число может достигнуть нуля? Или нет шанса? :)


Не знаю, пока не случалось. Теоретически возможно. Ну и что? Цепляться за любое общение, лишь бы что-то было? Не вижу зачем. Не то чтобы я не знал куда время девать - есть работа, есть семья, есть хобби, есть путешествия, есть книги.

На общение фактически приходится время выискивать, выкраивать - у меня иногда планирование обеда с друзьями занимает обмен тремя-четырьмя е-мэйлами пока мы найдем день который всех устраивает, они тоже на диване не валяются. Так если уже прилагать эти усилия, то только ради тех с кем действительно хочется общаться. И оно платит сторицей: каждый раз когда встречаемся, смотрим на часы к концу вечера и не можем поверить что 3-4 часа пролетели, не успели наговориться. Я одну такую встречу раз в два месяца предпочту еженедельным посиделкам с теми с кем у меня после обмена стандартными любезностями и новостями особо больше и не о чем.

888, из-за этого треклятого конфликта на Украине оказалось, что у нас со всеми, за исключением только одной пары наших знакомых неt взаимопонимания. Что же делать? Вот читаю этот форум, чтобы получить хоть какую-то поддержку.

  #9     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 28 Aug 2014, 14:46
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Светлана.. я могу только сказать что я бы делал на вашем месте :) Это достаточно принципиальный вопрос чтобы служить водоразделом между людьми с принципиально разнымо взглядами на жизнь. С мой точки зрения, хирургическое удаление тех кто считает возможным оправдывать эту войну необходимо. Мне (и смею думать вам) такие друзья просто не нужны.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 28 Aug 2014, 16:49
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
888, из-за этого треклятого конфликта на Украине оказалось, что у нас со всеми, за исключением только одной пары наших знакомых неt взаимопонимания. Что же делать?

Неужели отсутствие взаимопонимания по какому-либо вопросу может послужить причиной для прекращения отношений? Ну нет единого мнения по этому вопросу, так и не обсуждайте его вовсе, тем более эта тема уж очень щекотливая и для многих болезненная.

Оффтоп:

Вот о чём я и говорил, темы Украины-России всё равно будут так или иначе просачиваться и в другие подфорумы, прямо как метостазы...


  #11     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 28 Aug 2014, 17:55
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Это ну очень трудно сделать. Все равно периодически проскальзывает. Это все равно как дружба между левыми и правыми в Израиле, мало вероятно.

  #12     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 29 Aug 2014, 10:44
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Ну не знаю, мы с друзьями и просто приятелями практически никогда политику не обсуждали, ни в Израиле, ни в Канаде, хотя точно знаю что многие из нас придерживаются абсолютно разных взглядов. Просто не поднимаем эти темы между собой и всё, может поэтому и сохраняем хорошие отношения.

  #13     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 30 Aug 2014, 14:00
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

А может это самое верное решение!

  #14     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 30 Aug 2014, 14:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Зависит от цели. Если цель - сохранить хорошие отношения любой ценой неважно с кем - тогда конечно, избегайте острых тем и поддерживайте поверхностные приятельские отношения. А если цель - иметь в своем окружении только людей близких вам по духу, взглядам, оценкам, и подерживать отношения более глубокие? Тогда все карты должны быть на столе, вы скорее захотите понимать как ваши собеседники относятся к острым вопросам.

Когда речь идет о случайном застолье где в основном люди которых я вижу редко и с которыми отношения сводятся к обсуждению погоды - конечно первый вариант, какая мне разница что они о чем думают. Когда речь о друзьях - безусловно второй. Среди тех с кем я веду себя доверительно будут только те кому я могу безоговорочно доверять.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #15     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 30 Aug 2014, 19:27
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
А если речь идёт именно о близких друзьях, тех что с детства или ранней молодости. Ну нет вдруг согласия по каким-либо вопросам политики, так это означает что надо прекратить дружбу? А если у меня разногласия по политическим вопросам с родителями или братом/сестрой, так значит и от них наверное надо отказаться?

  #16     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 30 Aug 2014, 20:40
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Это ко мне вопрос? Я ведь говорю о том что я делаю, а вы уж для себя сами, будьте дорбы :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #17     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 30 Aug 2014, 20:48
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Hellhammer, не о вас разумеется, так заметки по теме:

- отношения с близкими родственниками, как и друзьями детства/юности вполне себе могут быть поверхностными, несмотря на количество проводимого (или проведённого ранее) времени вмести, объёмы выпитого и съеденного :)
- политические разногласия тоже бывают разными

добавлю ещё, что я не считаю поверхностные отношения плохими. Если с человеком поверхностно хорошо, то иногда и не надо забираться "вглубь"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 30 Aug 2014, 21:00
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 1 месяц 23 дня
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
Hellhammer
Оффтоп:

темы Украины-России всё равно будут так или иначе просачиваться ..., прямо как метостазы...

Очень верное определение ( имхо) , с той разницей,что в реале эта болезнь поражает людей как бы без их согласия, а в инете, и на форуме в том числе,с твердолобым упрямством "воины" заражают себя и отравляют атмосферу всем остальным :-(

Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

  #19     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 08:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Отпочковал ветвь от темы Умеете ли вы говорить "нет"? Нет уверенности, что поместил в правильный подфорум, но во всяком случае эта тема не только о российско-украинском конфликте, так что пусть, наверно, будет в том-же подфоруме, что и тема-донор.

  

  #20     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 08:58
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
из-за этого треклятого конфликта на Украине оказалось, что у нас со всеми, за исключением только одной пары наших знакомых неt взаимопонимания.

Странно... 888 и Ко утверждают, что абсолютно всем умным и нормальным ясно, где правда. Не ясно только тролям и агентам на зарплате... :_cheshet_repu_:
ИМХО.
Если чувство собственной правоты в отношения для вас первично, то безусловно несогласные с вами - вам не друзья.
Если вы допускаете возможность своей неправоты, то спор превращается в обмен мнениями, которые могут различаться. В таком случае для ругани просто нет причины.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии