Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 10477

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Влияние политических разногласий на отношения с близкими


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #21
Сообщение 31 Aug 2014, 09:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
спор превращается в обмен мнениями, которые могут различаться

Обмен мнениями уже почти невозможен, учитывая градус категоричности и фанатичности с обеих сторон. Осталось только либо молчать в тряпочку, либо ссориться.
shit happens

  #22     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 09:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

 МОДЕРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ: 
  
Странно... 888 и Ко утверждают, что абсолютно всем умным и нормальным ясно, где правда. Не ясно только тролям и агентам на зарплате... :_cheshet_repu_:
Вот ты сейчас абсолютно на пустом месте начинаешь заварушку - 888 тебя не трогал, а ты шёл мимо и метнул в него какашку без всякой видимой причины. На форуме с наездами на форумчан покончено! :_mad_:

  

  #23     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 09:34
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Если с родственниками и друзьями не о чем говорить, кроме политики, то это само по себе красноречиво говорит о кризисе отношений. Тут ссора из-за политических пристрастий - чистая формальность, разлад начался задолго до того.

Если же общие темы есть по жизни, то тут возможны разные варианты. У меня в Питере было много знакомых азербайджанцев и армян, киргизов и узбеков, которые активно общались меж собой, осторожно обходя тему политики и недавних "недоразумений" между этими народами. Есть и знакомые грузины, которые из России никуда не собираются - поздно уже, возраст не позволяет - но их никто там и не думает преследовать по национально-политическому признаку.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #24     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 09:57
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
спор превращается в обмен мнениями, которые могут различаться.


Есть мнения и есть факты. Мнения могут различаться, факты - нет. Проблема многих спорщиков в том что они не признают существование фактов - для них все только мнения. Когда на одни и те же факты люди смотрят настолько по-разному - о настоящей дружбе и взаимопонимании речи нет. А когда при огромном количестве доказательств люди вопреки очевидности отказываются признавать факты, их разрыв с реальностью, логикой и здравым смыслом опять же поставит дружбу под сомнение рано или поздно.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #25     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 10:31
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
отношения с близкими родственниками, как и друзьями детства/юности вполне себе могут быть поверхностными, несмотря на количество проводимого (или проведённого ранее) времени вмести, объёмы выпитого и съеденного :)
- политические разногласия тоже бывают разными
добавлю ещё, что я не считаю поверхностные отношения плохими. Если с человеком поверхностно хорошо, то иногда и не надо забираться "вглубь"

Имхо, и при "глубоких" отношениях мнения по тем или иным вопросам могут не совпадать, и это вполне нормально. Не вижу никакой связи между одним и другим.

  #26     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 10:36
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Если бы связи не было, вы бы не избегали обсуждения таких тем. У вас были бы глубокие отношения и разные мнения, и вы бы спокойно их обсуждали. Ан нет, предпочитаете ведь не обсуждать дабы не напрягать отношения?
Просто не поднимаем эти темы между собой и всё, может поэтому и сохраняем хорошие отношения.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #27     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 10:47
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Не обсуждаем, но не только чтобы не напрягать отношения, дело наверное не столько в этом, а сколько в том, что слишком наболевшая эта тема для многих, особенно для тех, кого это лично касается, так или иначе. А согласен кто-то со мной или нет, мне от этого ни холодно, ни жарко, моё эго от этого никак не пострадает. Несогласие со мной по политическим вопросам я не расцениваю как личное предательство. Тем более политика - это такая штука, что никто не может знать на 100% что на самом деле происходит там за кулисами, что и кто за всем стоит итд.

Этот пост лайкнул(и) FreddyALEX02Ursego

  #28     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 11:02
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Дело не в "личном предательстве" или согласии со мной. Дело в том что я не вижу своим другом человека который оправдывает эту войну - у нас с ним разные моральные ценности. Вот и все.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #29     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 11:07
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
с наездами на форумчан покончено!

простите, погорячился
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #30     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 11:11
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
может поэтому и сохраняем хорошие отношения

Или лукавим сами с собой, поддерживая видимость "хороших" отношений.
Отношения, при которых надо постоянно цензурировать свои высказывания, лицемерить по определенным вопросам, трудно назвать хорошими. В конце концов вы сами устанете от такого "общения" и станете отдаляться и избегать этих людей.
Очень интересный вопрос по поводу друзей детства, школьных и студенческих лет. Практически, мы разделены с ними достаточно большими расстояниями, особенно те, кто эмигрировал.
По большому счету от этих отношений остались одни воспоминания, периодические общения в социальных сетях или по скайпу. Это не та дружба, когда дверь в дверь или плечом к плечу. У нас и проблемы очень разные и мировоззрение достаточно сильно отличается сегодня. Эти отношения достаточно легко поддерживать без особых усилий, т.к. они перестали быть ежедневными.
Общение со знакомыми, друзьями и близкими, которые живут в непосредственной близости от вас, отношения, которые требуют ежедневного общения и не секундного, а длительного, очень трудно поддерживать нейтральными, если ваши взгляды диаметрально отличаются по кардинальным вопросам. Тут надо либо эти отношения сводить к минимуму (если не прекращать совсем, что не всегда возможно), либо наступать на собстенное "Я" и откровенно лицемерить.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Этот пост лайкнул(и) motekGingema888

  #31     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 11:17
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Обмен мнениями уже почти невозможен, учитывая градус категоричности и фанатичности с обеих сторон. Осталось только либо молчать в тряпочку, либо ссориться.

Я имел в виду свое окружение. Среди моих знакомых есть весь спектр от в прошлом крайних про-донецких до крайне-киевских. В прошло потому, что идет обмен мыслями и позиции в большинстве случаев смягчаются, или же человеку просто позволяют оставаться при своем без навешивания на него ярлыков.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #32     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 11:22
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Это все равно как дружба между левыми и правыми в Израиле, мало вероятно.

У меня дочка - левая. Спорим иногда, но на уровне обмена мнениями, победа в споре даже не подразумевается.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #33     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 11:27
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Дело в том что я не вижу своим другом человека который оправдывает эту войну - у нас с ним разные моральные ценности. Вот и все.

Ну это да, согласен. В моём окружении, насколько я знаю, настолько мозгопромытых людей нет...

  #34     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 11:33
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
У Светланы оказалось, с чего и началась ветка...
из-за этого треклятого конфликта на Украине оказалось, что у нас со всеми, за исключением только одной пары наших знакомых неt взаимопонимания


А просто любопытства ради, поставьте для себя мысленный эксперимент. Допустим, обнаружился такой раскол. Избегали бы темы или поступили по моему рецепту?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #35     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 11:33
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Отношения, при которых надо постоянно цензурировать свои высказывания, лицемерить по определенным вопросам, трудно назвать хорошими.

Допустим, вы отфильтровали круг общения по отношению к России,
потом - по отношению к черным,
потом - по отношению еще к чему нибудь принципиальному.
В результате:
- вы отфильтровали массу людей, которые, кроме принципиальных вопросов, могли бы дать вам массу другой интересной инфы
- за то получили уверенность в своей правоте. Именно уверенность, но не истину, которая рождается в споре.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #36     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 11:39
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Galka, речь идёт о друзьях если не детства, то очень ранней молодости, даже юности, с которыми в Израиле за 16 лет тесной дружбы прошли через очень многое, через как хорошие, так и трудные времена, эти друзья практически как семья (нам всем повезло, что некоторые из них тоже уехали в Канаду). Но видимо так сложилось, что мы практически никогда не обсуждали политику, может быть потому, что никого из нас это особо не интересовало, были аполитичными, так сказать. Да, некоторые из нас были правыми, левыми, нейтральными и прочие ярлыки, кем-то выдуманные, ну и что? Никому из нас это никогда не мешало. Просто нужно иметь достаточно интеллигенции (не в плане образования, а в плане жизненной мудрости), чтобы не смешивать всё в одну кучу и особенно не подвергаться промывке мозгов. А если человек... ну как бы это помягче сказать... недалёкий, то с таким мне конечно не по пути.

  #37     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 14:28
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Тема очень деликатная. Сейчас не только друзья, но и близкие родственники занимают разные политические полюсы. Чтобы уйти от спора, необходимо вовремя остановиться. При этом конфликт затухнет, а спорщики останутся при своём мнении. Переубедить друг друга чрезвычайно сложно, тем более, что правду сейчас никто точно не знает.

  #38     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 14:35
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Если цель спора - доказать свою правоту, лучше таких споров избегать
если смысл спора - обмен инфой, проблем не будет
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #39     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 14:37
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Дело не в целях, а в накале страстей!

  #40     Влияние политических разногласий на отношения с близкими
Сообщение 31 Aug 2014, 15:56
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Дело в том что я не вижу своим другом человека который оправдывает эту войну - у нас с ним разные моральные ценности. Вот и все.

Ну это да, согласен. В моём окружении, насколько я знаю, настолько мозгопромытых людей нет...

а о чём тогда речь?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron