Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 78653

Была ли эволюция?


Уголок мракобеса
  #1
Сообщение 16 Nov 2012, 11:06
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Я считаю что не было. Определенные видоизменения изначально конечно заложены почти во всем, но вот так глобально, чтобы из "ничего" - "ЧЕГО" - не верю.

  #2     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Nov 2012, 11:32
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Станиславский, не иначе. :mrgreen:
Ой, да не дурите голову!

  #3     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Nov 2012, 11:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Моё мнение, наверное, странноватое - и да, и нет. В то, что всё возникло само по себе (случайные комбинации молекул -> простейшие одноклеточные -> ..... -> человек) верится с трудом, ведь сами по себе системы обычно могут развиваться в обратном направлении - от сложного к простому. Видимо, на каком-то этапе жизнь была кем-то создана (говоря о нашей планете, как вариант - принесена извне, хотя "где-то там" она всё равно должна была быть создана какой-то силой, отличной от случайности, хотя и случайность совсем исключить нельзя - вселенная ведь бесконечно, где-то что-то и могло вазникнуть в результате случайных столкновений сил). Но вот после того, как живые организмы были созданы/принесены извне, эволюция вполне могла иметь место. Например, кроманьонец (современный человек) - от ранних товарищей возникли разновидности в виде различных рас. Конечно, все они люди и имеют две руки/две ноги, но со времени появления кроманьонца прошло слишком мало времени, всего несколько десятков тысяч лет.

  #4     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Nov 2012, 12:09
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Согласен. эволюция в определенных рамках - заложена в программе. Она нужна для приспосабливаемости и выживаемости. Но только в этих рамках и не дальше. В результате такой микроэволюции могут появиться, например, разновидности колибри, которые питаются не только нектаром определенного сорта цветка, но и каким-то другим. Но колибри все равно никогда не эволюционирует в вампира какого-нибудь. А у зебры никогда не вырастет хобот.
То есть микроэволюционные изменения - они только для того чтобы немного приспособиться чтобы выжить в изменившихся условиях, не более того.

  #5     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Nov 2012, 12:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

vladbarry:
микроэволюционные изменения - они только для того чтобы немного приспособиться чтобы выжить в изменившихся условиях, не более того.
Сторонники эволюции утверждают, что именно так, потихоньку, для приспособления к условиям эволюция и происходит. Со временем малые изменения накапливаются, и в масшатабах десятков миллионов лет получается эволюция.

Кстати, непонятно почему человек, произойдя от обезьяны, лишился хвоста - недостающим звеньям эволюции что, не надо было спину чесать? :_mad_:

  #6     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Nov 2012, 13:17
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Одно дело - приспособить уже готовый пищеварительный аппарат под новый вид нектара (очень похожий на старый), а другое дело - вырастить то чего раньше вообще не было.
Никакие теории эволюции не могут понятно объяснить, как можно было последовательно, миллионами лет, научить бобров строить плотину, или например способность летать у птиц. Ну нельзя "постепенно" научиться летать.

  #7     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Nov 2012, 13:36
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Вы, конечно, можете считать что угодно, но эволюция - это научный факт.
То, что вам кажется невероятным, невозможнум и слишком сложным - это просто от незнания и непонимания эволюции.
Если вы будете ссылаться на книги и публикации, которые отрицают эволюцию - они все идут от религиозных идеологов. Под их идеями нет никакой научно-исследовательской работы, а только попытки закрыть глаза на научные факты и толкать свою идеологию.
Недаром все попытки ввести "альтернативные" идеи происхождения видов в школьную программу неоднократно были отвергнуты судами, так как под ними нет никаой научной основы.
Если вам это интересно, я могу вас направить туда, где есть хорошая научная информация. Но у меня есть подозрение, что вы в этом не заинтересованны.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #8     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Nov 2012, 16:09
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Принцип эволюции научным фактом быть не может, это всего лишь теория. Для подтверждения теории должны быть какие-то доказательства. Например обнаружили кости древнего животного чем-то похожего на лошадь, но более низкого роста и немного другого. Вот и доказательство.
В древнем скифском кургане обнаружили бухту кабеля 6 категории. Это доказательство того что у древних скифов был гигабитная локальная сеть. А если НЕ обнаружили? Тогда у них был Wi-Fi.
Мысленно я могу представить что угодно. Хоть миллион лет, хоть зиллион. Вот объясните мне в двух словах, каким образом в течении какого-то неограниченного времени может образоваться... Да все что угодно. Хотя бы сложная система четырех отделов желудка у коровы. Представим древнюю корову у которой не было рубца, сетки, книжки и сычуга. В течение первых 10 миллионов лет предположим сформировались некие зачатки рубца и прочих. Но ведь пока оно ДО КОНЦА не соформировано - оно же ВООБЩЕ не будет работать. Птица у которой есть зачатки крылье - не сможет летать. Никак. Даже медленно и низко. Недоразвитая удочка у рыбы-удильщика тоже работать не будет.

  #9     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Nov 2012, 17:54
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Например обнаружили кости древнего животного чем-то похожего на лошадь, но более низкого роста и немного другого.


Пожалуйста.

Изображение

Вообще-то, уже даже многие религиозные деятели эволюцию признают. "Теорией" она называется лишь потому, что так ее Дарвин обозвал и имя закрепилось. На деле же - давно доказанный факт. +1 к тому, что сказала Роза.
Ой, да не дурите голову!

  #10     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Nov 2012, 17:56
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
И что значит "Была ли эволюция?"
Почему "была"? Она есть и продолжается. Вирусы мутируют постоянно, приспосабливаясь ко все новым лекарствам, приобретая устойчивость - эволюция, происходит на Ваших глазах.
Ой, да не дурите голову!

  #11     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Nov 2012, 18:19
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
"Была" в смысле, что все животные и человек произошли сами по себе, или же их кто-то изначально создал, а уже потом они видоизменялись под воздействием разных условий.
Вирусы мутируют незначительно. В слонов не превращаются.
И я не говорю про видоизменения, классические, по учебнику. Дескать были такие олени, которые тянулись все выше и выше пока в жирафов не превратились. Изменчивость, наследственность, естественный отбор - это все понятно. Но только в микроскопических масштабах. Я могу представить что у обычного оленя родился олененок с чуть более длинной шеей у которого было намного больше шансов. И у него в свою очередь родилось потомство с еще более длинной и т.д. Чуть удлинил - шансы выжить повысились. С этим понятно. У слона шкура стала более толстая а шерсть более густая - он смог на севере жить. Тоже понятно. Постепенно утолщается шкура - с каждым утолщением становится все лучше и приспособленней.

Я только одного не могу понять - как могли возникнуть такие вещи, которые просто не могли изменяться постепенно. От которых толку нет ВООБЩЕ если они "недопроизошли".

2leprechaun - на картинке именно то о чем я уже сказал. Может быть это одно и то же животное, эволюционирующее, вот оно стало чуть повыше, копыта чуть прямее и т.д., но с каждым "шагом" какие-то свойства улучшаются, что позволяет проходить естественный отбор. Вы мне хотя бы на словах объясните, без картинок и доказательств, просто из головы - как например эволючионировала рыба-удильщик. Или Скажем современный канадский гусь. Только не то как у него шея стала длиннее или крылья больше (или меньше), а то как он произошел что чего-то нелетающего.

  #12     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Nov 2012, 18:41
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Слово "теория" имеет двоякое значение.
Его можно употреблять в значении "гипотеза" - тога да - это еще что-то недоказаное и надо над этим работать.
В данном случае - теория это система объяснений научных фактов и наблюдений, которая имеет предсказательную силу.
То есть, она не только объясняет имеющиеся факты, но и может делать предположения, которые потом можно протестировать.
Таким же образом есть тееория атомов, теория вероятности и много других теорий, на которых базируется современная наука.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #13     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Nov 2012, 21:59
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Если бы вирус превратился в слона - это было бы против всего, что нам теория эволюции говорит.
Если вы можете осознать превращение оленя в жирафа, то почему бы не осознать происхождение много клеточных организмов от одноклеточных? Нашему земному шару 4 750 000 000 лет. Динозавры вымерли 65 000 000 лет назад. Наш мозг просто не в состоянии осознать такие огромные числа.

Эволюция доказана на генетическом уровне, количество окаменелостей превосходит все наши ожидания. Генетически эволюцию можно доказать даже не имея ни одной окаменелости.

Корова не ходила миллионы лет по земле с простым желудком в таком виде как она сейчас выглядит. Был некий предок травоядных, который все больше специализировался на более трудно переваливаемой растительности и постепенно разбился сложный многокамерный желудок.

Крылья. Первые динозавры получили перья, скорее всего, для утепления. Небольшие динозавры, лазающие по деревьям стали использовать перья для планирования с высоты вниз и постепенно перья стали увеличиваются и получилось птицы.

Глаз. Вам кажется - какой толк от половины глаза? Как он развивался, пока не стал полностью функциональным? Спросите у слепого, что он готов бы был отдать, чтобы видеть хотя бы свет и тень, очертания предметов,
Эволюция глаза началась с примитивных светочувстыительных клеток. Следующий этап - выпуклая емкость, заполненная такими клетками - дает возможность определять направление света. Дальше емкость становиться шаровидной, заполняется жидкостью, получается линза. И так далее - сложнее и лучше. Все эти стадии очень полезны и работают - мы их все можем наблюдать во многих современных животных.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #14     Была ли эволюция?
Сообщение 17 Nov 2012, 21:32
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Для подтверждения теории должны быть какие-то доказательства.

Вы вероятно забыли, что существует несколько доказательств эволюции по Дарвину. Чтобы освежить память, начните пожалуй отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D0%B8. Или возьмите учебник биологии за восьмой класс, там все тоже самое.

  #15     Была ли эволюция?
Сообщение 18 Nov 2012, 13:42
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Наука всегда была и продолжает быть зависимой от текущей власти. И значительная часть ученых, если не большинство, простые коньюктурщики, смысл деятельности которых - в продвижении себя. Угодить власти, написать нужную статью, диссертацию, выдвинуть очередную теорию угодную текущей власти, подсиживание коллег и т.п. Примеров тому - море.
Одно время в СССР в фаворе были ракетчики, потому что они делали нужное для того времени и для той власти дело - создавали оружие. А кибернетику объявили лженаукой. И генетику. И в учебниках за 8 класс по биологии можно было прочитать об этом. И целое поколение выросло под лозунгом "генетика - буржуазная лженаука". Это было общепризнанным мнением, многократно доказанном самими признанными учеными. Теория Вавилова о центрах происхождения культурных растений была объявлена лженаучной и вредительской. Доносы на Вавилова писали его коллеги-ученые. Зато теория Лысенко была объявлена правильной и общепризнанной.
Во время правления Туркменбаши туркменские ученые научно доказали что все люди произошли от туркмен. Это был общепризнанный научный факт в Туркмении. В то время там шло крупное строительство дворцов для туркменбаши, строили дороги и прочее - а строителей привлекали из Турции. Так вот турки признали этот научный факт, что все люди от туркмен произошли.

Про британских ученых слагают анекдоты. Уже само слово "британский ученый" стало нарицательным.

Признанный ученый академик Петрик собирался освоить 15 триллионов рублей в виде государственной программы под кодовым названием "Чистая вода". Анадемик Грабовой воскрешал людей по сходной цене. По каким-то неизвестным причинам ему посадили за мошенничество. Но могло быть и так, что его теорию воскрешения изучали бы в школах, в учебнике по биологии за 8-й класс был бы соответствующий раздел. Теория проста и понятна - если нужно воскресить какого-то человека, то достаточно заплатить академику соответствующую сумму - он поколдует немного, прочитает нужные заклинания, сим-салабим, ахалай-махалай - и вот, человек воскрес. Но это не какой-нибудь зомби из могилы, а в виде новорожденного младенца. И родился он не прямо здесь, а неизвестно где. Может в Бразилии, а может в Новой Зеландии.

Историки всегда спорят по поводу датировок каких-то событий или артефактов. Нашли горшок с золотыми украшениями - и давай гадать, середина 15-го или начало 16-го века. Но тут речь идет о конкретных вещах, которые в руках можно подержать.

Теперь возвращаясь к эволюции. Ну как после всего вышеперечисленного можно доверять тому что земля существует 4.75 млрд лет? Какой-то старый неумный человек сказал - а мы все повторяем. Может действительно, 4.75, а может 4.76, а может 8.77 - все это домыслы. Тот кто сказал что 4.75 - сейчас "царь горы". А вот по новейшим данным кто-то скажет что не 4.75 а 9.18 - и будем как повторять "нет, тот кто сказал раньше 4.75 - дурак был и невежа, по новейшим уточненным данным 9.18"

Если завтра теорию академика Фоменко признают правильной, то в будущем году в учебниках истории дети будут изучать совсем другую историю.

  #16     Была ли эволюция?
Сообщение 18 Nov 2012, 14:14
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Есть обезьяна, а у обезьяны есть печатная машинка. В распоряжении обезьяны имеется бесконечное количество времени, а её единственная задача - хаотично долбить по клавишам, порождая случайный текст. В результате обезьяна будет печатать огромное количество бессмыслицы, но с течением времени у неё случайным образом все же будут появляться осмысленные фразы. Более того, когда-нибудь она напечатает Гамлета, Войну и мир и вообще все, что когда-либо написало или еще напишет человечество.
Но в данном случае я провожу реальный опыт. Обезьяной буду я сам. Сажусь за клавиатуру компьютера и начинаю не глядя работать. Работаю минут 20. Потом открываю глаза - и вижу рассказ Толстого "Лев и собачка". Повторяю опыт. Открываю глаза - вижу сонет Шекспира #23. Ни единой грамматической ошибки. И так я повторяю свой эксперимент сколько угодно раз - и каждый раз получаю какое-либо известное произведение, а иногда и что-то совершенно новое.

Есть еще опыт с подбрасыванием монеты. На одной стороне монеты нарисована единица, на другой - ноль. Я начинаю подбрасывать монет и записываю результаты. Затем ввожу все это сочетание нулей и единиц в компьютер и получаю скомпеллированный код какой-то самообучающейся и саморазмножающейся программы. Повторяю еще и еще раз - и каждый раз получаю шедевр. Сочетание простоты и функциональности, работает идельно.

Вот и с самозарождающейся жизнью и эволюцией от одноклеточных до человека - примерно такая же штука получается. В случае с обезьяной и пишущей машинкой - нужно бесконечный промежуток времени. Но в течение этого бесконечного промежутка есть какой-то ограниченный и конечный промежуток, в течение которого обезьяна будет печатать только осмысленные тексты и не испортит ни одной страницы. По удачному стечению обстоятельств именно этот "удачный" промежуток времени и выпал для нашей планеты. За что ни возьмись - везде удача. Зачерпнул горсть песка, подбросил в воздух - все песчинки опустились на землю в виде доказательства теоремы Пуанкаре. В другой раз подбросил - они все в одну вертикальную башню выстроились, и не падают. В третий раз - образовалась маленькая египетская пирамида со всеми внутренними ходами и камерами.

  #17     Была ли эволюция?
Сообщение 18 Nov 2012, 16:22
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Vladbarry, вы абсолютно не понимаете, как работает наука. Вы абсолютно не понимаете теорию эволюции. Вы выбрали себе идеологическую позицию и никакие доказательства вас с этой точки не сдвинут.
Что меня больше всего раздражает в такой позиции - это двойные стандарты. Все удобства вашей жизни возможны благодаря науке - вся технология, медицина, сельское хозяйство - список можно продолжать до бесконечности. Вы пользуетесь всеми этими достижениями, не задумываясь ни на минуту, а как только возможность возникнет, вы готовы всех ученых охаять.
Я не говорю, что в науке нет никаких проблем. Но научный процесс самоисправляющийся. А в современном мире с огромным количеством информации, доступной на международном уровне, просто глупо предполагать, что какая-то высшая власть (ну если только не всемирная сионистская конспирация) контролирует научный процесс.
То , что вы говорите, настолько нелогично, что я даже не знаю, с какой стороны начинать разбивать ваш аргумент.
Да, в истории всегда есть ученые, которые используют свое положение и свои звания для каких-то ненаучных целей. И что с ними становится? Они меняют свою научную этику на какие-то сиюминутные выгоды и научный мир выплевывает их из своих рядов. Примеров много. Они публикуются книги и ходят на ТВ шоу, продавая свою псевдо науку, в то время, как настоящие ученые корпели в своих лабораториях.

Это не какой-то старый дядька сказал 4.75 миллиарда лет. Это кто-то сказал, напечатал статью в хорошем журнале. Другие ученые смогли повторить их результаты. Многие годы прошли, пока сторонники других теорий (а у них свои эгоистические интересы тоже были) пришли к выводу, что 4.7 является наиболее точным числом. И только тогда это принимается, как консенсус и идет в учебники.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #18     Была ли эволюция?
Сообщение 18 Nov 2012, 17:16
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Да, я не понимаю теорию эволюции в том виде в котором ее преподносят. Я вижу что все ее отдельные постулаты вполне логичны и доказательны, все хорошо и правильно. Но только на микроуровне. Как только речь заходит о глобальных процессах - зарождении жизни из неживой материи и глобальное происхождение не ВИДОВ а КЛАССОВ - тут начинают непонятные вещи.
Теория эволюции - это, как правильно сказал Дарвин, происхождение видов. Новые виды происходят из старых. А как и когда вообще зародилась жизнь - до сих пор никто не знает и наверное никогда не узнает. Догадок сколько угодно. Например про 4.75 миллиарда кто-то умный сказал первый раз. Остальные тоже подумали-погадали, чего-то сам сложили/умножили и выдали с умным видом, "ну да, примерно где-то так и по моим рассчетам получается". Некоторые приводят свои обоснования, кто-то с ними спорит, кто-то соглашается, потом наконец договорились - да, по уточненным данным получается примерно 4.753458356 млрд лет 5 месяцев, 12 дней. С точностью до часов конечно не получается.

Но мне смешно об этом читать, потому что историки-ученые спорили и будут спорить о событиях, которые произошли совсем недавно, еще живые свидетели этих событий есть, а для ученых все равно не ясно до конца. До сих пор спорят, были ли секретные дополнения к пакту Молотова-Риббентропа. Сначала говорили что категорически нет, не было. Потом вроде бы раскопали какие-то документы. Потом опять стали отрицать. Сейчас нашлись "ученые" у которых даже последователи есть, кто верит в то что Холокоста не было! С пеной у рта доказывают что не было массовых уничтожений. Не было и все. И концлагерей не было, и крематориев и газовых камер - ничего это не было. Все это выдумки чтобы опорочить светлые идеи фашизма.

Я помню как в школе, а потом в институте учил историю КПСС. Вроде бы все тоже аргументированно и правильно написано, логично и понятно. Но временами вдруг что-то такое непонятно проскальзывает, нелогичное, что никак понять нельзя. Начинаю преподавателя спрашивать - отвечают - ты главное выучи как в учебнике сказано и вопросов лишних не будет.
Вот например про Чехословатский корпус. И официальную историю читал, и статьи разные, а одного понять не могу - с какого перепугу они этот корпус во Францию отправили вокруг всего земного шара? В Истории КПСС было сказано - дескать так заботились о них, опасно было, поэтому отправили по безопасному маршруту чтобы спасти и сохранить. Но ведь корпус-то был в районе Киева, это же Украина - тут до Чехословакии пешком можно дойти. Да и в той же истории учили что гражданская война как раз и началась с восстания этого самого корпуса. Потом в другом месте читаю - ближайший путь был через Архангельск и далее морским путем. Но опасаясь германских подводных лодок решили кругосветный круиз чехословакам устроить. Смотрю на карту - да, похоже все сходится, через Архангельск ближе чем через Владик. Но если не самым коротким путем - то все равно можно найти короче! Вокруг всего земного шара всяко длиннее получается, чем через Черное море, или через Болгарию. В общем можно было и напрямую двинуть - это ведь не женщины с детьми и стариками, это хорошо вооруженное соединение, пусть с боями прорывается, они же военные в конце концов. И откуда такая забота?

Я это отступление к тому привел, чтобы сказать, что если даже о таких недавних событиях нет понятного мнения и объянения, то о каких там миллиардах лет можно говорить серьезно? Если прибавить еще столько же миллиардов, что от этого изменится?

Я всех ученых не охаивал, я сказал что довольно много конъюктурщиков, и даже возможно (!) их больше 50%.
Согласен что научный процесс самоисправляющийся. Уже почти ни у кого не осталось сомнений что наша планета не покоится на трех слонах. (К вопросу о доверии к школьным учебникам - в школьном учебнике, кстати, писали, что когда Гагарин полетел в космос, то он своими глазами увидел что земля круглая и что никаких слонов и черепах нет. Вот дескать реальное доказательство что земля круглая.) Но процесс самоисправления - он перманентный. Сегодня все договорились о 4.75 млрд лет - точка. Значит это правильно. Завтра, пользуясь новейшими исследованиями, установят что новая цифра 88.23 млрд. лет. Вчера кибернетику считали лженаукой, а сегодня на ее основе создают алгоритмы для рассчетов. Вчера жгли на кострах тех кто говорил что земля круглая, а сегодня вон космонавты летают - и каждый раз докладывают "Хьюстон, видим Землю, она круглая" "Повторите еще раз" "Хьюстон, Земля - круглая." "Вас понял"...

  #19     Была ли эволюция?
Сообщение 18 Nov 2012, 18:46
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Теория эволюции не говорит ничего о происхождении жизни, только о происхождении видов.
Мне добавить нечего, кроме того, что вы подтвердили, что вы не понимаете теорию эволюции, но почему-то считаете, что мнение 99.9999999% биологов можно просто отбросить по идеологическим причинам.
Никто не занимается такой ерундой, как определение возраста земли до года или дня. 4.75 миллиардов - достаточно хорошее приближение для чего-то , что произошло так давно. И уж точно никто не придет к выводу, что земле 88.8888 миллиардов лет. Так же, как никто не отменит теорию атомов, теорию относительноси и тектонические плиты.

Вот вы говорите - доказательства нужны. Да, любая теория должна не только объяснять наблюдаемые явления, но и делать предсказания, которые можно проверить экспериментально.
Например, у человека 23 пары хромосом, у шимпанзе - 24. Как об3яснить это с помощью эволюции? Решили - сравним генетический код и если эволюция верна, то у нашего общего предка было 24 пары и на каком-то этапе произошло слияние хромосом. Проверили - и нашли! Вторя пара наших хромосом образована слиянием двух хромосом нашего общего с шимпанзе предка.
И это только один пример.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #20     Была ли эволюция?
Сообщение 18 Nov 2012, 20:08
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Roza:
И уж точно никто не придет к выводу, что земле 88.8888 миллиардов лет. Так же, как никто не отменит теорию атомов, теорию относительноси и тектонические плиты.


Законы гравитации, теорема Пифагора, число Пи - конкретные вещи, которые в конце концов можно подсчитать, а атомы - рассмотреть в микроскоп. А вот возраст земли - всего лишь предположение, основанное на каких-то данных, рассуждения и т.п. И его как раз вполне позможно уточнять. Про датировку золотых украшений и про дату рождения Христа - до сих пор спорят и не могут точно сказать, а что уж про возраст Земли говорить.

Roza:
Вторя пара наших хромосом образована слиянием двух хромосом нашего общего с шимпанзе предка.

Замечательно. Только это все равно не доказывает ПОЧЕМУ они слились, и был ли общий предок. Может это не предок а совсем другое животное было. Документов никаких не сохранилось, чтобы доказать родственные связи, одни только предположения.

Так вот меня все время пытаются убедить что все эти сложные метаморфозы, эволюция, манипуляции с хромосомами - происходили сами по себе, чисто случайно, хаотично. Это доказательство - на уровне "Wi-Fi у древних скифов".

Я не спорю что эволюция, создание разных сложных органических систем (органы зрения, способность летать, колонии насекомых) имело место. Я только уверен что все это произошло не случайно, не в результате случайных мутаций, тупиковых веток и т.д. - да тем более за такой смехотворный срок как 4.75 млрд лет.

Я не могу поверить не в эволюцию саму по себе, а в то что она была результатом случайности, полосы везения.

Я уже упоминал про гипотетический эксперимент с обезьяной и пишущей машинкой. Если мысленно представить, что посадили обезьяну, дали ей пишущую машинку, бесконечное время и бесконечную жизнь, то вероятность того что она напечатает всего Гамлета, не допустив ни одной ошибки, напечатает целиком, не испортив ни одного листа бумаги (а потом продолжит печатать ахинею) - вероятность равна единице. Так вот, из этого бесконечного промежутка времени у нас получается какой-то мгновенный промежуток, ну скажем одна неделя, когда "везение" обезьяны станет абсолютным и в эту неделю ей будет такое везение, что каждое случайное попадание пальцем по клавише будет успешным.

Но создание жизни из неживого, создание всего многообразия животных, растений, насекомых - причем не каждого самого по себе, а в гармоничном, или не очень, сочетании - это везение примерно такого же порядка, как я уже говорил постом выше.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron