Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 78715

Была ли эволюция?


Уголок мракобеса
  #141
Сообщение 13 Mar 2014, 19:32
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
На самом деле в ней нет никаких противоречий с наукой - абсолютно разные области знаний и пониманий.

я именно это и имела ввиду, когда написала, что вы ошиблись палатой


Ну значит я вас истолковал превратно :-)

  #142     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 19:34
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

А какая теория состоятельная?

Творец.

На Вашей стороне - уважаемые и достойные люди. Сева Новгородцев, например.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #143     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 19:35
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
А вы считаете Тору антинаучной? :-)
На самом деле в ней нет никаких противоречий с наукой - абсолютно разные области знаний и пониманий.


До тех пор, пока любители Ветхого Завета не пытаются отменить изучение эволюции в школе. Вот тогда они уже вступают на территорию науки и должны быть судими по тем же стандартам, что и наука.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #144     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 19:38
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Вы имеете полное право высказать владельцу (источнику) знаний абсолютно любые претензии ;-)
На самом деле информации много - ее просто надо раскодировать, уж слишком там все сжато. Некоторые тратят на это всю жизнь и все равно не доходят до границ.


Ну вот, блин! Тут речь о спасении моей вечной души, которая под прямой угрозой вечных адских мучений, а владелец абсолютного знания не мог предоставить доказательства, которые удовлетворят мой скептический ум, который он мне дал.
Редиска какая, однако! :-)


Роза, редиска это вы, ставя себя в центр и требуя доказательств у Него :-)
Опять же - события исхода из Египта полны доказательств, их надо только быть готовым принять. Нужно перестроить свой разум на совсем другую частоту.

  #145     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 19:39
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
как солнце было создано после света и как растения были созданы перед солнцем?

В те времена когда книгу писали (3-4 тыс. лет назад?) это было прогрессивное почти научное знание.


Да, так же как и закон о том, что рабов после семи лет надо отпускать на свободу (если они из твоего племени, чужаков эта привилегия не касалась), было черезвычайно прогрессивным и моральным правилом в то время.
Но наша мораль прогрессировала за это время, и наука на месте не стояла.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #146     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 19:42
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
До тех пор, пока любители Ветхого Завета не пытаются отменить изучение эволюции в школе. Вот тогда они уже вступают на территорию науки и должны быть судими по тем же стандартам, что и наука.


Вы покланяетесь науке с истым фанатизмом :-)
Что за территория науки? Есть мир, есть человек и у него есть представление о мире.
Теория эволюции не абсолют, а теория, но вы почему-то оскорбляетесь от самой мысли, что кто-то в ней сомневается.

  #147     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 19:46
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Роза, редиска это вы, ставя себя в центр и требуя доказательств у Него :-)
Опять же - события исхода из Египта полны доказательств, их надо только быть готовым принять. Нужно перестроить свой разум на совсем другую частоту.

О, да. Исход из Египта! Люблю эту книгу. Особенно те части, где написано, как бог ужесточил сердца Фараона, чтобы тот сказал Моиссею "Нет" и наш отец всемогущий смог бы показать всю свою гневную силу. Ведь как бы это было неинтересно, если бы он этих египтян-паршивцев не наказал как следует перед исходом.

Да, есть научные свидетьства природных явлений, которые укладываются в контекст этой истории. Ну и что? Римская мифология полна историй, основанных на извержениях вулканов и землетрясений. Значит ли это, что мы будем поклонятся богам Олимпа.

Ну извините, создатель не позаботился дать мне кнопку "отключить задравый смысл и стереть все научные знания". Попрусь в ад, что я могу еще сделать?! По-краиней мере, компания будет интересная.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #148     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 19:47
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
На Вашей стороне - уважаемые и достойные люди. Сева Новгородцев, например.


Это вы к чему?

  #149     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 19:49
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Да, так же как и закон о том, что рабов после семи лет надо отпускать на свободу (если они из твоего племени, чужаков эта привилегия не касалась), было черезвычайно прогрессивным и моральным правилом в то время.
Но наша мораль прогрессировала за это время, и наука на месте не стояла.


По-моему, рабство только прогрессирует, хотя не так явно, как в те времена.

  #150     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 19:52
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Роза, редиска это вы, ставя себя в центр и требуя доказательств у Него :-)
Опять же - события исхода из Египта полны доказательств, их надо только быть готовым принять. Нужно перестроить свой разум на совсем другую частоту.

О, да. Исход из Египта! Люблю эту книгу. Особенно те части, где написано, как бог ужесточил сердца Фараона, чтобы тот сказал Моиссею "Нет" и наш отец всемогущий смог бы показать всю свою гневную силу. Ведь как бы это было неинтересно, если бы он этих египтян-паршивцев не наказал как следует перед исходом.

Да, есть научные свидетьства природных явлений, которые укладываются в контекст этой истории. Ну и что? Римская мифология полна историй, основанных на извержениях вулканов и землетрясений. Значит ли это, что мы будем поклонятся богам Олимпа.

Ну извините, создатель не позаботился дать мне кнопку "отключить задравый смысл и стереть все научные знания". Попрусь в ад, что я могу еще сделать?! По-краиней мере, компания будет интересная.


Конечно не будем, мы же не идолопоклонники, хотя некоторые возводят науку в ранг идола :)

  #151     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 20:17
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Вы покланяетесь науке с истым фанатизмом :-)
Что за территория науки? Есть мир, есть человек и у него есть представление о мире.
Теория эволюции не абсолют, а теория, но вы почему-то оскорбляетесь от самой мысли, что кто-то в ней сомневается.


Да, я фанат науки. Наука заслужила мое уважение.

Территория науки - это урок биологии, физики химии. Там все должно подвергаться научным стандартам.

Нет, в науке ничего 100% абсолютного нет. Но меня раздражает, когда люди, не имеющие понятия, как научный процесс работает, считают, что их мнение имеет такое же право на уважение в научной сфере, когда все их доказательства - это старая религиозная книга.
Вот найдите мне окаменелости кроликов в пре-камбрионском слое - тогда и пересмотрим эволюцию.
Или найдите большее генетическое родство между человеком и бабочкой, чем между человеком и собакой - тогда поговорим.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #152     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 20:56
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Да, я фанат науки. Наука заслужила мое уважение.

Территория науки - это урок биологии, физики химии. Там все должно подвергаться научным стандартам.

Нет, в науке ничего 100% абсолютного нет. Но меня раздражает, когда люди, не имеющие понятия, как научный процесс работает, считают, что их мнение имеет такое же право на уважение в научной сфере, когда все их доказательства - это старая религиозная книга.
Вот найдите мне окаменелости кроликов в пре-камбрионском слое - тогда и пересмотрим эволюцию.
Или найдите большее генетическое родство между человеком и бабочкой, чем между человеком и собакой - тогда поговорим.


А в чем состоят факты теории эволюции? Есть интерполяция между найденными артефактами и экстраполяция на необозримый период времени.
Да и то то это при условии, что время всегда текло одинаково и все "законы природы" были неизменны - но ведь таких гарантий нет :-)
Да и что есть закон природы как ни закономерность в обозримом промежутке времени и предположении, что эта закономерность была всегда.

  #153     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 21:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Растения:
Бытие 1 11-17, 27-31: Растения созданы на третий день, человек на шестой.
Бытие 2 4-7: растения созданы после человека.
Всё относительно... (C) :_znaika_:

  #154     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 21:15
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Конечно не будем, мы же не идолопоклонники, хотя некоторые возводят науку в ранг идола :)

Каждому - своё. Вопрос верить в бога или нет - во многом вопрос личного вкуса, да. Мне идея бога кажется довольно-таки скучной с космогонической точки зрения, не говоря уже о происхождении жизни - в сравнении с научным подходом. Конечно, есть много познавательных и занимательных религиозных сюжетов, особенно если их рассматривать в культурологическом контексте. Но на культурологии (и отчасти психологии:), пожалуй, мой интерес к творцу и заканчивается.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #155     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 21:17
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
olle, по поводу ваших вопросов... увы, складывается мнение, что вы ничего кроме теории поступательного движения материальной точки и не изучали.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #156     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 21:26
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
olle, по поводу ваших вопросов... увы, складывается мнение, что вы ничего кроме теории поступательного движения материальной точки и не изучали.


Я еще и Волшебника Изумрудного Города изучал :-)
П.С. Что говорит Научный Подход о происхождении жизни? Разве есть ответ?

  #157     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 21:41
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
по поводу ответов, там выше Garvey дал замечательную ссылку - изучайте, если вам, действительно, интересно.
Вопрос о происхождении жизни объективно сложен, даже вопрос о предсказании погоды на ближайшую неделю очень сложен, это объективный факт, свойство уравнений, на основе которых делаются предсказания. Но с моей точки зрения, определённый и законченный ответ "с потолка" или от творца, как угодно, на альтернативу даже не тянет.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #158     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 21:53
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Растения:
Бытие 1 11-17, 27-31: Растения созданы на третий день, человек на шестой.
Бытие 2 4-7: растения созданы после человека.
Всё относительно... (C) :_znaika_:


Не сказано насчёт грибов. Есть царство животных, царство растений и царство грибов. Не уверен, что в Торе / Библии раскрыт этот вопрос.
Если кто помнит, что Ленин был гриб (что доказывается рисунком Ленина на броневике в разрезе). Появился ли Ленин-гриб в результате эволюционных мутаций или же был создан творцом? Если последнее, то в какой день? В день создания растений или в день создания людей?
shit happens

  #159     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 22:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Если кто помнит, что Ленин был гриб (что доказывается рисунком Ленина на броневике в разрезе).

да, это шикарный образец доказательства :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #160     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2014, 22:22
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
mijas, отсыпь грибов. :)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron