Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 78714

Была ли эволюция?


Уголок мракобеса
  #321
Сообщение 10 Mar 2016, 11:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Может мне все свои посты на форуме под "кат" прятать. И написать страшную угрозу для тех кто захочет их открыть.
Как раз в таком стиле:

Строжайшим условием обращения к Книге является платный доступ к ней. Цена этого обращения составляет десять американских долларов. Платеж производится через систему PayPal, Visa, MasterCard на самом сайте.
Никто не станет отслеживать бесплатных пользователей и налагать на них некие финансовые санкции. Но, всякий избегающий оплаты должен знать, что оплата доступа является выкупом человека из деструкции времени, которая нарастающим каскадом начнет свое распространение по земле.
Первые признаки деструкции обнаружат себя через изменение психического состояния людей. Панические атаки станут повсеместным явлением этого состояния, фоном - резкое и все возрастающее количество катастроф во всех сферах человеческой действительности.
Поэтому, добросовестная оплата каждого обратившегося к Книге и к знаниям, содержащимся в ней, является делом его личной безопасности.
А, всем, выкупившим свое право на Неё, открывается дверь в совершенно иной мир. И как небо высоко отстоит от земли, так этот мир далеко и высоко отстоит от того мира, часы которого сочтены, и покинуть который вскоре поспешат все люди земли.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #322     Была ли эволюция?
Сообщение 10 Mar 2016, 12:09
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
zaya написал(а) здесь:
один маленький сайт, а столько визгу, грязи и агрессии.


одна маленькая зая а так оскорбилась :_console_: это из за запрета пропаганды гомосексуализма или оскорбления чувств верующих?

:_lol_plakat_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #323     Была ли эволюция?
Сообщение 10 Mar 2016, 12:13
Город: King's Landing
Стаж: 8 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 299
Лайкнули: 111 раз
Карма: 38%
СССР: Валирия
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Nov 2016, 11:19
Из-за оскорбления чувств верующих в "пропаганду гомосексуализма". _<_23_>_

  #324     Была ли эволюция?
Сообщение 10 Mar 2016, 12:20
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
oh yeah, сейчас на нас с тобой "великодуховное" польетса :_lol1_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #325     Была ли эволюция?
Сообщение 10 Mar 2016, 12:26
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Странник написал(а) здесь:
Вы правы в том, что атеизм - именно гипотеза, поскольку он не может внятно объяснить очень многие вещи. А гипотезы, в отличие от аксиом, принято доказывать. Если же приверженник некоей гипотезы отмахивается от просьб доказать эту гипотезу, то такая гипотеза сильно смахивает на религию.

...

Вероятно вы имеете ввиду науку, которая должна объяснять те или иные явления? Так давайте не подменять понятия и называть вещи своими именами. Потому что атеизм, в противоположность теизму, это всего-навсего понятие о несостоятельности последнего.

Еще несколько веков назад изменение температуры пытались объяснить существованием теплорода, как некой эфемерной субстанции, существующей внутри материи. Позже эта теория была опровергнута, так как была обнаружена истинная причина тепловых явлений. Атеизм, по аналогии с вышесказанным, это не тепловое движение частиц, которое как раз таки и объясняет изменение температуры, это всего лишь несостоятельность теории о теплороде. Иными словами, невозможно требовать от атеизма объяснения чего бы то ни было, равно как и от понятия "отсутствие теплорода". Такого термина не существует, да, потому что это был бы очевидный абсурд, если говорить о современной термодинамике. Слово "атеизм" родилось потому, что, несмотря на полную и очевидную несостоятельность Библии (Корана/Торы и т. п.) как попытки объяснить устройство мира, огромное количество людей продолжает эксплуатировать этот архаизм как руководство к пониманию недопонимаемых ими событий. Ну и чтобы обогатиться, и держать под контролем других людей, конечно же.

Reserv3000 написал(а) здесь:
пока теория на стала аксиомой, все иные мнения также имеют такое же право быть...

Вы видимо плохо представляете себе, что такое теория в научном мире.

Этот пост лайкнул(и) Roza888Targaryen

  #326     Была ли эволюция?
Сообщение 12 Mar 2016, 17:14
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Вы правы в том, что атеизм - именно гипотеза, поскольку он не может внятно объяснить очень многие вещи.

Атеизм - мировоззрение.
А гипотезы, в отличие от аксиом, принято доказывать.

На заре истории познания аксиомы были фактами, добытыми практикой. В современной науке аксиомы толкуют как промежуточный результат познания - они обосновываются не сами по себе, а в
качестве необходимых составных элементов теории: подтверждение теории одновременно и подтверждение ее аксиом.
С другой стороны, Вы правы и в том, что "утверждать существование некоего всевышнего существа" вряд ли правомочно, ибо прямых доказательств его существования практически нет.

Совсем нет. Никаких фактов существования "всевышнего" не имеется.
Однако верить в его существование (т.е. чувствовать на уровне интуиции, без опоры на такие несовершенные костыли, как человеческие доказательства) - право любого человека, а допускать существование того, о чём не известно наверняка - обязанность всякого добросовестного исследователя.

Добросовестный исследователь, не имея фактов существования "всевышнего", не допускает существование неизвестного, а не исключает возможности существования неизвестного. Для добросовестного исследователя эта возможность равновероятна существованию сверхразумных шестиколенных джиллипусов с разветвленными мухропендиями на второй семикрючной онкосфере.

  #327     Была ли эволюция?
Сообщение 12 Mar 2016, 17:19
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Reserv3000 написал(а) здесь:
Gingema написал(а) здесь:
не говоря уже про теорию эволюции.

пока теория на стала аксиомой, все иные мнения также имеют такое же право быть...

Теория никогда не станет аксиомой, поскольку:
- познание истины - бесконечный процесс перехода от частных относительных истин к абсолютной
- аксиома сегодня - составной элемент теории

  #328     Была ли эволюция?
Сообщение 12 Mar 2016, 17:28
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

эта возможность равновероятна существованию сверхазумных шестиколенных джиллипусов с разветвленными мухропендиями на второй семикрючной онкосфере.


Это совершеннейшая нелепость. Я постоянно имею дело как с самими джиллипусами с разветвленными мухропендиями, так и с многими коллегами которые их регулярно наблюдают во второй семикрючной онкосфере, и могу аторитетно завить что все они, без исключения, семиколенные. Никто и никогда не видел шестиколенных джиллипусов.

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #329     Была ли эволюция?
Сообщение 12 Mar 2016, 17:32
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Outlander писал(а) здесь:
Еще несколько веков назад изменение температуры пытались объяснить существованием теплорода, как некой эфемерной субстанции, существующей внутри материи. Позже эта теория была опровергнута...
Гипотеза.
Иными словами, невозможно требовать от атеизма объяснения чего бы то ни было, равно как и от понятия "отсутствие теплорода".

Ну почему нельзя, атеизм как мировоззрение может быть интуитивным и может быть научным. Там, где у науки есть ответы, она объяснения дает.

Для себя я вывел из этого такое следствие - споры между представителями научного познания и представителями вненаучного познания (религия, философия, эзотерика, парапсихология и т.п.) - методическая ошибка, потому что у тех и других разные критерии истины. И вряд ли они когда-нибудь договорятся о единых для тех и других.

Поэтому -


  #330     Была ли эволюция?
Сообщение 13 Mar 2016, 12:32
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 30 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
BWM написал(а) здесь:
Теория никогда не станет аксиомой, поскольку:
- познание истины - бесконечный процесс перехода от частных относительных истин к абсолютной
- аксиома сегодня - составной элемент теории


С первым утверждением я согласен... но это не значит, что то что верно для Дарвина, является истиной и для меня... моя частная относительная истина имеет право быть немного иной...
Что касается аксиомы... насколько я помню, аксиома - это утверждение, не требующее доказательств... я бы не решился применить это выражение к теории... хотя использовать его как элемент теории - да, это верно и нужно, но это не делает теорию автоматически аксиомой...

  #331     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Mar 2016, 12:59
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Reserv3000 писал(а) здесь:
С первым утверждением я согласен... но это не значит, что то что верно для Дарвина, является истиной и для меня... моя частная относительная истина имеет право быть немного иной...
Дарвин использовал научный метод и его истина соответствует критериям научной достоверности. Если у кого-либо получаются иные истины, они не относятся к научному познанию.
Что касается аксиомы... насколько я помню, аксиома - это утверждение, не требующее доказательств... я бы не решился применить это выражение к теории... хотя использовать его как элемент теории - да, это верно и нужно, но это не делает теорию автоматически аксиомой...

На примере геометрии. Евклид пошел с другого конца цепочки - брал какую-либо теорему и смотрел, какие ранее доказанные теоремы были использованы при ее выводе. В ранее доказанных теоремах находил факты, из которых теоремы выводятся. И в итоге получил набор некоторых фактов, которые позволяют доказать все изучаемые теоремы геометрии. Эти выделенные факты настолько просты, что не возникает вопроса о необходимости их вывода. Например, "через две точки можно провести прямую". Такие факты назвали аксиомами. Таким образом, аксиомы — это первоначальные факты геометрии, которые принимаются без доказательства и позволяют вывести из них все дальнейшие факты этой науки. Утверждения, выводимые из аксиом, называют теоремами.

Теорема может быть выведена из аксиом, но стать аксиомой "взад" теорема не может.

  #332     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Mar 2016, 14:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
naturfotografer писал(а) здесь:
и нет механизма, который будет удерживать всё на прежних местах (кто ж его создаст, этот механизм?)

этот механизм был создан в первую очередь, затем успешно подавлен, затерт, остановлен, перестал работать на время...посмотрите на червей, там этот механизм успешно борется с раздолбайством, мутанством и разбродом.:-)
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #333     Была ли эволюция?
Сообщение 23 Mar 2016, 10:34
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
"Создан" и "подавлен, затёрт, остановлен" - кем? Докажите это (только не цитатами из библии, я Вас умоляю).
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #334     Была ли эволюция?
Сообщение 23 Mar 2016, 12:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
naturfotografer написал(а) здесь:
"Создан" и "подавлен, затёрт, остановлен" - кем? Докажите это (только не цитатами из библии, я Вас умоляю).


Ну тут народ изгаляется что наука (в конкретном случае упоминаемая там геометрия и т.п. математики ) зиждется на аксиомах и теориях. Где аксиома утверждение принимаемое без доказательств. Типа вот факт , через 2 точки можно провести прямую. Если это аксиома то я президент США. Ну да, Бог сним , с Евклидом.
То же самое делает вера в Бога. Она зиждется на аксиомах утверждениях принимаемых без доказательств.
А теперь, вопрос что Вам не понравилось в Библии или там Торе что более приблжает нас к авторам (а их было много) сих опусов?
А теперь второй почему Ву считаете научный метод единственно возможным для описания мире вокруг нас?
Ну и конечно доказывать там что-то кому-то , я никого не просил спорить со мной.
То что я написал то же аксиома с научной точки зрения.
И кстати зачем Вам доказательство (через что науку, религию, верования, квантовую физику, гипергравитацию и список можно продолжать до бесконечности - это то же аксиома)
Уверойте и Вам станет легче без всякиж доказательств _<_02_>_ _<_02_>_ _<_02_>_ _<_02_>_ _<_02_>_
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #335     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Mar 2016, 15:24
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 30 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
BWM написал(а) здесь:
Дарвин использовал научный метод и его истина соответствует критериям научной достоверности. Если у кого-либо получаются иные истины, они не относятся к научному познанию.

Кто-то верит в бога, кто-то - в дарвина... и я даже не решусь сказать, кто из них более слеп

  #336     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Mar 2016, 15:27
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 30 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
BWM написал(а) здесь:
Например, "через две точки можно провести прямую"

Пример плохой, ибо через две точки можно провести и "непрямую"

  #337     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Mar 2016, 15:29
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 30 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
BWM написал(а) здесь:
Теорема может быть выведена из аксиом, но стать аксиомой "взад" теорема не может.

Как-то учень умело Вы перепрыгнули с теории на теоремы...

  #338     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Mar 2016, 17:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Reserv3000 написал(а) здесь:
Кто-то верит в бога, кто-то - в дарвина... и я даже не решусь сказать, кто из них более слеп


Я решусь: слеп тот кто считает что это одно и то же
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #339     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Mar 2016, 18:13
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Reserv3000 написал(а) здесь:
BWM написал(а) здесь:
Например, "через две точки можно провести прямую"

Пример плохой, ибо через две точки можно провести и "непрямую"

:_lol1_: день прожит не зря... :mrgreen:

Справедливости ради, при разговоре о научном методе, математика - не самый удачный пример. Ричард Фейнман вообще был уверен, что математика - не наука. Он рассуждал примерно так: математика не отвечает критериям научного метода, она не обязана проверяться опытом, вполне себе может основываться на аксиомах, которые в принципе невозможно проверить. Эйнштей считал, что величайшей загадкой нашего мира является то, что его можно описывать при помощи математики. Ну да, это отдельная тема...
Просто научный метод заточен под естественные науки: физику, химию, биологию в первую очередь. Там он плодоносит лучше всего.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #340     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Mar 2016, 19:52
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 30 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
888 написал(а) здесь:
Я решусь: слеп тот кто считает что это одно и то же
Нет, это не одно и то же... это ж ведь две разные веры, каждая в своего бога :_lol1_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron