Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 78701

Была ли эволюция?


Уголок мракобеса
  #521
Сообщение 21 Jun 2016, 14:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Reserv3000 написал(а) здесь:
Каждый во что то верит, кто-то в Бога, кто-то в научные знания

Мне трудно даже себе представить как можно не понимать бессмысленность словосочетания "верить в научные знания." Но вот в очередной раз убеждаюсь как узок мой кругозор...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #522     Была ли эволюция?
Сообщение 21 Jun 2016, 15:07
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
888 написал(а) здесь:
как можно не понимать бессмысленность словосочетания "верить в научные знания." Но вот в очередной раз убеждаюсь как узок мой кругозор...

Могу разьяснить :mrgreen: К примеру, некоторые верят в теорию эволюции или в теорию Большого Взрыва, или в ещё какую-то. Разве они не является частью научных знаний? Или мне надо приводить список всех научных теорий, чтобы стал понятен смысл моих слов?
Когда у тебя в руках молоток — все вокруг похоже на гвоздь

  #523     Была ли эволюция?
Сообщение 21 Jun 2016, 15:29
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Видите ли, вам только кажется что в этих словах есть смысл. Пытаясь их "разъяснить," вы их повторяете а не "разъясняете."

Теперь я вам попытаюсь разъяснить почему они бессмысленны (хотя у меня нет надежды на успех): в научные теории не "верят;" их выдвигают, проверяют, доказывают или опровергают. Никто (из людей хоть что-то понимающих в науке) не "верит" ни в теорию эволюции, ни в теорию Большого Взрыва в том смысле который вы вкладываете в слово "верить." Они изучают доказательства этих теорий и признают их состоятельными или нет, в соответствии с научными критериями - которые опять же ничего общего с "верой" не имеют. Теми самыми критериями которые вам помогли бы понять почему никакиих гигантов в форме людей быть не могло, если бы вы были знакомы с этими критериями. Так что нет, вам не надо "приводить список всех научных теорий, чтобы стал понятен смысл ваших слов" - его там нет.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #524     Была ли эволюция?
Сообщение 22 Jun 2016, 15:31
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
888 писал(а) здесь:
Теперь я вам попытаюсь разъяснить почему они бессмысленны (хотя у меня нет надежды на успех):

Вам виднее, что для Вас успех :mrgreen:
Что касается написаного выше о вере в научные теории, то Ваши слова верны, как Вы сами выразилась, для "людей, хоть что-то понимающих в науке" ( и то, вероятно, не для всех). Что же касается простых обывателей, то большинство из них именно "верит" в том самом смысле, который Вы считаете я придал этому слову.
В тоже время, есть люди, которые не просто верят, но и "знают" о существовании Высшего Разума, Бога ( неважно само название этой силы), у них есть свои знания, которые учёными просто не воспринимаются.

  #525     Была ли эволюция?
Сообщение 22 Jun 2016, 16:04
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Reserv3000 написал(а) здесь:
Вам виднее, что для Вас успех

В данном случае - добиться того чтобы вы поняли о чем речь. На это я не надеялся, что вы тут же и подтвердили, сообщив что
Reserv3000 написал(а) здесь:
есть люди, которые не просто верят, но и "знают" о существовании Высшего Разума, Бога ( неважно само название этой силы), у них есть свои знания, которые учёными просто не воспринимаются

Очень интересно услышать насчет этих знаний - подчеркну, знаний а не верований. Чтобы разница была ясна - знание подтверждено проверяемыми и повторяемыми фактами.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #526     Была ли эволюция?
Сообщение 22 Jun 2016, 16:41
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
888 писал(а) здесь:
знание подтверждено проверяемыми и повторяемыми фактами.

Нет, это всего лишь ваш критерий проверки достоверности знаний, пускай даже его поддерживает абсолютное большинство, это не говорит о его верности, вернее о его верности для всех остальных
Оффтоп:

Вы же не можете подтвердить мне фактами теорию эволюции - всего лишь мнениями, базирующимися на мнениях других по отношению к определённым находкам и их теориями, которые выдаются за исключительно верные версии происходившего когда либо :mrgreen:


  #527     Была ли эволюция?
Сообщение 22 Jun 2016, 17:05
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 21 день
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
888,
товарищ явно не понимает разницы между научными фактами, теориями, мнениями, верой. Так, один большой суп. Можно попробовать объяснить ему на врачах и пациентах ... _<_24_>_
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #528     Была ли эволюция?
Сообщение 22 Jun 2016, 18:35
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Reserv3000 написал(а) здесь:
Нет, это всего лишь ваш критерий проверки достоверности знаний


Спасибо, вы продолжаете пополнять мою коллекцию феерических д******измов. Если еще контактики того кто не может права 9 месяцев получить, вы просто станете моим самым любимым форумчанином (ну, по крайней мере пока другой не переплюнет). Кстати, вы не заметили как этот "всего лишь мой" критерий легко мне подсказал что ваша мулька о гигантах - это бред, а вот ваши критерии вам не позволили это понять, сделав вас легкой мишенью для обмана? Вот то-то и оно. Вы просто мечта проходимцев, настолько легко вас провести.

Reserv3000 написал(а) здесь:
Вы же не можете подтвердить мне фактами теорию эволюции

С чего вы это взяли? Конечно могу - но для этого же надо чтобы вы хотя бы в пределах средней школы понимали о чем вам толкуют (а те же гиганты подтвердили что у вас нет этого объема знаний). А так ваше заявление звучит как "но вы же не можете детсадовцу объяснить теорию относительности, значит она неверна." _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #529     Была ли эволюция?
Сообщение 25 Jun 2016, 23:32
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
Горыныч писал(а) здесь:
товарищ явно не понимает разницы между научными фактами, теориями, мнениями, верой. Так, один большой суп.


Да, вполне вероятно, я не так понимаю разницу между ними. Ну не хочу я мыслить вашими критериями, не потому, что они не верны, а потому что они неверны для меня лично. И можете это называть хоть супом, хоть кашей. Это ваше право.
Горыныч писал(а) здесь:
Можно попробовать объяснить ему на врачах и пациентах

Боюсь это бесполезное занятие :mrgreen:

  #530     Была ли эволюция?
Сообщение 25 Jun 2016, 23:55
Стаж: 7 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
"
В деревне
Бог живет не по углам,
как думают насмешники, а всюду.
Он освещает кровлю и посуду
и честно двери делит пополам.

В деревне он в избытке.
В чугуне
он варит по субботам чечевицу,
приплясывает сонно на огне,
подмигивает мне, как очевидцу.

Он изгороди ставит,
выдает
девицу за лесничего и, в шутку,
устраивает вечный недолет
объездчику, стреляющему в утку.

Возможность же все это наблюдать,
к осеннему прислушиваясь свисту,
единственная, в общем, благодать,
доступная в деревне
атеисту.
1964 г.
)

  #531     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Jun 2016, 09:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Разговоры на палубе

"Я, профессор, тоже в молодости мечтал
открыть какой-нибудь остров, зверушку или бациллу".
"И что же вам помешало?" "Наука мне не под силу.
И потом -- тити-мити". "Простите?" "Э-э... презренный металл".

1976 г.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #532     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Jun 2016, 09:28
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Reserv3000 написал(а) здесь:
не потому, что они не верны, а потому что они неверны для меня лично

Хммм... это еще одно открытие которое я совершил благодаря вам. Оказывается, обьективных принципов существующих самих по себе нет, они есть только для отдельных индивидуумов в зависмости от того верят в них эти индивидуумы или нет. Скажите, а гравитация на вас распространяется? Если вы в нее не верите и она таким образом для вас не верна, это ж как удобно - уронил бутерброд, а он не то что маслом вниз, он вообще не падает! А, не могу не поинтересоваться, зачем вам грузовики водить - поверил в телепортацию и она для вас стала реальностью, рраз - и вы вместе с грузовиком в Португалии
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #533     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Jun 2016, 12:13
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Пока идёт спор - предлагаю интересный текст Дробышевского о формировании человеческих рас:
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/424281/rasovyi_vopros_mielkiie_muzhichki_zhir_na_iaghoditsakh_i_ghdie_brodili_drievniie_liudi
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #534     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Jun 2016, 12:53
Стаж: 7 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть 40 баранов.
С тех пор бараны логику не любят.
)

  #535     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Jun 2016, 15:57
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
888 писал(а) здесь:
вы вместе с грузовиком в Португалии

Нет, вместе с грузовиком нельзя никак - такие габариты не разрешены в Европе, меня сразу же накажут... Да и хозяин грузовика вряд ли обрадуется :mrgreen:
Да, и за то, что послали в мягкой форме - отдельное :_thankspin_:

  #536     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Jun 2016, 16:08
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
Serj Wind писал(а) здесь:
С тех пор бараны логику не любят.

Я так понимаю, у Вас есть основания полагать, что до этого прискорбного случая бараны любили логику :_cheshet_repu_:

  #537     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Jun 2016, 17:34
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Reserv3000 написал(а) здесь:
такие габариты не разрешены в Европе, меня сразу же накажут

Не понимаю в чем проблема для человека который может изменять законы физики просто в них не веря. Телекинезом сожмете грузовик до требуемых размеров, на обратном пути вернете к первоначальным

Reserv3000 написал(а) здесь:
Да и хозяин грузовика вряд ли обрадуется

Почему? Скорость доставки грузов выросла, расходов никаких :_pozhimanie_plechami_:

Reserv3000 написал(а) здесь:
за то, что послали в мягкой форме

Вы о чем? По-моему, ваша сила воображения распространяется не только на законы физики но и на посты собеседников - вы уверовали что в них что-то есть чего там не было, и оно рраз- и появилось. Для вас.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #538     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Jun 2016, 21:34
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
888 писал(а) здесь:
Не понимаю в чем проблема для человека который может изменять законы физики просто в них не веря.

Не припомню, когда я утверждал о своих возможностях по изменению каких-либо законов... Не подскажите, где я об этом говорил?
888 писал(а) здесь:
Почему?

Наверное, хотя бы потому, что после нескольких недель в рейсе на вопрос "когда вы загрузите меня в сторону дома" он ответил, что у него "нет грузов в Португалию" :mrgreen:
888 писал(а) здесь:
вы уверовали что в них что-то есть чего там не было


Я всего лишь предположил... на основе своих чувств... моё предположение может быть и ошибочным ( хотя чувства подсказывают обратное :mrgreen: )

  #539     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Jun 2016, 21:37
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 29 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
888 писал(а) здесь:
Телекинезом сожмете грузовик до требуемых размеров,

Да, кстати ,эти ваши слова говорят о том, что вы больше в "теме", чем я :mrgreen:

  #540     Была ли эволюция?
Сообщение 26 Jun 2016, 21:49
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Reserv3000 написал(а) здесь:
Не припомню, когда я утверждал о своих возможностях по изменению каких-либо законов... Не подскажите, где я об этом говорил?

Я уже. Вы невнимательно читаете.

Reserv3000 написал(а) здесь:
Да, кстати ,эти ваши слова говорят о том, что вы больше в "теме", чем я

Вообще-то о телепортации и телекинезе вы уже говорили (хотя телепортацию обозвали дератизацией, за что вам отдельное и большое спасибо). Вы, оказываетсяв, не только меня но и себя невнимательно читаете
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии