Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 12093

Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 15 Sep 2014, 23:08
milana Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
а в 90-е хоронили как собак, зарывая с другой стороны забора кладбища.

хоронили и тогда и сейчас в кибуцах за счет муниципалитета ,хоронили и на частных и наш муниципалитет платил ,да и не только наш . И вообще, эти страшилки ,которые описывают тут бывшие граждане Израиля ,которые не всегда объективны и справедливы ,и вынудили меня написать этот пост.
да ,я тоже уехала из страны и знаю ,что Израиль не идеальное место для жизни ,но рассказывать всякую ерунду про страну ,которую оставили, считаю неприемлемым. ничего личного ,просто делюсь своими мыслями.

у меня просто ощущение, что это не об Израиле, а каком то фашистском государстве! Как такое может быть в цивилизованном мире, что б нельзя было похоронить на кладбище? И замуж выйти? Какое счастье, что нам даже в самые тяжелые 90 - е годы встретился друг Марк, который нам сказал про Израиль достаточно! А ведь мой муж первый еврей! Но он нормальный еврей! Который вырос и не знал таких слов как гои! Чтобы там ждало моих детей? Быть всю жизнь изгоем!? Теперь я знаю что это такое за слово гой. Это ужас. Держаться от Израиля подальше. Детей могут забрать не моргнув и только потому, что мать гой! Повторюсь: а вы все уверены, что он говорит все? Вы ее точку зрения на происходящее слышали?
в этом посте вы превзошли даже саму себя,наконец то, у вас появилась эта возможность! поздравляю вас! _<_12_>_ _<_16_>_

  #2     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 15 Sep 2014, 23:30
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Gingema, не зная израильских реалий, Вам трудно понять, что эта мама о будущем ребенка не думает вообще. Разъясняю. Когда мама не является еврейкой по Галахе, для дочери это большая проблема, т.к. она в будущем не сможет выйти замуж в Израиле.

Ну и у меня дочь нееврейка по Галахе. За рава замуж не выйдет - ну и слава Богу. Остальное - проблема десятого плана.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #3     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 15 Sep 2014, 23:42
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Milana, вы мне просто ответьте на вопрос: как в цивилизованном государстве может быть такое, что б людей на кладбище хоронили по национальному признаку? Ведь наверное это правда и не могла бы такое придумать GALKA? Или она написала не правду?
Ответьте мне? Это все правда?
А если это правда, то каким словом вы это деление на своих и чужих и в Израиле называете? И уехав оттуда, то как проэкцию это переносите на все? Даже на форуме происходит вот это гнилое деление на своих и чужих.
Вы считаете, что это нормально не хоронить на кладбище потому что не чистый еврей? Или не давать выйти замуж девочкам не еврейкам, но кто связал свою жизнь с Израилем?

  #4     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 16 Sep 2014, 00:11
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
К сожалению, в Израиле действительно такая проблема для не-евреев существует. Мне пришлось лететь на Кипр, чтобы выйти замуж. Умирать в Израиле не собираюсь.
И хоть женишься и умираешь не каждый день - все равно неприятно.
На бытовом уровне это не мешает, но забыть об этом не дают.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Этот пост лайкнул(и) MarkonyYanigorg25

  #5     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 16 Sep 2014, 02:46
milana Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Милана, вы мне просто ответьте на вопрос: как в цивилизованном государстве может быть такое, что б людей на кладбище хоронили по национальному признаку? Ведь наверное это правда и не могла бы такое придумать ГАЛКА? Или она написала не правду? Ответьте мне? Это все правда? А если это правда, то каким словом вы это деление на своих и чужих и в Израиле называете? И уехав оттуда, то как проэкцию это переносите на все? Даже на форуме происходит вот это гнилое деление на своих и чужих. Вы считаете, что это нормально не хоронить на кладбище потому что не чистый еврей? Или не давать выйти замуж девочкам не еврейкам, но кто связал свою жизнь с Израилем

читайте книги и вы не будете задавать таких вопросов

  #6     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 16 Sep 2014, 07:33
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 21 день
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
К сожалению, в Израиле действительно такая проблема для не-евреев существует. Мне пришлось лететь на Кипр, чтобы выйти замуж.


Я вот тоже затрудняюсь объяснить своей дочке, так, чтобы не вызвать у ней чувства неполноценности, почему из-за того, что еврей у ней папа, а не мама, она не сможет выйти замуж в Израиле, в отличие от большинства ее подружек.

  #7     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 16 Sep 2014, 07:42
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Я вот тоже затрудняюсь объяснить своей дочке, так, чтобы не вызвать у ней чувства неполноценности, почему из-за того, что еврей у ней папа, а не мама, она не сможет выйти замуж в Израиле, в отличие от большинства ее подружек.

ИМХО, это действительно проблема, когда нееврейство рождает чувство неполноценности. В моих кругах нередко местные женятся за бугром, чтобы высказать свое "фе" пейсатым.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #8     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 16 Sep 2014, 07:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я вот тоже затрудняюсь объяснить своей дочке, так, чтобы не вызвать у ней чувства неполноценности, почему из-за того, что еврей у ней папа, а не мама, она не сможет выйти замуж в Израиле, в отличие от большинства ее подружек.

ИМХО, это действительно проблема, когда нееврейство рождает чувство неполноценности. В моих кругах нередко местные женятся за бугром, чтобы высказать свое "фе" пейсатым.

Фу, какой у Вас круг.

  #9     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 16 Sep 2014, 07:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Galka, ну серьезно, это ведь слухи и неправда. Ну зачем?

  #10     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 16 Sep 2014, 08:19
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
primus в Израили 20 лет, женат - 10. igor25, выводы сами сделаете?

Фу, какой у Вас круг.

некому вас воспитывать, а за мною глаз:
 МОДЕРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ: 
  
Мне с 888 спорить не о чем. Там случай клинический.
_<_15_>_
http://forumy.ca/rules/#rule2.2

  

_<_02_>_ _<_02_>_ _<_02_>_
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #11     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 16 Sep 2014, 08:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
primus в Израили 20 лет, женат - 10. igor25, выводы сами сделаете?

Фу, какой у Вас круг.

некому вас воспитывать, а за мною глаз:
 МОДЕРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ: 
  
_<_15_>_
http://forumy.ca/rules/#rule2.2

  

_<_02_>_ _<_02_>_ _<_02_>_



Ну извините :oops:
Хотела сказать что некрасиво религиозных людей так называть.

  #12     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 16 Sep 2014, 10:43
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
Galka, ну серьезно, это ведь слухи и неправда. Ну зачем?


я, конечно, не Галка, но подтверждаю: то, что она говорит - к сожалению правда. и я с этим знаком не понаслышке.

для НПГ хочется добавить:
пока читал все 10 страниц - на нескольких постах ваших просто глазам своим не верил... у вас какое-то совково-радикальное сумбурное мышление, на грани с ортодоксальностью. нагромождение постулатов, ни на чем не основанных и на них же нагромождение выводов. и всё это сдобрено сочной порцией эмоций, которые (как кто-то тут правильно заметил) вас просто раздирают. )))
сентенции про возраст (когда там что поздно или рано) и выводы, на этом построенные не выдерживают вообще никакой критики. утверждение, что по факту появления детей надо забыть о себе и своей жизни, превращая себя в автомат по добыче "денежных знаков" в критике даже не нуждается. это абсолютно оголтелое какое-то мировозрение. собственно, совок.
про Израиль могу сказать, что он - государство очень националистическое. и как верно здесь уже отмечали - основанное на религиозных устоях, находящееся в сильной зависимости от них. это правда. даже в обиходе очень принято оперировать странами исхода ("руси", "мароккаи", "грузини" и т.п.), да и в устойчивых фразеологизмах часто присутствует (например, "авода аравит" - "работа по-арабски" = хреново, кое-как выполненная работа). да и вечное противостояние между религиозной и светской частями общества/населения даёт себя знать.
но такими эпитетами как "фашизм", я вам оперировать не рекомендовал бы, в особенности, по отношению к еврейскому гос-ву. это просто за гранью этики.
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

Этот пост лайкнул(и) sagyas400

  #13     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 16 Sep 2014, 11:17
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А это такой новый тип жителя России образовался - фошиздоискатель. Отличительные черты:

- повсюду за пределами России видит фошиздов и норовит их истребить;
- внутри России видит свет и духовные скрепы;
- российского ТВ не смотрит но повторяет слово в слово все что оно говорит;
- для всех остальных наций имеет уничижительные клички: пиндосы, укропы и т.д.
- "если что, то он не за Путина" но знает что за другим народ не пойдет

Можно продолжать но оффтоп и так уже жестокий. Извинения топикстартеру.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #14     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 16 Sep 2014, 11:25
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Galka, ну серьезно, это ведь слухи и неправда. Ну зачем?


я, конечно, не Галка, но подтверждаю: то, что она говорит - к сожалению правда. и я с этим знаком не понаслышке.

для НПГ хочется добавить:
пока читал все 10 страниц - на нескольких постах ваших просто глазам своим не верил... у вас какое-то совково-радикальное сумбурное мышление, на грани с ортодоксальностью. нагромождение постулатов, ни на чем не основанных и на них же нагромождение выводов. и всё это сдобрено сочной порцией эмоций, которые (как кто-то тут правильно заметил) вас просто раздирают. )))
сентенции про возраст (когда там что поздно или рано) и выводы, на этом построенные не выдерживают вообще никакой критики. утверждение, что по факту появления детей надо забыть о себе и своей жизни, превращая себя в автомат по добыче "денежных знаков" в критике даже не нуждается. это абсолютно оголтелое какое-то мировозрение. собственно, совок.
про Израиль могу сказать, что он - государство очень националистическое. и как верно здесь уже отмечали - основанное на религиозных устоях, находящееся в сильной зависимости от них. это правда. даже в обиходе очень принято оперировать странами исхода ("руси", "мароккаи", "грузини" и т.п.), да и в устойчивых фразеологизмах часто присутствует (например, "авода аравит" - "работа по-арабски" = хреново, кое-как выполненная работа). да и вечное противостояние между религиозной и светской частями общества/населения даёт себя знать.
но такими эпитетами как "фашизм", я вам оперировать не рекомендовал бы, в особенности, по отношению к еврейскому гос-ву. это просто за гранью этики.

Я ещё в теме про диабет понял, что НПГ - тролль. И стал игнорировать.

  #15     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 16 Sep 2014, 19:50
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Galka, ну серьезно, это ведь слухи и неправда. Ну зачем?

motek, что именно слухи и что именно неправда?
Я привела примеры из того, с чем ЛИЧНО я или очень близкие мне люди столкнулись в Израиле.
Я репатриировалась в Израиль как еврейка, по закону о возвращении. Оба мои родителя были евреями. Но, для того, чтобы выйти замуж, должна была доказывать, что моя мама - еврейка. Для этого я должна была привести в рабанут двух свидетелей, обязательно мужчин!!!, которые подтвердили бы, что знали мою маму, и она - еврейка.
Наши знакомые, смешанная пара - еврей и русская, разбились на машине, а маленький сын остался жив. Так вот его похоронили на кладбище, а ее просто закопали за забором без отпевания, хотя батюшка был приглашен, но они его дожидаться не стали. А мальчика, при живых бабушке, дедушке и тетях-дядях, должны были отдать в датишную семью, чтобы "он рос в еврейских традициях", т.к. он полукровка. Сколько нервов стоило бабушке и дедушке отстоять внука. Но это только пока они живы. А потом - опять в датишную семью.
Также вдова, чтобы снова выйти замуж в Израиле, должна пройти обряд халица. Или, плюнув на все, выйти замуж на Кипре, в Чехии.
А сколько семей не состоялось, только потому, что женщина разведена, а мужчина - коэн.
А сколько женщин, будучи официально замужем, но муж сбежал и прячется или просто не дает развод, живут с другим мужчиной, не оформляя брака, и имеют с ним детей.
Для Вас все это не знакомо?
Если Вы ни с чем таким в Израиле не столкнулись, Вы - счастливый человек, которого Всевышний оградил от всех этих проблем. И дай Вам Бог счастья и в будущем.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Этот пост лайкнул(и) MarishkaMarkonyYan

  #16     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 16 Sep 2014, 23:52
milana Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Я репатриировалась в Израиль как еврейка, по закону о возвращении. Оба мои родителя были евреями. Но, для того, чтобы выйти замуж, должна была доказывать, что моя мама - еврейка. Для этого я должна была привести в рабанут двух свидетелей, обязательно мужчин!!!, которые подтвердили бы, что знали мою маму, и она - еврейка.

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех


Источник: http://щщщ.правмир.ру/таинство-венчания/ъихзз3ДХРы1ДqМ
а почему в иудаизме не должны проверять ,являетесь ли вы еврейкой? мало ли что вы приехали по закону о возвращении.по этому закону приезжают и внуки евреев ,а в случае ,если прапрапра... бабушка мамы была еврейкой ,то они тоже имееют право на возвращениe и даже считаются галахическими евреями
а вас просят привести 2 свидетелей ,заметьте ,вам не устраивают экзамен по иудаизму ,который вы ,я и многие другие не прошли бы. да ,в Израиле нет гражданских браков и поэтому едут на Кипр.и это ,конечно ,жаль. но ,если возмущаться по поводу религиозной церемонии ,то и в христианстве ,и в мусульманстве те же правила.
Так вот его похоронили на кладбище, а ее просто закопали за забором без отпевания, хотя батюшка был приглашен, но они его дожидаться не стали

это нонсенс.есть алтернативные частные кладбища ,которые оплачивают муниципалитеты ,за все время работы с людьми в Израиле ,такой дикости ,как похороны за забором ,я не видела.
А мальчика, при живых бабушке, дедушке и тетях-дядях, должны были отдать в датишную семью, чтобы "он рос в еврейских традициях", т.к. он полукровка.
право воспитания и опеки над ребенком- сиротой предоставляется в первую очередь близким родственникам ,это закон.вероятно ,вы не знаете всех аспектов этого дела а повторяете все со слов бабушки

  #17     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 17 Sep 2014, 00:27
milana Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
В Израиле религия не отделена от государства . сфера семейного права (браки, разводы и связанные с ними вопросы) находятся в юрисдикции религиозных судов . Вместе с тем, признаются заключенные гражданами Израиля за границей браки, вне зависимости от конфессиональной принадлежности. в Израиле не закреплена гражданская процедура заключения браков, и из-за запретов, вытекающих из религиозного законодательства, право граждан Израиля на заключение брака ограниченно.Существуют постановления Верховного суда Израиля, критикующие отдельные аспекты религиозного брачно-семейного права, поскольку он считает эти его нормы нарушающими права человека .вопрос о гражданских браках не раз поднимался на заседаниях Кнесета ,но преодолеть религиозное сопротивление не так просто .это не значит ,что этот вопрос не будет рассматриваться и за правильное ,демократическое решение не борются. да ,это неправильно, и основнся часть населения страны поддерживает принятие закона о гражданских браках.

  #18     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 17 Sep 2014, 07:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Про доказательство еврейства. Да, Израиль-еврейское государство, и это счастье, что у нас есть наше место. Меня не смущало, что надо доказать что я еврейка. Разве мало случаев когда люди врут?
Не обязательно 2 мужчин. Я сама была свидетелем и у меня свидетелями была женщина и мужчина. Сам процесс занимает около 0.5 часа. До этого еще была беседа, минут 10-15 времени. Все очень доброжелательно и корректно, никто не обижал и не наезжал, мне даже понравилось, хоть я и очень волновалась:)
Если человек не хочет хупу (религиозный брак) или не может, какие проблемы поехать на Кипр?

  #19     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 17 Sep 2014, 08:10
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 21 день
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
Если человек не хочет хупу (религиозный брак) или не может, какие проблемы поехать на Кипр?


Проблема в том, что данный человек перестает себя чувствовать полноценным гражданином. Разве это не очевидно? Если вашим детям в Канаде скажут, что они не могут пожениться в Канаде, потому, что они не протестанты/свидетели иеговы/не урожденные канадцы и.т.д - вы тоже не усмотрите в этом проблемы?

Израиль-еврейское государство, и это счастье, что у нас есть наше место
Я хочу вам напомнить, что за это счастье для вас служат в армии Израиля тысячи парней и девчонок, не являющихся евреями по Галахе.

  #20     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 17 Sep 2014, 08:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Эти люди не евреи и думаю они и сами не хотят делать хупу.
Некоторые евреи не хотят религиозный брак, едут на Кипр.
Вы имеете в виду почему не разрешить светский брак в Израиле?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron