Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 12100

Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле


Эйн кмо баарец...
  #41
Сообщение 18 Sep 2014, 14:01
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Поясню еще.
Я жила в Израиле 9 лет, служила в армии. Мой муж израильтянин и дома мы говорим на иврите. У меня много родственников и друзей в Израиле. Сердце болит смотреть на то безобразие, которое там все время происходит (и внутренне и внешне политически).

При этом я ценю личные свободы людей выше, чем некая эфемерная свобода наций.
Израиль должен защищать себя, ограничивать свободу террористов, которые, дай им волю, отнимут у израильтян право на жизнь и личную безопасность.
Но зачем ограничивать религиозные свободы своих граждан? Это плохая моральная основа доя государства.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #42     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 18 Sep 2014, 18:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #43     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 18 Sep 2014, 19:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Короче, по многочисленным просьбам трудящихся тему отделил - идеально не получилось (были случаи нкогда в одном посте речь шла об обоих темах), так что не взыщите. Если найдёте неточность - сообщите в личку, исправлю.

  

  #44     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 18 Sep 2014, 19:41
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 3 дня
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Milana, вы мне просто ответьте на вопрос: как в цивилизованном государстве может быть такое, что б людей на кладбище хоронили по национальному признаку?
См. басню Крылова про Мирона и собак. Вопрос передается в ведомство специальных организаций (и закрепляется за ними, фактически, монопольно,) а там у государства всегда есть оправдание - это не они дискриминируют, это организации принимают решение в соответствии со своими правилами.

  #45     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 18 Sep 2014, 20:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49


И если нация не может обеспечить свое существование, не ограничиваю прав других людей - может такая нация не имеет право на существование.



Роза, надеюсь у Вас хватит здравомыслия попросить Мишу удалить это.
Что следует из Ваших слов? Подумайте хорошенько!

  #46     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 18 Sep 2014, 22:02
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Нет, удалять не хочу.
Во-первых, я дала два пояснения.
Во-вторых, я готова это обсудить. Я сама еще не знаю, к каким выводам эта линия размышлений меня приведет. Хотите обсудить - вперед.
Я не говорю, что Израиль не имеет права на существование. Я говорю, что Израиль имеет право на самозащиту от террористов и внешних врагов. В то же время Израиль должен посмотреть на себя в зеркало и понять, что проблемы не евреев в Израиле реальные и это нарушения прав человека.
И если евреи это понимают, то они должны что-то сделать, чтобы изменить ситуацию.
И если вывод такой, что да, для сохранения национального государства нам необходимо продолжать нарушать права меньшинств - это государство стоит на прогнивших моральных основах и я не знаю, захочу ли я такое государство защищать.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #47     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 18 Sep 2014, 22:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Сложная тема... вся проблема в Израиле состоит в том, что религия часть государство, как сказал замечательный комик и стендапист покойный Джорж Карлин "Religion is the mother of all fuck ups" .
Когда создавали Израиль покойный Бен Гурион не хотел мутить воду с религиозными и не хотел конфликтов.
Израиль одна из 3х стран мира которая не имеет конституции и ничего толком не определено. Религия должна и обязана быть отделена от государства, так как она сама утрачивает, все то что она дает тем людям которые верят, так как это коррупция все эти религиозные партии досов которые сидят в кнесет говноеды и тратят деньги кровно заработаные светскими евреями, так как ортодоксы не работаю и не хотят и не служат в армии, а зачем? Когда есть светские фраеры.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #48     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 18 Sep 2014, 23:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Про доказательство еврейства. Да, Израиль-еврейское государство, и это счастье, что у нас есть наше место. Меня не смущало, что надо доказать что я еврейка. Разве мало случаев когда люди врут?

Еврейское государство совсем не говорит о том чтобы религия была его частью!
А меня смущало и бесило, после того, как я вырос в Израиле отслужил армии в боевых войсках и то что я чистокровный еврей и доказывать что я еврей? Перед кем? Перед каким то пшивом Равином который Армии не служил и не хоронил своих товарищей кто он такой чтобы решать еврей я или нет?? Какая тут связь вообще? Документов не достаточно, я сказал могу штаны снять, тоже недостаточно чтобы поженится на что я его послал нах поехал на Кипр причем и я и моя жена оба евреи и не жалею ни капли!
Неевреи будут врать что они евреи зачем?
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #49     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 19 Sep 2014, 01:53
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
И если нация не может обеспечить свое существование, не ограничиваю прав других людей - может такая нация не имеет право на существование


:_ohmy_: :_ohmy_: :_ohmy_: :_ohmy_:
нпг назвала это фашизмом ,оказывается ,можно пойти И дальше... не ожидала....

ИМХО, не надо усердствовать с привычкой обобщать. В израиле есть меньше % 10 населения ультрарелигиозных - натуральные религиозные фашисты. Их влияние на государство - колосально.
(Поэтому, когда мне говорят, что в Украине фашистов только 7-8% и это не заслуживает вниманий - еще как заслуживает. По опыту.)
Но время движется, закон о гражданских браках потихоньку пробивается к жизни, религиозная ШАС не вошла в последнее правительство, разговор о светских кладбищах тоже идет. Пару дней назад сын моего босса со товарищи проводил демонстрацию против засилья датишных.
Я бы даже сказал, что в Израиле религия очень медленно, но теряет власть, а в Европе уже начинают запрещать свинину в школьных обедах, вроде как из толерантности. вектор развития так сказать...

да и кроме того, браки и похороны - это ведь огромный бизнес
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #50     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 19 Sep 2014, 07:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Нет, удалять не хочу.
Во-первых, я дала два пояснения.
Во-вторых, я готова это обсудить. Я сама еще не знаю, к каким выводам эта линия размышлений меня приведет. Хотите обсудить - вперед.
Я не говорю, что Израиль не имеет права на существование. Я говорю, что Израиль имеет право на самозащиту от террористов и внешних врагов. В то же время Израиль должен посмотреть на себя в зеркало и понять, что проблемы не евреев в Израиле реальные и это нарушения прав человека.
И если евреи это понимают, то они должны что-то сделать, чтобы изменить ситуацию.
И если вывод такой, что да, для сохранения национального государства нам необходимо продолжать нарушать права меньшинств - это государство стоит на прогнивших моральных основах и я не знаю, захочу ли я такое государство защищать.



Простите, я многое готова обсуждать, но не призыв к уничтожению Израиля. Это именно то, что написано Вами и то, как это понимается.

  #51     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 19 Sep 2014, 09:48
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
Раввины продали всю землю Израиля украинцу :_lol1_:
Комментарии давать поостерегусь, а то потом обвинят кто в чём горазд :-)
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

  #52     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 19 Sep 2014, 10:36
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Нет, удалять не хочу.
Во-первых, я дала два пояснения.
Во-вторых, я готова это обсудить. Я сама еще не знаю, к каким выводам эта линия размышлений меня приведет. Хотите обсудить - вперед.
Я не говорю, что Израиль не имеет права на существование. Я говорю, что Израиль имеет право на самозащиту от террористов и внешних врагов. В то же время Израиль должен посмотреть на себя в зеркало и понять, что проблемы не евреев в Израиле реальные и это нарушения прав человека.
И если евреи это понимают, то они должны что-то сделать, чтобы изменить ситуацию.
И если вывод такой, что да, для сохранения национального государства нам необходимо продолжать нарушать права меньшинств - это государство стоит на прогнивших моральных основах и я не знаю, захочу ли я такое государство защищать.



Простите, я многое готова обсуждать, но не призыв к уничтожению Израиля. Это именно то, что написано Вами и то, как это понимается.


Motek, если Вы меня не поняли после моего тройного пояснения, то очень жаль. По-моему, я дала достаточно нюансированное объяснение и так же дала понять, что готова вы слушать и обсудить другие точки зрения.
Жаль, что Ваша любовь к Израилю лишает Вас возможности трезво мыслить. Тут замечательная возможность высказать и обсудить сложную мотальную дилемму.
А Вы просто свели мои рассуждения к "призыв к уничтожению Израиля" и отказываетесь вникнуть в суть проблем.
Обидно.
Никакое государство не должно быть вне критики. И это не поможет, если часть людей просто отказываются эти проблемы обсуждать.
Я понимаю, что для вас это очень эмоциональная тема и понимаю ваш отказ обсуждать, но просто подумайте об этом, ОК?

Форумчане - а вы что думаете?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #53     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 19 Sep 2014, 10:39
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Igor25, я рада, что такие тенденции наблюдаются. К сожалению, я пессимистична, так как религиозное население растет очень быстро. Лет через 20 какой состав Кнессета будет?

А Европа тут при чем? Давайте не будем отвлекаться.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #54     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 19 Sep 2014, 11:03
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 25 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Форумчане - а вы что думаете?

Roza, я лично подписываюсь под каждым вашим словом. Просто у некоторых людей эмоции и в самом деле затмевают способность мыслить беспристрастно, аналитически, не во всём конечно, а по определённым вопросам. Ничего плохого конечно в этом нет, но с такими людьми конструктивного диалога по этим вопросам никогда не получится...

  #55     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 19 Sep 2014, 11:14
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 26 дней
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
Возможно принять гиюр.


Боюсь, что мы с вами друг друга не поняли, хотя и писали на одном языке.

  #56     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 19 Sep 2014, 11:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Yan, Я Вас поняла, Вы написали вообще нет никаких вариантов, я ответила, что вариант есть.

  #57     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 19 Sep 2014, 11:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Motek, то есть вы считаете это нормальным, что человек должен проходить религиозную церемонию, чтобы начать свою семью. Вы не видите в этом проблемы?
Я еще в пнимье начала прохождение гиюра (подумаешь, простая формальность, думала я).
Но это оказалось таким насилием над моей личностью, что я забросили.
Я не верю в бога, я не верю в постулаты этой религии, и сам факт того, что мои гражданские права ограничены из-за того, что люди продолжают верить в сказки бронзового века, кажется мне отвратительным.

И если нация не может обеспечить свое существование, не ограничиваю прав других людей - может такая нация не имеет право на существование.


Я понимаю, что Вас не устраивает положение, когда Вы не имеете право по религиозным законам заключить брак в Израиле. И Вы хотите изменение закона, чтобы была возможность светского брака. Правильно?
Вопрос мой. Что означает выделенное большими буквами? Разве это не призыв к уничтожению нации? А что тогда?
Я всего лишь попросила Вас и Мишу убрать эту запись...

  #58     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 19 Sep 2014, 11:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Форумчане - а вы что думаете?

Roza, я лично подписываюсь под каждым вашим словом. Просто у некоторых людей эмоции и в самом деле затмевают способность мыслить беспристрастно, аналитически, не во всём конечно, а по определённым вопросам. Ничего плохого конечно в этом нет, но с такими людьми конструктивного диалога по этим вопросам никогда не получится...

Т.е. Вас это вообще никак не затронуло, то что выделено крупными буквами? Правда?

  #59     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 19 Sep 2014, 11:57
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 25 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Я уверен что Роза не имела ввиду физическое уничтожение государства или нации как таковой, она скорее всего не очень удачно сформулировала свои мысли, ход которых мне вполне понятен.

  #60     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 19 Sep 2014, 12:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

я многое готова обсуждать, но не призыв к уничтожению Израиля. Это именно то, что написано Вами и то, как это понимается.
Изредка встречаются евреи, которые сидят как пума в засаде и ждут где-бы кто-то сказал что-то такое, что можно было бы объявить антисемитизмом. А кто ищет - тот всегда найдёт! При этом не имеет никакого значения если говорящий сам еврей и даже настрадался от реального антисемитизма - страсть к обвинительству затмевает разум находящегося в засаде. Или это просто привычка, корни которой уходят в реальные проблемы в прошлом? В общем, не понимаю зачем находиться в этом постоянном поиске если и без того в мире достаточно антисемитов (настоящих!). Вижу, Роза уже всё объяснила, так что мне нечего добавить к её словам.

motek, прекращай выискивание - так можно и до инфаркта себя довести!

Раввины продали всю землю Израиля украинцу :_lol1_:
Комментарии давать поостерегусь, а то потом обвинят кто в чём горазд :-)
А чё тут думать - Альбатрос антисемит и желает гибели Израиля раз написал "продали всю землю Израиля"! Верно, motek?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron