Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 1195

Holds on cheque


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #1
Сообщение 21 Sep 2014, 11:08
Artem Bytchkov Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 10 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Из моей финансовой группы в Фейсбуке
Каждый раз, когда вы кладете чек на свой банковский счет, банк вам разрешает взять только определенную сумму (называется release on hold), остаток же "заморожен" на 4 рабочих дня (для бизнес счетов - 5 дней).
Для чего это сделано. Т.к. в Канаде любой может выписать чек на любую сумму банки хотят обезопасить себя, чтобы вы не могли выписать чек на миллион, забрать миллион и исчезнуть. К сожалению, если человек выписывает кому-то чек (включая самого себя) и чек не имеет покрытия (т.е. у человека нет достаточно денег), то это нигде не отражается. Если вы берете кредит в банке и не платите его, то это отражается в кредитной истории и вам будет сложно взять новый кредит. А вот если вы выписали 10 чеков и все остались с носом (кроме вас) - то максимум, где это отразиться, так это банк поставит себе галочку, что вам не стоит доверять. На часто, это даже не отразиться на кредитной аппликации, если вы в том же самом банке захотите взять ссуду.
Для каждого человека этот release on hold разный, и он работает на человека, а не на счет (т.е. если 2 супруга открывают счет у одного может быть, напр 100 долларов, а у другого -1500). Когда вы открываете счет в банке вам обычно дают маленький release on hold, но он также может зависеть и от кредитной истории, которую проверяют при открытии счета (то, что называется soft credit check hit). Именно по этой причине у 2 супругов с одним счетом может быть разный release on hold (т.к. у обоих разные кредитные истории)
Всегда просите максимум release on hold, его банк может менять. Чем больше вам банк доверяет (и чем больше у вас с банков банковских "продуктов"), тем больше может быть ваш release.
Если вы получаете зарплату на счет, то этот release на нее не распространяется, он действует только на чек, т.к. банк вам дает свои деньги до того, как ваш вложенный чек cleared (т.е. деньги со счета человека выписавшего чек зашли на ваш счет)

  #2     Holds on cheque
Сообщение 21 Sep 2014, 14:29
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
В банке РС (Superstore) любой вложенный чек должен "вылежать" 5 бизнес дней, и только тогда этими деньгами можно пользоваться. Даже если этот чек - зарплата.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #3     Holds on cheque
Сообщение 21 Sep 2014, 14:51
Artem Bytchkov Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 10 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Я более чем уверен, что это можно изменить (или отменить, или попросить разрешить вытаскивать какую-то сумму до окончания 5 дней).
Спорить не буду как конкретно в PC, но все банки оперируют по определенным законам, тут они
http://www.cdnpay.ca/imis15/eng/FAQs/Cheque_Clearing/eng/faq/Cheque_Clearing.aspx

  #4     Holds on cheque
Сообщение 21 Sep 2014, 15:22
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Мне сказали, что нужно стертифицировать чек и тогда все деньги зайдут сразу. Сертификация стоит не так уж и дорого. Около $10, если мне память не изменяет. Я ходила в банк, из которого чек выписан и они звонили хозяйке чека, чтобы она позволила сделать сертификацию. Она позволила за мой счёт. Я оплатила сертификацию и деньги на мой счёт зашли сразу после этого.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #5     Holds on cheque
Сообщение 21 Sep 2014, 15:27
Artem Bytchkov Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 10 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
можно и так...но если вам работодатель чеки выписывает каждые 2 недели, то не очень хорошая идея чеки какждый раз сертифицировать. Стоит такая услуга по разному, вот пример RBC
http://www.rbcroyalbank.com/products/deposits/certified-cheques.html

  #6     Holds on cheque
Сообщение 21 Sep 2014, 15:46
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
С сертифицированными чеками из-за границы :), кроме US, совсем плохо .., сроки могут быть и до месяца, да и fee измеряться в сотнях $, т.к проверка "благонадёжности" передаётся третьей стороне.
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

  #7     Holds on cheque
Сообщение 21 Sep 2014, 16:07
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
В TD можно сразу вынуть наличными:
любой чек от правительства;
персональный чек, если он тоже со счета в TD;
если зарплата регулярно выплачивается чеком, то ее тоже можно вынуть начиная с третьего (точно не помню цифру) чека.

Кредитная история и наличие/отсутствие денег на счету роли не играют.

  #8     Holds on cheque
Сообщение 21 Sep 2014, 16:11
Artem Bytchkov Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 10 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
В TD можно сразу вынуть наличными:
любой чек от правительства;
персональный чек, если он тоже со счета в TD;
если зарплата регулярно выплачивается чеком, то ее тоже можно вынуть начиная с третьего (точно не помню цифру) чека.

Кредитная история и наличие/отсутствие денег на счету роли не играют.

Юля, это как раз в ВАШЕМ случае. Вы себя там хорошо зарекомендовали. У другого человека может быть как раз будет лимит на вытаскивание денег с положенного счета.
На гос чеки лимита нет до 2500, по мойму. Это для всех живущих т.к. такие чеки можно проверить

  #9     Holds on cheque
Сообщение 21 Sep 2014, 16:18
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Это была не я, а мой несовершеннолетний сын. Я хорошо это запомнила, потому что сама удивилась, что ему дали крупную сумму наличными.

  #10     Holds on cheque
Сообщение 21 Sep 2014, 16:31
Artem Bytchkov Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 10 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Ну может теллер такой попался и вашему сыну повезло, но система работает именно так, как я описал - release on hold на каждого человека разный и то, что дают вам не распространяется ни на кого другого

  #11     Holds on cheque
Сообщение 21 Sep 2014, 16:49
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Наверно теллер.

  #12     Holds on cheque
Сообщение 21 Sep 2014, 16:51
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

В TD можно сразу вынуть наличными:
любой чек от правительства;


В прошлом году, когда мой сын получил первый возврат 30% за обучение (чек от правительства), то в ТД не хотели ему его сразу обналичить. Сказали, что нужно позвонить туда. Я настояла, чтобы они позвонили и после звонка, который занял несколько минут, тоже сразу отдали деньги.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #13     Holds on cheque
Сообщение 21 Sep 2014, 19:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Не знаю, мы говорили с менеджером бренча RBC, сказали жена Self employed и это ее зарплата, все заходит сразу без всяких дополнительных фи.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #14     Holds on cheque
Сообщение 23 Sep 2014, 08:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Оффтоп:

Вечер. Центр Лондона. В шикарную ювелирку заходит пожилой роскошный господин с обалденной молодой блондой.
- Дорогая, - говорит он девушке, - выбирай все, что хочешь.
Блонда выбирает украшений на пару сотен тысяч. Мужик выписывает чек.
- Извините, сэр, - говорит продавец, - но мы должны будем сначала проверить в банке, что ваш чек пройдет...
- Нет проблем, - соглашается мужик, - проверьте чек, а украшения завтра пришлите мне в гостиницу.
Мужик дает продавцу свою визитку, и пара уходит.
Наутро продавец звонит мужику в гостиницу:
- Простите, сэр, но мы не можем выполнить ваш заказ. Ваш чек вернулся...
- Ничего страшного, - отвечает мужик, - я ее уже трахнул...


  #15     Holds on cheque
Сообщение 14 май 2016, 14:35
Город: Canada
Стаж: 7 лет 11 месяцев 10 дней
Постов: 1
Заход: 16 май 2016, 00:01
Подскажите, можно ли обналичить чек выданный туристу не вкладывая на свой счет? Например в отделении того банка, в котором выписан чек?
Спасибо.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron