Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 7238

О фактах и мнениях


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #101
Сообщение 21 Feb 2016, 01:29
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
RomaRoma писал(а) здесь:
Но а вдруг они передвигаются туда-сюда? Откуда нам знать как оно на самом деле (как и в случае с переломом пока не увидели рентген)?

Gingema на это уже ответила - Разница между параллаксом и переломом руки конкретного чувака очевидна. Первое явление хорошо и давно изучено (в 25 раз произношу сакральное сочетание "научный метод"), имеет множество подтверждений, входит в учебники и даже изучается в средней школе :), тогда как о переломе руки данного конкретного чувака мы ничего не знаем. - и мне остается лишь добавить, что использование аналогий не самый лучший способ выяснения истины - аналогии, как и в данном случае, могут быть слабыми и неподходящими.

  #102     О фактах и мнениях
Сообщение 21 Feb 2016, 01:30
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
RomaRoma писал(а) здесь:
Я вами восхищаюсь, вы искусно владеете искусством демагогии.

Ваше рабочее определение демагогии?

  #103     О фактах и мнениях
Сообщение 21 Feb 2016, 01:34
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
RomaRoma писал(а) здесь:
А вот as400 хоть и облачает всё в шутливую форму, но по сути непринуждённо укладывает вас на обе лопатки.

Это возможно в споре ради победы. Проблема в том, что спорами ради победы я не занимаюсь уже лет пятнадцать - времени жалко. Так что в данном случае возникла известная ситуация - Без меня меня женили (С) :_pozhimanie_plechami_:

Поэтому мне безразлично, кто на этой свадьбе кого и куда клал, но потенциальные сваты и невесты могут возникнуть снова. И это дает основания опубликовать здесь этот "дисклеймер": спорами ради спора, спорами ради убеждения, спорами ради победы я не занимаюсь.

  #104     О фактах и мнениях
Сообщение 21 Feb 2016, 01:43
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
as400 писал(а) здесь:
Кстати кто определит и уполномочит проверяющих, собственно проверять?

Универсальные законы правильного мышления и правила проверки "продуктов мышления".

  #105     О фактах и мнениях
Сообщение 21 Feb 2016, 01:58
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
as400 писал(а) здесь:
Я же возле клетки стою и вижу как лев или бегемот или ... руку откусил кому-то.
А мне говорят нет не факт это.

Нет. Было сказано, что при переломе человек способен сказать что это перелом лишь в случае открытого перелома или выраженной деформации конечностей. Во всех остальных вариантах он не может судить о событии без данных объективного врачебного исследования.

Далее было сказано, что если человек не вносит информацию о событии в системы ее проверки, то она не становится фактом в силу непроверяемости. Для признания информации фактом нужна кроме пострадавшего вторая сторона, способная ее проверить.

Об этом в теме уже говорилось.

  #106     О фактах и мнениях
Сообщение 21 Feb 2016, 11:17
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
Libra написал(а) здесь:
Кот Пушок, тряпочка какая-нибудь есть поблизости? Замотайте скорее свою сломанную лапу и уносите свой хвост! А то вам логикой тут вторую лапу могут сломать _<_03_>_


Да уж.
После чтения этой темы я начал чувствовать, как у меня хвост узлом завязывается, пойду-ка я лучше посмотрю фотки своих грибов из моих прошлых лесных подвигов.

  #107     О фактах и мнениях
Сообщение 21 Feb 2016, 11:39
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
BWM написал(а) здесь:
RomaRoma писал(а) здесь:
прнять за факт

"Принять за факт" -оксюморон. Сделать допущение - другое дело.

"Принять за факт" = "Признать, что это факт." А то вот ведь мне иногда пихают факты (говорят - это факт потому что это правда), а поди знай - правда это или нет? Признавать за факт или нет?
BWM написал(а) здесь:
RomaRoma писал(а) здесь:
Я вами восхищаюсь, вы искусно владеете искусством демагогии.

Ваше рабочее определение демагогии?

Подавать неверные установки так, что выглядит логически безупречно и вроде как не подкопаешься. В цепочке рассуждений, цель которой - аргументация и доказательство, одно из звеньев, скажем так, небезупречно, но в общем вссё выглядит красиво. Пипл, который жждет зрелищ, охотно хавает, но в толпе зрителей, вот незадача, есть и те, кто раскусит "трюк". Может, это не настоящее определение демагогии, но я так воспринимаю (т.е. это "моё рабочее определение").

  #108     О фактах и мнениях
Сообщение 21 Feb 2016, 12:40
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
RomaRoma писал(а) здесь:
Подавать неверные установки так, что выглядит логически безупречно и вроде как не подкопаешься. В цепочке рассуждений, цель которой - аргументация и доказательство, одно из звеньев, скажем так, небезупречно, но в общем вссё выглядит красиво.

RomaRoma, так подобные вещи легко вскрываются именно благодаря своей нелогичности. Тогда почему, вместо того, чтобы указать на увиденную вами нелогичность в выражениях BWM, вы притащили совершенно нелогичную и неправомерную аналогию между звёздным параллаксом и сломанной рукой? :_pozhimanie_plechami_: :_ne_ponyal_:
Так, что за "звено" вы обнаружили? правда, интересно (только без параллаксов и аналогий, пожалуйста :mrgreen: )
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) BWM

  #109     О фактах и мнениях
Сообщение 21 Feb 2016, 15:13
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
для меня означает то, шо автор НЕ ВЕРИТ тому, шо у меня перелом, даже если моя лапа болтается на шкурке

Поскольку Кот Пушок решил покинуть тему, придется здесь закончить с переломами и операциями. Когда лапа болтается на шкурке, это уже не перелом. Врачи называют это событие травматической ампутацией конечности - перебита кость, перебиты нервы и сосуды и часть конечности удерживается лишь кожей как футляром. В отличие от перелома травматическая ампутация нуждается в срочной операции - кровь не поступает к ампутированному фрагменту и его ткани начинают гибнуть, счет идет на минуты. Получается, что Кот Пушок в собственной интерпретации события как перелома ошибся.

Далее. Вся история с переломом на стройке, которую рассказал igorg25, производит впечатление произвольной фантазии. Если имеется травматическая ампутация, открытый перелом или значительная деформация конечности, гарантирована операция и только операция. Без вариантов. Потому что отломки кости разошлись и чтобы их сопоставить, врач должен делать это под контролем зрения. Гипс как лечение здесь невозможен. Поэтому не может в этих случаях быть ситуации, когда сначала один врач наложил гипс, а потом другой - "сделал операцию, чего-то вшил". Что вшил? "Торпеду" от алкоголизма? Костные отломки "шить" невозможно.

Если перелом закрытый, то выбор метода лечения будет сделан после рентгенограммы. И здесь все будет определять не "мнение" врача, а наличие показаний для того или иного метода.
Фразу "Рука продолжала болеть" надо отнести к разряду буйной фантазии - минимальное знакомство с канадским здравоохранением оснований для таких фантазий не дает. Обезболивание делается отличное, и на выходе еще дадут пакетик с таблетками, если вдруг что-то начнет болеть. Не думаю, что в Израиле по-другому.

  #110     О фактах и мнениях
Сообщение 21 Feb 2016, 15:18
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
RomaRoma писал(а) здесь:
А то вот ведь мне иногда пихают факты (говорят - это факт потому что это правда), а поди знай - правда это или нет? Признавать за факт или нет?
Если Вы можете проверить предлагаемую Вам информацию и убедиться в ее правильности - это факт.

  #111     О фактах и мнениях
Сообщение 21 Feb 2016, 15:27
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
RomaRoma писал(а) здесь:
Подавать неверные установки так, что выглядит логически безупречно и вроде как не подкопаешься. В цепочке рассуждений, цель которой - аргументация и доказательство, одно из звеньев, скажем так, небезупречно, но в общем вссё выглядит красиво.

1. Что такое "установка"?
2. демагогия не ставит своей целью аргументированно доказывать что-либо, то есть искать истину
3. присоединяюсь к вопросу Gingema показать конкретное небезупречное звено
4. в чем разница между небезупречным звеном и ошибкой?

  #112     О фактах и мнениях
Сообщение 21 Feb 2016, 15:34
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Gingema писал(а) здесь:
так подобные вещи легко вскрываются именно благодаря своей нелогичности.

Совершенно справедливо. И наоборот - существует демагогический прием ложной квалификации довода как ложного. При отсутствии указаний в чем состоит ложность. Его просто называют ложным и все.

  #113     О фактах и мнениях
Сообщение 07 Mar 2016, 17:11
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Вот неделя, другая проходит,
РомаРома небезупречное звено не предъявляет.
Пуще прежнего БиДаблъЮЭм вздурился,
Подводить итоги темы начинает...

Сказка о Факте и его Симулякре

А.Н. Непушкин-Красов

1. В теме не повредит присутствие определений -

Мнение — это заявление о предпочтении, не подтвержденное никакими доводами.

Мнение - описание проблем или явлений, предложенное как возможное, причем его доказательность для других в рамках принятых норм (для знания) отсутствует или не считается исчерпывающей.

Факт - знание, достоверность которого доказана. Факты имеют значение истинности, которое можно проверить.

Аргумент - суждение (или совокупность взаимосвязанных суждений), посредством которого обосновывается истинность какого-либо другого суждения (или теории).

Это облегчает жизнь - на одном форуме модератор заблокировал участника за высказнное мнение, заявив - пока не будет доказательств сказанному, не разблокирую. Хотя мог бы спокойно помножить на ноль.

Демагогия - вполне себе предмет для отдельной темы. Очень даже интересной. Если RomaRoma, да и другие участники форума пожелают, можно обсудить. Главное - не бояться высказываться. Я согласен с этим -

- В свободной стране очень часто бывает безразлично, хорошо или дурно рассуждают люди; важно лишь, чтобы они рассуждали, так как от этого происходит свобода, обеспечивающая защиту от дурных последствий этих рассуждений. (C)

  #114     О фактах и мнениях
Сообщение 04 май 2016, 18:47
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
2. Аргумент - суждение (или совокупность взаимосвязанных суждений), посредством которого обосновывается истинность какого-либо другого суждения (или теории).

Проблема в том, что идеологические установки советской власти поиск истины не предусматривали. В тоталитарной системе истина лишь предмет идеологических манипуляций. Аргументировать, да и вообще думать, не учили.

Петька спрашивает у Фурманова:
— А что такое логика?
— Ну смотри: у тебя спички есть?
— Да!
— Значит, ты куришь, если куришь — значит пьешь, если пьешь, то значит с женщинами общаешься, если с женщинами общаешься, то вступаешь с ними и в интимную связь. Если ты способен на интимную связь, значит ты не импотент. Понял?
— Ага!
Петька встречает Василия Ивановича:
— Василь Иваныч! У тебя спички есть?
— Нет.
— Значит, ты — импотент!

В данном случае "Фурманов" применяет индуктивный метод рассуждения - начинает с обобщения фактов и на его основе делает предположение. Индукция имеет ту особенность, что это предположение еще надо доказывать - оно может быть валидным, то есть обоснованным, но при этом может не быть истинным.
"Петька" вообще рушит все построения modus tollens и "логично" делает вывод, не следующий из посылки.

Логические рассуждения требуют практики. И даже в царской России логика в гимназиях существовала одновременно с законом божьим. С конца 20 годов формальная логика изгоняется большевиками из системы образования, а в 1951 году главный философский официоз - журнал "Вопросы философии" заявляет, что высшей ступенью мышления является диалектическая логика.

Последствия со стороны выглядят так -

Почему у нас робеют перед начальниками

Российские впечатления финского коллеги

- В результате у вас выведен новый тип людей, своего рода духовных мутантов. Они во всех отношениях могут быть хорошими и достойными людьми, но в них как бы изначально заложены покорность, терпеливость, страх перед властью, наивность, доверчивость. Такие люди специально созданы путем многовековой психологической обработки, чтобы плохим, неквалифицированным руководителям легче было ими управлять.


А изнутри так -

Климат и А. П. Паршев как жертвы аборта

Ничего личного: речь о социокультурном аборте, которому страна подвергалась в течение трех поколений. Тема не новая; мы все его жертвы.
Только по-разному к этому относимся.


Сегодня Интернет дает возможность избавляться от логики: Я начальник, ты - дурак!, и дает знание самых распространенных приемов псевдоаргументов, которыми плохие начальники и иные лица пытаются вводить других в заблуждение - Ложные доводы

Ватники на форумах говорят сплошь псевдоаргументами. Хоть в учебник по логическим ошибкам собирай. Причем некоторые козыряют любовью к логике и знанием ее. Жють!(С)

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии