Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Просмотров: 1342

Handy man взял задаток и исчез


Покупка и использование товаров и услуг
  #1
Сообщение 29 Sep 2014, 23:47
ЗямаКрендель Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Chicago
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 32
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 04 Sep 2018, 22:15
Господа, буду очень благодарен за совет. Среди прочего, сами мы не местные мы в Америке люди новые, и не знаем даже, как к ситуации подступиться.

Мы недавно переехали в новый дом, в котором нужно было заменить окна и сделать ещё кое-что по мелочи. Обратились мы к русскому (точнее, литовскому) господину, который нам до этого в течение нескольких лет оказывал разного вида услуги: то раковину прочистит, то кран починит, всегда вовремя и за божескую цену. Посему, когда понадобилось менять окна, мы обратились к именно к нему, благо он на этом специализируется (по его утверждению). Господин пришел, замерил окна, сказал, что закажет их и попросил чек на $2000 - заплатить за материалы. Чек был выписан на его имя-фамилию и вложен в тот же день; окна, по его утверждению, были заказаны, и их изготовление займет 4-5 недель. Он сделал часть "мелочи", и должен был приехать на следующий день дабы мелочь доделать. С утра мы созвонились, он пообещал, что приедет во второй половине дня. И... пропал с экранов локаторов. Не приехал и на звонки не отвечает (до сих пор!). Мы, если честно, даже встревожились (типа, не стряслось ли с ним чего), настолько это было непохоже на его обычную обязательность. Через несколько дней нам удалось дозвониться парню, с которым он работает, и тот позвонил ему сам (видимо, про другому телефону, ибо мобильный самого господина так и не отвечает, ни на наши звонки, ни на звонки с другого - включается автоответчик). Наш мастер - по словам того парня - выразил недоумение, зачем мы его беспокоим (!), он все помнит, но изготовление окон на заказ занимает время, он с нами свяжется, когда окна будут готовы, а пока у него срочный заказ. Вот так вот. С тех пор прошло полтора месяца, от господина ни слуху, ни духу, на звонки по прежнему не отвечает.

Посоветуйте, что можно делать в такой ситуации. Квитанцию мы по дурости не взяли (лохи, конечно, но просто в голову не пришло, мы же с ним все время работали, и он никогда не подводил, свой человек же), но чек именной и вложен на его счет. Ни адреса, ни домашнего телефона господина мы не знаем. Окна хотелось бы поменять до зимы, да и 2 штуки жалко, если честно... Куда идти? В суд по мелким искам? Или сначала адвокат? Или все же попробовать на него выйти через его знакомых мастеров?

Вообще мне до сих пор странно. Не такая уж это большая сумма, чтобы рисковать судом, не находите? Вряд ли он думает, что мы это так оставим...

  #2     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 30 Sep 2014, 05:46
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

"Выходить на него через знакомых" - этак можно и встречный иск огрести за harassment.
С Вашей стороны Вы всё честно сделали, и на данный момент лучше обратиться к юристу.
Причин невозврата с его стороны могут быть тысячи, но не Вам над ними в данной ситуации надо ломать голову.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #3     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 30 Sep 2014, 06:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Не такая уж это большая сумма, чтобы рисковать судом, не находите?
Специально для этого существует суд по мелким искам (по-буржуйски - Small Claims Court): http://www.ag.state.il.us/consumers/smlclaims.html

попросил чек на $2000 - заплатить за материалы. Чек был выписан на его имя-фамилию
А это уже вещдок (дали бы наличными - ищи свищи, доказательств нет).

  #4     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 30 Sep 2014, 08:00
ЗямаКрендель Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Chicago
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 32
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 04 Sep 2018, 22:15
Спасибо... да, про вещдок понятно, вопрос, что делать в практическом плане - таки-обязательно через юриста? Он ещё несколько денег стрясёт... :_sad_: Хотя если нужно, то, конечно, придётся.

  #5     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 30 Sep 2014, 09:25
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В случае выигранного Вами иска Ваши издержки можно возложить на ответчика.
Можете уже сейчас направить ему уведомление заказным письмом о том, что в случае отказа от исполнения услуг или невозврата оплаты готовы обратиться в суд.
Хотя на Вашем месте я всё равно посоветовался бы с юристом. Неюристы в Канаде юридические консультации не дают, а за некомпетентный совет неюриста последний ответственности не несёт, и любой совет на форуме - это всего лишь совет.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 30 Sep 2014, 09:46
ЗямаКрендель Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Chicago
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 32
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 04 Sep 2018, 22:15
Mitridat, разумеется, я понимю, я и не думал смешивать понятия "форум" и "ответственность". :)

Просто мне странно, что нельзя обратиться, например, в полицию (за мошенничество), а нужно обязательно тратиться на адвоката...

  #7     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 30 Sep 2014, 10:05
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
Полиция не будет этим заниматься. Вы можете подать в суд по мелким искам, если знаете его адрес.

  #8     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 30 Sep 2014, 12:13
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я бы еще подождала. 6 недель - это все еще в пределах разумного. Потом, если бы работник хотел вас надуть, он бы взял наличные , а не чек. Тем временем, попробуйте узнать про него побольше через гугл и специализированные форумы. Если вы знаете в какой фирме он заказал окна, можно попытаться позвонить им.

  #9     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 30 Sep 2014, 16:53
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Что в России, что в Канаде, что во многих других странах чувство несправедливости - ещё не повод для обращения в полицию.
Полиция вмешивается в строго определённых и перечисленных в УГоловном кодексе случаях, по поводу которых государство считает, что совершением подобного негодяи ущемляют и его, государства, интересы. Точка.

По поводу споров между частными лицами, в том числе и неисполнения обязательств, существует гражданское (а не уголовное) судопроизводство. Если суд признает обязательство неисполненным, а задолженность существующей, то для её взыскания существует судебный исполнитель. В этом случае государство и себе соскребёт с должника. С другой стороны, факт взыскания обязательства через суд не создаёт для человека никаких последствий в виде "судимости". Конечно, бывают злобные мошенники, но бывает и так, что у Вас в квартире прорвало водопровод, соседа залило, сосед взыскал через суд с Вас ущерб, а у Вас с деньгами туго и водная компания тоже не спешит Вам возмещать - и что Вас, в преступника превращать?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #10     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 30 Sep 2014, 17:25
ЗямаКрендель Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Chicago
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 32
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 04 Sep 2018, 22:15
Mitridat, ну, это всё-таки не одно и то же. Одно дело - случайность, а другое - когда человек откровенно "исчез" и на звонки не отвечает.

В любом случае без адвоката ничего предпринимать не будем, потому как большой шанс наделать глупостей.

  #11     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 30 Sep 2014, 18:40
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Почитайте вот здесь Татьяна Толстая пишет про суд, связанный с домом:
http://www.snob.ru/selected/entry/60065

На будущее. Когда вы заключаете договоры с хендименами всегда делайте это в письменном виде, записывая все этапы исправлений по датам в этом контракте.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #12     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 30 Sep 2014, 20:15
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Татьяна Толстая пишет про суд, связанный с домом:

Люда, спасибо :_spasibo_: :_kot_otlichno_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 30 Sep 2014, 23:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Вот где handy man надо искать, чтобы был добросовестный и не исчез.
http://homestars.com
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #14     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 01 Oct 2014, 08:51
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Татьяна Толстая пишет про суд, связанный с домом:

Люда, спасибо :_spasibo_: :_kot_otlichno_:


Пожалуйста:) :_pozhatie_ruk_:
Я читала, не отрываясь. Как она пишет!
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #15     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 01 Oct 2014, 12:01
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Присоединяюсь к спасибо, с удовольствием проглотил когда час выпал
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #16     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 01 Oct 2014, 14:29
ЗямаКрендель Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Chicago
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 32
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 04 Sep 2018, 22:15
Ludmila Zuskin, да уж... как говорится, если б я вчера был такой умный, как моя жена сегодня (это не про вас, это про ситуацию). :_cheshet_repu_:

За текст большое спасибо, замечательный!

  #17     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 01 Oct 2014, 14:30
ЗямаКрендель Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Chicago
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 32
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 04 Sep 2018, 22:15
Freejack, спасибо.

  #18     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 02 Oct 2014, 15:35
ЗямаКрендель Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Chicago
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 32
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 04 Sep 2018, 22:15
Полиция вмешивается в строго определённых и перечисленных в УГоловном кодексе случаях, по поводу которых государство считает, что совершением подобного негодяи ущемляют и его, государства, интересы. Точка.

(тянет руку) А можно вопрос? Если меня (не дай Бог) ограбят, интересы государства никоим образом не пострадают. Даже наоборот - я начну больше работать, чтобы восполнить потерю, и заплачу больше налогов. По вашей логике полиция и не подумает вмешиваться, вы согласны?

  #19     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 02 Oct 2014, 18:33
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Полиция вмешивается в строго определённых и перечисленных в УГоловном кодексе случаях, по поводу которых государство считает, что совершением подобного негодяи ущемляют и его, государства, интересы. Точка.

(тянет руку) А можно вопрос? Если меня (не дай Бог) ограбят, интересы государства никоим образом не пострадают. Даже наоборот - я начну больше работать, чтобы восполнить потерю, и заплачу больше налогов. По вашей логике полиция и не подумает вмешиваться, вы согласны?

Mitridat не совсем прав.
Полиция - силовая структура. Она вмешивается тогда, когда нужно силовое решение - немедленное (в дом влез грабитель) или по постановлению суда (человек добровольно не хочет исполнять решение суда).

Причём полиция будет действовать прежде всего в интересах поддержания общественного порядка - а никак не в интересах справедливости. Справедливостью будет заниматься суд.

  #20     Handy man взял задаток и исчез
Сообщение 03 Oct 2014, 11:15
ЗямаКрендель Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Chicago
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 32
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 04 Sep 2018, 22:15
hebrus, ну вы, по сути, написали примерно то же, что и Mitridat... "Нужно силовое решение" - а кто определяет, когда оно нужно? Ответ - закон, вы согласны? Задача полиции - обеспечивать выполнение закона, в первую очередь. Если в каком-то конкретном случае примение закона неочевидно, то имеется суд - дабы уяснить требования закона в данном случае. А закон, среди прочего, запрещает посягательство на жизнь и имущество граждан, запрещая как насильственное причинение ущерба (грабёж и воровство), так и таковое путём обмана (мошенничество). Я не большой спец в американском законодательстве, но мне кажется, что это - база любого закона. Посему, ИМХО, полиция должна заниматься подобными случаями, потому как дело сильно смахивает на это самое мошенничество.

На случай, если кому-то покажется, что мы занимаемся искючительно теоретизированием по форумам - скажу, что это совсем не так. Но почему бы заодно не поговорить?.. :)

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron