Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 941

А был ли стокгольмский синдром?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 30 Sep 2014, 09:31
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

http://k-frumkin.livejournal.com/337754.html

Вот все говорят - стокгольмский синдром, стокгольмский синдром. А мне кажется нет его и исходно не было. А что было: просто женщина полюбила брутального мужчину. Это было среди чрезвычайных обстоятельств? Но когда женщина любит, все обстоятельства становятся для нее второстепенными. Как раз сейчас читаю книгу психолога Людмилы Петрановской о детской привязанности к родителям. Там говорится: за привязанность отвечает лимбическая система мозга (эмоциональный мозг), она нечувствительна к доводам разума (коры головного мозга), и, теория привязанности возникла в Англии во время войны, когда выяснилось, что детям с родителями под бомбежками лучше, чем без родителей в эвакуации. Ну так ведь и за любовь отвечает тоже лимбическая система и она не обращает внимание на соображения неокортекса про террористов и заложников.
Может быть террорист унижал женщину? Но тут все так сложно, и по крайней мере женщины смотрят на так называемое "чувство собственного достоинства" проще и иначе, чем мужчины. Марк Алданов, комментируя тот факт, что Екатерина II фактически уступила власть своему любовнику Зубову, писал: она обладала женским честолюбием, то есть очень отличным от мужского. Тут есть о чем подумать.
Может быть террорист угрожал жизни женщины? Но ведь опять же, женщины оценивают опасность для жизни немного иначе, чем мужчины. Они знают, что их убивают во вторую - или даже в последнюю - очередь , и вообще, как говорила героиня одного кинофильма "в худшем случае изнасилуют".
В общем, нет никакого стокгольмского синдрома, а просто девушка занималась своим прямым делом, по анекдоту:
"- А за что вы в тюрьме сидеи?
- Жену на мелкие кусочки разрезал.
- Клав слышишь? Холостой!"
Не агрессия порождает любовь, а любовь (сильна как смерть) игнорирует агрессию.
Что касается аллегорического употребления этого термина в политических целях то тем более: народ любит Папу не благодаря, а вопреки, то есть сердцем.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     А был ли стокгольмский синдром?
Сообщение 30 Sep 2014, 10:38
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Я когда читал про этот синдром, то думал что люди просто боятся террористов и делают вид что им помогают и сочувствуют, стараются понравится - лелея надежду что террористы может быть их пощадят за это или по крайней мере пристрелят в последнюю очередь.

  #3     А был ли стокгольмский синдром?
Сообщение 30 Sep 2014, 12:09
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Гипотеза k-frumkin'а легко проверяема. По сути он утверждает, что мгновенная любофф непреодолимой силы по отношению к брутальному мужчине накрывает произвольно выбранную женщину в 8% случаев (именно с такой частотой встречается стокгольмский синдром согласно статистике). Заметим, для мужчин-заложников стокгольмский синдром тоже имеет место быть (чтобы удовлетворить теории Фрумкина это придётся списать на %% гомосексуалистов в обществе??).
Иными словами, по Фрумкину, захват заложников - лишь повод познакомиться, ничем не хуже любого другого _<_11_>_ . Т.е. мы должны наблюдать в социуме 8% совершенно безбашенных женщин, которые влюбляются моментально в брутальных мужчин и для которых все остальные обстоятельства апосля этого "второстепенны".
Кстати, аргументация у Фрумкина странная, тот же пример связи "родители - дети". Привязанность детей и родителей у млекопитающих чрезвычайно сильна с самого рождения, а затем ещё и укрепляется годами(!). А здесь - тыц, и вот тебе за несколько часов неземная любофф, пред лицом которой всё меркнет :roll: .

Вообще, симпатия к человеку, от воли которого зависит твоя жизнь - вполне себе защитная реакция. В процессе эвоюции у человека сформировался богатый арсенал демонстрации своих эмоций и способности к расшифровке чужих, причём по мельчайшим ужимкам. Другое дело, что не всегда есть подходящие условия для реализации стокгольмского синдрома, видимо, должна быть возможность личностных контактов и отсутствие особой жестокости (что, кстати, и наблюдалось в истории, которая дала название феномену).
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     А был ли стокгольмский синдром?
Сообщение 30 Sep 2014, 14:13
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 4 месяца 7 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
а может всё тривиально и у некоторых людей, вне зависимости от их половой принадлежности, просто склад характера имеет склонность к авантюризму? а тут - на тебе, такой челлендж! это же так круто - чуваки (ну, пусть террористы, подумаешь!) идут супротив всех, наперекор всему: законам, правилам, человеколюбию, социуму... ломаются стереотипы и тяга к приключениям, к непознанному, к неслыханному выпендрежу - побеждает. дело не в любви. дело именно таки в симпатиях. к крутым людям, ничего не убоявшимся и преступившим...
короче, некоторых жертв под впечатлением и под влиянием стресса тупо "тянет на подвиги". вот и всё. ))
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #5     А был ли стокгольмский синдром?
Сообщение 30 Sep 2014, 16:42
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Я когда читал про этот синдром, то думал что люди просто боятся террористов и делают вид что им помогают и сочувствуют, стараются понравится - лелея надежду что террористы может быть их пощадят за это или по крайней мере пристрелят в последнюю очередь.
Вот именно. Плюс еще тот факт, что всевозможные "правозащитники" твердят о том, что террористы, мол, такие же люди, как и мы, у них, мол, тоже есть чувства... Поэтому, когда эти "такие же люди" устроят такое, от чего кровь стынет в жилах, люди просто не могут понять, как такое могло быть, каким же образом "такие же люди" оказались в состоянии творить такие злодеяния. И объясняют это в итоге тем, что наверняка проблема в них самих (в жертвах и их согражданах), что они наверное чем-то досадили террористам - если не они сами, то их страна, их народ, их раса, на худой конец... Отсюда и "стокгольмский синдром".

Если бы не "правозащитные" слюнопотоки, если бы на террористов по прежнему смотрели, как на дикарей, так и не одолевших эволюцию, если бы на врага по прежнему смотрели бы, как на врага, который пришел тебя убить и которого следует убить первым, никакого синдрома бы не было. Нападение террористов воспринималось бы так же, как нападение дикого зверя: что еще от зверя ожидать? Зверя убить, сторожа или охранника, промогравшего хищника, наказать, заодно неплохо бы повесить на первом же суку тех сумасбродов, чьи утопические бредни помешали сторожу вовремя нажать на курок... Но чувствовать себя виноватым в том, что зверь голоден, а в тебе - аж 70 кило отборного мяса? Еще чего не хватало.

  #6     А был ли стокгольмский синдром?
Сообщение 30 Sep 2014, 17:04
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Но чувствовать себя виноватым в том, что зверь голоден, а в тебе - аж 70 кило отборного мяса? Еще чего не хватало.

Graganyaarou, стокгольмский синдром относится далеко не только к политическому терроризму, возможно к нему даже в меньшей степени.
Бытовой стокгольмский синдром, возникающий в доминантных семейно-бытовых отношениях, является второй наиболее известной разновидностью стокгольмского синдрома.

это то, что по-русски называется: "Бьёт - значит любит" :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии