Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Просмотров: 19226

Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты


Зарабатываем на икорку
  #1
Сообщение 18 Nov 2012, 11:56
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В этом способе нет ничего секретного или особенного, но он требует оторвать задницу от стула. Узнал я о нём от своего сокурсника по колледжу - он таким образом нашёл работу по изучаемой специальности задолго до окончания учёбы на программиста, причём, во-первых, тогда было преддверие кризиса 2000-го года и программистов уже начинали больше увольнять, чем брать (настроения в нашей группе были - можете представить!), а во-вторых этот мой сокурсник только 3 года как приехал в Израиль и ивритом совсем не блистал - лекции записывал русскими буквами, а в первый год во время перерыва в лекциях вместо того, чтоб общаться с миленькими сокурсницами, я переводил ему незнакомые слова из заранее подготовленного списка... Что тут говорить - удивил он нас тогда, удивил! :_ohmy_: :_cheshet_repu_: А способ поиска работы простой: распечатав целую кипу своих резюме (и ведь не пожалел деревОв!), он взял на работе отпуск (мы учились вечером, а днём он работал рабочим) и приехал в одну из так называемых промзон высоких технологий (это такие места скопления хайтековских компанией, разбросанные по Израилю) - Научный Парк в Реховоте. И начал стучаться во все двери - абсолютно на манер того, как пионеры в СССР ходили по многоэтажкам за макулатурой. Ну, одна из дверей оказалась "той", так что он вполне мог повторить слова вора Милославского из "Ивана Васильевича" - "это я хорошо зашёл!".

Я рассказал об этом жене, и она тут-же силой заставила меня повторить подвиг Геракла однокурсника. Так-же не пожалев деревОв и напечатав пол-кило своих не очень внушительных резюме (опыта работы-то не было!), я отпросился с работы и приехал утром в ту-же хайтечную промзону (она оказалась ближайшей к месту жительства). Стратегия была простой: в каждом доме (а фирмы там располагались в зданиях в несколько этажей) я поднимался на лифте на самый верх и постепенно пешочком опускался вниз - прочесав очередной этаж (стучась во все двери - разумеется, кроме тех, за котрыми мне заведомо ничего не светило ввиду другого профиля, например био-хайтеки), спускался на следующий этаж по лестнице (уж коли оторвал жопу от пресловутого стула, так легче тащить её вниз - биофизика, однако! :mrgreen: ). Прочесав таким образом два здания, я поднялся на лифте на верхний этаж третьего, но дальше не пошёл - на том этаже и оказалась "та" дверь, на этот раз моя. Неважно, что это была шарашкина контора "хозяин и полтора программиста", а зарплата была меньше, чем я тогда получал водителем - главное, что пошёл тот самый опыт работы, без которого савсэм плохо... Кстати, уже через 1.5 месяца я расцеловался с этим хозяйчиком - мне позвонили из фирмы, куда я ещё до этого "стучался" (а я и раньше пытался найти работу, но пассивным способом - рассылкой резюме), а как услышали, что я уже нашёл работу, так страстно меня и захотели. Но это к делу уже не относится.

Как вы понимаете, происходило всё это в стране, именуемой "ближневосточной Силиконовой Долиной" (и таки справедливо - я видел карту высокотехнологичных промзон Израиля - не рекомендую антисемитам!), и возникает вопрос: а применимо ли сказанное к Канаде? Собственно, на описание всего этого меня натолкнул именно пример одного из "дважды наших" иммигрантов, блоггера aradanthearcher-а (да-да, того самого, что иммигрировал в Канаду через визит к офицеру). Он живёт в Виннипеге, но, думаю, описанная технология будет работать в любом городе, и не только Северной Америки (а если фирмы кучкуются промзоны высоких технологий как слоны в стада, то искать ещё легче). Вот что он написал у себя в блоге:

Вчера я получил приглашение на работу (job offer), по специальности, начинаю через неделю (напоминаю что я QA-щик).
Я хочу поделится тем как я искал, может кому пригодится.

Итак, через месяц после приезда, когда я всерьез стал искать, я был обломан тем что прошерстив интернет я нашел несчастных два объявления. Я сел думать думу и чесать в затылке. Как я уже упоминал, чесание затылка стимулирует мысленные процессы, так что вот что мне надумалось:
Дано:
1) В интернете два объявления, одно из которых в фирму где работает моя жена. Меня туда не возьмут - политика компании.
2) На разных курсах все уши прожужжали про скрытый рынок работы. 80% позиций не попадает в тырнет а заполняется через знакомых.
3) Знакомых мало. Те что есть уже обзвонены, резюме распиханы. Пока без успеха.
Задача:
Как-то добраться до этого скрытого рынка.
Опять же на курсах учат всем рассказывать кто ты, что ты, и что ты ищешь работу, потому что у хозяина соседней лавки может быть брат или сват в твоей области и у него на работе как раз ищут. Учат ходить на семинары и симпозиумы в своей области. Все это конечно хорошо, но занимает время, а мне надо быстро и по возможности напрямую.

Те кто читал про то как мы ходили по фирмам на визите помнят что я сделал список фирм работающих в моей области, нанес их на карту и потом по этой карте мы ходили и стучались.
И я подумал: а собственно чем моя нынешняя ситуация отличается от визита? И я пошел опять.
Я взял прошлогодний список, изменил и дополнил его, напечатал стопку резюме и стал ходить по фирмам и предлагать себя. Идея этой затеи в том что если в компании есть открытая позиция которую нигде не публиковали, то есть неплохой шанс что когда я появлюсь в дверях за меня ухватятся.
Так как жена работает а я пока домохозяйничаю, то у меня в день получалось обойти 3-4 компании. Я ходил по той же схеме что и на визите - заходил и просил у секретарши поговорить с кем-то из HR по поводу возможностей трудоустройства.
Как и на визите, меня никто не посылал. В худшем случае мне говорили что HR на заседании и предлагали оставить резюме. В таком случае я просил визитку HR-а и перезванивал назавтра спросить получили ли мое резюме.

Ну и в один прекрасный момент это случилось!
Я зашел в одну компанию, секретарши не было и я поймал пробегавшую по коридору тетю. После моего вступления она сказала что она ответственная за набор сотрудников и скучным голосом предложила оставить резюме. В такой ситуации я обычно не останавливаюсь на отдавании резюме а в 7-10 предложениях описываю себя. Ну и тут я рассказал что я QA-щик с большим опытом, недавно приехал и.т.д. У тети загорелись глаза и она переспросила: ты QA-щик? Мне тут же было предложено посидеть немного, и через пять минут я уже сидел в ее офисе на первом интервью. Оказалось что как раз такого они и ищут. Через два дня меня пригласили еще на два интервью - профессиональное и с большим начальником, и еще через недели полторы, после проверки моих рекомендателей, мне было выслано предложение на работу.
В течении всего процесса я раз в несколько дней звонил или посылал имейл напоминая о себе и интересуясь прогрессом. Оказывается здесь это принято, более того, компании хотят видеть что ты заинтересован. Я даже слышал о таких которые намеренно не связываются с тобой чтобы посмотреть насколько ты заинтересован и будешь ли ты звонить им. Не свяжешься сам - они решат что тебе оно не надо.

Вобщем я могу рекомендовать такой способ поиска работы. Все местные кому я рассказывал что я так ищу меня хвалили, говорили что я все правильно делаю и что так и надо. Как вы понимаете так можно искать не только в области IT, так что составляйте список потенциальных работодателей, ноги в руки, пачку резюме в зубы и вперед!

Для коллег по хай-теку, вот мой нынешний список компаний.
Как я его составлял?
1) Нашелсписок компаний занимающихся софтом. Прошелся по нему выискивая сайты компаний и выбрал те что подходят.
2) Добавил компании о которых слышал от знакомых.
3) Прошелся по сайтам поисков работы и искал там не только позиции по моей прямой специальности, но и всех других обычно работающих вместе со мной. Искал вакансии всевозможных программистов, системщиков, бизнес аналитиков. Смотрел какие компании ищут и добавлял подходящие в список.


Кстати, крайне любопытен один из комментариев к процитированному сообщению:

В точности способ как я нашел свою первую работу в Израиле в 2000-м!
Правда тогда мне удолось оставить 100-150 резюме за день.
Но фирмы у нас "кучкуются", тогда это случилось в Реховоте.


Я как прочитал - подумал, что оставил это сообщение когда был сильно пьян и поэтому не помню... Ну, конечно не мог не связаться с автором коммента и не поприкалываться совпадениям.

Удачи!!! Стучите и откроют вам, ищите да обрящете, просите и дано будет! :_yes_:

  #2     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 18 Nov 2012, 22:43
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ну это как я свою работу в Канаде нашел из Израиля. Тоже, искали программеров, я спросил не нужен ли им опытный QA. Они попросили резюме, я прислал. А дальше завертелось.
Ой, да не дурите голову!

  #3     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 19 Nov 2012, 21:41
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
Моя первая работа в Канаде.

Я не програмист, инженер механик по образованию. В Израиле занимался чем-то очень интересным и очень узко специализированным. Уежая в Канаду я знал что ничего такого тут нет, однако и не предполагал, что под тем что я делал местные понимают что-то совсем другое. Кроме того, уровень ответственности не соответсвовал годам опыта (лет опыта было мало...)

Работа долго не находилась. Я сделал следующее: на сайте TSX я сделал поиск по своей узкой специализации. Компаний оказалось 3. Одна была в Торонто. Я тупо позвонил в эту контору и попросил говорить с "начальником". Через пару недель я встретился с их CEO, а ещё через пару недель пришла первая халтура на них.
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #4     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 10 Mar 2013, 16:59
Стаж: 11 лет 8 дней
Постов: 3
Лайкнули: 1 раз
СССР: Москва
Пол: М
Заход: 21 Mar 2013, 15:27
А в Штатах всё чаще пишут We don't accept walk-in applications, please apply online.
А online там вот такая бяка:http://www.indeed.com/forum/gen/Career-Advice/Curse-Taleo/t438552

  #5     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 11 Mar 2013, 02:35
Стаж: 11 лет 8 дней
Постов: 3
Лайкнули: 1 раз
СССР: Москва
Пол: М
Заход: 21 Mar 2013, 15:27
Klim,
на сайте TSX я сделал поиск по своей узкой специализации

TSX - это Toronto Stock Exchange? Вы с исполнительным директором биржи разговаривали?
Что у Вас за специлизация?

  #6     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 22 Jun 2013, 11:27
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 8 месяцев 28 дней
Постов: 3
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 22 Jun 2013, 14:01
Очень интересный способ поиска работы. Спасибо за информацию . Буду обязательно пробовать.
Тем более что даже если не сразу получится я в в плюсе, даже в нескольких плюсах - языковая практика, психологический тренинг, знакомство с новыми людьми!

  #7     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 22 Jun 2013, 23:16
Canada, Ontario
Город: Etobicoke
Стаж: 11 лет 6 месяцев 12 дней
Постов: 376
Лайкнули: 55 раз
Карма: 15%
СССР: Kiev
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 14:34
mazder:
TSX - это Toronto Stock Exchange? Вы с исполнительным директором биржи разговаривали?
Что у Вас за специлизация?

Apologies for the late response.

No, through TSX website I found 3 companies active in a similar field. I contacted one of these companies.
А в хорошей империи нет новостей.
Дайте северным варварам водки в постель.
И никто из них не станет желать перемен.

  #8     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 24 Jun 2013, 12:47
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Я в Канаде искала работу похожим способом. Pазница в том, что не ходила туда ногами. В интернете нашла список компаний в моей области, контактные emails и факсы, отбросила те, которые находились слишком далеко. Посылала резюме на emails и факсы. Работа нашлась быстро.

  #9     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 24 Jun 2013, 12:57
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Anfisa:
Я в Канаде искала работу похожим способом. Pазница в том, что не ходила туда ногами. В интернете нашла список компаний в моей области, контактные emails и факсы, отбросила те, которые находились слишком далеко. Посылала резюме на emails и факсы. Работа нашлась быстро.

Я так в Израиле искал. :)
Ой, да не дурите голову!

  #10     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 24 Jun 2013, 14:13
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Я в Израиле не очень соображала, как все надо делать и посылала резюме по обьявлениям в газете. Работа таки тоже нашлась, хотя и не так быстро.

  #11     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 27 Jul 2013, 04:07
Russia
Город: Подмосковье
Стаж: 10 лет 8 месяцев 20 дней
Постов: 11
Пол: М
Заход: 18 Dec 2013, 20:12
Классный способ уверен что будет работать в тех сферах, которые связаны с общением с людьми. Сейлзы, юристы и т.д. - таким неординарным поступком человек показывает, что он может быть полезен компании, он выделяется на фоне других соискателей которые присылают резюме по имейлу.

  #12     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 07 Oct 2013, 10:28
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 23
Лайкнули: 1 раз
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 22 Apr 2020, 16:19
Привет!
Немного оживлю эту тему :_vsadnik_:

Кратко о себе: Я тот самый автор коммента из первого сообщения. :_draste_:
За ожиданием приглашения на медицину, как-то мало заглядывал сюда, а оно вон как: "сам" Ursego упомянул меня в своем сообщении! :_ohmy_: :oops: :oops: :_thankspin_:

Я просто хотел слегка добавить из своего опыта.

Да, в Израиле в 2000-м году это действительно сработало! В отличии от Ursego я обошел зданий 10 или 15, все-таки фирмы сидели не так плотно. И "моя дверь" нашлась только часа чрез 3,5. Но нашлась! :_vsadnik_: :_jazyk_: :_vsadnik_:
В дополнение. Подобную фишку я пытался повторить в 2009-м , опять-же в Израиле. Правда не в Реховоте, а в Герцлия-Питуах (опять обошел почти всю) , и в Рамат-Хаяле в Тель-Авиве (там хватило на 3-4 здания, и когда оказался рядом с "Заппой", это ресторанчик , кто не занает, там и остановился!). Но это уже не сработало . Наверное не дошел до "своей двери". Просто в 2009-м уже стало гораздо больше рекрутеров на рынке, и сайт "Раннер" приносил просто "шквал" звонков после очередного обновления резюме. Да и опыта "было уже", так что, что я, наверное лишнего, носом крутил . В общем, "Раннер" и рекрутеры приносили стабильные 2-4 вызова на интервью в неделю. Могу еще добавить, что быстро перестал вы... "изображатъ из себя" , когда кончилось выходное пособие от фирмы и пособие по безработице :_pozhimanie_plechami_: :_shuffle_: .

Я к чему, все это? А к тому, что собираюсь вспомнить/добавить в свой арсенал этот способ поиска работы летом 2014-го в Виннипеге. Когда была там а визите обратил внимание на "кучкование" моих потенциальных работо-дателей в Даунтауне.

Думаю, что любая идея, даже единожды удачно использованная заслуживает рассмотрения. :_spasibo_:

Да, еще впомнил! Как я понял, Сашка Черняков тоже удачно применял этот способ поиска работы, а сейчас пробует снова ;) С интересом слежу за результатами! :_ohmy_: :_ohmy_: :_ohmy_:

П.с. Моя очень хорошая знакомая сейчас хочет сменить работо-дателя в Торонто.
А position as a Senior QA Analyst.

Она уж пару лет как гражданин Канады.
И имеет опыт:
10+ years of extensive experience in the field of Software Quality Assurance and Testing.

Чтобы не засорять тему, если кто может в своих конторах распространить ее резюме, можем обменяться котактами/данными ч/з личку :_spasibo_: :_spasibo_:
Обходя грабли - ты теряешь драгоценный опыт!

  #13     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 07 Oct 2013, 10:47
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Ой, не знала, что Сашка работу ищет. Нужно будет позвонить ему вечером.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #14     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 29 Jul 2014, 08:26
Ukraine
Город: Кременчуг
Стаж: 9 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 31
Лайкнули: 3 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Jun 2015, 16:53
Ursego, вижу что для вас уже старая тема, но для меня оказалась оочень актуальной!!! Одна моя подруга замужем за Канадцем и уже около 3 лет проживает там. Муж - руководитель в какой-то компании по добыче нефтяных песков в Альберте. Что она мне рекомендует (по мужа подсказкам) - это искать работу он-лайн и тип в Канаде все так делают. Никто уже не ходит "с протянутой рукой".... Что вы скажете по этому поводу имея свой опыт? Я вот хочу разослать резюме потенциальным работодателям, хочу на сайты опубликовать. Но ведь даже на собеседование явиться будет проблемой. Действительно такие способы работают? Или это может касаться больше физических работ где не так важно что ты из себя представляешь и как умеешь вести интервью и соответствуешь ли написанному..?

  #15     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 29 Jul 2014, 12:11
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Если человек безапелляционно утверждает, что никто уже не ходит "с протянутой рукой", это наводит на мысль, что он как минимум видит очень маленькую часть картины (и что значит "уже" - что-то изменилось в этом плане за последние годы?). Разумеется, никто не говорит приезжать с этой целью из-за океана, но если человек живёт здесь и имеются места географического средоточения фирм по его специальности, то почему бы и нет? Это не вместо рассылки резюме, а в дополнение к ней - надо задействовать все возможные средства.

  #16     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 23 май 2015, 14:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 10 месяцев 29 дней
Постов: 68
Лайкнули: 16 раз
СССР: Baki
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Feb 2024, 17:38
Вставлю свои пять копеек, имеет смысл перед отсылкой резюме навести справки через LinkedIn кто HR и hiring manager и напрямую послать кавер и резюме. Так как HR часто может отфильтровавать,а менеджер, авось и заинтересуется. Не то, что бы очередь выстроилась но пару фирм ко мне вернулись.

  #17     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 30 Jun 2015, 14:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 8 лет 9 месяцев 22 дня
Постов: 152
Лайкнули: 38 раз
Карма: 25%
СССР: БАКУ
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Jan 2016, 13:43
в 2001 я также нашёл свою первую работу, но в 2006, И 2011 этот волшебный способ умер

  #18     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 01 Jul 2015, 08:28
Israel
Город: Ashdod
Стаж: 8 лет 8 месяцев 17 дней
Постов: 1
СССР: Kirov
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Nov 2015, 07:22
Klim, А ты случайно не в хайтеке узкоспециализировался? :_shuffle_:

  #19     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 01 Jul 2015, 12:16
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Оффтоп:

- Вы случайно не сын Хаймовича?
- Сын, но что случайно, узнал только от Вас!


  #20     Поиск работы активным способом - почти волшебные результаты
Сообщение 03 Feb 2018, 11:07
Стаж: 9 лет 11 месяцев 27 дней
Постов: 165
Лайкнули: 4 раз
Карма: 3%
Заход: 19 Oct 2021, 01:36
А какие места скопления ИТ работодателей есть в GTA? где их ловить?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron