Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 1208

"Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 30 Oct 2014, 08:55
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Как вы относитесь к идее ассимиляции евреев? Чтобы вы ответили ребенку, если бы он говорил с вами на эту тему? Это решение проблем? Ведь евреев так мало, принять христианство, раствориться-и все будут жить в мире?
Заранее извините за гигантскую цитату Пастернака...

"В этой полосе чудесным образом сохранились деревни. Они составляли необъяснимо уцелевший островок среди моря разрушений. Гордон и Живаго возвращались вечером домой.
Садилось солнце. В одной из деревень, мимо которой они проезжали, молодой казак при дружном хохоте окружающих подбрасывал кверху медный пятак, заставляя старого седобородого еврея в длинном сюртуке ловить его. Старик неизменно упускал монету. Пятак, пролетев мимо его жалко растопыренных рук, падал в грязь. Старик нагибался за медяком, казак шлепал его при этом по заду, стоявшие кругом держались за бока и стонали от хохота, В этом и состояло все развлечение. Пока что оно было безобидно, но никто не мог поручиться, что оно не примет более серьезного оборота. Из-за противоположной избы выбегала на дорогу, с криками протягивала руки к старику и каждый раз вновь боязливо скрывалась его старуха. В окно избы смотрели на дедушку и плакали две девочки.
Ездовой, которому все это показалось черезвычайно уморительным, повел лошадей шагом, чтобы дать время господам позабавиться. Но Живаго, подозвав казака, выругал его и велел прекратить глумление.
— Слушаюсь, ваше благородие, — с готовностью ответил тот.
— Мы ведь не знамши, только так, для смеха.
Всю остальную дорогу Гордон и Живаго молчали.
— Это ужасно, — начал в виду их собственной деревни Юрий Андреевич. — Ты едва ли представляешь себе, какую чашу страданий испило в эту войну несчастное еврейское население.
Ее ведут как раз в черте его вынужденной оседлости. И за изведанное, за перенесенные страдания, поборы и разорение ему еще вдобавок платят погромами, издевательствами и обвинением в том, что у этих людей недостаточно патриотизма. А откуда быть ему, когда у врага они пользуются всеми правами, а у нас подвергаются одним гонениям. Противоречива самая ненависть к ним, ее основа. Раздражает как раз то, что должно было бы трогать и располагать. Их бедность и скученность, их слабость и неспособность отражать удары. Непонятно. Тут что-то роковое.
Гордон ничего не отвечал ему.
12
И вот опять они лежали по обе стороны длинного узкого окна, была ночь, и они разговаривали.
Живаго рассказывал Гордону, как он видел на фронте государя. Он хорошо рассказывал.
Это было в его первую весну на фронте. Штаб части, к которой он был прикомандирован, стоял в Карпатах, в котловине, вход в которую со стороны Венгерской долины запирала эта войсковая часть.
На дне котловины была железнодорожная станция. Живаго описывал Гордону внешний вид местности, горы, поросшие могучими елями и соснами, с белыми клоками зацепившихся за них облаков и каменными отвесами серого шифера и графита, которые проступали среди лесов, как голые проплешины, вытертые в густой шкуре. Было сырое, серое, как этот шифер, темное апрельское утро, отовсюду спертое высотами и оттого неподвижное и душное. Парило. Пар стоял над котловиной, и все курилось, все струями дыма тянулось вверх — паровозный дым со станции, серая испарина лугов, серые горы, темные леса, темные облака.
В те дни государь объезжал Галицию. Вдруг стало известно, что он посетит часть, расположенную тут, шефом которой он состоял.
Он мог прибыть с минуты на минуту. На перроне выставили почетный караул для его встречи. Прошли час или два томительного ожидания. Потом быстро один за другим прошли два свитских поезда. Спустя немного подошел царский.
В сопровождении великого князя Николая Николаевича государь обошел выстроившихся гренадер. Каждым слогом своего тихого приветствия он, как расплясавшуюся воду в качающихся ведрах, поднимал взрывы и всплески громоподобно прокатывавшегося ура.
Смущенно улыбавшийся государь производил впечатление более старого и опустившегося, чем на рублях и медалях. У него было вялое, немного отекшее лицо. Он поминутно виновато косился на Николая Николаевича, не зная, что от него требуется в данных обстоятельствах, и Николай Николаевич, почтительно наклоняясь к его уху, даже не словами, а движением брови или плеча выводил его из затруднения.
Царя было жалко в это серое и теплое горное утро, и было жутко при мысли, что такая боязливая сдержанность и застенчивость могут быть сущностью притеснителя, что этою слабостью казнят и милуют, вяжут и решают.
— Он должен был произнесть что-нибудь такое вроде: я, мой меч и мой народ, как Вильгельм, или что-нибудь в этом духе. Но обязательно про народ, непременно. Но, понимаешь ли ты, он был по-русски естественен и трагически выше этой пошлости. Ведь в России немыслима эта театральщина. Потому что ведь это театральщина, не правда ли? Я еще понимаю, чем были народы при Цезаре, галлы там какие-нибудь, или свевы, или иллирийцы. Но ведь с тех пор это только выдумка, существующая для того, чтобы о ней произносили речи цари, и деятели, и короли: народ, мой народ.
Теперь фронт наводнен корреспондентами и журналистами.
Записывают "наблюдения", изречения народной мудрости, обходят раненых, строят новую теорию народной души. Это своего рода новый Даль, такой же выдуманный, лингвистическая графомания словесного недержания. Это один тип. А есть еще другой.
Отрывистая речь, "штрихи и сценки", скептицизм, мизантропия. К примеру, у одного (я сам читал) такие сентенции: "Серый день, как вчера. С утра дождь, слякоть. Гляжу в окно на дорогу. По ней бесконечной вереницей тянутся пленные. Везут раненых.
Стреляет пушка. Снова стреляет, сегодня, как вчера, завтра, как сегодня, и так каждый день и каждый час..." Ты подумай только, как проницательно и остроумно!
Однако почему он обижается на пушку? Какая странная претензия требовать от пушки разнообразия! Отчего вместо пушки лучше не удивится он самому себе, изо дня в день стреляющему перечислениями, запятыми и фразами, отчего не прекратит стрельбы журнальным человеколюбием, торопливым, как прыжки блохи? Как он не понимает, что это он, а не пушка, должен быть новым и не повторяться, что из блокнотного накапливания большого количества бессмыслицы никогда не может получиться смысла, что фактов нет, пока человек не внес в них чего-то своего, какой-то доли вольничающего человеческого гения, какой-то сказки.
— Поразительно верно, — прервал его Гордон. — Теперь я тебе отвечу по поводу сцены, которую мы сегодня видали. Этот казак, глумившийся над бедным патриархом, равно как и тысячи таких же случаев, это, конечно, примеры простейшей низости, по поводу которой не философствуют, а бьют по морде, дело ясно.
Но к вопросу о евреях в целом философия приложима, и тогда она оборачивается неожиданной стороной. Но ведь тут я не скажу тебе ничего нового. Все эти мысли у меня, как и у тебя, от твоего дяди.
Что такое народ? — спрашиваешь ты. Надо ли нянчиться с ним и не больше ли делает для него тот, кто, не думая о нем, самою красотой и торжеством своих дел увлекает его за собой во всенародность и, прославив, увековечивает? Ну конечно, конечно. Да и о каких народах может быть речь в христианское время? Ведь это не просто народы, а обращенные, претворенные народы, и все дело именно в превращении, а не в верности старым основаниям. Вспомним Евангелие. Что оно говорило на эту тему? Во-первых, оно не было утверждением: так-то, мол, и так-то. Оно было предложением наивным и несмелым. Оно предлагало: хотите существовать по-новому, как не бывало, хотите блаженства духа? И все приняли предложение, захваченные на тысячелетия.
Когда оно говорило, в царстве Божием нет эллина и иудея, только ли оно хотело сказать, что перед Богом все равны? Нет, для этого оно не требовалось, это знали до него философы Греции, римские моралисты, пророки Ветхого завета. Но оно говорило: в том сердцем задуманном новом способе существования и новом виде общения, которое называется царством Божиим, нет народов, есть личности.
Вот ты говорил, факт бессмысленен, если в него не внести смысла. Христианство, мистерия личности и есть именно то самое, что надо внести в факт, чтобы он Приобрел значение для человека.
И мы говорили о средних деятелях, ничего не имеющих сказать жизни и миру в целом, о второразрядных силах, заинтересованных в узости, в том, чтобы все время была речь о каком-нибудь народе, предпочтительно малом, чтобы он страдал, чтобы можно было судить и рядить и наживаться на жалости. Полная и безраздельная жертва этой стихии — еврейство. Национальной мыслью возложена на него мертвящая необходимость быть и оставаться народом и только народом в течение веков, в которые силою, вышедшей некогда из его рядов, весь мир избавлен от этой принижающей зада чи. Как это поразительно! Как это могло случиться? Этот праздник, это избавление от чертовщины посредственности, этот взлет над скудоумием будней, все это родилось на их земле, говорило на их языке и принадлежало к их племени. И они видели и слышали это и это упустили? Как могли они дать уйти из себя душе такой поглощающей красоты и силы, как могли думать, что рядом с ее торжеством и воцарением они останутся в виде пустой оболочки этого чуда, им однажды сброшенной. В чьих выгодах это добровольное мученичество, кому нужно, чтобы веками покрывалось осмеянием и истекало кровью столько ни в чем не повинных стариков, женщин и детей, таких тонких и способных к добру и сердечному общению! Отчего так лениво бездарны пишущие народолюбцы всех народностей? Отчего властители дум этого народа не пошли дальше слишком легко дающихся форм мировой скорби и иронизирующей мудрости? Отчего, рискуя разорваться от неотменимости своего долга, как рвутся от давления паровые котлы, не распустили они этого, неизвестно за что борющегося и за что избиваемого отряда? Отчего не сказали: "Опомнитесь. Довольно. Больше не надо. Не называйтесь, как раньше. Не сбивайтесь в кучу, разойдитесь.
Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира. Вы именно то, чему вас противопоставляли самые худшие и слабые из вас".


:_reverence_:

  #2     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 30 Oct 2014, 11:08
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Сразу скажу, что цитату не прочитала - уж очень длинная.

Вопрос, какую именно ассимиляцию вы имеете ввиду?
Если переход в христианство (активное, с походами в церковь и крестами в доме), то для меня это будет таким-же шоком, как и впадение в еврейскую религиозность с соблюдением кашрута, шабата итд. Одно сумашествие не лучше другого.

Культурная ассимиляция в не религиозной среде - она и так происходит, это естественно и ничего в этом такого нет.
В каждой культуре есть традиции праздников и люди соблюдают их в качестве семейной традиции. Мне кажется те, кто выросли справляя Хануку и Рош-ха-Шана, будут тоже самое справляться со своими детьми.
Со временем и в увеличением количества смешанных браков эти традиции постепенно будут транс формироваться и менять форму. Это естественный процесс.

Если ребенок ко мне подойдет и спросит, то я скажу, что мы празднует праздники, с которыми мы сами выросли, а они, когда вырастут, могут праздновать, что они хотят.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #3     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 30 Oct 2014, 11:14
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Кстати, вот только вспомнила...
В прошлом декабре мой старшенький (8 лет) начал ныть, что он хочет Рождество (естественно он имел в виду, что он хочет больше подарков).
Я ему объяснила, что из семьи он получает один набор традиций (в не смешанной семье), в нашем случае - Ханука. А если он хочет принять другую религию, то ему придется над этим поработать. Я спросила, хочет ли он читать Библию, ходить в церковь по воскресеньям? Он сказал, что это все ерунда и Рождество он больше не хочет.
Моя главная мысль была - хочешь новую религию, придется поработать. А просто так из-за подарков - этот номер не пройдет!
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #4     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 01 Nov 2014, 11:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Если переход в христианство (активное, с походами в церковь и крестами в доме), то для меня это будет таким-же шоком, как и впадение в еврейскую религиозность с соблюдением кашрута, шабата итд. Одно сумашествие не лучше другого.
:_plus_one_:

  #5     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 01 Nov 2014, 13:39
Israel
Город: Тель Авив
Стаж: 9 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 110
Лайкнули: 11 раз
Карма: 10%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2015, 10:57
Пройденно, не помогает. Напоминаю про дело Дрейфуса и много подобных.

  #6     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 01 Nov 2014, 18:11
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
имхо, Пастернак неверно идентифицировал причину:
"Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира.".

как известно, бьют не по паспорту/религии, а по физиономии
более того, если бы евреи начали (с какой-то странной радости) позиционировать себя как "первых и лучших христиан", шишек было бы в 2 раза больше. Редко какая нация не считает себя богоизбранной, а тут конкурент выискался :))

Пройденно, не помогает.

вот именно:
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!" - тут бессмысленно идти на уступки и оправдываться

"У сильного всегда бессильный виноват" - бессильного будут "кушать" до тех пор, пока не почувствуют силу и отпор
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 01 Nov 2014, 18:49
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Цитата шикарная...Пастернак: этим все сказано...
По поводу перехода евреев из одной религии в другую...
В Испании, вроде, в 14-15 веке такое уже было (времена Инквизиции, вроде во времена правления Фердинанда и вроде его супружницы - Изабеллы): кто бежал, кто принял католичество. Т.е. все-таки, у некотоорых испанцев-католиков в крови есть "еврейство."

А вообще, разве важна религия (хотя, это одна из составляющих культур), если можно соблюдать традиции обеих культур. Кстати, я так и выросла на двух культурах, религиях...И мне всегда такой подход моих родственников нравился: моя дочь так же на двух традициях растет... По-моему, от родителей многое зависит.. :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #8     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 01 Nov 2014, 18:57
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
более того, если бы евреи начали (с какой-то странной радости) позиционировать себя как "первых и лучших христиан", шишек было бы в 2 раза больше.

Вот, кстати, сколько ни спрашиваю у "любителей евреев" о богоизбранности и в чем она: вот никто мне так и не ответил. Когда объясняю в чем, чувствую разочаровываю людей и не верят ))))
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #9     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 03 Nov 2014, 20:03
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
А вообще, разве важна религия (хотя, это одна из составляющих культур), если можно соблюдать традиции обеих культур. Кстати, я так и выросла на двух культурах, религиях...И мне всегда такой подход моих родственников нравился: моя дочь так же на двух традициях растет... По-моему, от родителей многое зависит.. :)
Такая двойственность рано или поздно вызовет вопрос - "а зачем?" И объяснить, зачем, собственно говоря, это отличие (начиная от "почему Ханука, а не Рождество, как у всех" и вплоть до "почему жениться следует только на еврейской девушке",) привести понятные аргументы, почему нельзя просто быть такими как все, бывает нелегко.

Меир Кахане в свое время привел два фактора, которые побуждают фактически ассимилированных евреев не порывать окончательно с еврейством. Первый фактор он называет "чолент" (воспоминания о еврейском детстве, еврейской кухне бабушек/дедушек, еврейской школе и тому подобному; сюда же можно добавить чувство неловкости перед родственниками, которым еврейство дорого, которые станут презирать "перебежчика") Второй фактор - "гоим" - имеется в виду ксенофобия местного населения, которая препятствует ассимиляции и способствует пробуждению еврейского национального сознания - в форме "национализма отвергнутых".
Кахане же предупреждает, что по мере смены поколений, эти факторы ослабевают; новое поколение, не заставшее ни соседей-антисемитов, ни бабушек и дедушек, говорящих на идиш, уже не будут испытывать тех чувств по отношению к еврейству, что их родители. И, рано или поздно, зададутся этим вопросом - а зачем, собственно говоря, быть евреем? (Из чувства привязанности к каким-то вещам, подаркам, оставшимся от бабушки с дедушкой, а то и просто - воспоминаниям?) Зачем эта двойственность, это сидение на двух стульях? (Неужели лишь для того, чтобы детям на уроке мультикультурья было чем похвастаться - мол, не реднеки какие без роду без племени, а евреи, когда-то - угнетенная нация?) Не лучше ли определиться раз и навсегда?
Опять же, ответ на этот вопрос, у каждого свой.

P.S. Для тех, кого эта тема интересует, рекомендую выдержки из книги Меира Кахане "Неудобные вопросы для удобно устроившихся евреев".
http://samsonblinded.org/rublog/745.htm >> "Яблоки и яблони" (Зачем быть евреем?)
http://samsonblinded.org/rublog/771.htm >> Глава 16 - "Соединенные Штаты" (Что собой представляют либеральные еврейские общины США?)

И еще великолепная статья на эту же тему - "Почему Берни бежит?"

P.P.S. Знаю, что некоторые ссылки я уже давал ссылки в другой теме. Тем не менее - информация к размышлению такая, что не грех продублировать. Кому эта тема неинтересна (или кому Кахане настолько ненавистен, что тот не желает ознакомиться с его мнением даже для того, чтобы подобрать контраргументы) - игнорируйте. Скроллбар справа. А кому еврейство важно или даже, кому охота просто разобраться в том, что же связывает его с еврейством кроме упраздненной уже графы "национальность" в упраздненном же совестском паспорте (и связывает ли вообще?) - читайте, не пожалеете.

  #10     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 03 Nov 2014, 20:14
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
побуждают фактически ассимилированных евреев не порывать окончательно с еврейством.


Вот абсолютно с ним согласна. Абсолютно: каждый человек должен помнить свои корни (традиции, культуру, и т.д.). По-моему, можно ассимилироваться, адаптируясь к окружающей среде не убивая свою культуру в себе.
Сначала хотела цитировать каждую строчку, но каждая строчка настолько права, что я даже не знаю с чего начать :)
Я искренне Вам благодарна за такой кусок. И огромное спасибо за ссылки...
Кстати, об идише: моя прабабушка говорила на идише - и в общем-то учила меня. А вот бабушка, ее дочь - понимала лишь отдельные слова, в то время как папа вообще не понимал ))) И да, когда я слышу слова, фразы...это такое сильное чувство...

Еще раз огромное спасибо за статью :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #11     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 03 Nov 2014, 20:29
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
И да, когда я слышу слова, фразы...это такое сильное чувство...
Верно. Но будет ли это чувство у ваших детей, которые этого уже не застали? Будут ли они испытывать те же чувства? (Или наоборот - не появится ли чувство отторжения, от того, на них взваливают что-то такое, от чего другие ребята свободны?) Впрочем, я опять-таки повторяюсь.

  #12     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 03 Nov 2014, 20:35
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Почему нет? Конечно, будет, если это создавать, поддерживать?! Но снова: это только мое мнение, человека, выросшего на двух культурах :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #13     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 03 Nov 2014, 20:49
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Для того, чтобы создавать и поддерживать, нужна культурная среда. Я видел, как в Израиле, дети (в том числе и мои ровесники) теряли русский язык, хотя уж там-то русскоязычных (в процентном отношении) - побольше, чем евреев в Штатах или в Канаде.

  #14     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 03 Nov 2014, 21:03
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Проблема в том, что в каком-то возрасте (где-то он 11 до 15 лет), дети (замечено среди местных русско-украинско говорящих детей-подростков), почему-то перестают говорить на русском. НО...проходит этот подростковый возраст и дети снова возвращаются к истокам: т.е. своей культуре. Правда, если семья это всячески поощряет.
Снова же: многое идет из семьи. Моя вот и пишет, и читает, и говорит (с акцентом, но..) по-русски.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #15     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 04 Nov 2014, 04:34
Germany
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 143
Лайкнули: 12 раз
Карма: 9%
Пол: М
Заход: 21 Oct 2015, 16:51
Забавно, когда за "еврейство" выступают именно те, кто в еврейской истории, иудаизме и талмудизме и идишкайте разбирается как свинья в апельсинах и все их "еврейство" - это травма от сионистской пропаганды, посеянной на плодородную почву комплексов 3го поколения не до конца ассимилированных потомков евреев. И "за еврейство: цитирующие не какого-нибудь раввина - "праведника поколения" или знатного талмудиста прошлого, но Русского Писателя еврейского происхождения Пастернака.

Да конечно же ассимиляция! Уж в Канаде - точно. Хотя, можно попытаться наведываться в реформистскую синагогу 2 раза в год для понту и для культивации тех же самых комплексов еще в течении одного поколения.

  #16     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 04 Nov 2014, 07:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Ну вот очередной поток сознания. Аффтар(Der Mischling) явно уверен, что представлаят в своем лице знаменитых талмудистов прошлого, настоящего и будущего. Имея великолепный иммунитет от сионисткой пропаганды. Очень радует оценка ситуации и рекомендации для поведения в Канаде.

На основании вышеизложенного, позволю себе охарактеризовать сей опус как "Злобный высер кирпичами" (термин который использует аффтар).
который великолепно иллюстрирует, что и Канадском вопросе, впрочем как и в других аффтар разбирается как свинья в апельсинах.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #17     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 04 Nov 2014, 23:08
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Забавно, когда за "еврейство" выступают именно те, кто в еврейской истории, иудаизме и талмудизме и идишкайте разбирается как свинья в апельсинах и все их "еврейство" - это травма от сионистской пропаганды, посеянной на плодородную почву комплексов 3го поколения не до конца ассимилированных потомков евреев. И "за еврейство: цитирующие не какого-нибудь раввина - "праведника поколения" или знатного талмудиста прошлого, но Русского Писателя еврейского происхождения Пастернака.

Да конечно же ассимиляция! Уж в Канаде - точно. Хотя, можно попытаться наведываться в реформистскую синагогу 2 раза в год для понту и для культивации тех же самых комплексов еще в течении одного поколения.

Простите, я так понимаю, Вы себя считаете асом в еврейской истории, иудаизме и талмудизме и идишкайте?
Я вот почитала пару Ваших сообщений..Такое ощущение, что пишет обиженный подросток: злобы, как таковой нет, но есть какая-то обида, недовольство...Вам не нравится Израиль? Что Вы в нем делаете? Переезжайте...освободите себя от такой обузы...
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #18     "Будьте со всеми. Вы первые и лучшие христиане мира".
Сообщение 05 Nov 2014, 03:46
Germany
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 143
Лайкнули: 12 раз
Карма: 9%
Пол: М
Заход: 21 Oct 2015, 16:51
Были времена, когда я мог весьма успешно участвовать в викторинах по заявленным темам ;) Сейчас, конечно, уже не торт, хотя есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии