Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 1443

Стереотипы доброты, морали и религиозности


Уголок мракобеса
  #1
Сообщение 13 Nov 2014, 17:14
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Из Вас вышел бы замечательный священник. Или это Вы и есть?

motek - почему?
Почему добрый, моральный, воодушевленный человек должен быть обязательно религиозным?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #2     Стереотипы доброты, морали и религиозности
Сообщение 14 Nov 2014, 09:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Roza, Я этого гражданина когда читаю-успокаиваюсь. Он так кружит словами, спокойно, обстоятельно, смысл слегка угадывается, но форма изложения для меня как гипноз. _<_01_>_ :_reverence_:

  #3     Стереотипы доброты, морали и религиозности
Сообщение 14 Nov 2014, 10:03
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
смысл слегка угадывается


В смысле, полное его отсутствие?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4     Стереотипы доброты, морали и религиозности
Сообщение 14 Nov 2014, 10:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ну это как-то слишком. Мы же не обсуждаем (осуждаем) конкретных персонажей, это не этично. :oops:
Мы о влиянии добра на человечество....Он творит добро, меня успокаивает. :_podmigivanie1_:

  #5     Стереотипы доброты, морали и религиозности
Сообщение 14 Nov 2014, 10:30
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Вы не ответили на мой вопрос, motek.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #6     Стереотипы доброты, морали и религиозности
Сообщение 14 Nov 2014, 10:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Roza, Не должен, но может.

  #7     Стереотипы доброты, морали и религиозности
Сообщение 24 Feb 2015, 19:06
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Сегодняшняя статья Варвары Тутовой.

На режиссера Тимофея Кулябина заведено дело. Прокуратура прислушалась к жалобе новосибирского митрополита Тихона, уверенного в том, что спектакль "Тангейзер" (это такая опера Вагнера), который Кулябин недавно поставил в Новосибирске, оскорбляет угадайте что, правильно, чувстваверующих.

Меня крестили когда мне было несколько недель. Моя семья ходила в церковь, даже когда это было как-то полулегально, а на пасху моих родителей, вместе со всеми детьми, пытались не пускать в церковь менты. Мерзким своим, эдаким псевдозаботливым тоном, они спрашивалb папу с мамой, преградив вход в церковь, "а детишкам-то, не поздно? че не спят-то у вас?". Я хожу в церковь, вот эту, русскую блин православную, всю свою жизнь, я имею к ней непосредственное отношение и не собираюсь от нее отказываться только из-за того, что количество козлов, подлецов и умалишенных старушек, исполненных злобы и яда, увеличилось.

Я бы хотела обратиться к тн верующим, чувства которых "оскорбил" оперный спектакль. Оскорбил до такой степени, что прокуратура "проверяет" спектакль и таки находит в нем поводы для того, чтобы почувствовать себя оскорбленным. И униженным, разумеется.

Дорогие верующие, сказала бы я им, заткнитесь и идите в жопу. Ну, пост начался, просто замолчите, не ходите в оперный театр (особенно если он вас оскорбляет). Займитесь своей жизнью. Заботами. Молитвами. Не знаю, чем вы там занимаетесь, пока не разбрызгиваете вокруг яд. Я пишу "сказала бы", потому что я не верю в их существование. Я не верю в такую веру, которую может оскорбить оперный спектакль. Я верю в комсомольские ячейки, которые, в силу моды и времени, теперь называются "церквями" и "приходами". Я верю в комсоргов, которые просто почему-то теперь называются "митрополитами". Я верю в эти комсомольские собрания, на которых выносится решение осудить, победить, закрыть, запретить. А в оскорбленные чувства верующих я не верю.

Меня оскорбляет, что распяли Христа. Меня оскорбляет лицемерие и бабло патриарха. Меня просто тошнит от этих кортежей и лимузинов, на которых они все ездят помолиться в церковь. Меня оскорбляет ложь. А спектакль Кулябина меня не оскорбляет.

Спектакль - это искусство. Это придуманная вещь. Вымысел. Фантазия. Это территория абсолютной свободы. Эту свободу ничто не должно и не может ограничивать. Иначе это искусство не имеет смысла. Никакого. Я не знаю, как Тимофей Кулябин поставил "Тангейзера" (хотя уже факт возбужденного прокуратурой дела, в наше время говорит о том, что, видимо, блестяще поставил), но я буду защищать этот спектакль до самого конца (то есть, видимо, пока "верующие" не победят и спектакль не снимут из репертуара).
Искусство - это территория свободы. Уберите от нее ваши лживые, алчные, трясущиеся, грязные лапы, хотя бы от этой территории.

Я иногда читаю в интервью разных людей, что вот, все, конечно, плохо, но зато какой расцвет искусства. Так вот, это не расцвет, это агония.

Какая-то женщина почувствовала себя оскорбленной на спектакле Дмитрия Чернякова "Руслан и Людмила", она подала в суд на Большой театр и проиграла его, какие-то люди жаловались на Театр.док, за то, что он оскорбляет их чувства, а на каждом показе фильме Костомарова и Расторгуева "Я тебя люблю" в зале у нас в Мастерской оказывались люди, которые кричали (кричали!) "почему вы так родину не любите?! как же так можно!". Вот я хочу сказать им всем. Заткнитесь. Читайте аннотации, откройте сайт театра и прочтите заранее, на какой спектакль идете. Не ходите, если вам не нравится написанное.

Чувства верующих.
Чувства верующих.

Черт побери, этот вирус вокруг, эта опухоль вокруг, постепенно сжирает все, что мне дорого, все, что прекрасно, все настоящее. Даже два хороших слова.
"Чувства" "верующих".

Тимофей, держитесь.
Искусство это территория свободы. За эту территорию мы должны бороться. Все остальное мы уже проиграли.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #8     Стереотипы доброты, морали и религиозности
Сообщение 24 Feb 2015, 19:30
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Согласна.
Почему вобще все носятся с этими "чувствами верующих", как с торбой писаной? Что в этих чувствах такого особенного, что они достойны особой защиты от оскорблений?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #9     Стереотипы доброты, морали и религиозности
Сообщение 01 Jul 2016, 01:03
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
О доброте библейских писаний

On her radio show, Dr. Laura said that homosexuality is an abomination according to Leviticus 18:22, and cannot be condoned under any circumstance. The following response is an open letter to Dr. Schlesinger, written by a US man, and posted on the Internet. It's funny, as well as quite informative:
Dear Dr. Laura:
Thank you for doing so much to educate people regarding God's Law. I have learned a great deal from your show, and try to share that knowledge with as many people as I can. When someone tries to defend the homosexual lifestyle, for example, I simply remind them that Leviticus 18:22 clearly states it to be an abomination. End of debate. I do need some advice from you, however, regarding some other elements of God's Laws and how to follow them.
1. Leviticus 25:44 states that I may possess slaves, both male and female, provided they are purchased from neighboring nations. A friend of mine claims that this applies to Mexicans, but not Canadians. Can you clarify? Why can't I own Canadians?
2. I would like to sell my daughter into slavery, as sanctioned in Exodus 21:7. In this day and age, what do you think would be a fair price for her?
3. I know that I am allowed no contact with a woman while she is in her period of menstrual uncleanliness - Lev.15: 19-24. The problem is, how do I tell? I have tried asking, but most women take offense.
4. When I burn a bull on the altar as a sacrifice, I know it creates a pleasing odor for the Lord - Lev.1:9. The problem is my neighbors. They claim the odor is not pleasing to them. Should I smite them?
5. I have a neighbor who insists on working on the Sabbath. Exodus 35:2 clearly states he should be put to death. Am I morally obligated to kill him myself, or should I ask the police to do it?
6. A friend of mine feels that even though eating shellfish is an abomination, Lev. 11:10, it is a lesser abomination than homosexuality. I don't agree. Can you settle this? Are there 'degrees' of abomination?
7. Lev. 21:20 states that I may not approach the altar of God if I have a defect in my sight. I have to admit that I wear reading glasses. Does my vision have to be 20/20, or is there some wiggle-room here?
8. Most of my male friends get their hair trimmed, including the hair around their temples, even though this is expressly forbidden by Lev. 19:27. How should they die?
9. I know from Lev. 11:6-8 that touching the skin of a dead pig makes me unclean, but may I still play football if I wear gloves?
10. My uncle has a farm. He violates Lev.19:19 by planting two different crops in the same field, as does his wife by wearing garments made of two different kinds of thread (cotton/polyester blend). He also tends to curse and blaspheme a lot. Is it really necessary that we go to all the trouble of getting the whole town together to stone them? Lev.24:10-16. Couldn't we just burn them to death at a private family affair, like we do with people who sleep with their in-laws? (Lev. 20:14)
I know you have studied these things extensively and thus enjoy considerable expertise in such matters, so I'm confident you can help.
Thank you again for reminding us that God's word is eternal and unchanging.
Your adoring fan,
James M. Kauffman,
Ed.D. Professor Emeritus,
Dept. Of Curriculum, Instruction, and Special Education University of Virginia
P.S. (It would be a damn shame if we couldn't own a Canadian.)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Стереотипы доброты, морали и религиозности
Сообщение 24 Aug 2016, 19:21
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Не моё, потому цитирую:
Двадцать минут назад сообщили по телефону, что мне положена консультация у раввина по любому интересующему вопросу на льготных условиях (всего за 300 шекелей), на что я, ничтоже сумняшеся, ответил, что готов проконсультировать раввина по любому вопросу совершенно бесплатно. Разговор, как и следовало ожидать, на этом прервался, однако вскорости мне позвонили снова, и некто рав Шимон Мендель спросил верно ли он понял, что по этому номеру обещают бесплатную консультацию по любому интересующему вопросу?

Я опешил, но ответил, что - да, мол, без проблем...

Рав Шимон сказал: известно, что тот, кто срамит учителей по своей великой наглости (азут) - держит путь в пропасть (Гееном). Следует ли такому человеку раскаяться, и если да, то каковы средства, способствующие этому?

Я ответил: гибельно быть наглым в отношении праведного и смиренного, но наглость (азут) тех, кто взял на себя право раздавать непрошеные указания и советы за деньги, нарушая при том покой ближних и дальних, требует усмирения, и в качестве средства такого усмирения позволительно и даже похвально использовать разумную дерзость. Ибо сказано «В ком есть свойство наглости, творит многие преступления, одно за другим, и считает себя праведником». И лишь ответная дерзость способна смутить такого человека или хотя бы заставить его задуматься.

Рав Шимон спросил: кто дал тебе право рассуждать о праведности?

И я ответил: тот, кто разомкнул мне уста, чтобы я говорил.

На этом разговор снова прервался, прозвучали короткие гудки.

Теперь жду, что позвонит кто-нибудь ещё...

Боюсь даже задуматься кто именно...

(с) Дмитрий Дейч.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     Стереотипы доброты, морали и религиозности
Сообщение 24 Aug 2016, 23:02
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Roza написал(а) здесь:
Почему вобще все носятся с этими "чувствами верующих", как с торбой писаной? Что в этих чувствах такого особенного, что они достойны особой защиты от оскорблений?
об этом правда нужно спрашивать? Тут же не столько чувства верующих, сколько власть имущих да приближенных.

  #12     Стереотипы доброты, морали и религиозности
Сообщение 24 Aug 2016, 23:30
Стаж: 7 лет 11 месяцев 29 дней
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
"
— Папа, — спросила маленькая Сарочка, — а может ли Господь разрешить мне послать валентинку человеку, который принадлежит другой религии?
— Думаю, да, — ответил папочка, средних лет еврей по имени Лейзер. — А кому бы ты хотела послать валентинку?
— Усаме бен Ладену.
— Бен Ладену?!?!?! — спросил шокированный Лейзер. — Но почему?
— Ну, — сказала Сарочка, — представь: Бен Ладен получает валентинку с признанием в любви от маленькой еврейской девочки. Он начнет думать, что не все в мире такие плохие, и станет любить мир немного больше.
А потом, когда он получит еще несколько валентинок, он поймет, что мир в самом деле прекрасен, и он наконец прекратит скрываться, и публично признает свои ошибки.
— Сарочка, — сказал глубоко расстроганный Лейзер, — это самое прекрасное, что я когда-либо слышал...
— Я знаю, папочка, — ответила Сарочка. — И когда он перестанет прятаться по разным пещерам, наши морпехи наконец пристрелят его на х...

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron