Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Образование и профучёба Просмотров: 2394

Какой колледж и какие специальности больше востребованы (Accounting)?


Послешкольное обучение
  #1
Сообщение 14 Nov 2014, 14:06
HappinessMachine Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Kiev
Стаж: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 6
Пол: М
Заход: 10 Dec 2014, 10:47
Здравствуйте! Меня зовут Илья. Планирую иммиграцию через учебу. Изучаю этот вопрос много месяцев, но на этом форуме пишу впервые. Опишу ситуацию: я учусь на 3 курсе университета (специальность - Менеджер внешнеэкономической деятельности), собираюсь бросать и ехать учиться в Канаду в колледж со сл. сентября. Меня интересует все в сфере экономики и финансов, также дружу с математикой. Исходя из этого смотрел, подбирал программы в колледжах (со стажировкой и на 2 года минимум) и так же чтобы было востребовано на рынке труда и я мог после учебы найти работу для заветных 12 мес. и дальнейшей подачи на PR. Пока остановился на "Business Administration - Accounting", хотя в бухгалтерии себя ни разу не пробовал, но работу, насколько я понял, смогу найти с большой вероятностью. Также из того что почитал/поузнавал я понял что у меня могут возникнуть проблемы с выдачей визы в посольстве, т.к. я иду не сразу после школы, но и диплома с университета не получил, а бросил его.
Поэтому я бы хотел узнать мнение и совет от тех кто, возможно, сталкивался с подобным и от проживающих в Канаде. Какой колледж лучше выбрать для учебы по специальностям связанным с экономикой/финансами? Какая специальность больше востребована в этой сфере на рынке труда (может это не бухгалтер)? И какие-то Ваши мысли, советы по поводу "проблемы" с визой (так ли это и что можно сделать)? Я думал, как вариант, попробовать выехать на мотивационном письме: сказать что у нас образование в ВУЗах порядком хуже, чем у них; хорошая практика английского за это время, как бытового, так и по специальности; ну и то что на Родине потом это мне даст огромные преимущества при конкуренции на местном рынке труда (хотя понятно что я буду оставаться на ПМЖ).

Спасибо.

  #2     Какой колледж и какие специальности больше востребованы (Accounting)?
Сообщение 14 Nov 2014, 17:47
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

получи с универа академическую справку со списком предметов, что ты закончил, количеством часов и оценками. любой универ в Киеве такое дает, правда там они какие-то дополнительные доки спрашивают. С таким документом без проблем выпустят.

Обязательно зайди к декану/ректору, дай ему на лапу и пускай он тебе подпишет составленное тобой подробное описание всех предметов, что ты брал. Описание должно быть на английском с указанием кредитов. Или на русском сделай и на английском. Пусть подпишет, поставит печать, как положено.

Потом заверь этот документ у нотариуса (если подписал у декана/ректора только русский вариант, то сделай и нотариально заверенный перевод). Тебе это в Канаде очень поможет. Сможешь взять двухгодичную программу и перезачесть значительный кусок этой программы. Сэкономишь гору бабла. Там до 50% перезачесть можно.

По поводу востребованности, да, бухгалтеров очень много. тут ничего не подскажу, так как я не в этой сфере.

По поводу мотивационного, я тоже так писал. все получилось, только нужно показать, что тебя в Украине много чего держит. Недвижимость, родственники, предложение работы по окончанию универа и так далее. все, что придумаешь.

  #3     Какой колледж и какие специальности больше востребованы (Accounting)?
Сообщение 14 Nov 2014, 20:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Какая специальность больше востребована в этой сфере на рынке труда (может это не бухгалтер)?
Возможно, эта тема будет интересна: Bookkeeper/Accountant - трудоустройство бухгалтеров в Канаде

  #4     Какой колледж и какие специальности больше востребованы (Accounting)?
Сообщение 15 Nov 2014, 22:01
Стаж: 10 лет 10 дней
Постов: 74
Лайкнули: 11 раз
Пол: Ж
Заход: 24 Dec 2014, 09:46
Если ты упорный и упертый, то метить надо сразу в дамки и подаваться на сертификацию CPA (благо, теперь сертификация одна, а не тот бардак, что был еще недавно). А для этого надо танцевать от требований ассоциации -- какое образование им надо, в каких университетах/колледжах, чтобы потом 30 раз не переводиться из одной школы в другую.

  #5     Какой колледж и какие специальности больше востребованы (Accounting)?
Сообщение 16 Nov 2014, 16:29
HappinessMachine Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Kiev
Стаж: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 6
Пол: М
Заход: 10 Dec 2014, 10:47
cthulchu, не могу понять как поможет в получении визы справка со списком предметов, количеством часов и оценками, но я сделаю, лишним не будет. Спасибо!
По поводу того чтобы перезачесть, стоит ли? У меня оценки не важные, т.к. учебе не уделял внимания, точнее самим оценкам и экзаменам, а в плане понимания и знания предметов, но все нормально. Просто, я так понял, они мне и оценки мои перезачтут, а это будет уже плохо. Насколько я понял, допуск к стажировке влияет на то, допустят ли тебя к стажировке и куда именно, + может повлиять на труд визу потом.
А как должно быть в мотивационном сказано про предложение о работе: я могу просто сказать про это или нужно приложить письмо с подписью от директора этой фирмы, что он ознакомлен с тем что я еду учиться и именно такой сотрудник ему нужен и место будет меня ждать по приезду?
Я еще в какой-то теме читал Ваш пост, по поводу мотивационного, как Вы лично его делали, и Вы там упомянули, что подробно перечисляли/сравнивали предметы и детали по программам канадским и отечественным (кто чем лучше). Вы именно ссылки какие-то приводили на их программу и на отечественную или как все это описывали?

  #6     Какой колледж и какие специальности больше востребованы (Accounting)?
Сообщение 16 Nov 2014, 16:31
HappinessMachine Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Kiev
Стаж: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 6
Пол: М
Заход: 10 Dec 2014, 10:47
Ursego, спасибо! Я уже читал эту тему, полезная информация есть, но как я для себя понял, там больше идет обсуждения для тех, кто уже был бухгалтером и нужно или переобучаться и по поводу сертификаций.

  #7     Какой колледж и какие специальности больше востребованы (Accounting)?
Сообщение 16 Nov 2014, 16:34
HappinessMachine Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Kiev
Стаж: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 6
Пол: М
Заход: 10 Dec 2014, 10:47
Waxa, спасибо что сказали, я о таком даже не думал как-то. Погуглю на эту тему и буду узнавать в колледжах.
Можете, пожалуйста, от себя написать: сложно ли его получить, если закончить колледж (Diploma/Advanced Diploma) и что я смогу делать, где работать пока у меня не будет такого сертификата?

  #8     Какой колледж и какие специальности больше востребованы (Accounting)?
Сообщение 16 Nov 2014, 18:26
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
cthulchu, не могу понять как поможет в получении визы справка со списком предметов, количеством часов и оценками, но я сделаю, лишним не будет. Спасибо!


Такая справка называется Transcript.

Такую справку (transcript) Вы можете получить у себя в университете в деканате: в принципе, в деканате знают о таких справках, ибо Вы не первый и не последний, желающий получить образование в другой стране (у нас в Америке те же правила). Она ОБЯЗАТЕЛЬНА по многим причинам. Например, только две из них:
1. Что бы не брать класс, который Вы уже проходили, и соответственно на платить за него деньги.
2. показать то количество часов, которое было уделено предмету, оценка за него полученная.

На каждом уровне образования, Вас будут просить о такой справке. Т.е. при каждом поступление в ун-т при получении , Associate, Bachelor, Master's Degree, Вы будете предоставлять справки о полученном образовании, вкл. из страны Вашего рождения. У нас в Америке (не знаю как в Канаде), везде требуется аттестат об окончании школы в том числе, с оценками (часами, и т.д.).

Более того, Вас могут обязать еще и эвалюировать Дипломы. У нас этим занимается WES (World Education Services). Но это Вы узнаете уже в калледже куда будете поступать: есть такие, которые сами этим занимаются.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #9     Какой колледж и какие специальности больше востребованы (Accounting)?
Сообщение 17 Nov 2014, 08:43
Стаж: 10 лет 10 дней
Постов: 74
Лайкнули: 11 раз
Пол: Ж
Заход: 24 Dec 2014, 09:46
Илья, для того, чтобы получить сертификат надо в общем случае:
-- получить диплом бакалавра (3 года)
-- закончить курсы (вроде 1 год)
-- сдать экзамен (допустим с первого раза)
-- 2 года практики (эта часть уже начинает приносить деньги, а не требует их, но зарплата небольшая, а круг работодателей ограничен -- не все компании могут брать на практику студентов)

Итого -- минимум 6 лет напряженного труда.

Как будущему бухгалтеру, я бы рекомендовала посчитать, во сколько обойдется вся история, есть ли у вас такие запасы, можете ли вы позволить себе не работать 4 года, оплачивать комнату/квартиру и необходимые траты в виде еды и учебников. Не считая, конечно, затрат на иммиграционные дела.

  #10     Какой колледж и какие специальности больше востребованы (Accounting)?
Сообщение 17 Nov 2014, 13:45
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
- диплом бакалавра (4 года, а если ко-оп программа, то еще 1-1,5), это или университет или некоторые колледжи. Важно взять определенные курсы, необходимые для сдачи проф.экзамена; если их не берешь во время универа надо потом их брать.
- устройство на работу в определенные крупные бухгалтерские компании, которые оплачивают дальнейшую сдачу экзамена молодых сотрудников, параллельно "эксплуатируя" их за небольшие зарплаты. Насколько я понимаю тут и нужен высокий GPA.
- дальше два варианта: работать и сдавать экзамены в течении какого-то срока(год-два) или не работать и сдавать за несколько месяцев (ускоренная программа).

Тебе могут что-то перезачесть в счет диплома бакалавра, в зависимости от университета твоего и правил канадского универа. По поводу оценок я бы не волновалась, так как имеют значение только последние 20 курсов/оценок (по ним считают GPA)

  #11     Какой колледж и какие специальности больше востребованы (Accounting)?
Сообщение 22 Nov 2014, 16:44
HappinessMachine Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Kiev
Стаж: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 6
Пол: М
Заход: 10 Dec 2014, 10:47
Waxa, Kiska, насколько я понял по этому сертификату, то для стартовых позиций он не нужен. Все что Вы описали, я с Вами согласен, хотелось бы так, но это в идеале. Реально же для иностранного студента это все обойдется в цену 3-х комнатной квартиры в Киеве:). Поэтому я думаю пойти на Diploma/Advanced Diploma, 2/3 года соответственно, и потом пойти работать буккипером или в банк на стартовую позиция. Там поработать, получить PR и потом уже решать куда идти доучиваться для дальнейшего профессионального роста и получения сертификата. Потому что для PR в разы обучение будет дешевле и будет понимание в этой сфере : что нужно, что нет, что можно самому выучить, а что с помощью учебных заведений, тренингов. Спасибо за советы, буду рад новым!

  #12     Какой колледж и какие специальности больше востребованы (Accounting)?
Сообщение 22 Nov 2014, 21:58
Стаж: 10 лет 10 дней
Постов: 74
Лайкнули: 11 раз
Пол: Ж
Заход: 24 Dec 2014, 09:46
Да, это правда -- можно работать бухгалтером и без сертификата. Для буккипинга не надо ничего, кроме желания потенциального работодателя вас нанять.

Могу порекомендовать еще в Киеве начать изучать бухгалтерские программы -- Квикбукс, СимплиАккаунтинг, САП опять же. Это очень пригодится. Как и продвинутый уровень к Экселе.

  #13     Какой колледж и какие специальности больше востребованы (Accounting)?
Сообщение 23 Nov 2014, 09:24
HappinessMachine Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Kiev
Стаж: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 6
Пол: М
Заход: 10 Dec 2014, 10:47
Waxa, в программах колледжей идут предметы по изучению софта, который применяется в бухгалтерии. Но пока есть время, я тут посмотрю их, чтобы знать хотя бы базу, принцип их работы. Спасибо!

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron