Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 5560

Обязаны ли давать чаевые в Канаде?


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 09 Dec 2014, 15:18
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
законено 15% чаевых во всех сферах услуг.

и про это тоже
Я могу ошибаться, но в Монреале неоднократно сталкивался, когда хозяин заведения напоминал о положенных по закону 15% чаевых. Может этот закон распространяется не на все сферы услуг? Подскажите пожалуйста, как все-таки правильно. Благодарю.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #2     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 09 Dec 2014, 15:23
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не существует такого закона
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 09 Dec 2014, 16:01
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Благодарю! Видимо мне дали не совсем верную информацию. Попробую разобраться с этим, в т. ч. и с личным опытом. Возможно меня ввели в заблуждение.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #4     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 09 Dec 2014, 16:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Что там разбираться... Гугл "canada tips and gratuities" и смотрите на многочисленные линки об обычаях, общепринятых процентах и так далее. Если бы существовал закон обязывающий платить определенный процент, он был бы упомянут во всех туристских гайдах.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 09 Dec 2014, 16:24
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Чаевые в Канаде принимают практически все, задействованные в сфере обслуживания работники. Чаще всего мы сталкиваемся с необходимостью платить чаевые за доставку пиццы и других продуктов, официантам, барменам в кафе и ресторанах, парикмахерам, таксистам, сотрудникам спа-салонов. Дача чаевых, которая, по-логике, исторически возникла как сугубо добровольное дело, призванное вознаградить работника за качественно выполненные обязанности, уже давно перестала носить добровольный характер. Нет, конечно, можно не платить чаевые, однако сейчас считается что ты обязан их платить. Так считают все: работодатели, которые выплачивают работнику значительно заниженную почасовую оплату, правительство, которое законодательно позволяет это делать (например, в Квебеке почасовая оплата труда должна быть не ниже $ 10.25, а для работников, которые могут получать чаевые — $8.55), и, конечно, те, кто чаевые получают.
А как бы вы прокомментировали эту цитату?
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #6     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 09 Dec 2014, 16:29
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Службы доставки питания (пиццы, доставка из магазинов) — 10% от стоимости заказа. Можно добавить 1-2 доллара,если доставка осуществлялась в сложных погодных условиях (мороз, дождь, тёмное время суток).

Официанты — около 15 % от стоимости заказа, до 20% если сервис был на высоком уровне. Человеку, который приносит вино платят отдельно, около 15 % стоимости заказа.

Бармены — Если сильно засидеться в баре, то приличным будет заплатить около 15% от суммы заказов. За однократную покупку алкогольного напитка можно заплатить 1 доллар чаевых или 50 центов за безалкогольный напиток.

Смотрящему за уборной, если таковой имеется — 50 центов.

За паркинг — 2 доллара чаевых.

Парикмахер — 1-2 доллара минимум ( не злите этих людей, они работают с острыми предметами)…

Таксист- 10% от стоимости заказа, можно добавить 2 доллара, если таксист активно помогает с багажом.

Приведённые цифры заложены в расчёты зарплат работников, получающие чаевые.Возможно, приехавшие в Канаду впервые бывают настолько шокированы ценами и «таксами» (налоги, которые платятся на кассе-13% в Онтарио, 14% в Квебеке и т.д.), что пытаются сэкономить на чаевых. Однако рано или поздно, турист или иммигрант приходит к пониманию того, что платить чаевые в Канаде обходится дешевле, чем их не платить. Вот такая загадочная страна…

Еще цитата на тему чаевых.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #7     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 09 Dec 2014, 16:36
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Все примерно правильно - за исключением "За паркинг — 2 доллара чаевых." За wallet parking наверное имеется в виду? Потому как за обычный, кому там и за что платить
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #8     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 09 Dec 2014, 16:41
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Только что говорил по телефону с Монреалем, с людьми, которые пять минут назад отобедали в ресторане. В их счет были включены(!) чаевые.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #9     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 09 Dec 2014, 16:49
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
И из этого по-вашему следует что есть закон обязывающий их платить?

Слушайте... вы можете звонить куда хотите и проверять все что угодно. Вы даже можете верить что чаевые обязательны по закону. Я вам сообщил как обстоит на самом деле, а дальше ваша проблема. Вам кажется что вы можете рассказывать что-то о жизни в Канаде тем кто в ней живет, в моем случае - почти 19 лет. Я вас больше просвещать не собираюсь, спорьте на здоровье. Синяки и шишки от непонимания реальной ситуации будут ваши.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 09 Dec 2014, 17:03
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Вы меня неверно поняли. Я благодарен Вам и всем участникам форума, которые прямо или косвенно дают мне представление о Канаде. Я пишу лишь о том, что видел сам или слышал от родственников и знакомых, проживающих в Канаде. Не берусь утверждать, что мои сведения основаны на законах страны, о которых я почти ничего не знаю. Обсуждаю, уточняю, проверяю... и благодарю за дополнительную информацию, полученную на форуме! :_pozhatie_ruk_: :_beer_:
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #11     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 09 Dec 2014, 19:13
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 4 месяца 25 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Есть такое понятие в нашей (полной условностей) жизни - "принято". Это не закон и никого ни к чему не обязывает. Хотите/можете - платите типс, не хотите/не можете - не платите. Даже если не заплатите - какое вам дело до того, что о вас подумает случайный человек, с которым вы стопроцентно никогда в жизни больше не пересечетесь?
*реплика в воздух* - можно подумать, что в Израиле все всем всегда платят типс... :roll:

  #12     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 09 Dec 2014, 19:57
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Есть разница между чаевыми (тип) и оплата сервиса, которая не включена в стоимость.
Во многих ресторанах стоимость блюд не включает стоимость сервиса. В меню внизу, и как правило маленькими буквами, написано, что за сервис надо платить отдельно. Тогда с счете вы увидите "pay your server" или добавочные 15% за обслуживание.
А чаевые - дело сугубо добровольное, но принято платить.
В дорогих ресторанах стоимость блюд включает сервис и плюс чаевые, получается дороже, чем в тех, где за сервис платишь отдельно.
Такси, парикмахеры и прочее - по желанию, если специально не оговорено.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #13     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 09 Dec 2014, 22:04
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Только что говорил по телефону с Монреалем, с людьми, которые пять минут назад отобедали в ресторане. В их счет были включены(!) чаевые.


Для больших групп (иногда 6-8 человек считаются большой группой) в некоторых ресторанах добавляют service charge. Обычно об этом предупреждают при резервации или в меню написано.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #14     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 10 Dec 2014, 11:31
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
В их счет были включены(!) чаевые.

Здесь, в отличие от Израиля, не принято платить кредиткой, а затем оставлять чаевые наличными. При расплате кредиткой вам предлагается самим ввести процент, либо сумму чаевых, и таким образом они будут отображаться в вашем конечном счёте. Обычно принято оставлять 15%, но иногда оставляют больше, либо меньше, либо вообще не оставляют, если вам что-либо не понравилось.

  #15     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 10 Dec 2014, 18:55
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Странно. У меня сложилось впечатление, что в Монреале именно требуют чаевые, поясняя, что это положено по закону. Может это только в Квебекуа?
Мы обедали в ресторане, платили наличными и нам четко дали понять, что 15 %, сверх суммы заказа, положено по закону в качестве чаевых.
Может кто-либо из провинции Квебек подтвердить или убедительно опровергнуть "узаконенность" чаевых?
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #16     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 10 Dec 2014, 18:58
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Кстати, в провинции Квебек, в отличие от других мест Канады, не разрешен поворот направо на красный свет светофора. Может и чаевыми здесь иначе?
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #17     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 10 Dec 2014, 19:34
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
В их счет были включены(!) чаевые.
Есть разница между чаевыми (тип) и оплата сервиса, которая не включена в стоимость.
Во многих ресторанах стоимость блюд не включает стоимость сервиса. В меню внизу, и как правило маленькими буквами, написано, что за сервис надо платить отдельно. Тогда с счете вы увидите "pay your server" или добавочные 15% за обслуживание.
А чаевые - дело сугубо добровольное, но принято платить.
Вот, как-то так.
Закона, как уже говорилось, нету. Но это не мешает некоторым действовать так, будто он есть.

P.S. Что будет, если клиент решит, что сервис не стоит этих 15% и потребует от менеджера убрать это из его счета - не знаю.

  #18     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 10 Dec 2014, 20:42
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Кстати, в провинции Квебек, в отличие от других мест Канады, не разрешен поворот направо на красный свет светофора.

не во всём Квебеке, а только в Монреале

Может и чаевыми здесь иначе?

или ваш официант посещал тренинг для повышения напористоти и с помощью вас успешно выполнил практическое задание :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #19     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 11 Dec 2014, 00:10
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Freddy, аз есмь из Квебека, жил там какое-то время по приезде в Канаду, и по сей день там бываю периодически, так как друзья там живут. Так вот..... впрочем Gingema уже всё сказала :)

  #20     Обязаны ли давать чаевые в Канаде?
Сообщение 23 Dec 2014, 09:52
Canada, Ontario
Город: Niagara Falls
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 3
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 10 Nov 2017, 08:03
Кстати, о типах и дополнительных налогах. Как недавно перебравшийся жить на Ниагару, был немного удивлён наличием дополнительного налога во многих местах — TIF 3.8% (Tax increment financing) такой незаметный туристический налог на развитие области. По идее он добровольный и вы можете попросить убрать его из счета. Причем он добавляется перед HST, и с него ещё взимают общий налог.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron