Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 7842

Что такое родина?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Родина - это место, в котором...

Родился
8
20%
Вырос
15
38%
Хорошо мне и моим детям
11
28%
Исторически сформировалась моя нация и/или живёт её большинство
1
3%
Другое (поясните, интересно!)
5
13%
 
Всего голосов : 40

  #1
Сообщение 28 Aug 2012, 15:27
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В соседней теме прозвучало:
motek:
Понятие Родина-сложное, у меня есть МОЯ страна, но она совершенно не та, в которой я родилась.
Ну как тут не замутить опрос? Выберите, пожалуйста, наиболее подходящий с вашей точки зрения ответ. Вполне возможно, что все 4 главных варианта для вас истина - выберите ГЛАВНОЕ, чем по-вашему определяется родина. Если кому интересно моё мнение, то вот оно.

А для меня родина одна - город и улицы, где я вырос. Где я смотрел на бесконечно далёкое небо сквозь высокую траву. Где прошли первые 20 лет моей жизни. Ну, и страна тоже - не политически и без патриотического пафоса, а в бытовом плане, её реалии. Вне зависимости от того, плохо там или хорошо, и уж тем более вне зависимости от того, как мне на нынешнем месте. Мечтаю посетить родной Днепропетровск, дотронуться до стен родного дома, пройтись по улицам детства... Не нужОн мне ваш Парыж!

Некоторые считают родиной место, в котором хорошо им и их семье, откуда им не хочется уезжать и куда я с удовольствием возвращаются. Прекрасно, что есть такое место. Действительно, здорово! Но обозначать ли такое место столь высоким (а, может, интимным) словом? Я, например, уверен, что в Австралии мне было бы не хуже, чем в Канаде - честь ей и хвала, но при чём тут родина? Так что назовите такое место домом, тёплым домом, даже своим привычным домом - но никак не родиной. Родина, по моему мнению - это где ты вырос, и что навсегда осталось в памяти в виде воспоминаний детстваи...

  #2     Что такое родина?
Сообщение 28 Aug 2012, 16:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Если уж меня цитирует сам владелец форума, отвечу:)
Слово Родина означает то место, где человек родился, это понятно всем.
Но есть МОЯ страна, та, которую Я люблю, принимаю и прощаю , болею за нее, для меня это важнее понятия "Родина". Это та страна, по которой я очень скучаю и тоскую.
А жить можно везде, не вопрос...

  #3     Что такое родина?
Сообщение 28 Aug 2012, 17:39
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я чётко разделяю понятия "родина" и "моя страна" (IMHO, происхождение слова от корня "родить" не может определять его сегодняшнее значение). Страну, которая твоя, довольно легко определить с помощью простенького теста - это страна, за команду которой (спортивную, КВН, ЧГК и т.д. - не важно) ты болеешь. Увы, при всём моём положительном отношении к Канаде, я бы болел не на неё играй она с Израилем. Грустно об этом писАть, но о своей родине я могу сказать то-же самое.

  #4     Что такое родина?
Сообщение 28 Aug 2012, 22:19
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Хм... А если не болельщик, тогда как? :)

Могу прокомментировать прямо по пунктам:
1) Родился / 2) Вырос
Не осознаю эту страну родиной, хотя и родился и вырос там. Осознаю это скорее как рок, а может быть и как наказание. Слава богу, что кроме престарелых родителей, которых я планирую при первой же возможности оттуда забрать, меня с ней больше ничего не связывает.
3) Хорошо мне и моим детям
Это, пожалуй, ближе всего к истине. Хорошо мне и моим детям. По-моему замечательно. Такое место и должно называться родиной, если уж всерьез озадачиться идентификацией этого понятия. Хотя по мне так слово "родина" придумано, чтобы манипулировать населением, если государству нужна массовка.
4) Исторически сформировалась моя нация и/или живёт её большинство
Вероятно для кого-то и справедливо. А как быть тому, кто потомок двух наций, или даже трех? Кто-то изначально идентифицирует себя с одной из наций, кто-то имеет проблемы с идентификацией, и в конце-концов забивает на это дело и начинает относится к национальному вопросу философски. А кому-то прямым текстом говорят, что ты не можешь быть тем, кем ты был воспитан, потому что у тебя неправильная бабушка. :roll:

  #5     Что такое родина?
Сообщение 28 Aug 2012, 22:44
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Outlander:
3) Хорошо мне и моим детям
Это, пожалуй, ближе всего к истине. Хорошо мне и моим детям. По-моему замечательно. Такое место и должно называться родиной, если уж всерьез озадачиться идентификацией этого понятия.
Т.е. если человек родился в африканской хижине, чудом вообще дорос до 30 лет (несмотря на жуткие условия, антисанитарию, нехватку питьевой воды и постоянные военные конфликты), а месяц назад оказался в одной из стран с высоким уровнем жизни (допустим, в тех-же Канаде или Штатах), то его африканская страна ему уже - трах, бах! - и не родина?

  #6     Что такое родина?
Сообщение 29 Aug 2012, 09:31
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Получается так. А что такое для него его африканская родина? Место, где стояла его хижина? Или люди, его окружающие? Может административная граница вокруг хижин его соплеменников? Родина это понятие искусственное, как я уже говорил, созданное для манипулирования. Некоторых, кстати, во времена глобального передела мира, просто ставили перед фактом. Приходили красноармейцы с винтовками и говорили, что теперь они и есть их новая родина. И просьба сдать излишек скота и зерна в пользу новой родины.

Человек - животное общественное. Как муравей, или пчела. Общество обеспечивает человеку минимум выживаемость, ему и его семье. Ну и, конечно, все остальные радости жизни. И то, что человек стремиться получить для себя и своих детей лучшие условия, вполне естественно. У общества правда существуют свои защитные механизмы, чтобы избавляться от нахлебников, не всегда эффективные, но все же. И если общество приняло человека, и ему в этом обществе хорошо, то это и есть его родина.

Михал Михалыч хорошо сказал на тему родины: http://www.youtube.com/watch?v=rA3M4et2F2s

  #7     Что такое родина?
Сообщение 29 Aug 2012, 11:58
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Outlander:
Получается так.
...
И если общество приняло человека, и ему в этом обществе хорошо, то это и есть его родина.
Противоречие, однако. Если человек только-только приехал из плохого места в хорошее (а именно на эту ситуацию твой коммент), то ни общество его ещё не приняло, ни он в это общство ещё не вошёл и не знает будет ли ему хорошо... А уже родина? Быстрый чувак, однако!

Outlander:
А что такое для него его африканская родина? Место, где стояла его хижина?
Именно. Для кого-то хижина, для кого-то советский "частный сектор", хрущёвка или брежневский микрорайон, для кого-то шикарный дворец - но суть та-же.

Outlander:
Или люди, его окружающие?
В том числе.

Outlander:
Родина это понятие искусственное, как я уже говорил, созданное для манипулирования.
Убил бы этого гада, который искусственно создала мне родину, а я теперь ностальгией мучаюсь!

Outlander:
Может административная граница вокруг хижин его соплеменников?... Некоторых, кстати, во времена глобального передела мира, просто ставили перед фактом. Приходили красноармейцы с винтовками и говорили, что теперь они и есть их новая родина. И просьба сдать излишек скота и зерна в пользу новой родины.
Это ты примешал понятие "государство". Для большинства людей оно совпадает с "родиной" (когда нет никаких политических перепетий), но отнюдь не всегда - это разные вещи. Родина, твой родной дом и улица, на которой вырос не придут к тебе с винтовками.

Outlander:
Человек - животное общественное. Как муравей, или пчела. Общество обеспечивает человеку минимум выживаемость, ему и его семье. Ну и, конечно, все остальные радости жизни. И то, что человек стремиться получить для себя и своих детей лучшие условия, вполне естественно. У общества правда существуют свои защитные механизмы, чтобы избавляться от нахлебников, не всегда эффективные, но все же.
Это всё абсолютно бесспорные факты, но я не вижу их связи с дискуссией о том, что такое родина. Даже будучи в вынужденном изгнании, когда о новой родине ну совсем не приходится говорить, люди стремятся получить для себя и своих детей лучшие условия.

Вообще-то я считаю дурным тоном повторение известных анекдотов, но этот - очень в струю:

Глисты, отец и сын, высунулись наружу и разглядывают окружающий мир.
- Папа, а что это там такое голубое и красивое?
- Это небо, сынок!
- А это что такое ярко-зелёное и вкусно пахнет?
- Это трава!
- Но почему мы тогда в жопе живём?
- Потому что это наша родина, сынок!


Я вовсе не привываю оставаться на родине если там плохо - наоборот, надо стремиться к лучшему. Но надо ли именовать новое место жительства, где всё складывается прекрасно, столь личным словом как "родина"?

  #8     Что такое родина?
Сообщение 29 Aug 2012, 13:58
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Ну не знаю, зачем усложнять простые вещи. Слово Родина (native land, birth-place, motherland) имеет корень (или часть корня) "род". То бишь родина - место рождения. Можно придать этому слову любой другой смысл, даже мистический, связать его со своим мироощущением и миропониманием. Но это - место рождения. И все. И больше ничего.

  #9     Что такое родина?
Сообщение 29 Aug 2012, 14:06
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Т.е. если человека увезли из города/страны рождения в месячном возрасте, его родиной будет считаться место, о котором он не имеет никакого представления, а страна, где он вырос и прожил всю жизнь (кроме первого месяца) - соответственно, чужбиной? Впрочем, я своё мнение никому не навязываю.

  #10     Что такое родина?
Сообщение 29 Aug 2012, 16:05
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Почему чужбиной? Если человек всю жизнь прожил и наверное полюбил эту страну, как же она может быть для него чужбиной?

  #11     Что такое родина?
Сообщение 29 Aug 2012, 19:04
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #12     Что такое родина?
Сообщение 29 Aug 2012, 19:39
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Противоречие, однако. Если человек только-только приехал из плохого места в хорошее (а именно на эту ситуацию твой коммент), то ни общество его ещё не приняло, ни он в это общство ещё не вошёл и не знает будет ли ему хорошо...

Ну я со своей позиции начал рассказывать. Я не то чтобы очень давно приехал. Опять же, а какие для этого критерии? Как узнать, что общество тебя приняло? И вообще, а кто это, общество, старушка с клюкой? По мне так никто никого никуда не принимал, ни я общество ни общество меня. Я просто приехал и начал жить. И как-то сразу почувствовал себя дома. Появились канадские друзья, работа и учеба по специальности, дети начали в школу ходить. По-моему все эти проблемы с интеграцией и второсортностью у нас по большей части в голове. И ностальгии у меня нет, ни капли, даже самому удивительно, хотя обычно я привязываюсь к месту.

В детстве нам долго и проникновенно внушали идеологические догмы про родину-мать, а я никогда понять не мог, почему наша родина-мать нас так не любит. Может потому что рос в семье диссидентов, может по каким-то еще причинам. Повзрослев, я понял, что нет такого понятия, как родина. Существует государство, которое паразитирует на собственном народе. Заслуживает ли такого обращения сам народ - это уже другой вопрос. Но вот я почему-то думал, что я точно не заслуживаю. А равно как и мои дети. Поэтому, как только появилась возможность, я взял семью, собрал вещи и уехал в Канаду.

  #13     Что такое родина?
Сообщение 29 Aug 2012, 20:34
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Есть такое понятие (по крайней мере в русском языке) - "малая родина", и опрос в общем-то об этом, а не о том, что в СССР называли Родиной с большой буквы, которая, как я уже говорил, на самом деле является государством. Ну, в общем-то, различные мнения понятны, хотя я вовсе не думал, что выйдет такая дискуссия. Если живёшь там, где хочешь, а не там, где родился и/или вырос - это главное, а уж какими словами всё это называть - проблема отнюдь не первостепенной важности. Как говорится, хоть горшком назови - только в печь не ставь.

  #14     Что такое родина?
Сообщение 29 Aug 2012, 22:34
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Мне кажется я понимаю, что вы имеете ввиду, говоря о родине. Но я не связываю это чувство с понятием родина. Я попытался дать свое определение этому слову, у меня получилось наверное не очень хорошо. Однако дело ведь не в терминах, главное - передать смысл.

  #15     Что такое родина?
Сообщение 01 Sep 2012, 20:31
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Для меня это понятие чисто лингвистическое, поэтому выбрала 1.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #16     Что такое родина?
Сообщение 02 Sep 2012, 10:04
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Заход: 03 Apr 2017, 07:56
Согласен с тем,что написала Роза.Пожалуй того "особенного","интимного" смысла,который вкладывали в это слово во времена бывшего СССР,-больше не сушествует.Это всего лишь языковое определение того места, где ты родился-не более.ИМХО

  #17     Что такое родина?
Сообщение 02 Sep 2012, 13:29
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Так может мы путаем причину и следствие? Есть слово а есть человеческие ассоциации. Один человек ассоциирует слово со своими переживаниями, другой не ассоциирует ни с чем. Вернее ассоциирует только со словарной статьей. И тот и другой прав. Это все равно, что спросить, например, что для вас Красное Море? Один будет целый час рассказывать про свои незабываемые впечатления от дайвинга, другой скажет, что оно расположено там-то и там-то, омывает такие-то побережья, и все. Для одного родина это место, где он вырос и которое ему снится (совершенно необязательно, что он хочет там снова жить), для другого это - там, где ему хорошо, где он чувствует себя дома, третий вообще не поймет смысл вопроса, откроет словарь и прочтет: "Родина - место, где человек родился". Все трое будут по-своему правы. А вот если мы поставим вопрос иначе, спросим к примеру, каким словом вы бы охарактеризовали улицу вашего детства?

  #18     Что такое родина?
Сообщение 02 Sep 2012, 14:30
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Outlander:
Для одного родина это место, где он вырос и которое ему снится (совершенно необязательно, что он хочет там снова жить)
Точно! Именно эта формулировка - место, которое снится - мне наиболее подходит! Последний раз я был в своём родном доме 26 лет назад, но до сих пор снятся его комнаты, вплоть до обоев и трещинок в полу! Сколько раз я приезжал в этот дом во сне за все эти годы!

  #19     Что такое родина?
Сообщение 04 Sep 2012, 09:51
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Мы вкладываем разный смысл в слово "родина". Поэтому можно "спорить до хрипоты, до драки". Как и с понятием "счастье". Кому-то счастье мешок денег, кому-то - любовь до гроба, а кому-то чтоб дали уже наконец порисовать и оставили в покое.
Географическое место рождения, любимое место проживания, улица детства, кладбище, где покоятся предки... разные места на планете. И вы можете называтть родиной любое из них.

Этот пост лайкнул(и) Yan

  #20     Что такое родина?
Сообщение 24 Sep 2012, 20:57
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego:
Я чётко разделяю понятия "родина" и "моя страна" (IMHO, происхождение слова от корня "родить" не может определять его сегодняшнее значение). Страну, которая твоя, довольно легко определить с помощью простенького теста - это страна, за команду которой (спортивную, КВН, ЧГК и т.д. - не важно) ты болеешь. Увы, при всём моём положительном отношении к Канаде, я бы болел не на неё играй она с Израилем. Грустно об этом писАть, но о своей родине я могу сказать то-же самое.

Угу, плюс адын.

А я разделяю это так - "родина" - там, где родился, Беларусь. "Родина" - более высокое понятие. Для меня это Израиль, как ни крути. В Канаде мне просто уютно и удобно, и тихо. По-домашнему, что ли. Но сердце замирает все равно только когда поднимаюсь в Иерусалим. Рационалом этого не объяснишь, при том, что я не религиозен.
Ой, да не дурите голову!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron